Планировка сада и совместимость

все о дизайне сада
Азат
СадоВед
Дача: Под Уфой

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение Азат » 16 июл 2018, 08:02

Тоха писал(а):
14 июл 2018, 15:46
А некторые их заявления и не гектаре не сработают.
Какие?

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 16 июл 2018, 08:06

Тоха писал(а):
15 июл 2018, 20:45
о несовместимости кого-то с чем-то правда не поняла кто и с кем.
Совместимость плодово-ягодных деревьев и кустарников. Что с чем рядом уживается,а что нет. Без разницы по какому типу совместимости. Главное чтоб уживались.

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 189 раз

Сообщение Гулька » 16 июл 2018, 12:00

Азат писал(а):
16 июл 2018, 08:06

Совместимость плодово-ягодных деревьев и кустарников. Что с чем рядом уживается,а что нет. Без разницы по какому типу совместимости. Главное чтоб уживались.
Не поняла,а что пугает-то? Несовместимость как и в чем? И что значит "не уживутся"? На "поесть",в любом случае хватит и никто не сдохнет. Понимаю,если бы был бизнес-проект,тысячи га и убытки стомильенные...Мне проблема кажется надуманной и высосанной из пальца
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 16 июл 2018, 12:51

Гулька писал(а):
16 июл 2018, 12:00
Несовместимость как и в чем? И что значит "не уживутся"?
урожая мало будет.
Гулька писал(а):
16 июл 2018, 12:00
На "поесть",в любом случае хватит и никто не сдохнет.
Это смотря сколько кушать.Нужен максимальный результат. Чтоб не просто побаловаться,а хорошо так хватило.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 16 июл 2018, 13:05

Читала, что плодовые и косточковые лучше рядом не сажать. Яблони-груши и вишни-сливы-черешни. Если не права, буду только рада, тоже маюсь как лучше плодовые посадить. Если б было много места, не парилась бы (10 соток это очень много, тем более такой пустой участок), рассадила бы легко.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2332 раза

Сообщение Тоха » 16 июл 2018, 13:47

Тогда не парьтесь просто-напросто - а посадите деревья на рекомендованном в справочниках расстоянии - и никто ни кому мешать не будет.

Основной принцип - чтобы каждому дереву и кусту доставалась рекомендованная площадь питания и максимальная освещенность. Лучше посадить меньше кустов и деревьев, но в максимально возможные свободные условия. Тогда проблема совместимости в целом отпадет сама собой.
Классическая посадка: ряд с севера - самые высокие деревья, потом ряд более низких, потом кустарники - в плане выгодного освещения плодовых - вполне работает.

И не надейтесь обойтись без подкормок, никакие сидераты, или азотофиксирующие растения не помогут возместить ту потерю веществ яблоне, сливе, и даже смородине - которая происходит со отнятием человеком урожая у растений.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 16 июл 2018, 13:51

Хелен писал(а):
16 июл 2018, 13:05
Читала, что плодовые и косточковые лучше рядом не сажать. Яблони-груши и вишни-сливы-черешни. Если не права, буду только рада, тоже маюсь как лучше плодовые посадить. Если б было много места, не парилась бы (10 соток это очень много, тем более такой пустой участок), рассадила бы легко.
Лен - исключительно в плане облегчения ухода, насколько мне известно. У семечковых и косточковых немного разные требования к подкормкам. Поэтому с практической точки зрения имеет смысл группировать семечковые и косточковые - ухаживать легче.
И опть же вредителей отлавливать и изничтожать легче.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 16 июл 2018, 13:56

Хелен писал(а):
10 соток это очень много
если в будущем будет гараж/хозблок,баня, зона отдыха...может сарай/хлев для скотины то не очень много

