Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 19:37

Где то я видела бордюр из бадана... густой очень. Именно бордюр. Было красиво. Но видно, что за нем ухаживают. Меня не то что уход, а даже сам процесс посадки ужасает своим размахом. Да и пока хосты разрастуться за ними уход нужен. И, кстати, забор расположен с севера на юг, то есть солнца хостам будет доставаться достаточно для потери декоративности. Я же и выкопала и выбросила свои хосты из клумбы север-юг, забыла об этом. В июньскую жару лист становился жутким и не восстанавливался потом. А тут же ещё и забор будет нагреваться. Всё таки, наверно, нужен кустарник древесный, спасибо, Надежда.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 21:15

Надя, если выбирать между хостой и баданом, то я тоже за бадан, причины выше озвучены. Но ты уж определись, кустарник или многолетник. И фото если есть, этого места.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Листвянка » 20 дек 2020, 21:52

Off
Almadena писал(а):
20 дек 2020, 11:50
Наташа, насчёт другой темы я пошутила, скорее даже, съехидничала. Уж слишком большие строгости стали, раньше этого и в помине не было, вспомни.
Даже строгая Львовна ооочень редко ругалась :lol:
Ирина, ничего, скоро будет свободнее, чем прежде.
Вот в теме Новинки хост viewtopic.php?p=955545#p955488
(не мной одобрено, не мной и потрётся)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 22:20

Хелен писал(а):
20 дек 2020, 21:15
Надя, если выбирать между хостой и баданом, то я тоже за бадан, причины выше озвучены. Но ты уж определись, кустарник или многолетник. И фото если есть, этого места.
Да вообщем то я решила, что кустарник мне нужен. Просто я всегда допускаю мысль, что что то не учла и сомневаюсь в сделанном выборе. Все таки это финансово и трудозатратное мероприятие. Не хотелось бы потом переделывать на старости лет. Я бы вообще всё там нафиг забетонировала, если честно
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 11 янв 2021, 20:58

Nadya107 писал(а):
20 дек 2020, 22:20
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 21:15
Надя, если выбирать между хостой и баданом, то я тоже за бадан, причины выше озвучены. Но ты уж определись, кустарник или многолетник. И фото если есть, этого места.
Да вообщем то я решила, что кустарник мне нужен. Просто я всегда допускаю мысль, что что то не учла и сомневаюсь в сделанном выборе. Все таки это финансово и трудозатратное мероприятие. Не хотелось бы потом переделывать на старости лет. Я бы вообще всё там нафиг забетонировала, если честно
Есть у меня елки за забором. Посажены лет 15 назад из леса. Мероприятие провальное в перспективе. Снизу они начинают оголяться. поэтому снизу их каждый год надо вырезать, чтобы это было опрятно. Сверху они растут. ? лет назад решили, что будем их стричь и привозить верхушки в Москву на НГ. Потом верхние ветки поднимают и не так это ужасно. И трава под елками растет. Но растет плешиво. А косить ее под елками сложно. Итог всего этого - теперь думаем в какой последовательности эти елки вырубать.
По самому краю дороги сажала розу морщинистую. Плохо. Чтоб она смотрелась ухожено, каждый год ее надо чистить от старых веток. Мероприятие так себе. И по краю канавы не дает она такой красоты, как на просторе. И опять же, под ней растет трава. надо косить. Это значит надо аккуратно обкашивать куст, иначе неряшливо торчать пучки травы около стволов.
Поддерживаю идею бадана. Сама стала подумывать об этом. Уход один раз за сезон, весной. Прочистить от старых листьев. Можно и не прочищать. Сам себя удобрит ими и от травы замульчирует. Цветет офигительно!. Если посмотреть картинки из его зарослей в солидном возрасте в родном ореале, то очень хорош. А уж набрать саженцев для всего забора, так вообще без проблем. По соседям и знакомым такого добра - валом. Только клич кинуть.
А в цветении он выгоднее хосты. Срезать палочки сухих соцветий бадана легко. В цветении не сорит. А хоста отцветая все свои листья заляпает! Не отчистишь. Так и будет стоять весь сезон оплеванная. Я поэтому хосты до цветения не допускаю.
Про кустарники в канаве. Здесь уже говорили о том, что канава предназначена для сгона воды. И канаву надо поддерживать в рабочем состоянии. Плохое состояние канав сказывается и на сроке службы дорог. Об этом вообще никто не задумывается. Т.е канаву надо чистить и углублять. Если в нее пойдут корни кустарников, то Вам будет тяжело. Да и кустарнику это не очень понравится.
Голосую за бадан.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 11 янв 2021, 22:49

Светлана, спасибо за свой опыт. Про важность канавы для дороги я знаю. Поэтому и не могу решиться ни на какой из вариантов, кроме того, что уже есть. Посадить баданы... конечно будет красиво, но 115 метров... проще оставить газон, или поливать раундапом, чтоб ничего не росло
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 11 янв 2021, 23:03

Ну 115 метров хост тоже не вариант. Весной долго раскачиваются, осенью от первых морозов жухнут
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 11 янв 2021, 23:18

