Входная группа

все о дизайне сада
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Verchi » 30 июл 2018, 11:19

Клематис поддержу. Мне они оч нравятся. Учтите только, что они бывают трёх групп обрезки с разным сроком цветения. Есть укрывные. И всем клематисам нужно много солнца для пышного цветения.
Ну и внимательно агротехнику изучите, капризные они, у меня большая часть пропали, не в пример гортензиям, которые очень неприхотливы.
Последний раз редактировалось Verchi 30 июл 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Пушкина Галина » 30 июл 2018, 11:20

Магор писал(а):
30 июл 2018, 11:01
Появилась идея: поставить сетчатую стойку с каждой стороны и обсадить их лианами (Клематисом, например). В итоге имеем долгоцветущее вертикальное нечто ;)
Еще интересна наперстянка, но она ядовита.
Поверьте чужому опыту-цветы имеют короткое время цветения, а потом на парадном месте будет ерунда ( уж от наперстянки точно)...
Клематисы тоже разные бывают и развиваются не сказать что быстро...Одни поздно зацветают. другие рано отцветают...

Хотя свои ошибки всем нравятся больше! :о) Уж мне -точно! Я их, несмотря на советы опытных людей, столько понаделала-книгу можно написать! :oops:
А теперь лезу с советами-уж больно хочется предостеречь... :oops:
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 30 июл 2018, 11:39

Про клематисы просто как пример. Есть же другие вьющиеся растения? Это мысли вслух, вдруг у кого был опыт с чем-то подобным.

Ну и хочется баланс между "само растет" и "растет красиво" :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 30 июл 2018, 12:10

Магор, не отбрасывайте идею с хвойными. Метельчатая гортензия+туя (можно и небольшую), уверена и жена оценит со временем. Галя правильно написала про розы, хотя первое что пришло в голову-самый долгоцветущий кустарник именно роза и ничто другое. Почему бы не сделать две симметричные миникомпозиции. Третьим я б все-таки розу добавила, яркую, беспроблемную, небольшую. Например, Grand-Duc Jean. Яркий акцент и к гортензии подойдет. Их много сортов, но могу посоветовать Мэджикал Флейм, куст ровный шар, почти не требует обрезки. Никаких подпорок не нужно.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 20 авг 2018, 07:55

В общем, приобрел две кустовые розы на место гортензий: "Queen of Sweden" и "Mascaret". Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 08:02

Странный выбор, разные совершенно. Каждая роза отдельно, с обеих сторон? Или по 2 штуки каждого сорта? Зря ВМЕСТО гортензий, а ещё что там будет?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 20 авг 2018, 09:01

Хелен писал(а):
20 авг 2018, 08:02
Странный выбор, разные совершенно. Каждая роза отдельно, с обеих сторон? Или по 2 штуки каждого сорта? Зря ВМЕСТО гортензий, а ещё что там будет?
Почему странный?
Одна роза с одной стороны, другая с другой. Вокруг роз пока точно не скажу что. Невысокие многолетники, скорее всего.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 09:19

Разве обе группы не симметричными планировались?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 20 авг 2018, 09:25

Хелен писал(а):
20 авг 2018, 09:19
Разве обе группы не симметричными планировались?
Планировались симметричными... Но ведь можно через год-другой присмотреться к розам и решить, кого из пары заменить ;) Сейчас в горшках оба куста выглядят одинаковыми. Цветки похожи и по размеру и по цвету.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 09:28

Неа, для симметричных цветников надо один и тот же сорт брать. Всегда нюансы будут, всегда. По одному цветку и уверению продавца нельзя понять. На то они и разные сорта.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Тоха » 20 авг 2018, 11:40

Извините, а при чем тут понятие "вертикальный акцент"???
Ни гортензии (древовидные и метельчатые), ни розы на метровом, полтора-метровом штамбе при учёте площади, а так же высоты вашего фасада, вертикальным акцентами не являются (Джон Брукс, светлая ему память). Они в рамках вашего фасада низковаты и имеют округлые формы, а не вертикали. И без поддержки чем-то более высоким будут смотреться куце. Кстати на вашей фото с древовидными гортензиями этот дисбаланс между площадью фасада и кустами как раз очень хорошо заметен - гортензии выглядя именно куце, недомерками.
У вас явно напрашивается вертикаль от 2-2,5 метра, для обрамления дверного проема и для того чтобы это хоть как-то смотрелось на фоне фасада и как-то соотносилось гармонично с площадью фасада.

Потом - цвет вашего фасада напрочь убивает все белое. Просто посмотрите на свои фото. Обратите внимание, на фото где одна из гортензий оказалась на фоне коричневого забора. Она на фоне темного забора - королева. А на фоне розового дома??? - бледная немощь.
Т.е. на мой взгляд вам там не подходят растения с белыми цветами или белой каймой. Или их массив должен быть очень большим, чтобы перебить розовый цвет стены. Поэтому гудбай гортензии.

место есть - почему бы не сделать слегка симметричные классические группы, как тут и предлагалоось ?
Должны быть симметричные составные группы. Узкая туя (до 3 метров) объединенная в композицию со штамбовой (одно или две в группе) розой яркой расцветки, которая будут заметна на фоне розового фасада и гармонировать с вашим розовым цветом.
И на этом успокоится.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 12:35

Пришли к тому, с чего и начали. К туям :lol: Самое наипараднейшее растение для нашей полосы.
Оксана, к штамбовым розам приноровиться надо, особенно если в розах минимальный опыт. Я б не рискнула или хотя бы место оставила, чтобы с мыслями собраться. Или те же гортензии, на штамбе. Я б вообще зелено-красные композиции сделала (классика), Жан Дюка уже предлагала, хотя он не чисто красный, все же малиновость присутствует. Или Хоммаж Барбару. Можно темнолистный барбарис добавить.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Магор » 20 авг 2018, 12:57

Возможно, я не совсем правильно использую некоторые понятия.
Под вертикальным акцентом я имел ввиду акцент не на фоне дома, а вертикальный акцент на клумбе. Т.е. не что б клумба была на уровне газона и глазу было не за что зацепиться, а что б взгляд притягивало нечто вертикальное, а потом уже взгляд скользил на цветы пониже. Дом во всей этой композиции даже как-то не рассматривал. Наверно, зря.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Хелен » 20 авг 2018, 13:17

Вертикальный акцент клумбы-это узкая вертикаль 1,5-3 м (и до бесконечности в зависимости от размера цветника). В форме цилиндра, конуса, пирамиды. Она должна выделяться, останавливать взгляд. Так что все правильно понимаете. В обычном понимании имеет строгое очертание, не размазанное как дерево например или большой куст. Но иногда и просто высокое растение свободной формы может являться такой доминантой.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Входная группа. Вертикальный акцент.

Тоха » 20 авг 2018, 13:29

Магор писал(а):
20 авг 2018, 12:57
Возможно, я не совсем правильно использую некоторые понятия.
Под вертикальным акцентом я имел ввиду акцент не на фоне дома, а вертикальный акцент на клумбе. Т.е. не что б клумба была на уровне газона и глазу было не за что зацепиться, а что б взгляд притягивало нечто вертикальное, а потом уже взгляд скользил на цветы пониже. Дом во всей этой композиции даже как-то не рассматривал. Наверно, зря.
Вся беда в том, что ваша композиция обрамляет входную зону в дом, хотите вы этого или не хотите :о) . Она к сожалению не существует сама по себе на газоне - она существует на фоне дома.
А окраска и размер стены диктует свои законы.
Ответить