Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 28 май 2018, 11:39

Магор, прошу прощения, лилейник через 4 года уже шире, чем 40 см.
Спиреи у меня не стриженные правда, но вот только вчера невысокую пересаживала, чтобы на два куста рассадить, ножовкой муж пилил. Куст в ширину был около 80 см. При этом высота не более 35 - салатовый вариант низкой спиреи, название не знаю.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 28 май 2018, 11:50

Verchi писал(а):
28 май 2018, 11:39
Магор, прошу прощения, лилейник через 4 года уже шире, чем 40 см.
Спиреи у меня не стриженные правда, но вот только вчера невысокую пересаживала, чтобы на два куста рассадить, ножовкой муж пилил. Куст в ширину был около 80 см. При этом высота не более 35 - салатовый вариант низкой спиреи, название не знаю.
В хорошей земле лилейники разрастаются быстро. Чередуя их со спиреями, я все же рассчитываю, что глина участка не даст им сильно разрастись.

Либо все же делать вдоль дорожек ряд лилейников. У меня есть лилейник, как я понимаю, обычный видовой среднерослый. Цветки красивые по форме и цвету. "Нарубить" на старой даче еще смогу кустиков, разрастутся со временем. Прикупить к нему в пару какой-нить гибрид с похожей формой цветка, но другого цвета - и готов бордюр.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Заполнение клумбы

Verchi » 28 май 2018, 11:57

Мне кажется лилейникам и спиреям вообще пофиг, растут везде, неубиваемые. Ну это у меня такое впечатление, я их пересаживаю каждый год и все равно прут и прут - на солнце, в тени, в лесу, в глине - везде :о)
у вас, кстати, солнечная клумба, расти будут быстро.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 28 май 2018, 12:02

Магор, ТОЧНО список растений ограничивается ЧЕТЫРЬМЯ наименованиями?
Если не спирея, то предложу вариант герани кроваво-красной Макс Фрай. 60 см как раз взрослый экземпляр (если не перекармливать), цветет малиновым всё лето, красивая мелкая темно-зеленая листва. Можно чередовать с другим сортов -Стриатум, идентичный, но нежно-розовый. Если все-таки спирея, то искать Литлл Принцесс (доступный сорт)и стричь каждую весну на половину. Такой ограниченный ассортимент, но много экземпляров предполагает собрание коллекции, что понятно и интересно. Еще как вариант к лилейникам добавить хосты (вместо спиреи), будет красивый контраст листвы, подобрать пару-тройку сортов и тоже чередовать.
И,да, лилейник взрослый небордюрный никак не влезет в 40 см, я бы ему отвела столько же как пиону.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 28 май 2018, 12:19

Хелен писал(а):
28 май 2018, 12:02
Магор, ТОЧНО список растений ограничивается ЧЕТЫРЬМЯ наименованиями?
Если не спирея, то предложу вариант герани кроваво-красной Макс Фрай. 60 см как раз взрослый экземпляр (если не перекармливать), цветет малиновым всё лето, красивая мелкая темно-зеленая листва. Можно чередовать с другим сортов -Стриатум, идентичный, но нежно-розовый. Если все-таки спирея, то искать Литлл Принцесс (доступный сорт)и стричь каждую весну на половину. Такой ограниченный ассортимент, но много экземпляров предполагает собрание коллекции, что понятно и интересно. Еще как вариант к лилейникам добавить хосты (вместо спиреи), будет красивый контраст листвы, подобрать пару-тройку сортов и тоже чередовать.
И,да, лилейник взрослый небордюрный никак не влезет в 40 см, я бы ему отвела столько же как пиону.
Можно и до 5 наименований расширить список :) Герань вариант, да. Макса Фрая, опять же, люблю.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 28 май 2018, 13:04

Магор писал(а):
28 май 2018, 11:20
Пересмотрел размеры растений. Обновленный вариант:
Изображение

Диаметр зон:
- под пион 80 см;
- под флокс и лилейник 40 см;
- под спирею 60 см.