Нее. Хосты вообще не рассматриваю. Там же их солнце изжарит, да ещё и забор металлопрофиль. Кошмар будет. Может и с баданом по этой причине не связываться. Вот бы устилить бетонными тротуарными плитами...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 11 янв 2021, 23:21

Надя,барвинок не рассматривали как вариант? Хотя бы на каком-то участке? Барвинки есть и вариегатные. Я бы попробовала его развести хотя бы на каком-то участке. Он разрастается не мгновенно. Зато впоследствии куртины разрастаются довольно активно и вполне себе неприхотливы.
Герань та же садовая. Почему бы не посадить несколько разных видов почвопокровных в разных местах и не понаблюдать за ними?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 11 янв 2021, 23:31

Был опыт с барвинком под грушами. Конечно красота и разрастается ползёт активно, но с сорняками он до конца не справился. А вдоль канавы такие жёсткие сорняки растут. Вдоль забора барвинок точно не посажу, по той причине, что там всё будет изрыто мышами, и под грушами эти мыши всё перекапывали, именно в барвинке им нравилось. Прям мегаполис там мышиный был. Кстати одну грушу весной кошки, в охоте за мышами до того раскопали, что она сильно накренилась, 4х метровое дерево! Совпадение, что я патио на месте этой груши запланировала и кошки внесли свой вклад. Но ведь мыши, не смейтесь, могут поспособствовать, что кошки забор завалят
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 11 янв 2021, 23:34

Я и говорю, что барвинок не сразу такой куртиной плотной нарастает. Но нарастает неизменно. Надо только подождать. У нас мощная куртина есть и за забором, и на участке.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 11 янв 2021, 23:44

Нет. У нас была мощная куртина. Просто вдоль канавы сорняки определённого плана растут: жёсткие, хорошей корневой - им там великолепно и вкусно, всегда влажно, да и скашиваемая трава их кормит, ну и потом, пока куртина разрастется, мне нужно будет ползать по этой канаве, пропалывать и ведь не наймёшь никого. Правда дешевле будет все тротуарные плиты уложить вдоль забора, а вместо них что то другое для дорожек использовать. Влетит в копеечку, конечно

Изображение. Вот такие у меня плиты. Их не так уж и много и есть ещё поуже. А может застелить вдоль забора чем другим? Но тут вопрос в крепеже встанет
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

KAlla » 12 янв 2021, 12:01

Моя история создания живой изгороди.
Участок, полуостров, одну сторону вдоль забора, 25 м, задекорировала пузыреплодником, шесть сортов. Ширина полосы для посадки 70-80 см. Земля кислая для этого кустарника очень даже подходит. Рос плохо 3 года, пока не потребовалось подправить забор. Чтобы приглашённым работникам было удобно работать, срезала все кусты на пень почти под корень. На следующий год получила взрыв роста. Поискала инфу, оказывается ещё в дореволюционной России так пузыреплодники обрезали и назывался этот способ пенькованием.
Соседи, даже рядом живущие, удивлялись, когда успела посадить изгородь, т.е.прутики никто не замечал. Кусты выше 2-х метров. Очень полюбились посадки собакам, прогуливаются под кустами, но ножку уже не поднять, кусты стали большими. Ухаживать не сложно. Вырезаю только сломанные ветки и растущие по земле. Иногда буду пеньковать, но не часто, т.к.кустов много и ветки нужно или жечь, или измельчить, покупка измельчителя в планах.

Другая параллельная сторона забора имеет малую ширину посадки, где-то 20-30 см, а далее ливневка. Потому буду сажать спиреи, мах высота 1-1,2 м. Ширину посадки кустов создавала искусственно. Соседи стелили газон и верхний слой земли снимали. Этой землёй и увеличила площадь вдоль забора. Саму ливневка, канаву, сместила ближе к дороге на 10-15 см. Хорошо, что канава узкая и не очень глубокая 50 см. Вот теперь земля уплотнилась. Посадила газонную траву для укрепления. А спирею подходящую только нашла.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

ВИМА » 12 янв 2021, 12:28

Plumeria писал(а):
11 янв 2021, 23:21
Герань та же садовая. Почему бы не посадить несколько разных видов почвопокровных в разных местах и не понаблюдать за ними?
Надежда, а как вот такой вариант?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 12 янв 2021, 12:49

Инесса. Я уже и про герань думала. В прошлом году выкопала куст у себя огромный, чтоб пересадить куда нибудь. И так и не посадила, только накидалось на нее выдранных сорняков. Герань и укоренилась. Такая у неё сила к жизни. Попробую потихоньку на не слишком сорнячных местах её прикопать. Но ведь по первости пропалывать надо будет, хоть какой то уход обеспечивать, а я именно от этого и хочу уйти. Уже бросаю через забор и не в меру разросшийся седум Султан и какой то травянистый Тимьян. Они у меня обильно стреляют и везде зацепляются, а за забором никак
Последний раз редактировалось Nadya107 12 янв 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить