Заполнение клумбы

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Заполнение клумбы

Мичуринка » 28 авг 2018, 14:30

НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 11:05
Так я же хитрая. Я гортензиям в грунт среди всего прочего еще и гидрогель намешала. Листья пока не свесили.
Не, ну если гидрогель :020:
Только на наши гектары его не напасешься... :wink:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Заполнение клумбы

IgorM » 28 авг 2018, 17:42

Магор писал(а):
28 авг 2018, 14:10
.., это из разряда тех грабель, на которые надо наступить самому :) Через пару лет видно будет.
О... проблески сознания... правда, какого-то мазохистского... :о)

Я намекал выше: выберите немного сортов разных растений по хабитусу цветения, проконсультируйтесь на форуме по устойчивости их к болезням и климату, на основе полученных знаний скорректируйте список, посадите компактно, но не друг на друге и пару лет попробуйте понаблюдать, поухаживать... вдруг понравится что-то делать руками... :wink:

Только с пионами не экспериментируйте - их лучше выбрать сразу и посадить в качестве костяка будущей клумбы... достаточно широко... А уж всё остальное - это трава, которая пересаживается "на раз" в любое практически время...
И учитывайте стороны света...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 28 авг 2018, 18:04

IgorM писал(а):
28 авг 2018, 17:42
А уж всё остальное - это трава, которая пересаживается "на раз" в любое практически время...
И учитывайте стороны света...
OFF Игорь, не всё! :о) Есть трава, которую на раз не пересадишь. И далеко не в любое время это можно сделать :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Заполнение клумбы

Мичуринка » 28 авг 2018, 18:20

МаЮ писал(а):
28 авг 2018, 18:04
IgorM писал(а):
28 авг 2018, 17:42
А уж всё остальное - это трава, которая пересаживается "на раз" в любое практически время...
И учитывайте стороны света...
OFF Игорь, не всё! :о) Есть трава, которую на раз не пересадишь. И далеко не в любое время это можно сделать :44:
Маша, я темку почитываю, самой интересно. Думаю, здесь у Игоря "трава" - не злаки, а любой травянистый многолетник, кроме пионов.
И это верно - все делю и таскаю на раз, а вокруг пионов хожу и никак не наберусь сил начать копать.
Так что согласна - пионы надо сажать "раз и на...долго", а все остальное более мобильное.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Заполнение клумбы

IgorM » 28 авг 2018, 18:30

МаЮ писал(а):
28 авг 2018, 18:04

OFF Игорь, не всё! :о) Есть трава, которую на раз не пересадишь. И далеко не в любое время это можно сделать :44:
Маша, а что вы имеете в виду? :) Давайте конкретику!
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Заполнение клумбы

IgorM » 28 авг 2018, 18:37

мичуринка писал(а):
28 авг 2018, 18:20
Думаю, здесь у Игоря "трава" - не злаки, ...
Я далек от злаков... не мое...

Самый "любимый" злак - пырей... люблю нежно и самозабвенно... неубиваемый и быстро разрастающийся... только успевай выкапывать расползающиеся корни... :о)
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заполнение клумбы

Stiv » 28 авг 2018, 18:45

НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 11:05
Так я же хитрая. Я гортензиям в грунт среди всего прочего еще и гидрогель намешала. Листья пока не свесили.
Чего-то я как-то не расположен гидрогель никуда намешивать.
"Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли ..."
Как бы самому чего не свесить.
А по поводу влагоемкости грунта есть и глина и вермикулит и много чего ещё влагоудерживающего. На крайний случай, при наличии источника воды, полив по таймеру...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 28 авг 2018, 18:49

IgorM писал(а):
28 авг 2018, 18:30
МаЮ писал(а):
28 авг 2018, 18:04

OFF Игорь, не всё! :о) Есть трава, которую на раз не пересадишь. И далеко не в любое время это можно сделать :44:
Маша, а что вы имеете в виду? :) Давайте конкретику!
Мискантусы, например :о) Пересадка взрослого мискантуса - это мероприятие, которое желательно осуществлять с помощью экскаватора. Пион я вытащить могу, мискантус - нет, при всём желании. И трогать их можно только весной и в начале лета.
А вообще волжанку взрослую тяжело вытащить. Некоторые горцы. Взрослую хосту опять-таки L и G. Но для этих хоть по времени пересадка не ограничена. Вопрос в трудозатратах.

Свет, я понимаю, что Игорь говорил не о злаках, а о травянистых многолетниках вообще :) .
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Заполнение клумбы

IgorM » 28 авг 2018, 19:01

МаЮ писал(а):
28 авг 2018, 18:49
...
А вообще волжанку взрослую тяжело вытащить. Некоторые горцы. Взрослую хосту опять-таки L и G. Но для этих хоть по времени пересадка не ограничена. Вопрос в трудозатратах.

