Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 24 май 2018, 22:27

Я бить точно не буду. Каждый отдельный куст мало цветет. Может их в углы прямоугольника, отцвели, потом зелёные точки.
Про лилии писали? Вот их точно добавить надо. Флоксы и пионы ноги прикроют. Места им мало надо, а радости много. Только сажать небольшими группами-3-5 штук. Причём разных, чтоб растянуть цветение.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 24 май 2018, 22:30

Магор писал(а):
24 май 2018, 21:37
МаЮ писал(а):
24 май 2018, 16:07
..
Вы мне обещали по поводу клумбы и цветения волной что-то подсказать ;) Подскажите?
Да я, собственно, не по поводу цветения волной, а про пионы и лилейники как таковые. И уже написала :wink: : волной будет некрасиво :( .
Разве что, как вариант, Вы сажаете пионы, подбирая сорта одной высоты, но с разным сроком цветения и чередуете их. Предположим, красный, белый, розовый. Сначала по всему периметру зацветают красные,потом белые и, наконец, розовые. Ну, как-то так. Потому что Ваша задача постоянно поддерживать структуру, геометрию эту самую.
Вы там спрашивали про итошки. На мой взгляд, они круче, чем сорта травянистых. И своих денег стоят. А сортовые лилейники - своеобразная штука. Каждый отдельный цветок прекрасен, но живёт, естественно, только один день, и такого дружного обильного цветения, как у видовых, от них не дождёшься. А для геометрически правильной клумбы это важно.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 24 май 2018, 22:37

Хлоя писал(а):
24 май 2018, 22:14
Щас меня закидают тапками... :-D
Но мне кажется, что не только лилейники, но и одни пионы тоже скучновато... :о)
Бейте, только не по голове :-D
А я буду :) . Чего ради я всё выше писала? :о)
Есть законы жанра. Никто не ждёт, чтобы в опере начали танцевать канкан, а в балете - петь хард-рок.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 24 май 2018, 22:48

МаЮ писал(а):
24 май 2018, 22:37
Хлоя писал(а):
24 май 2018, 22:14
Щас меня закидают тапками... :-D
Но мне кажется, что не только лилейники, но и одни пионы тоже скучновато... :о)
Бейте, только не по голове :-D
А я буду :) . Чего ради я всё выше писала? :о)
Есть законы жанра. Никто не ждёт, чтобы в опере начали танцевать канкан, а в балете - петь хард-рок.
Шутка... я и не спорю, все правильно...Идеи интересные, все по делу :37: Только где автор? Хочется его участия в обсуждении :37:
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 25 май 2018, 08:46

Хм. Я вчера не заметил почти всю 8-ю страницу обсуждений... Виноват :)

Участок глинистая глина на глине. Но на месте клумбы сантиметров на 30 глину сниму и засыплю обычную землю. Участок под клумбу имеет небольшой уклон - сантиметров 30 на длину в 6 метров.

Центральная часть - флоксы. Постараюсь подобрать одной высоты, разных цветов. По срокам цветения, наверно, лучше более массовое цветение, но менее длительное. Подобрать сроки, что б цвели с месяц. Это реально?
Флоксы высаживаются в шахматном порядке. Схему в течение дня набросаю.

Средняя часть пионы. Подбор по высоте 80-90 см. Основная масса пионов попадает в этот диапазон, судя по моей подборке описаний сортов, если источники не врут. При подборе уделить внимание густоте и качеству веток и листьев - нужны кусты, которые и после цветения сохранят декоративность. По этой же причине стоит отказаться от кустов, склонных к разваливанию. Или им всем лучше опору ставить и не заморачиваться на этот счет? Основные цвета: белый, розовый, темно-красный. Такое количество ИТО кустов я за раз не потяну, но, думаю, для начала 4 куста по углам вполне реально. Посадка в ряд, схема позже.

Внешняя часть вдоль дорожек - симметричная смесь. Лилейники, астильба, спирея. Очень понравились фото Эшшольции калифорнийской, но она по стилю, боюсь, не впишется.
Как альтернатива - кусты лапчатки высотой 40-50 см. Цветет с начал лета и до осени, есть невысокие стелящиеся формы.

Между флоксами и пионами хочу посадить весенние цветы. Кандидаты: крокус, ландыш, мускари, пролеска. Кто менее агрессивно разрастается?
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 25 май 2018, 09:52

Крокусы, мускари совершенно не агрессивны, можно, если нравятся, посадить примулы и луки...очень порадуют цветением...Луки надо посадить так, чтоб листья были прикрыты позже отрастающими многолетниками.У Вас это будут пионы, видимо...Ландыш не стала бы сажать, все вытеснит...если только ограничивать его как- то...
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Заполнение клумбы

ЗояК » 25 май 2018, 10:53

Магор писал(а):
25 май 2018, 08:46
По срокам цветения, наверно, лучше более массовое цветение, но менее длительное. Подобрать сроки, что б цвели с месяц. Это реально?
Флоксы цветут гораздо дольше, с июля и почти до октября. Надо бы Вам флоксовую тему почитать про самосыпающиеся флоксы с повторным цветением.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 25 май 2018, 11:14

ЗояК писал(а):
25 май 2018, 10:53
Флоксы цветут гораздо дольше, с июля и почти до октября. Надо бы Вам флоксовую тему почитать про самосыпающиеся флоксы с повторным цветением.
не один же флокс цветет с июля до октября. Это несколько сортов - 5-6 наверное. Вот и будет из шести кустов один цвести. ИЛи один отцветать - другой зацветать. Автор точно этого хочет? Я так поняла хочется чтобы сразу много кустов цвело - было пышное цветение.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Заполнение клумбы

ЗояК » 25 май 2018, 11:21

Светлана, что-то я не поняла Ваше сообщение.
Почему один флокс, я же писала про флокСЫ и их достаточно много таких.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 25 май 2018, 11:25

ЗояК писал(а):
25 май 2018, 10:53
Флоксы цветут гораздо дольше, с июля и почти до октября. Надо бы Вам флоксовую тему почитать про самосыпающиеся флоксы с повторным цветением.
Вопрос в поиске компромисса между длительностью цветения и интенсивности цветения всей зоны флоксов. У меня сейчас получается порядка 20 кустов флоксов. Как пример: можно подобрать так, что б одновременно цвело 5 кустов и цветение зоны флоксов длилось 3 месяца, а можно подобрать так, что б одновременно цвело 10 кустов, но цветение длилось месяц. Вопрос в подборе оптимального варианта.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 25 май 2018, 11:26

ЗояК писал(а):
25 май 2018, 11:21
Светлана, что-то я не поняла Ваше сообщение.
Почему один флокс, я же писала про флокСЫ и их достаточно много таких.
таких, которые зацветают в июле и цветут до октября? Один куст?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 25 май 2018, 11:53

дубль
Последний раз редактировалось Verchi 25 май 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 25 май 2018, 11:54

Почитала про повтоное цветение флоксов, вспомнила, что и видела такое. Ну не сравнить с основным, никакого вида. Это же не новый побег с цветами, а на старом среди облетевших и завядших еще чуть-чуть цветочков. Ну срежешь старые, останется три пера - отнюдь не полноценное цветение.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Заполнение клумбы

ЗояК » 25 май 2018, 13:01

Не поленилась, посмотрела, когда была сделана фотография с миксом , где гортензии, пионы , лилейник(пост выше, на 7 стр) - 25 августа, да и спорить совсем не хочется, так как знаю, что цветут, и не тремя перышками, хотя не так пышно.
А флокс "Зимнее утро" без обрезки цветет плотно, постоянно до октября, как и некоторые поздние белые флоксы.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 25 май 2018, 13:08

ЗояК писал(а):
25 май 2018, 13:01
Не поленилась, посмотрела, когда была сделана фотография с миксом , где гортензии, пионы , лилейник(пост выше, на 7 стр) - 25 августа,
У меня тоже в это время цветут флоксы. И? Они же у вас до октября так же цветут? А фотки октябрьской нет?
да и спорить совсем не хочется, так как знаю, что цветут, и не тремя перышками, хотя не так пышно.
да я не поспорить хочу, я хочу конкретики. Может я тоже приобрету кустик, который с июля до октября цветет, кто ж откажется от такого :о)
Ответить