Входная группа

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 14 июл 2020, 23:01

Хоста да, хорошо поддержит дерен. Будут перекликаться. Возьму на заметку.
Ель стригу 1 раз в 2 года, а удочки на макушке каждый год. Не знаю откуда эта ёлка там взялась, не сажали, но оставили, т.к. удачно выросла.
Дерен стригу каждую осень сильно, безжалостно. Иначе куст распадается тонкими побегами после каждого дождя. А так оставляю толстые ветки и следующий год форму держит.
Эволюция этого места.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Входная группа

Хелен » 14 июл 2020, 23:36

Оля, а мне теперь везде мерещится зелёные шарики, полусферы, плюшки... Убрать всю травянистую мелкоту и посадить в угол тую Даника или типа того. Если не хвойное, то красиво постриженный или сформированный куст, как вариант-невысокую метельчатую гортензию, Бобо или что-нибудь из новенького. Или розу, но тщательно подобрать, правда укрытие не добавит красоты этому месту. Но точно что-то древесное и карликовое.
И конечно бархатцы не надо))) Пусть бабули в деревне сажают. Между грядок.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 14 июл 2020, 23:45

Хелен писал(а):
14 июл 2020, 23:36
Оля, а мне теперь везде мерещится зелёные шарики, полусферы, плюшки... Убрать всю травянистую мелкоту и посадить в угол тую Даника или типа того. Если не хвойное, то красиво постриженный или сформированный куст, как вариант-невысокую метельчатую гортензию, Бобо или что-нибудь из новенького. Или розу, но тщательно подобрать, правда укрытие не добавит красоты этому месту. Но точно что-то древесное и карликовое.
И конечно бархатцы не надо))) Пусть бабули в деревне сажают. Между грядок.
Спасибо, за совет. Только как быть, это место с севера от дома. Разве роза с гортензией смогут?
Есть еще 1 причина почему там травянистые. Зимой муж сваливает в это место сугроб от входа в дом. И либо он кидает снег туда, либо мне грести самой куда правильно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18659 раз

Re: Входная группа

МилаМила » 15 июл 2020, 06:41

Оля, а Вам самой нравится, как получилось (мнение мужа тоже учитывается :wink: ), или что-то мешает? Почему Вы решили посоветоваться? И какой размер у этого места, которое обсуждаем?
Все таки у нас у всех свои эстетические предпочтения (или тараканы :30: ) в голове, и Хелен бархатцы раздражают, а Вам может быть нравятся (ассоциации, воспоминания детства, да мало ли). Сад - Ваш, он должен радовать Вас, а мы каждый о своем начнем советовать :oops: .
По существу могу добавить, кто растет в моем японском северном дворике между забором и домом: две гортензии метельчатые (много лет, отлично цветут), клен ширасаванский (укрываю) и клен пальматум «дешевый» - не укрываю. Лиственница сортовая плакучая, но проводник и ветви первого порядка вверх, ветви второго порядка вниз, гинкго, бук, сосна японская Негиши, папоротники, морозники, хоста, фиалка корейская.
Оля, вот, кстати, морозники хорошие многолетники, если повезет с экземпляром (у меня по-разному получалось), то рано-рано цветет, и потом декоративная кочка получается. Смотрится на мой взгляд стильно. Еще есть бадан - тоже кочка, рано цветет, осенью - красные листья.
Еще вспомнила про дерен канадский - ползет активно, но у Вас мощение - далеко не поползешь. А еще видела на картинке про ЛД - ландыши, запертые в мощение, эффектно смотрятся (но это я на своем опыте не проверяла).
И стефанандра - низкая вроде, активно нарастает, осенняя окраска, и снег сверху по идее ей должен быть не страшен - гибкие веточки, быстро отрастают.
Покажу клен, которым горжусь
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Входная группа

Plumeria » 15 июл 2020, 09:50

Мила, замечательный кленик. :29: Только фото что-то Вы разместили малюсенькое. Захотелось рассмотреть получше. Нашла другой код с превьюшкой. С Вашего позволения размещу. Может, кому-то захочется тоже рассмотреть лучше.
И еще, может, есть другие фото этого места? Так сказать, с перспективой? Чуть дальше если сфоткать? Там и фон интересный.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Входная группа

mvf2004 » 15 июл 2020, 12:58

Оля-крокус писал(а):
14 июл 2020, 16:58
Изображение

Моя типа "входная группа", точнее цветник перед входом в дом расположен с северной стороны от дома. Долго ломала голову, я начинающий цветовод.
Стиль участка деревенский, дом бревенчатый. Хочется, чтобы просто, но со вкусом.