Вот только про диаметр спиреи пишут, что до метра она разрастается... Может, внешний круг вообще весь из лилиейников?
А не будет скучновато из одних лилейников?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 28 май 2018, 13:37

Хлоя писал(а):
28 май 2018, 13:04
А не будет скучновато из одних лилейников?
Будет строго и официально, как того требует клумба такой формы. Веселенькие клумбы будут в другой части участка :)
К тому же, я пока рассматриваю разные варианты. Герань, например, мне нравится. Может, ее вместо лилейников.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Заполнение клумбы

Гулька » 28 май 2018, 14:57

МилаМила писал(а):
26 май 2018, 21:55
Гулька писал(а):
25 май 2018, 21:24
Как вертикаль для солнечной клумбы можно рассмотреть Эремурусы- места занимают немного,не ползут,цветут феерически,после отцветания розетка листьев может закрыться другими растениями.
Ольга, Вы не научите, как мне поступить с эремурусами, которые я сдуру запихнула в миксбордер так, что они оказались в тени :cry: ? Их бы пересадить, но когда лучше? Сейчас торчат по три пера :oops: Можно сейчас выкопать и перетащить на солнце, или ждать осени?
Сейчас у меня эремурусы готовятся к цветению,а потому,как мне кажется,время самое неудачное.Я бы подождала до августа. Мои тоже в миксбордере,им это не мешает.И мне кажется,что пионы и они -неплохое сочетание по водным предпочтениям. Только им, при посадке, я бы добавила песочку под щупальца.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 28 май 2018, 17:24

Магор писал(а):
28 май 2018, 13:37
Хлоя писал(а):
28 май 2018, 13:04
А не будет скучновато из одних лилейников?
Будет строго и официально, как того требует клумба такой формы. Веселенькие клумбы будут в другой части участка :)
К тому же, я пока рассматриваю разные варианты. Герань, например, мне нравится. Может, ее вместо лилейников.
Совершенно разный эффект и вообще сравнивать нельзя. Перечисленные герани-кочки см 20 высотой и 50 в ширину.Лилейник (небордюрный)-80х50 без цветоносов. Если нравятся лилейники сами по себе, то значит надо их. Продолжаю считать данную клумбу миниколлекционным садиком. Лилейники ведь будут разных сортов или одного? :o
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заполнение клумбы

Stiv » 28 май 2018, 17:26

Verchi писал(а):
28 май 2018, 11:39
Спиреи у меня не стриженные правда, но вот только вчера невысокую пересаживала, чтобы на два куста рассадить, ножовкой муж пилил. Куст в ширину был около 80 см. При этом высота не более 35 - салатовый вариант низкой спиреи, название не знаю.
Если только мужу нравится пилить. :о)
Берется хорошо отточенная лопата (в моем случае использовал МПЛ - малая пехотная лопата, проще саперка). Выкопанный ком спиреи ставится на землю. Лопата ставится сверху на ком, согласно "выкройке". Далее резкое нажатие ногой на лопату. Полученные куски пирога рассаживаются по плану. Спиреи благосклонно реагируют на такое "расселение". Я делил каждую на 4 части.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 28 май 2018, 17:29

Хелен писал(а):
28 май 2018, 17:24
Лилейники ведь будут разных сортов или одного? :o
Лена, (шепотом) одного. Максимум 2-х с чередованием. Ну, нельзя там кашу делать, цветовую в том числе.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 28 май 2018, 19:01

Хелен писал(а):
28 май 2018, 17:24
Совершенно разный эффект и вообще сравнивать нельзя. Перечисленные герани-кочки см 20 высотой и 50 в ширину.Лилейник (небордюрный)-80х50 без цветоносов. Если нравятся лилейники сами по себе, то значит надо их. Продолжаю считать данную клумбу миниколлекционным садиком. Лилейники ведь будут разных сортов или одного? :o
Я читал в описаниях, что и 40 см, и 60 есть "кочки". И как бордюр очень хороши опрятностью формы.
Лилейник одного сорта, максимум двух. У лилейника есть один нюанс - он любит раскинуть листья на дорожку. Даже невысокий.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Заполнение клумбы

Хелен » 28 май 2018, 21:47

Я давно как-то делала бордюр из лилейника Чилдренс Фестивал. Низкий, разросся быстро, мне нравилось, но потом надоело, хотя просто места жалко стало. Раздаю потихоньку.
Вообще массивы из одного сорта-это правильно! В минувшие выходные делила куст хосты мини, сорт не знаю, темно-зеленый лист, слегка крученный, что-то породистое, очень мелкое. Из одного куста штук 30 деленочек получилось в 1-3 ростка. Не на бордюр, в качестве живой мульчи в зеленом хосятнике вокруг ржавеньких "инсталляций". Большое удовольствие получила, когда делила и рассаживала.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Заполнение клумбы

Магор » 29 май 2018, 07:36

Набросал клумбу в 3Д. Разнообразием цветов программа не блещет, флоксы будут трех цветов. Пионы в программе только древовидные. Цветение лилейнику по сезонам тоже нельзя задать. Но общий вид картинка передает.

Изображение
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Заполнение клумбы

Хлоя » 29 май 2018, 09:26

Интересно получилось...Прошу прощения, может, пропустила, а каких цветов будут флоксы?
Ответить