Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Ольга Борисовна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 10:56
Дача: Дмитровский район

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Ольга Борисовна » 01 ноя 2019, 11:01

Можно посадить елочки и формировать из них живую изгородь. Или не формировать, но в определенное время верхушки срезать
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

sweetlanaGr » 01 ноя 2019, 17:41

Дерен пестроилистный, а под ним пахизандру.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Женуария » 01 ноя 2019, 18:08

У меня эта тема тоже не закрыта, участок угловой, вдоль этих двух сторон пока ничего не посадила. Да, чего-то разрастается на участке и можно бы было чего-то посадить (да и вандалов особо нет) Так ведь это сразу уход, прополка. Так газонокосилкой прошел и все, а посадишь чего, вот и новая забота, еще и там полоть(
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Натта-я » 01 ноя 2019, 22:42

Если надо сплошным покровом закрыть большой участок, возьмите можжевельник казацкий. Он невысокий и разрастается быстро. Под ним ничего уже не вырастет, начеренкуете весной, а уже осенью рассадите малютки по территории, через несколько лет - зеленое море тайги. Ну, у нас, по крайней мере так было - воткнули пару череночков, хотели небольшой красивый хвойничек на лужайке. Не скажу - сколько лет прошло, не помню, ну лет 5, и нету лужайки, есть зеленые дебри, поглотившие лилии, ботанические тюльпаны и флоксы. На днях буду на даче - сфотаю. Сейчас зеленое море уже почти 6 кв. м.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Женуария » 02 ноя 2019, 09:31

Про можжевельник надо подумать, у меня как раз живет один экземпляр, вырос огромный, красивый, очень мне нравится.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Нюня » 02 ноя 2019, 14:52

Только что гуляли по посёлку и в свете обсуждения темы наделала фоток (на телефоне, правда). Это стриженные елки, высота около 3 м. Растут за забором. Может кому пригодится Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Лемминг » 02 ноя 2019, 18:15

Отличный вариант за забором - крупные хосты. У меня растут безымянные голубые. Под ними сорнякам туго, ухода не требуют. Весной между ними пролески и мускари. Полоску травы между хостами и дорогой выкашиваю. Пропалываю раз в году в мае. Фото к сожалению нет, что-то не догадывалась забор сфотографировать. Изнутри участка растут пионы, в итоге крупные хосты отличный фон для них.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Натта-я » 05 ноя 2019, 16:30

Вот фото можжевельника казацкого большим пятном. У нас

Изображение
А это в местном мед. центре затянуло клумбу

Изображение
Свой я хочу выкорчевать, он занимает козырное место, я бы туда пионов насажала бы...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Тоха » 10 ноя 2019, 17:05

Натта-я писал(а):
05 ноя 2019, 16:30
Вот фото можжевельника казацкого большим пятном. У нас

Изображение

Свой я хочу выкорчевать, он занимает козырное место, я бы туда пионов насажала бы...
Зачем сразу корчевать? Топор и пила вам в руки, только не за один год. На следующий год просто вырежьте треть ветвей по периметру, а остальные все лето прищипывайте. Сократите за несколько сезонов количество ветвей до 5 и по максимуму их приподнимите. Дальше воспитывайте в в 5-ти ствольной форме.
А на освободившееся место можно по кругу высадить пионы. Если удастся приподнять ветки, то из пионовой клумбы будет торчать пучок зеленых веток можжевельника, оживляя пейзаж.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Лемминг » 01 окт 2020, 13:32