На переднем плане цветника бархатцы, за ними остатки мускариков. Вербейник у многих зазаборное растение, а у меня на парадной клумбе :-D .
Слева от вербейника на пустом пятачке думаю разделить- размножить красную астильбу островком, пока 1 кустик очень красивый. А справа- флокс Успех ( но не уверена в успехе Успеха, там дом с юга и тень почти всегда).
За вербейником папаротник, ель и дёрен с барвинком в ногах.
Все цветущие растения в тёплых тонах.

Мне этот уголок можно улучшить? Что-то добавить или убрать?
Если советы дадите чайнику, буду благодарна.
Просто и со вкусом -добавить гортензию древовидную третьм стабильным партнером к елке и дерену -пара смотрится куцевато,а ТРИО будет всесезонно практически выглядеть,шапки гортензий многие срезают только весной,так что и поздей осенью и даже зимой ее соцветия будут украшать,у меня только позднеосеннее есть фото
Да,у нас место рядом с парковкой,так что снег туда тоже набрасывается большим сугробом и гортензия терпит,терпела ,с прошлого года туда сортовую пониже посадила,но это роли не играет -вам и повыше пойдет и пониже,только посадите сразу несколько кустиков,у меня теперь тут 5 Аннабелек и уже на след год картинка более-менеее симпатичная
А нижним ярусом я советую хосты ОДНОГО сорта -или ковриком мелкий или средний сорт с белой каймой,если хотите дерену перекличку ,или крупный сорт,то сразу хост 5-7 небольшим кустиками,они потом сольются ковром повыше,главное посадить сорт,который быстро разрастается -не ждать же годами красивую картинку,если ее можно добиться быстро старыми проверенными сортами :wink:
И вообще,чем лаконичнее решение-без мельтешни цветовой и разнообразной в растениях,тем эффектней группа будет смотреться -однозначно :)
А любимые бархатцы к крылечку в вазон и все счастливы -и волки сыты и овцы целы :о)

Сделала подборку со старой гортензией -летом и осенью в разные периоды

старые кусты гортензии летом

Изображение

осенью

Изображение

Изображение


Изображение

теперь Аннабель -5 кустов

прошлый год сразу после посадки

Изображение

этот сезон -середина июля

Изображение
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 15 июл 2020, 16:58

Спасибо огромное всем за подсказки.
Все больше склоняюсь посадить хосты бело-зеленые группой. Напрягало именно это мельтешение мелочи. Колхозно.
Посажу хосты одинаковые массивом или бордюром.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа

Магор » 15 июл 2020, 20:46

Оля-крокус писал(а):
15 июл 2020, 16:58
Посажу хосты одинаковые массивом или бордюром.
Хосты любят разрастаться, придется регулярно их рассаживать. И лично мне не нравится, что где-то до начала июня на месте хост пустое место.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18659 раз

Re: Входная группа

МилаМила » 15 июл 2020, 20:55

А между хостами первоцветы (подснежники, крокусы, тюльпаны), а уж когда у хост вылезают носы - уже становится жизнерадостно и красиво.
А сорта есть разные - Erotica растет как на дрожжах, а Andrew еще иди дождись. А камень большой туда не втиснуть :30: ? Очень мне камни нравятся :wink:
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 15 июл 2020, 21:24

Места там не много. 1х2 м свободного. Хостами хочу мускари прикрыть. Мускари там хорошо прижились.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Входная группа

Оля-крокус » 16 июл 2020, 19:56

Изображение Изображение

Дорогие садоводы, спасибо за внимание к моему вопросу и ценные советы.
Сделала картинки более информативные. Вопросы у меня конкретные остались по поводу третьего партнёра к паре.

- Пока мучаюсь с выбором кто будет третьим: или тую Даника ( у меня растут успешно 2 штуки, нравятся) или гортензию?
Гортензию Хелен и Майя хором назвали, значит надо думать эту мысль. :о)
Но тут не пойму, место северный север в глухой тени дома. Какие сорта гортензий смотреть? Про Додо почитала, может еще сорта подскажете рабочие, надежные. Чтобы не одно, так другое в питомнике найти.

- Куда конкретно садить его, третьего? По-точнее место укажите пожалуйста. Понятно, что перед елью и дёреном, а куда ближе? К ёлке или дерену?

- По бордюру хосты бело- зеленые.
Нормально же будет?

