Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 22:51

Маша, я тоже посадила в цветник три кочки дешампсии, заиграло по другому. И 4 вейника Овердам. Освежает. Ржавчины ни разу не видела, но песок.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Заполнение клумбы

Нюня » 23 май 2018, 22:58

Хелен писал(а):
23 май 2018, 22:41
Ольга, значит все-таки плоская клумба...Я-то представила опять разноуровневую. Можно искусственно создать уровни, примерно как делают улитки для пряных трав, можно из одного вида разных сортов композиции собрать. Нетривиально будет. И опять же подбирать солистов и компаньонов. Пример, петунии с диасцией. Смысл понятен. Особенно шикарно подбирать в тон или в пределах одного цвета разной интенсивности. Тогда и мешанины не будет. Или белый наполнитель. Насажала алиссума какого-то сортового, уверена, он везде уместен. Но на больших площадях все равно трудно не опуститься "а-ля площадь Ленина".
Да, конечно, это для плоских достаточно небольших клумб! Ещё мне нравится, когда участок выглядит как единое, объединённое какой-то идеей пространство и клумба в него должна вписываться. Мне вот пришлось убрать с участка все флоксы, пионы оставила по минимуму (без них просто не могу), ещё есть «кандидаты на вылет», хотя очень жалко...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 23 май 2018, 23:07

Хелен писал(а):
23 май 2018, 22:49
Какие же там оранжевые люпины!!!!Люди, где такие взять??? Сеяла семена, картинка обещала, вырос хороший, но красный. В корнях покупала пурпурный, вырос....красный.
Маша, знаешь почему лилейники с флоксами смотрятся не очень? Оба солиста. Лилейники делаются ими из-за размера цветка, флоксы из-за цветущей массы и часто интенсивной окраски. Почему и люблю филинги...
Оранжевые люпины - это, скорее всего, что-то из серии Westcountry: Gladiator, Terracota или Salmon star. Их в корнях продают.

А что касается несочетаемости флоксов и лилейников, то дело не только в том, что оба солисты (хотя это тоже важно). Ни контрастного сочетания они не дают, ни гармоничного. Ну, как смесь французского с нижегородским.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 23:12

Без флоксов трудно сад представить...Хотя бы голубых оттенков, их легче пристроить, чем розовые и малиновые. Про пионы согласна, неоднозначные они. На больших участках трудно удержаться от пополнения. На маленьких включать голову надо. Я вот решила ИТОшек пяток завести. Куда сажать, не знаю, но хочу...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 23:14

Маша, где в корнях продают??? И долговечны ли они. Это про люпины, неровно дышу. Хотя осваивать участок мы начали с выкорчевывания синих люпинов, это было нечто, сплошное море...Но как узнала про другие окраски, заболела...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 23 май 2018, 23:19

А если флоксы подобрать в тон лилейникам? У меня есть место где сидит Лейси Долли и флокс без имени, типа Вальса, тёплый розовый. Посмотрю летом. Вроде не раздражало. Но там есть разделители голубые котовник и колокольчик молочноцветковый. Диссонанс, наверное, только когда "нос к носу".
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Заполнение клумбы

мышка Серафимка » 24 май 2018, 00:30

Verchi писал(а):
23 май 2018, 20:10
Я не укрывают розы, даже где то фото было зелёная роза с цветком во льду.
Мне кажется с однолетниками больше хлопот, чем с розами. У них тоже надо обрезать отцветшие цветы, иначе некрасиво. Да их у всех обрезать надо. На большой площади только посадить однолетники хлопотно, а ещё купить надо. Если только сеять семена сразу в грунт..
Не, я люблю однолетники, у меня для них есть клумба пара квадратных метров. Но не 18 же :о)
И астранция у меня не разваливается, это самый крепкий круглый куст у меня. Я иногда думаю тут люди с разных планет просто :)
У меня тоже есть фото с розами в снегу. Можно и не укрывать. Возможно не вымерзнут, но полноценное цветение... Не верю. Один год прокатит, на второй не факт. А здесь нужно именно цветение. Я не отговаривал от роз. А пишу, чтобы человек понял, что помимо цветов есть ещё и "ягодки". Если готов водится - то флаг в руки. А если хочется только любования и минимум ухода, то пионы, флоксы, лилейники - самое то..
Про лилейники, каюсь, пропустила. Тема не особо заинтересовала, потому видимо по диагонали прочитала. Сорта пионов... Ну много их. Начинают видовые: тонколистные, кавказский, Витмана. Из самых поздних у меня пара-тройка безымянных и Сашенька . В позапрошлом году купила ещё несколько сортов. Надо записи поднимать. Если интересно, то посмотрю... но наверно на следующей неделе.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Заполнение клумбы