Натта-я писал(а):
02 ноя 2019, 22:40
Лемминг писал(а):
02 ноя 2019, 18:15
Отличный вариант за забором - крупные хосты... Изнутри участка растут пионы, в итоге крупные хосты отличный фон для них.
Хочу посмотреть на ваш вариант летом, в период цветения пионов. Давайте вернемся к этому разговору в июне, если сможете выложить фото, буду вам благодарна. Мне нравятся крупные хосты, но не представляю - куда бы их вписать... а у меня уже коллекция пионов.
Вспомнила про свое обещание показать как оно смотрится. Вместе с хостами последние два года еще буйствуют японские примулы. Пионы т.к.за забором вне фокуса вышли.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Азимов
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 11:32
Дача: Казань
Откуда: Казань
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Азимов » 19 дек 2020, 12:47

Изображение
вот. скинула мама фотку как бархатцы цвели. Жена бархатцами называет. Бабушка бархотками. Что есть истина?)))
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 19 дек 2020, 20:39

Добрый всем вечер! Постараюсь говорить по теме, ведь последнее время с этим стало строго. :44:
Неделю назад на новой даче поставили новый забор (хотя с этим пока тоже есть проблемы). Вот фото
Изображение
Как видно на фото, практически перед забором - водопроводная канава.
Забор специально делали прозрачный - достала уже эта самоизоляция, но как-то украсить "фасад" хочется, хоть и мало места.
Вот у меня возникла не слишком стандартная идея - посадить перед забором не пузыреплодник, на на прежней даче, не боярышник, не туи, а японскую спирею :23:
Кустики, по большей части, небольшие, корневая, соответственно, скромная. Думаю, что этих двадцати сантиметров перед забором им хватит. Конечно, предварительно весь этот кошмар весной расчищу, разровняю. Нарежу арматуру и поставлю вертикально полосы шифера для ограничения "грядки" со спиреями, чтобы земля не сползала в канаву. Ну земли к корням насыплю хорошей. По опыту, спиреи очень неприхотливы, не требуют каких-то особенных условий, необидчивы.
Долго думала, выбрала вот этот сорт японской спиреи:
Изображение
https://opt-hoz.ru/catalog/dekorativnye ... roebelii_/
По поводу именно этого сорта. У меня есть спирея с таким названием, но рост у неё не меньше моего и корневая соответствующая. Вот по этому поводу мои сомнения, хотя, не уверена, что у меня именно она (сорт определяла сама) - ведь Фробелли дают не более 120 см, ну и обрезка поможет держать в нужном размере. Ещё рассматриваю Anthony Waterer.
Хочу знать ваше мнение, как получится с таким бордюром, на ваш взгляд?
Или лучше подумать и найти другой вариант? Посоветуйте :29:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Мичуринка » 19 дек 2020, 21:01

Almadena писал(а):
19 дек 2020, 20:39
Постараюсь говорить по теме, ведь последнее время с этим стало строго. :44:
:lol:
Almadena писал(а):
19 дек 2020, 20:39
Или лучше подумать и найти другой вариант? Посоветуйте :29:
Ира, я не поняла, в чем суть вопроса - будет ли смотреться забор из штакетника и изгородь 120 см?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 19 дек 2020, 21:16

Мичуринка писал(а):
19 дек 2020, 21:01
Ира, я не поняла, в чем суть вопроса - будет ли смотреться забор из штакетника и изгородь 120 см?
Света, вопрос в том, подойдет ли данная растень к этому забору по пропорциям и внешнему виду. И вообще, годится ли для данной функции, сможет ли там вообще расти. Ну и да, будет ли смотреться...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 19 дек 2020, 21:58

Думаю, спирея в этих условиях будет расти без проблем, хотя канава меня смущает.
Я тут размещала фото в теме про наше зазаборное пространство около одного из входов. Посадки очень плотные. Спирея, хоть и другой сорт, но условий требует, думаю, тех же. Вполне неприхотлива. Это западная сторона. Вокруг чужие заборы. Мы, правда, вообще не стрижем ее, потому она цветет два раза за сезон обычно. Наверно если жестко стричь, то обильного цветения не будет.
Моя знакомая пошла по другому пути. Она углубила канаву и насажала вдоль нее можжевельник блю карпет.
Ответить