Лесной сад. Как создать?

все о дизайне сада
OleDmi
СадоВед
Дача: г. Приозерск, Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Лесной сад. Как создать?

Сообщение OleDmi » 22 авг 2017, 20:42

Добрый день! Помогите пож-та мне как создать лесной сад? Понравилась идея на картинке с плавной линией перехода и контрастом коричневого грунта лесного сада и зеленого газона. Сейчас на этом месте газон и высаженные ели разных сортов (и из лесу и из Польши). Участок открытый солнечный. Почвы плохие (как мне сказали глинистые и кислотные, но я не проверяла). Елкам всем очень тяжело на этом участке, как я вижу (но уже их здесь высадили). Газон по всему участку растет только с подкормкой азотом. Как мне объяснили пока буду кормить азотом газон - елкам будет плохо (и зимы не перенесут). Поэтому решила сохранить ели и попытаться создать красоту :) Хочется к елям добавить березы.
1. Что делать с текущим газоном? Его перекопать, перевернуть травой вниз? Прямо поверх него?
2. Что дальше? Геотекстиль? Мульчаграм? Мульча и какой фракции и сколько?
3. Если добавлять березы, то как потом собирать опавшую листву и надо ли?
4. Газонная лента в зоне разделения.
5. В какой период это все делать?
Я ничего не знаю еще и ничего до этого не сажала совсем :)
Спасибо!

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 158 раз

Re: Лесной сад. Как создать?

Сообщение Гулька » 22 авг 2017, 22:46

Без фото разговор ни о чем
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 434 раза

Сообщение Нюня » 22 авг 2017, 22:49

OleDmi, мы уже обсуждали на этом форуме, что хвойные с газоном не "дружат". Удалите газон, за которым будете ухаживать (подкормки,аэрация) от них на максимально возможное расстояние.На мой взгляд - газонная лента ничего не даст, можно обойтись и без неё, все равно сорняки полезут. Ну а если Вы планируете замульчировать почву под деревьями декоративной мульчей, то опавшие листья придётся удалять. Только это будет уже не лесной сад...

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 01:07

Гулька писал(а):
22 авг 2017, 22:46
Без фото разговор ни о чем
Я не поняла как вставлять в сообщения фото.
Фото как хочется: https://yadi.sk/i/wmxS4ZsO3MFAy2
Фото как есть: https://yadi.sk/i/3o16ch6q3MFB2Y

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 01:11

Нюня писал(а):
22 авг 2017, 22:49
OleDmi, мы уже обсуждали на этом форуме, что хвойные с газоном не "дружат". Удалите газон, за которым будете ухаживать (подкормки,аэрация) от них на максимально возможное расстояние.На мой взгляд - газонная лента ничего не даст, можно обойтись и без неё, все равно сорняки полезут. Ну а если Вы планируете замульчировать почву под деревьями декоративной мульчей, то опавшие листья придётся удалять. Только это будет уже не лесной сад...
А если не мульчировать, разве есть иные варианты приблизится к лесному саду? Какие?

Нюня
в Клубе

Сообщение Нюня » 23 авг 2017, 07:55

А что Вы понимаете под "лесным садом"?

Гулька
в Клубе

Сообщение Гулька » 23 авг 2017, 10:36

Посмотрите здесь. Мне кажется,тут найдется то,что вы ищете.
http://www.baltezers.lv/?atvert=galerijas&gid=4&lpp=2
Мои альбомы
Мой сад

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 16:15

Гулька писал(а):
23 авг 2017, 10:36
Спасибо! Очень классный сайт с подборкой композиций. Поковыряюсь...

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 16:21

Нюня писал(а):
23 авг 2017, 07:55
А что Вы понимаете под "лесным садом"?
Может быть я не правильно название применила: Красиво оформленный участок из деревьев (преимущественно ели, раз уже высажены там) приближенный к лесной зоне по визуализации восприятия. Картинка, которую прикрепила, мне нравится, только на ней березы, а у меня ели.

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 16:36

Гулька писал(а):
Здесь все очень красиво "причесано"... Мне хочется попроще, более дикий уголок что ли :)
И главный сейчас вопрос - что сделать с уже имеющимся газоном.