мышка Серафимка » 24 май 2018, 00:34

Да, забыла написать. Е ли решительно розы, то только не чайногибридные. Покупайте флорибунду или спрей. Пусть не такие крупные цветы, зато их больше и цветут обильнее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 24 май 2018, 06:25

Только не спрей. Они болявые и кусты торчащие. Я как всегда за остинки и мускусы, хотя самые любимые-шрабы с полумахровым, рюшистым цветком. На такую клумбу достаточно одной розы в центр, высокой.
Не озвучено, в какой гамме будет цветник. Это иногда важнее наполнения растениями.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 24 май 2018, 07:20

Хелен писал(а):
23 май 2018, 22:49
Забыла про люпины.
Люпины сорняком за забором и на еще не купленных участках растут. Не хочется себе в клумбу - они у меня с бесхозным пустырем ассоциируются.

К розам я пока не готов. На участке без них есть чем заняться, а времени не хватает.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 24 май 2018, 08:06

Я так же думала про люпины, пока не увидела у соседки оранжевые :)
А как цветок в клумбе он выгодный - куст пышный, цветение долгое.
Единственное, там что то с опылением - если рядом дикие, то с сортовыми опыляются и сортовые могут цвет поменять, пусть меня поправят или дополнят знающие люди.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Заполнение клумбы

МилаМила » 24 май 2018, 08:27

мичуринка писал(а):
23 май 2018, 22:17
МаЮ писал(а):
23 май 2018, 22:11
Я бы пионы и лилейники ещё разбавила щучкой. ...
Единственный злак, от которого я отказалась, постоянно болела (наверное ржавчиной) :cry:
Маша, и я, и я, и я тоже мнения :72: У меня в бордере, случайно получившимся а ля Пит Удольф (в моей, конечно, интерпретации), весной за зеленый вид отвечают щучка, тюльпаны, горянка и луки, чья листва дает огромный вклад. А уж потом начинают зажигать эхинацеи, горец, и пр., и кстати, молинии очень добавляют к общему веселью.

Света, вот что я запомнила про щучку из лекции про надежные и декоративные травы Т.Т.Желтовской:
1) с розами хорошо смотрится наша видовая щучка, она не засыпает, в отличии от сортовых
2) если рыжеет - это не ржавчина, по-крайней мере, на соседей точно не переходит
3) сеется очень активно, если почва не замульчирована, нельзя сажать рядом с гравийной отсыпкой, замучаешься полоть. Хорошо сажать на газоне - скашивания сеянцы щучки не переносят
4) раз в четыре-пять лет, когда начинает подпревать, целиком вынимают кочку и делят (осенью), сажать с заглублением 3-4см, потому что она нарастает вверх
5) просыпается рано, и рано начинает отрастать. Обрезать нужно осенью или рано весной, коротко. Если не обрезать, тоже ничего страшного, через старую траву новая пробьется, и старую скроет

У меня несколько разных сортовых, лет им максимум пять, пока не делила, и ттт все с ними ОК, они даже не засыпают у меня. Грунт - ну никак не песок, глина, а поверх - насыпная привозная типа земля с торфом.

Ну и про клумбу - вроде здесь не упоминали купальницы (жарки) - вот кто дает жару :72: рано-рано, пока все пионы и розами и лилейниками еще только раскачиваются. А потом им можно срезать листву и все, никаких хлопот
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 24 май 2018, 09:09

Посмотрел сорта пионов... Есть принципиальная разница в зимостойкости, приживаемости и т.п. между отечественными сортами и американским/европейскими?

Так же есть ИТО сорта - гибриды с долгим цветением и разнообразными окрасами. Но должен же быть у таких пионов и какой-то серьезный недостаток?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Заполнение клумбы

МилаМила » 24 май 2018, 09:37

Мне не известно :-)
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 24 май 2018, 11:05

Продолжу планировать клумбу.

Почитал про клумбы. Считается, что на большой клумбе при неодновременном цветении, необходимо концентрировать цветение в одном месте. Мол, если цветут разные участки клумбы, а между ними разрывы нецветущих растений, то это плохо. Теряется целостность восприятия, глаз раздражают цветные пятна и т.п.
Появилась идея сделать что-то вроде волны цветения. Начинает цвести клумба с одной стороны и плавно переходит на другую. Примерно вот так:
Клумба_2(2).jpg
Во внешнем круге вдоль дорожек - центральную часть займут цветущие осенью растения: астры, хризантемы и т.п. Остальную часть - декоративные кусты, имеющие все время равномерный окрас. Спирея японская, барабрис и т.п.

Как вам такая идея?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить