Планировка сада и совместимость

все о дизайне сада
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2430 раз

Re: Планировка сада и совместимость

Сообщение мичуринка » 08 окт 2018, 13:26

Азат писал(а):
08 окт 2018, 05:53
мичуринка писал(а):
07 окт 2018, 22:48
По форумам обрезку не изучают
а наглядно по ютубу?
Полистайте хотя бы одну приличную книжку :wink: "Студенты ТСХА пять лет изучают формировку - а формировать не умеют" (преподаватель ТСХА).
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2332 раза

Сообщение Тоха » 09 окт 2018, 10:38

Азат писал(а):
07 окт 2018, 16:48
Например вот
Самым рентабельным на полукарликовом подвое 54-118 у сортов Орлик и Вербнае был вариант схемы посадки 4 х 2 м, с наименьшим количеством деревьев в опыте, где получены наиболее высокая прибыль на 1 руб. капитальных вложений – 5,93 и 18,85 руб. и продукция с меньшей себестоимостью – 222,7 и 177,7 тыс. руб./т, уровень рентабельности составил 218,0 и 480,7% соответственно. В варианте схемы посадки 4 х 1,5 м, хотя и были отмечены большая урожайность, прибыль с 1 га и выше выход продукции, полученные прибыль на 1 га капитальных вложений и уровень рентабельности ниже, чем в варианте схемы посадки 4 х 2 м. Выручка, полученная от реализации большего количества продукции за счет увеличения количества деревьев на гектаре, не позволяет достичь более высокого уровня рентабельности по причине более высоких капитальных вложений на закладку и уход за насаждениями.

Для сорта Антоновка обыкновенная на подвое 54-118 превышение урожайности на 44% при схеме посадки 4 х 1,5 м по сравнению со схемой 4 х 2 м позволило получить более высокие экономические показатели: прибыль на 1 руб. капитальных вложений – 2,94 руб. и уровень рентабельности – 100,6% (2,22 руб. и 91,6% соответственно).(с) https://pandia.ru/text/79/048/78582.php
Когда пишут профессионально о рентабельности - то говорят о садах с промышленной схемой подкормок и определенной схемой ухода. Там высчитывается все до мелочей. И обычно для частного хозяйства такая схема не очень применима.

Например с вашей системой подкормки такая схема посадки может оказаться как раз не самой оптимальной.
Поэтому повторюсь еще раз - если позволяет место, то лучше посадить деревьев поменьше и попросторнее. Чтобы зоны корневой не пересекались и по максимуму получали от почвы, и кроны проветривались по максимуму (для снижения грибных поражений).
И т.д.
А между посадками уплотнить смородиной, крыжовником, малиной и чем вы там ещё хотели.

Азат
СадоВед
Дача: Под Уфой

Сообщение Азат » 09 окт 2018, 13:12

Кустарники намеревался посадить следующим рядом после яблонь и груш. Но если можно кустарники между посадить то посадил бы. Там нет несовместимостей?

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 09 окт 2018, 13:22

pDXsVvT4dt8.jpg
У вас тут на форуме нет списка халяльной литературы по садоводству,кроме рекомендованных в этой теме книг ?

Апдейт
Пересадил яблони с промежутком 3м. Теперь не хватает места в эту же линию для груш если сажать с промежутком 4м. Одна груша Чижевского,как я понимаю не сильнорослая. Может ее хоть через 3м от яблони можно? Вторая груша Заметная. Это обычная. Для нее наверное минимум 4 надо?
У западе так же вдоль забора 2 сливы(непонятно какая по силе роста и сорту). Одна от яблони 4м,вторая от этой сливы 3,5м. Далее собирался абрикос сажать. Ему от сливы какой минимум нужен? Абрикос кичигинский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение Лошадь Белая » 10 окт 2018, 09:52

Азат писал(а):
09 окт 2018, 13:22
У вас тут на форуме нет списка халяльной литературы по садоводству,кроме рекомендованных в этой теме книг ?
Оказывается, и фрукты бывают Халяль. :закрыто:
Ни когда о таком не слышала, но вот, что вычитала (стало любопытно):
"При выращивании овощей и фруктов стандарта «Халяль» не используются неорганические удобрения, антибиотики, ГМО, стимуляторы роста."
То есть вам читать Бориса Бублика или слушать, у него много есть записанных и выложенных в интернет видео.
Он пропагандировал "природосообразное" земледелие.
Но делайте сразу скидку на то, что жил он на Украине(я о климате).
Я лично сама ни какими химическим удобрениями не увлекаюсь, но есть у меня на то много "НО"
Первое "Но" - у меня целинный не тронутый 30лет чернозём 80сантиметровый( и я его не тревожу).
Второе "Но" - у меня нет цели получать стабильный и большой урожай. (С куста поесть в охоточку, ну пару баночек вареньица, что то в морозилку).
Посему, для решения подобных задач (без химии, много урожая) нужно будет пробовать много методов.
Основное - покупать сорта крайне устойчивых к болезням (раз уж ни чем нельзя обрабатывать).
Особенно это касается чёрной смородины, мне не охота ради неё химию разводить, так вот я ни разу с неё ягод не ела, съедают её всю до меня многочисленные насекомые даже с листвой и болячек на ней масса)))
Почти тоже самое касается и крыжовника, он у меня не болеют, но жевать на него куча желающих.
Это при том, что у меня полноценная эко - система. Вокруг лес, куча птиц, ящериц, змей, жаб,шмелей и.тд. все во общем есть))
Стабильно плодоносит у меня Йошта, Малина(обычная и ремонтантная),Ежевика.
Правда надо сказать я всё своё хозяйства вовсе ни чем не опрыскиваю, имеется ввиду и народными средствами тоже не пользуюсь.
В теории знаю, что смородину обливают кипятком, затем почти ежедневно опрыскивают настоем чеснока, или перца, или одуванчика.
Так же слышала "из электричек", что под смородину хорошо рыбу закапывать, а под малину картофельные очистки.
О результатах не ведаю - сама так не делала.
Так же слышала , что по кроне деревьев вкапывают вёдра без дна, но с крышкой, в эти вёдра складывают пищевые отходы для подкормки деревьев.
Одним словом пробовать и экспериментировать ( Навоз, перегной,компост,крапивные и дрожжевые настои), какой то свой алгоритм найдёте.
Я из всей "природосообразной" агротехники пользуюсь мульчированием (это одно из главных составляющих ухода за растением) и философское невмешательство)))
Ну и всё это конечно же ИМХО :о)
Елена.

Лошадь Белая
в Клубе

Сообщение Лошадь Белая » 10 окт 2018, 10:38

Азат писал(а):
09 окт 2018, 13:22
Вторая груша Заметная. Это обычная. Для нее наверное минимум 4 надо?
Вот так выглядит взрослая обычная груша :о)
Изображение
фото надо открыть, для просмотра масштаба.
Но конечно же моя груша не формированная и служит декоративным деревом, а не плодоносным.
Елена.

Лошадь Белая
в Клубе

Сообщение Лошадь Белая » 10 окт 2018, 11:39

А обрезать такую грушу нужно будет ежегодно.
Сужу по груше(сильнорослой), что растёт у калитки и в связи с тем,что она находиться под проводами и у дорожки, сильно её обрезаю, так вот за год она даёт кучу волчков и прирост по 1,5 метра в год.
Изображение
На фотографии второе дерево от калитке влево.

