Входная группа

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Тоха » 20 авг 2018, 13:31

Лен - вот именно красные или темно-малиновые розы.
Хотя ты у нас цвета чувствуешь хорошо. Что еще на таком розовом фоне будет смотреться и в каких количествах?

Розовый дом доминирует над всем. И с ним надо считаться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 13:48

Оксан, спасибо на добром слове)) Да, именно красные или малиновые, пурпур, немного белого вуалью из мускусов. Тьфу, опять розы...Йолки (не путать с елками) надо сажать. Разноцветные, только жёлтого по минимуму. И цветные кусты типа барбарисов шарами и ракетами. А ещё бересклет Компактус. Вот такого зверя бы в парадную зону. Шар зелёный, а осенью розово-малиновый. К розовому ещё серебро к лицу и голубое. Если хозяин спросит, понапишу...
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 20 авг 2018, 14:03

Хелен писал(а):
20 авг 2018, 13:48
Если хозяин спросит, понапишу...
Мне было б интересно Ваше видение входной композиции. С планировкой ;) Под композицию максимум 2х2 метра зона.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

МаЮ » 20 авг 2018, 18:00

Магор писал(а):
20 авг 2018, 07:55
В общем, приобрел две кустовые розы на место гортензий: "Queen of Sweden" и "Mascaret". Спасибо всем за советы.
"Queen of Sweden" - остиновский шраб высотой больше метра.
"Mascaret" - орардовская флорибунда 80 см высоты. Причём довольно свеженькая, у нас ещё не достаточно испытанная, насколько я знаю. Т.е. непонятно, как она себя поведёт.

Никакой симметрии, однозначно! :о)

Про цвет Вам уже девушки написали. На фоне розовой стены Вы их вообще не увидите. Особенно "Королеву" - у неё нежнейшие цветки.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Гулька » 20 авг 2018, 18:13

Посадите два узЭньких голубых можжевела,а к ним что-нить малиново-бордовенькое...и вуаля :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 19:08

Добавлю. К узким можжевелам (например Блю Арроу) хорошо две визуальные формы небольшого относительно можжевельников размера ( около метра)- шар и что-то стелящееся, но обуздаемое (есть такое слово?). Шар-либо барбарис, стричь весной, либо цветущая гортензия или роза. Выше предлагала сорт метельчатой-Мэджик Флейм. Роза-мускус типа Ред Балерина. Стелящееся- опять можжевельник (Блю Карпет?) или почвопокровная яркая роза. В хвойных еще покопаться можно, наверняка есть интересные пихточки низкие плюшкой. В общем ТРИ составляющих. Весной группу украсят луковичные-тюльпаны, которые хорошо посадить в корзинку и с ней сразу после цветения убрать в тенек для дозаривания. Или мелколуковичные -крокусы и проч. Эфемероиды вообще идеальны.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 21 авг 2018, 09:55

Посмотрел я тут, подумал, и меня осенило! Дорожка к дому подходит несемметрично относительно крыльца. Рядом с дорожкой что на входе, что в близкой перспективе по сторонам, растения тоже не симметричны. А зачем же тогда симметрия для клумб? Не нужна она тут. Компановка внутри клумбы будет параллельно-перепендикулярная, но сами клумбы будут разные.

Спасибо, что напомнили про то, что рассматривать клумбы надо с учетом окружения и общей картины, а не зацикливаться только на них. И спасибо за советы и подсказки.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Входная группа

Alexx1 » 07 мар 2020, 19:14

Хотелось бы отметить особенность роли входной группы в саду и в парадных группах перед зданиями, учреждениями, бизнес центрами.
Входная группа , помимо функциональной задачи , обустройства пространства входа, въезда, несёт большой «внешний смысл». Это особенное и ответственное место. Так как влияние, оказывающее на посетителей и прохожих , сопоставимо с визитной карточкой. Так как посетители и прохожие имеют возможность обозревать пространство в совокупности с домом, зданием.
Смысловая нагрузка ,при этом , очень большая. В концентрированном виде мы , подсознательно как бы общаемся с обществом. Группа является невольным публичным сообщением, посланием и отражением наших ценностей и устоев.
По обустройству можно увидеть и понять что близко людям , живущим здесь, каково их отношение с обществом. Что хотят о себе сказать обществу.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 14 июл 2020, 16:58