Гулька
в Клубе

Сообщение Гулька » 23 авг 2017, 18:41

OleDmi писал(а):
23 авг 2017, 16:36
Гулька писал(а):
Здесь все очень красиво "причесано"... Мне хочется попроще, более дикий уголок что ли :)
И главный сейчас вопрос - что сделать с уже имеющимся газоном.
Судя по вашему газону,вы сами еще не определились- "причесано" и ухоженно или псевдозапущенный сад.Лет через 5-6,когда ваши елки подрастут,будет просто кусок сада с елками. Мне не кажется,что такие монопосадки создадут иллюзию леса.Подбивайте кустарниками с окрашенной листвой,типа бересклетов,выделяйте переходную зону,визуально отделяйте газон.
Мои альбомы
Мой сад

Нюня
в Клубе

Сообщение Нюня » 23 авг 2017, 21:04

Если Вам нужен природный сад, то без посадки кустарников и травянистых не обойтись. Эти посадки займут значительную часть газона. Начните с них, и площадь газона естественным образом уменьшится. А за оставшейся частью будете ухаживать. Но даже если (как в моем саду случилось) партерный газон постепенно сменится на что-то "зелененькое",то при регулярной стрижке смотрится это все равно хорошо, так как лучше вписывается в природный стиль сада. А что касается мульчи - на мой взгляд ( подчеркиваю - на мой), то всю эту кору, так любимую всеми, сведите до минимума. К природе она не имеет отношения :о) Кстати, вспомнила, мне всегда очень нравился сад Елены Грошавень,посмотрите в инете, на него много ссылок.

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 21:55

Нюня писал(а):
23 авг 2017, 21:04
Если Вам нужен природный сад, то без посадки кустарников и травянистых не обойтись. Эти посадки займут значительную часть газона. Начните с них, и площадь газона естественным образом уменьшится. А за оставшейся частью будете ухаживать. Но даже если (как в моем саду случилось) партерный газон постепенно сменится на что-то "зелененькое",то при регулярной стрижке смотрится это все равно хорошо, так как лучше вписывается в природный стиль сада. А что касается мульчи - на мой взгляд ( подчеркиваю - на мой), то всю эту кору, так любимую всеми, сведите до минимума. К природе она не имеет отношения :о) Кстати, вспомнила, мне всегда очень нравился сад Елены Грошавень,посмотрите в инете, на него много ссылок.
Спасибо за отсыл к саду Елены Грошавень благодаря чему нашла ресурс и с другими красивыми садами www.prof-sad.ru я его обязательно поизучаю!

OleDmi
СадоВед

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 22:07

Гулька писал(а):
23 авг 2017, 18:41

Судя по вашему газону,вы сами еще не определились- "причесано" и ухоженно или псевдозапущенный сад.Лет через 5-6,когда ваши елки подрастут,будет просто кусок сада с елками. Мне не кажется,что такие монопосадки создадут иллюзию леса.Подбивайте кустарниками с окрашенной листвой,типа бересклетов,выделяйте переходную зону,визуально отделяйте газон.
Да конечно, я планирую зону выделить эту из газона и добавить и кустарников и низкорослых растений и почвопокровных, но только не быстро (я еще в начале пути и долго изучать буду что можно к елям подсадить, чтобы красиво было и где это купить). Сейчас у меня первоочередные задачи:
1. Помочь уже посаженным елкам выжить на этом участке. Газон, который необходимо удобрять азотом (а без него он не растет) губит ели, как мне объяснили. Поэтому от газона хочу избавиться и правильно подготовить зону для елок и для высадки в будущем новых растений, и чтобы сорняк не полез. Коричневый цвет земли (мульчи) как на картинке, на которую я ориентируюсь мне очень нравится на контрасте рядом с газоном. А от большой площади под мульчой я плавно планирую перейти посадкам (т.е. чем больше посадок, тем меньше зоны мульчи). Прошу совета правильно ли планирую этот переход и работы необходимо проделать все те, что я указала в посте 1?

2. Место открытое солнечное и это как мне кажется елкам тоже не очень нравится. Надо разобраться еще как им помогать.

3. Мне сейчас еще главное понять, как мне заданный условно шахматный ритм высадки елей (а он мне не нравится, потому что слишком правильно-выверенный) обыграть.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1652 раза

Сообщение Тоха » 24 авг 2017, 12:04

Я думаю вам со временем ничего обыгрывать не придется :( . И скорее всего именно лесного уголка не получится :( .
У вас там высажены сортовые ели в каком-то странном порядке. При этом у них у всех разная скорость роста и разный габитус и разный цвет (если не ошибаюсь там даже Коника виднеется). Сдается мне что при такой посадке они никогда не сольются в единую лесную композицию :( . И боюсь что отдельные ели будут сильно контрастировать друг с другом создавая диссонанс и ощущение бардака :( .

Я бы на вашем месте постаралась определить посаженные сорта и параметры сортов - кто выше, кто ниже и т.д.
Потом нанять таджиков или фирму и по весне пересадить ели с большими комами (пока это ещё возможно). Например сблокировать ели одного сорта в группы.
Группы из более низких сортов вынести на передний план, более высокие сорта на задний.
Хотя бы так и далее уже обыгрывать эти группы.

Ответить