А вот эти же деревья ранее на пять лет
Изображение
И это при том, что я их сдерживаю!
Елена.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 10 окт 2018, 12:00

Лошадь Белая писал(а):
10 окт 2018, 09:52
Оказывается, и фрукты бывают Халяль
Это я шутя использовал термин. Тут он означает разрешено. Т.е сажать через 3-3.5м полукарлики халяль,а через 2м харам(запрещено)

Лошадь Белая
в Клубе

Сообщение Лошадь Белая » 10 окт 2018, 12:33

Азат писал(а):
10 окт 2018, 12:00
Лошадь Белая писал(а):
10 окт 2018, 09:52
Оказывается, и фрукты бывают Халяль
Это я шутя использовал термин. Тут он означает разрешено. Т.е сажать через 3-3.5м полукарлики халяль,а через 2м харам(запрещено)
Ясно :о)
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 10 окт 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Елена.

фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение фрона » 10 окт 2018, 19:25

Я другое хочу спросить. 8 яблонь - Вы представляете, Азат, сколько это будет яблок, лет через 5-7? куда их можно будет деть при обычном, не интенсивном уходе в таком количестве, если у Вас нет своего овощного киоска или постоянного места на рынке. Это каждуюю неделю развозить по несколько мешков по знакомым, больницам и т.д. Потому что почти никого из соседей не заманишь, у всех со своим урожаем борьба. :) Зачем место экономить, если легче сократить посадки :)
Надежда :37:

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 537 раз

Сообщение Charmant » 10 окт 2018, 20:06

:-D :-D :-D

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 537 раз

Сообщение Charmant » 10 окт 2018, 20:11

кустарники (смородина крыжовник) в метре от забора,с интервалом 1м между кустами.
А как вы потом урожай собирать будете? Если хотите что бы был подход со всех сторон, то нужно как минимум 1,5 - 2 метра
Я раздала почти всю смородину. Оставила 3 куста черной и 3 красной. и то не всю собираем. Морозильник битком набит ягодами

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 10 окт 2018, 20:50

фрона писал(а):
10 окт 2018, 19:25
8 яблонь - Вы представляете, Азат, сколько это будет яблок, лет через 5-7?
Уже не 8,а 6. А было куплено 9. Три продали знакомой. Когда сел думать куда это все разместить с учетом того что жене не хочется рядами. Простора ей хочется.Давай говорит все деревья по периметру только.
Ну и разного срока созревания они. 2 летних,2 осенних,2зимних.
И потом наша семья любит фрукты. Была бы возможность я бы в рационе имел больше растительной пищи
Последний раз редактировалось Азат 11 окт 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Азат
СадоВед

Сообщение Азат » 10 окт 2018, 20:53

Charmant писал(а):
10 окт 2018, 20:11
А как вы потом урожай собирать будете? Если хотите что бы был подход со всех сторон, то нужно как минимум 1,5 - 2 метра
так и так собирался пересаживать кустарники.
Последний раз редактировалось Азат 11 окт 2018, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Лошадь Белая
в Клубе

Сообщение Лошадь Белая » 10 окт 2018, 22:04

фрона писал(а):
10 окт 2018, 19:25
Я другое хочу спросить. 8 яблонь - Вы представляете, Азат, сколько это будет яблок, лет через 5-7? куда их можно будет деть при обычном, не интенсивном уходе в таком количестве, если у Вас нет своего овощного киоска или постоянного места на рынке. Это каждуюю неделю развозить по несколько мешков по знакомым, больницам и т.д. Потому что почти никого из соседей не заманишь, у всех со своим урожаем борьба. :) Зачем место экономить, если легче сократить посадки :)
Я представляю :о)
У меня их 15ть :-D
Старенькие правда, лет так по 60т, но всё ровно в яблочный год весь сад засыпан.
Мы их и не собираем "Земля дала - земля взяла" :о)
Но шершни и осы в самую зрелую пору летят конечно.
Осы безобидные насекомые, отмахнулся и всё, а вот шершни - вредные, ест и по сторонам смотрит - нет ли конкуренции :о)
Каждую минуты от еды отвлекается конкурентов гоняет.
Елена.

Ответить