Планировка сада и совместимость

все о дизайне сада
Азат
СадоВед
Дача: Под Уфой

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение Азат » 05 окт 2018, 20:25

Тоха писал(а):
04 окт 2018, 11:27
Но если вы упорный сторонник пермакультуры
Нет не упорный.
Тоха писал(а):
04 окт 2018, 11:27
Но вопрос - зачем вы пришли на этот форум и задаете вопросы здесь?
Разные мнения интересуют. Нельзя же слепо верить.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 05 окт 2018, 21:01

мичуринка писал(а):
03 окт 2018, 19:10
Читайте учебники и научные статьи :37:
Подкиньте материальчика пожалуйста. Задолбался я читать на сайтах одни и те же друг у друга копированные статьи о совместимости.
Сегодня купил посадочный материал( полукарликовые яблони 8штук разного срока плодоношения, 2 груши(обычные) и один морозостойкий абрикос)
Завтра сажать надо начинать.
Мысль была посадить яблони(в один ряд с промежутком 2метра между деревьями) у северного забора (2м от забора)
Но если начать с конца участка то там сливы. яблоня одна будет 2 метра от сливы.Можно ли так?
У северного забора сейчас высажена малина в 4 ряда,далее кустарники (смородина крыжовник) в метре от забора,с интервалом 1м между кустами. Но малину и кустарники планирую пересадить в другое место. Пока не знаю куда. Так как яблони и груши к северному забору планировал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2432 раза

Сообщение мичуринка » 05 окт 2018, 21:53

Азат писал(а):
05 окт 2018, 21:01
мичуринка писал(а):
03 окт 2018, 19:10
Читайте учебники и научные статьи :37:
Подкиньте материальчика пожалуйста. Задолбался я читать на сайтах одни и те же друг у друга копированные статьи о совместимости.
Сегодня купил посадочный материал( полукарликовые яблони 8штук разного срока плодоношения, 2 груши(обычные) и один морозостойкий абрикос)
Завтра сажать надо начинать.
Мысль была посадить яблони(в один ряд с промежутком 2метра между деревьями) у северного забора (2м от забора)
Но если начать с конца участка то там сливы. яблоня одна будет 2 метра от сливы.Можно ли так?
У северного забора сейчас высажена малина в 4 ряда,далее кустарники (смородина крыжовник) в метре от забора,с интервалом 1м между кустами. Но малину и кустарники планирую пересадить в другое место. Пока не знаю куда. Так как яблони и груши к северному забору планировал.
Азат, у меня старая библиотека на чердаке - в бумажном виде. А в электронном ссылок на надежные источники не знаю. Если что-то надо - читаю книжки.
У нас на бедной почве яблони на семенных подвоях посажены вроде 4х6 м (это самый возможный минимум, и то не уверена, может 5х6, только завтра могу промерить).
2 метра - это недопустимо! Ни между яблонями, ни между яблоней и сливой - надо соблюдать рекомендованные расстояния.
Если бы карлики, да знали бы, как формировать - тогда может быть.
Полукарлики (яблони) в размерах достигают нижней границы яблонь на семенных подвоях, так что надо знать, какой подвой и насколько сильнорослый сорт, но лучше посадить реже, чем в последствии остаться без урожая из-за тесноты и затемнения.
Кустарники временно как уплотнители всегда сажали - это вполне нормальный вариант.
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2335 раз

Сообщение Тоха » 05 окт 2018, 22:57

Вот согласна со Светой - если место позволяет, то надо сажать на максимально рекомендованном расстоянии. У нас в свое время полукарлики росли на расстоянии 4 метров - как раз хватало на полное освещение кроны.
Вот груши мне кажется можно сажать поближе к друг другу. У многих сортов довольно узкая крона. тут видимо на сортовые особенности надо смотреть .
По поводу абрикоса - я бы для него побольше гравия известкового в грунт насыпала, если есть возможность. И просто гравия в зону корневой шейки. Но это чисто теоретические измышления.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 06 окт 2018, 08:12

мичуринка писал(а):
05 окт 2018, 21:53
так что надо знать, какой подвой и насколько сильнорослый
Подвой 54-118
С питомника говорят что если обрезать,то можно 2м,если нет то не менее 2.5

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 06 окт 2018, 09:25

Азат писал(а):
06 окт 2018, 08:12
мичуринка писал(а):
05 окт 2018, 21:53
так что надо знать, какой подвой и насколько сильнорослый
Подвой 54-118
С питомника говорят что если обрезать,то можно 2м,если нет то не менее 2.5
По памяти этот подвой как раз дает весьма высокий растения - приближающиеся к слаборослым семенным. А обрезать можно все в виде узкой колонны (и остаться без урожая) - но Вы же наверное хотите стандартную формировку (и урожай)?

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 07 окт 2018, 06:51

мичуринка писал(а):
06 окт 2018, 09:25
(и урожай)?
урожай

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 07 окт 2018, 08:52

Азат писал(а):
07 окт 2018, 06:51
мичуринка писал(а):
06 окт 2018, 09:25
(и урожай)?
урожай
На полукарлике - не менее 3-х метров между растениями, между рядами больше, и соответствующие малообъемные кроны.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 07 окт 2018, 16:36

мичуринка писал(а):
07 окт 2018, 08:52
]На полукарлике - не менее 3-х метров между растениями,
Находил в инете схемы где 2.5м можно было это даже в несколько рядов. У меня один ряд выбрал 2.5м от того что жаба душила,теперь грызут сомнения...пересадить с расстоянием 3м?

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 07 окт 2018, 16:48

Например вот
Самым рентабельным на полукарликовом подвое 54-118 у сортов Орлик и Вербнае был вариант схемы посадки 4 х 2 м, с наименьшим количеством деревьев в опыте, где получены наиболее высокая прибыль на 1 руб. капитальных вложений – 5,93 и 18,85 руб. и продукция с меньшей себестоимостью – 222,7 и 177,7 тыс. руб./т, уровень рентабельности составил 218,0 и 480,7% соответственно. В варианте схемы посадки 4 х 1,5 м, хотя и были отмечены большая урожайность, прибыль с 1 га и выше выход продукции, полученные прибыль на 1 га капитальных вложений и уровень рентабельности ниже, чем в варианте схемы посадки 4 х 2 м. Выручка, полученная от реализации большего количества продукции за счет увеличения количества деревьев на гектаре, не позволяет достичь более высокого уровня рентабельности по причине более высоких капитальных вложений на закладку и уход за насаждениями.

Для сорта Антоновка обыкновенная на подвое 54-118 превышение урожайности на 44% при схеме посадки 4 х 1,5 м по сравнению со схемой 4 х 2 м позволило получить более высокие экономические показатели: прибыль на 1 руб. капитальных вложений – 2,94 руб. и уровень рентабельности – 100,6% (2,22 руб. и 91,6% соответственно).(с) https://pandia.ru/text/79/048/78582.php

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 07 окт 2018, 18:31

Азат писал(а):
07 окт 2018, 16:48
Например вот
...
А еще существуют луговые сады, где деревья сажают 1х1 м и регулярно скашивают.
Но это интенсивные сады - промышленные, недолговечные, с применением больших количеств удобрений и регулярными обработками от всего и вся. К тому же для них существуют специальные способы обрезки. А Вы ищите схему посадки для приусадебных хозяйств.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 07 окт 2018, 20:39

мичуринка писал(а):
07 окт 2018, 18:31
недолговечные,
И как на это влияет схема?
мичуринка писал(а):
К тому же для них существуют специальные способы обрезки.
Почему ее нельзя применить к обычному садовому участку?
Вернее участок у меня ИЖСный. Кста многие не понимают к чему покупать за такие деньжища ИЖС участок,чтоб сажать потом на нем картошку. Типа это экономически не выгодно. Но я это так,к слову. Я не покупал участок.

Кстати,как раз таки наткнулся на такой тип обрезки как улучшенное русское веретено. По поиску что-то на форуме ничего нет про это.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 07 окт 2018, 22:48

4
Азат писал(а):
07 окт 2018, 20:39
мичуринка писал(а):
недолговечные,
И как на это влияет схема?
мичуринка писал(а):
К тому же для них существуют специальные способы обрезки.
Почему ее нельзя применить к обычному садовому участку?
Вернее участок у меня ИЖСный. Кста многие не понимают к чему покупать за такие деньжища ИЖС участок,чтоб сажать потом на нем картошку. Типа это экономически не выгодно. Но я это так,к слову. Я не покупал участок.

Кстати,как раз таки наткнулся на такой тип обрезки как улучшенное русское веретено. По поиску что-то на форуме ничего нет про это.
По форумам обрезку не изучают :37:
Доступна к понимаю классическая книга по обрезке "Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников", Р.П.Кудрявец, М., Колос, 1998 г.
Думаю, при желании найдете в электронном виде. На стр. 98-104 описаны современные конструкции садов.
Примеры.
Шпалера Татура. Достоинства: раннее вступление в плодоношение....
недостатки: трудоемкость формирования и борьбы с появляющимися волчками....
Таганрогская лодочка.
Современные... плодовые стенки.

Сады короткого цикла. В течение всего периода эксплуатации сада требуется тщательное контролирование размерных параметров крон, светового режима, нагрузки плодами. необходимы также опорные конструкции.
Грядковые системы посадки (примерно то же самое)
Система Фогта.
Луговые сады......

Плюс в книге описаны многочисленные формировки, разработанные ранее.
Вы хотите взять только то, что Вам понравилось - небольшое расстояние между растениями - но не представляете себе, что с ними потом придется делать.
В упомянутой книге схематично описаны разные формировки на стр. с 63 по стр. 131. Почитайте - поймете, нужно ли Вам идти по пути "промышленных и экспериментальных садов".
Веретеновидные кроны - несколько вариантов (5)- описаны на стр. 78-82
Формировки - дело не простое, в каждой системе есть свои плюсы и минусы, еще при выборе формировки надо учитывать и характеристики сорта.
Для ПХ, как я уже писала, рекомендованы округлые естественные кроны :37: - как базовый вариант.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 08 окт 2018, 05:53

мичуринка писал(а):
07 окт 2018, 22:48
По форумам обрезку не изучают
а наглядно по ютубу?

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1244 раза

Сообщение Дюймовочка » 08 окт 2018, 11:03

А по телеку всё кажется понятным и простым ))). А как в сад выйдешь, к дереву подойдёшь - увы )))...
На курсы по обрезке идите учиться..
Я - Наталия.:37:

Ответить