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 16 июл 2018, 21:32

Тоха писал(а):
16 июл 2018, 13:51
Хелен писал(а):
Лен - исключительно в плане облегчения ухода, насколько мне известно. У семечковых и косточковых немного разные требования к подкормкам. Поэтому с практической точки зрения имеет смысл группировать семечковые и косточковые - ухаживать легче.
И опть же вредителей отлавливать и изничтожать легче.
Если кормить и травить соответственно культуре, то получается рядом можно сажать??? Образовалось место после малины (не хочет там расти, хоть убейся). Неподалёку две груши, яблони есть, хочется косточковых ещё, засада с ними, выкопали вчера старую сливу, почернела за неделю, уже месяц стояла голая и страшная.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 03 окт 2018, 18:54

Когда в тырнетах читаешь про совместимость плодово ягодных деревьев и кустарников,то например яблоню советуют сажать от слив абрикосов и тп не менее чем 4м. Но это ,я так понимаю,совет для сильнорослых яблонь? А для полукарликовых какое расстояние?

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 03 окт 2018, 18:56

Тоха писал(а):
16 июл 2018, 13:47
И не надейтесь обойтись без подкормок, никакие сидераты, или азотофиксирующие растения не помогут возместить ту потерю веществ яблоне, сливе,
У Собковика как получается тогда?

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение Лошадь Белая » 03 окт 2018, 19:08

Азат писал(а):
03 окт 2018, 18:56
Тоха писал(а):
И не надейтесь обойтись без подкормок, никакие сидераты, или азотофиксирующие растения не помогут возместить ту потерю веществ яблоне, сливе,
А кто такой Собковик? :Hi:
Всё поняла, это Собковиак
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 03 окт 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Елена.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2430 раз

Сообщение мичуринка » 03 окт 2018, 19:10

Азат писал(а):
03 окт 2018, 18:54
Когда в тырнетах читаешь про совместимость плодово ягодных деревьев и кустарников,то например яблоню советуют сажать от слив абрикосов и тп не менее чем 4м. Но это ,я так понимаю,совет для сильнорослых яблонь? А для полукарликовых какое расстояние?
Читайте учебники и научные статьи :37:

В книге "Плодоводство" (М., Колос, 1979 г., учебник для с/х ВУЗов) на стр. 97-98 есть раздел "Взаимовлияние корней".
Переписывать долго - смысл в том, что растения одной породы часто (но не всегда) стремятся уйти корнями от родственных растений (яблони, персики). Между корнями разных пород конкуренции нет и их корни входят в корневую других растений (корни сливы, черешни входят свободно в корневую яблони).
Растения могут угнетать друг друга при недостатке питания, влаги и плохих по физико-химическому составу почвах.
Все - конец раздела :37:
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение Лошадь Белая » 03 окт 2018, 19:35

Лошадь Белая писал(а):
03 окт 2018, 19:08
Азат писал(а):
03 окт 2018, 18:56
Тоха писал(а):
А кто такой Собковик? :Hi:
Всё поняла, это Собковиак
У него другой масштаб - "Чудо-ферма Стефана Собковиака площадью в 4,8 га расположена в Квебеке, Канада, в климатической зоне 5. "
Сделать небольшой биотоп на 6ти сотках - не получиться.
Если интересуетесь пермакультурой, нужно искать садоводов с похожими исходными условиями, что и у вас.
Я правда на вскидку так сейчас и не припомню...Курдюмов разве, но он не пермакультурист))) Он скорее за эргономичный сад.
ИМХО
Елена.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 04 окт 2018, 11:27

Азамат, лапша на уши - она такая лапша :44: . Эффективные менеджеры от сельского хозяйства - они такие эффективные, и бабло им тоже нужно :44: .
Вы никогда лично не проверите то что делают реально на своих участках, а не для платных экскурсий, ни Хольцер, ни Собковиак.

Вы серьезно думаете что эти заявленные технологии не были опробованы? изучены в лабораторных условиях и рассмотрены с разных сторон под микроскопом??? Были - и то что реально работает - применяется активно и в промышленном С/Х и частниками.

Но если вы упорный сторонник пермакультуры - то флаг вам в руки. Но вопрос - зачем вы пришли на этот форум и задаете вопросы здесь?
В духе пермакультурных тенденций вам ответят нужным вам ответом на пермакультурных форумах и сообществах.

Ответить