Планировка сада и совместимость

все о дизайне сада
Азат
СадоВед
Дача: Под Уфой

Планировка сада и совместимость

Сообщение Азат » 14 июл 2018, 12:19

Здравствуйте! Имеется участок 10 соток с домом. На данный момент есть огород со стандартным набором посадок. Высажены кое-какие деревья и кустарники. Осенью планировал пересадить все плодово-ягодные учитывая совместимость+ досадить деревьев. Как-то недавно мне в голову стрельнула мысль что кустарники (малина,крыжовник,смородина)у меня неправильно посажены у север.забора. Там должны быть деревья. А перед ними,возможно,кустарники. И вот думаю какое расстояние от деревьев оставить чтоб совместимость была. Либо вообще вторым рядом сажать оставив приличное расстояние. Например под делянку картофеля.
У западного забора высажены 3 сливы.
В инете читал про совместимость,но инф-я разнится. И я запутался. Есть где-нибудь правдивая инф-я?
Потом не могу определиться с тем какие яблони сажать? Скорее всего полукарлики? На каком расстоянии друг от друга?
Сколько штук сажать из рассчета что они летние,осенние,зимние. Как минимум пара нужна для опыляемости?

Есть посаженные две вишни и одна черешня,и две облепихи у южного забора(которого пока нет,но если будет то будет большую часть дня тень давать). Оттуда тоже думаю пересадить либо на запад либо на север.

В поисках инфы наткнулся на такого деятеля пермакультуры,как Собковиак. Он советует между деревьями сажать деревья-азотфиксаторы. Но мне это кажется жирно в плане квадратных метров занятых этими деревьями. Или они оправдывают свое место?

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 188 раз

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение Гулька » 14 июл 2018, 13:45

План-схема,а лучше фото,заменят многА букв. И нет ни слова про состав семьи,потребности в количестве фруктов и овощей- на поесть или как основная продовольственная составляющая
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 14 июл 2018, 13:58

Семья из 4-х человек. Плоды для семьи- на поесть и заготовить.

Изображение Изображение Изображение

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Таша32 » 14 июл 2018, 14:14

Меня немного настораживает сомнительность стремления и необходимости всё пересадить. Определенная совместимость кустов и деревьев возможно и существует, но больше, мне кажется, как тема для многочисленных диссертаций и научных статей. В жизни, обычно, больше заботит совместимость с соседями. Имею ввиду расстояние от собственных яблонь, до их грядок. Но рациональная и правильная планировка сада- это важно. Тут главное, чтоб никто никого не затенял, а хозяин мог легко подойти и обрезать, опрыскать, собрать урожай и т.п. Количество и разнообразие деревьев и кустов зависит исключительно от трудолюбия и аппетита едоков.
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2011 раз

Сообщение Тоха » 14 июл 2018, 15:46

А вы больше увлекайтесь непонятными деятелями пермакультуры - и тогда на ваших 10 сотках будет черти-что гарантировано.
Многие положеня, заявляемые деятелями пермакультуры работают только на учасках от 50 соток и далее. А лучше гектар. А некторые их заявления и не гектаре не сработают.
Вам, с вашими 10-ю сотками надо хорошую классику читать.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 14 июл 2018, 16:25

Тоха писал(а):
14 июл 2018, 15:46
Многие положеня, заявляемые деятелями пермакультуры работают только на учасках от 50 соток и далее. А лучше гектар. А некторые их заявления и не гектаре не сработают.
чем объясняется?

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 14 июл 2018, 20:18

ЧТо конкретно?

фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 343 раза

Сообщение фрона » 14 июл 2018, 20:58

Азат писал(а):
14 июл 2018, 12:19

В поисках инфы наткнулся на такого деятеля пермакультуры,как Собковиак. Он советует между деревьями сажать деревья-азотфиксаторы. Но мне это кажется жирно в плане квадратных метров занятых этими деревьями. Или они оправдывают свое место?
"Семья из 4-х человек. Плоды для семьи- на поесть и заготовить."
На мой взгляд на 10 сотках плодов, овощей и ягод можно нарастиь не для 4 человек, а гораздо больше, но это я так думаю :) , но если сильно заботят высокие урожаи -эффект от внесения органики, ну, т е. повышение содержания азота в почве, процентное содержание которого и определяет урожайность(перегоной, навоз и т.д.) гораздо быстрее и легче приведет к нужному результату. На мой взгляд высадка деревьев-азотофиксаторов имеет смысл только если большие площади и нужно занедорого повысить плодородие. Если интересна сама идея облагораживания почвы(мне интересно :) ) можно между деревьями высевать травянистые. Люпин, говорят, со своими стержневыми корнями достает из глубины трудноусвояемый фосфор и обогащает им верхний плодородный слой. Фацелия пркрасный медонос, зеленой и корневой массы она дает не так много, но когда я сеяла её в приствольные круги тли было гораздо меньше, не то, чтобы ее совсем не было,но меньше значительно. И они еще и красивые, всякие календулы, бархатцы и т.д. А главное, когда они начнут мешать или надоест в это играть, их убрать легко , просто скосить и оставить (ну, заделать в почву, если совсем не лень) и это дополнительный азот :) Но я дилетант, и мой принцип -получить результат с минимумом телодвижений :)
Надежда :37:

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 15 июл 2018, 06:12

Тоха писал(а):
14 июл 2018, 20:18
ЧТо конкретно?
что некоторые положения работают только на гектарах

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 15 июл 2018, 06:24

фрона писал(а):
14 июл 2018, 20:58
Люпин,
про него вычитал вчера,да
фрона писал(а):
14 июл 2018, 20:58
Фацелия
и другие сидераты высеваю

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 15 июл 2018, 06:27

А что можете подсказать о планировке и совместимости плодово-ягодных деревьев и кустарников? Будет работать идея ярусной посадки типа этой
Изображение

Гулька
в Клубе

Сообщение Гулька » 15 июл 2018, 10:16

Почему бы нет,если начинать посадки высокорослых с севера и идти с понижением к югу. Но надо смотреть,что и кто у вас за северным забором и как они к этому отнесутся. По правилам- деревья не ближе 4м,кустарники-1 м от забора.
Мои альбомы
Мой сад

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 15 июл 2018, 13:20

Гулька писал(а):
15 июл 2018, 10:16
Почему бы нет,
Во-многих источниках о несовместимости пишут

Гулька
в Клубе

Сообщение Гулька » 15 июл 2018, 18:00

Азат писал(а):
15 июл 2018, 13:20
Гулька писал(а):
15 июл 2018, 10:16
Почему бы нет,
Во-многих источниках о несовместимости пишут
Турист не знал,что в Пятигорске нет моря,пошел и искупался (с) :-D
Мои альбомы
Мой сад

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 15 июл 2018, 20:45

Азат писал(а):
15 июл 2018, 06:12
Тоха писал(а):
14 июл 2018, 20:18
ЧТо конкретно?
что некоторые положения работают только на гектарах
А ничего что для развернутого ответа мне надо по каждому положению расписать конкретику - по моему опыту, на каждый элемент конкретики уйдет минимум один час :o . А оно мне надо? :о)
Был бы конкретный вопрос - на который можно ответить в течении хотя бы 10 минут - был бы конкретный ответ :о) . А книги на форумах бесплатно я писать не собираюсь :о) .

Но нет так нет - сами же пишете про некие книги или чего там о несовместимости кого-то с чем-то правда не поняла кто и с кем. Бывает несовместимость по агротехнике, несовместимость по требованию к свету, несовместимость по вредителям.

Не зря на форуме отдельные ветки по каждой культуре - ибо проблемы сначала глобальные, а потом в нюансах.

Ответить