Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 08:59

Из личного опыта, откуда же ещё. Флоксы месяц - это разного срока цветения и очень большие кусты, которым по много лет. И участок не солнечный.
Кстати, у меня тоже воспоминания из детства, что на бабушкиной даче флоксы оч долго цвели. А когда сама сажать начала - все иначе оказалось. Ну вы же флоксы все равно хотите сажать, вот и расскажите нам, сколько они у вас цветут.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Заполнение клумбы

НаташаШ » 23 май 2018, 09:08

У меня флоксы тоже очень долго цветут, до заморозков.
Если вдруг решите сажать в клумбу барбарисы, возьмите на заметку Файер Болл (ярко-красный, маленький), Тайни Голд (ярко-желтый, маленький).
Из тех, кто цветет весной, начинает парад: флоксы дугласа - низкорослые плюхи, до 10 см высотой, разрастаются диаметром до метра, цветут так, что листьев не видно; печеночницы - крошки, цветут красиво, но нужно, чтобы летом они прятались в тень других растений; крокусы, подснежники - эти начинают самыми первыми; аквилегии - они бывают разного размера и цвета, но очень много сеется и всходит.
Еще забыли про колокольчики. Их столько разных всех цветов и размеров, есть из чего выбрать. Цветут летом.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 23 май 2018, 09:38

Раз уж заговорили о флоксах...
При ширине "грядки" 60 см как лучше сажать кусты: в одну линию; в две; в две, но в шахматном порядке? Может, расширить или сузить зону для флоксов?
Компоновать их по цвету, например, попробовать создать радугу, или лучше вперемешку этаким лоскутным одеялом?
Последний раз редактировалось Магор 23 май 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 09:57

Со сроками, может, я и ошиблась...Понаблюдаю в этом году по-внимательней... Мне казалось, что шалфей цветет и цветет себе... :о)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 10:33

У меня нет опыта выращивания флоксов, правда почитываю статьи...из интереса... Сложилось впечатление, что сейчас выбор огромный...Но надо выбирать сорта...Не все устойчивы к ветру(надо подвязывать),не у всех сортов хорошая самоочищаемость, плюс болячки бывают у них...В основном, претензии к зарубежным сортам... Отечественные лучше...Если что не так, специалисты меня поправят... :)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 10:35

Что касается посадки в цветнике, я больше люблю шахматную посадку, так сказать, "разбивку"...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 10:58

Еще :) У вас же солнечная клумба, значит, можно подключить злаки! Ну, если, конечно, они вам нравятся...Злаки, на мой взгляд, облегчают, что ли, посадки, разбавляют "пестроту" многолетников...
Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 10:58

Хлоя писал(а):
23 май 2018, 09:57
Со сроками, может, я и ошиблась...Понаблюдаю в этом году по-внимательней... Мне казалось, что шалфей цветет и цветет себе... :о)
у меня шалфей цветет в июне, чуть раньше роз. Цветет дней 10, ну 2 недели от силы. Потом зацветает второй раз в августе, но уже реденько-реденько, сильно отличается от первого яркого цветения.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 11:06

Хлоя писал(а):
23 май 2018, 10:33
У меня нет опыта выращивания флоксов, правда почитываю статьи...из интереса... Сложилось впечатление, что сейчас выбор огромный...Но надо выбирать сорта...Не все устойчивы к ветру(надо подвязывать),не у всех сортов хорошая самоочищаемость, плюс болячки бывают у них...В основном, претензии к зарубежным сортам... Отечественные лучше...Если что не так, специалисты меня поправят... :)
выбор большой, да, но самые распространенные сорта цветут одновременно в августе. Многие выгорают, кстати, на солнце.
Месяц конечно один куст флоксов не цветет, даже большой, я такого не видела. Если только несколько кустов вместе и зацветают по очереди.
Ну и как все цветы - на солнце цветение короче, чем в тени или полутени.

Я еще задалась целью - мне нужны высокие флоксы, собственно как и автору темы, их тоже не очень много.
Кстати могу дать совет - на садоводе в Тайнинском есть павильон, где каждый год очень большой выбор флоксов. Приезжает газель, открывают кузов - а там такое море цветущих флоксов - десятки кустов. Сразу видно и цвет и высоту. Но они их именно цветущими привозят и продают. (обещали мне такое же море цветущих ИТОшек в июне, я потираю ручки) :56:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 23 май 2018, 11:11

Да-да, поэтому я и написала про долгое цветение...Я так поняла, что автор хочет сменяемости цветения одних многолетников другими...
Вообще задача интересная...Надо рассчитать...Фенологический календарь растений, которые хочется,составить...
Можно упростить задачу: через определенное расстояние повторять растения. Цветение не за счет разнообразия, а за счет повторения одних и тех же растений... Дизайнерский прием такой...Может тогда будет легче... :)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 11:36

вот эхинацея
Изображение

второй куст с розой, которую не укрываю
Изображение

второй куст другой свет
Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 11:42

Хлоя писал(а):
23 май 2018, 11:11
Да-да, поэтому я и написала про долгое цветение...Я так поняла, что автор хочет сменяемости цветения одних многолетников другими...
я сама эту задачу решаю 5 лет :о) именно чтобы максимально много всегда цвело. Поэтому хоть и не сразу, но пришла к розам. И поэтому флоксы отправила в угол и не стала их много сажать. Упор сделала на цвет. Вот буквально за эхинацеей флокс вспыхнет и погаснет. Эхинацея оказалась растением ярким, неприхотливым и долгоцветущим. Розы цветут, потом у них период новой бутонизации, а эхинацея постоянно яркий куст.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 12:22

Светлана, я тоже пришла к тому же выводу. Хочешь что-то долгоцветущее-сажай розу! Еще лапчатку, для природных садов.
НО! Давно определила для себя и других список многолетников, цветущих всё лето, на другом ресурсе писала, здесь тоже озвучу. Для начинающих полезно.
1. Шалфей дубравный и гибридные сорта
2. Кореопсис мутовчатый
3. Астранция
4. Колокольчик карпатский и молочноцветковый
5. Герань кроваво-красная (разные сорта)
6. Котовники сортовые
Если исходить из флоксов и пионов как обязательный элемент-необходимо добавить растения со свечевидными соцветиями. Кроме тех, что назвали-дербенники сортовые, наперстянки (один раз посадил, потом самосев), лофант, вероникаструм (вероники не советую, болеют мучнистой росой).
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 23 май 2018, 12:41

Хелен писал(а):
23 май 2018, 12:22
Если исходить из флоксов и пионов как обязательный элемент
Спасибо! Пионы не обязательный элемент...


Кстати, по форме клумбы ни у кого нет замечаний? Может, как-то по-другому организовать клумбу в данном прямоугольнике?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 23 май 2018, 12:45

Магор писал(а):
23 май 2018, 12:41

Кстати, по форме клумбы ни у кого нет замечаний? Может, как-то по-другому организовать клумбу в данном прямоугольнике?
мне наоборот по форме оч понравилось, прям взяла на вооружение :)
Ответить