PS Там сейчас еще 2 папоротника между дереном и вербейником. Их же оставляем пока? Они ноги дерену прикрывают. И от сорняков...
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа

Магор » 17 июл 2020, 14:02

Оля-крокус писал(а):
16 июл 2020, 19:56

- По бордюру хосты бело- зеленые.
Нормально же будет?
Не знаю, как у других, но у меня хосты от 70см в диаметре. Поэтому я плохо представляю, как их можно бордюрем пустить вдоль дорожки.
Я, когда планировал, выписал штук 10 разных сортов растений, которые мне очень подходили. От силы одно или два нашел, да и то поездить пришлось ;) Поэтому я б посоветовал поехать в ближайшие питомники, поспрашивать на месте, что они посоветуют из имеющегося. Потом уточнить в интернете и на форуме.

З.ы. в какой программе рисовали?
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Входная группа

donaelena » 17 июл 2020, 14:22

...

- Пока мучаюсь с выбором кто будет третьим: или тую Даника ( у меня растут успешно 2 штуки, нравятся) или гортензию?
Гортензию Хелен и Майя хором назвали, значит надо думать эту мысль. :о)
Но тут не пойму, место северный север в глухой тени дома. Какие сорта гортензий смотреть? Про Додо почитала, может еще сорта подскажете рабочие, надежные. Чтобы не одно, так другое в питомнике найти.

...

PS Там сейчас еще 2 папоротника между дереном и вербейником. Их же оставляем пока? Они ноги дерену прикрывают. И от сорняков...
[/quote]

Туя и " северный север в глухой тени дома" несовместимы. А еще и Даника. Плотной, за что ценится, не будет никогда. А Вы , случаем, снег с дорожек на эту площадку не складируете?. Если "да", то и гортензию нужно будет защищать от разломов
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Входная группа

mvf2004 » 17 июл 2020, 15:09

Оля-крокус писал(а):
16 июл 2020, 19:56
Изображение Изображение

Дорогие садоводы, спасибо за внимание к моему вопросу и ценные советы.
Сделала картинки более информативные. Вопросы у меня конкретные остались по поводу третьего партнёра к паре.

- Пока мучаюсь с выбором кто будет третьим: или тую Даника ( у меня растут успешно 2 штуки, нравятся) или гортензию?
Гортензию Хелен и Майя хором назвали, значит надо думать эту мысль. :о)
Но тут не пойму, место северный север в глухой тени дома. Какие сорта гортензий смотреть? Про Додо почитала, может еще сорта подскажете рабочие, надежные. Чтобы не одно, так другое в питомнике найти.

- Куда конкретно садить его, третьего? По-точнее место укажите пожалуйста. Понятно, что перед елью и дёреном, а куда ближе? К ёлке или дерену?

- По бордюру хосты бело- зеленые.
Нормально же будет?

PS Там сейчас еще 2 папоротника между дереном и вербейником. Их же оставляем пока? Они ноги дерену прикрывают. И от сорняков...
Тую точно нет,гортензию я показывала древовидную свою,а Лена писала про метельчатую.За метельчатую не скажу,а именно эти кусты древовидной раньше росли вдоль северного фасада в приличной тени и цвели,но была проблема -сильно наклонялись от дома к солнцу-вываливались на дорожку,поэтому пересадила их,а хосты так там и живут уже лет 15 -старый сорт,да -разрастаются,но я иногда через несколько лет просто откусываю от каждой и дальше по саду их расселяю
Изображение

на этом же фото туя Глобоза,в тени облысела и уже года три как ушла в костер

если сомневаетесь в гортензиях,то можно травянистое посадить - или волжанку,или клопогон,я бы видовой посоветовала,чтобы был пропорционален елке и кусту дерена,сортовые низкие
У волжанки минус-после цветения она не очень -соцветия можно обрезать,тогда получше -но на видном месте не айс,клопогон мне больше нравится,он сейчас только цвести начинает -красавец невозможный-вчера у соседки под забором растущим любовалась -как могли такую красоту за забор изгнать :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Входная группа

mvf2004 » 17 июл 2020, 15:21

у нас входная группа у крыльца протяженная и тянется вдоль западного фасада дома с юга на север,а у самого входа на фоне большой туи посажены спирея серая -весенний акцент ,дерен Элегантиссима - с весны до осени главный акцент,сбоку справа еще растет куст снежноягодника с розовыми соцветиями,его толком не видно,но он там есть - в тени почти не цветет,просто массу-фон дает и сдерживает,подпирает Элегантиссимо от разваливания во время сильных дождей , внизу ковром можжевельник Хетци и пара хост белоокаймленных

весна

Изображение

лето

Изображение

конец лета-дерен нарастает сильно за сезон,можно стричь кардинальнее,но я люблю лохматое и мне нравится и как после дождя вальяжно полегает

Изображение

поэтому стригу редко,только концы отдельных веток,чтобы форма куста оставалась фонтаном раскидистым
Ответить