Свет, я понимаю, что Игорь говорил не о злаках, а о травянистых многолетниках вообще :) .
Волжанку не раз тягал... как и пионы с помощью лома... :о) Хосту тоже... и на тачке... Горцы мрут сами, не дожидаясь пересадки... :wink:

В общем, пока автору темы до этих высот далековато... :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Заполнение клумбы

МаЮ » 28 авг 2018, 19:08

IgorM писал(а):
28 авг 2018, 19:01
Горцы мрут сами, не дожидаясь пересадки... :wink:

В общем, пока автору темы до этих высот далековато... :о)
Изменчивый и растопыренный не мрут. Наоборот :о) .
Но от темы мы отвлеклись.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Заполнение клумбы

НаташаШ » 28 авг 2018, 21:38

Stiv писал(а):
28 авг 2018, 18:45
НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 11:05
Так я же хитрая. Я гортензиям в грунт среди всего прочего еще и гидрогель намешала. Листья пока не свесили.
Чего-то я как-то не расположен гидрогель никуда намешивать.
"Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли ..."
Как бы самому чего не свесить.
А по поводу влагоемкости грунта есть и глина и вермикулит и много чего ещё влагоудерживающего. На крайний случай, при наличии источника воды, полив по таймеру...
Чтобы уж поставить точку в этом вопросе, на сайте продавца написано: "Через 3-5 лет распадается с выделением аммония, СО2 и воды, без выделения каких-либо токсичных продуктов". Ну, продавец другого и не напишет.
Вернемся к нашим грядкам. Даже когда полимер (гидрогель) разрушается с выделением акриламида, а для этого нужна температура выше 175 градусов, но на солнце, наверное, он будет потихоньку распадаться, то в присутствии кислорода (или любого другого окислителя) этот акриламид распадется на те же аммиак (или соль аммония), углекислый газ и воду.
Чисто гипотетическую опасность может представлять сухой гидрогель, поскольку в нем по технологии остается до 0,05% неполимеризованного акриламида, который можно вдохнуть при работе с порошком. Но опять же, эта опасность существует только теоретически, поскольку она не доказана, и только для тех лиц, которые постоянно работают с этим порошком.
Да, проводились опыты на собаках, мышках и крысах. Бедных животных заставляли жрать этот гидрогель, и в итоге у собак и мышей возникли признаки нейротоксикации, а крысам это оказалось пофигу. Кормили их, естественно, немаленькими дозами.
Кроме того, не стоит забывать, что с каждой порцией жареной картошечки, чипсов, и даже хлеба мы тоже получаем некоторую дозу акриламида.
Это я порылась в интернете. Во как меня заело!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Заполнение клумбы

Мичуринка » 28 авг 2018, 22:42

НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 21:38
Чтобы уж поставить точку в этом вопросе, на сайте продавца написано: "Через 3-5 лет распадается с выделением аммония, СО2 и воды, без выделения каких-либо токсичных продуктов". Ну, продавец другого и не напишет.
...
Наташ, я с Акриламидом работала. На банке была маркировка череп с костями :cry: , а сейчас про него пишут: "Обозначение опасности - Danger"
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Заполнение клумбы

НаташаШ » 28 авг 2018, 22:47

мичуринка писал(а):
28 авг 2018, 22:42
НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 21:38
Чтобы уж поставить точку в этом вопросе, на сайте продавца написано: "Через 3-5 лет распадается с выделением аммония, СО2 и воды, без выделения каких-либо токсичных продуктов". Ну, продавец другого и не напишет.
...
Наташ, я с Акриламидом работала. На банке была маркировка череп с костями :cry: , а сейчас про него пишут: "Обозначение опасности - Danger"
Свет, да я с этим и не спорю. Просто в гидрогеле его никогда не будет в таком количестве, чтобы представлять опасность. А то Стив всех напугал страшными словами, но на самом деле бояться нечего. Впрочем, каждый сам решает для себя во что верить.
Вот и ты - живой пример человека, который выжил.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Заполнение клумбы

Мичуринка » 28 авг 2018, 22:57

НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 22:47
мичуринка писал(а):
28 авг 2018, 22:42
НаташаШ писал(а):
28 авг 2018, 21:38
Чтобы уж поставить точку в этом вопросе, на сайте продавца написано: "Через 3-5 лет распадается с выделением аммония, СО2 и воды, без выделения каких-либо токсичных продуктов". Ну, продавец другого и не напишет.
...
Наташ, я с Акриламидом работала. На банке была маркировка череп с костями :cry: , а сейчас про него пишут: "Обозначение опасности - Danger"
Свет, да я с этим и не спорю. Просто в гидрогеле его никогда не будет в таком количестве, чтобы представлять опасность. А то Стив всех напугал страшными словами, но на самом деле бояться нечего. Впрочем, каждый сам решает для себя во что верить.
Вот и ты - живой пример человека, который выжил.
Я работала под тягой и очень аккуратно :) И по максимуму в перчатках :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Заполнение клумбы

НаташаШ » 28 авг 2018, 23:04

Так ты ж с чистым работала, а тут не больше 500 ррм. Но те, кому еще страшно, могут маску от пыли одеть на всякий случай, если будут чего-то делать с СУХИМ гидрогелем. Главное, что теперь знают чего надо бояться.
Ответить