Изображение

Моя типа "входная группа", точнее цветник перед входом в дом расположен с северной стороны от дома. Долго ломала голову, я начинающий цветовод.
Стиль участка деревенский, дом бревенчатый. Хочется, чтобы просто, но со вкусом.

На переднем плане цветника бархатцы, за ними остатки мускариков. Вербейник у многих зазаборное растение, а у меня на парадной клумбе :-D .
Слева от вербейника на пустом пятачке думаю разделить- размножить красную астильбу островком, пока 1 кустик очень красивый. А справа- флокс Успех ( но не уверена в успехе Успеха, там дом с юга и тень почти всегда).
За вербейником папаротник, ель и дёрен с барвинком в ногах.
Все цветущие растения в тёплых тонах.

Мне этот уголок можно улучшить? Что-то добавить или убрать?
Если советы дадите чайнику, буду благодарна.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Входная группа

И.Я » 14 июл 2020, 17:29

Оля. Очень красивый угол. А особенно мощение. На мой вкус я бы подобрала палитру этого теплого коричневого и(!) неожиданно-расцветку дерена. И всё. Т. е. и бархатцы подойдут. А на будущее многолетник. Это я так увидела. Извините.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Входная группа

И.Я » 14 июл 2020, 17:41

Есть таких разных коричневый оттенков гейхеры. Ну а вариегатное с белым - на выбор у разных растюх. И серебристые подойдёт.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Входная группа

Криспа » 14 июл 2020, 19:06

А если спирейки добавить, которые весной ярко оранжевые и стричь их, чтоб шариками небольшими были. Весной такая красота будет, пока еще многолетники не зацвели.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 14 июл 2020, 20:59

Криспа писал(а):
14 июл 2020, 19:06
А если спирейки добавить, которые весной ярко оранжевые и стричь их, чтоб шариками небольшими были. Весной такая красота будет, пока еще многолетники не зацвели.
Спасибо. Спирейки даже самые маленькие наверно великоваты будут на этот пятачок. Есть у меня 2 литл желтые в других местах. Стригу после цветения.
Весной там мускарики хорошо себя чувствуют.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 14 июл 2020, 21:08

И.Я писал(а):
14 июл 2020, 17:41
Есть таких разных коричневый оттенков гейхеры. Ну а вариегатное с белым - на выбор у разных растюх. И серебристые подойдёт.
Про гейхеры надо подумать всерьез. На место флокса, он там не справится скорее всего.
Может Хелен подскажет мне сорта, если не затруднит. Она что-то объясняла в другой теме про гейхеры- одни кочкой растут, другие не кочкой, надо правильные брать, которые не выпирают. Вроде так? Какие правильные пока не понятно?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22715 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Входная группа

МилаМила » 14 июл 2020, 21:17

Оля, при таком мощении и взрослой ели - уже не так важно остальное наполнение - кусты и многолетники вообще можно менять для разнообразия :30:
Я бы обыграла вариегатный дерен бело-зеленой крупной хостой или несколькими. Хосты отлично прячут своей листвой весеннецветущих, даже листья тюльпанов могут спрятать. Гортензии метельчатые очень декоративны и стабильны, есть маленькие. Дерен красавчик, но растет, его придется стричь?
Еще у меня есть опыт (ттт) выращивания пурпурного клена пальматума, самого простенького, купленного на рынке за 300 руб. У него большие годовые приросты, думала растить как многолетник. А он уже три зимы сам зимует, не укрываю. Затишок между домом и забором, полутень.
Но повторюсь, уже классно получилось, и наполнение может быть практически любым.
Ответить