Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 08:05

Plumeria писал(а):
20 дек 2020, 00:35
Но я все-таки призываю подумать, что за деревянным забором нужно ухаживать время от времен - красить. Как это делать, если кусты разрастутся?
Белла, забор не деревянный, он из металлического штакетника, евро-штакетник называется :lol:
Nadya107 писал(а):
20 дек 2020, 00:38
Ах, Ира! Сыпешь соль на рану. Спёрли мои ёлочки- сажала. Лесные, обычные. Пришли и выкопали . Даже знаю кто. Но здесь цель, всё таки, наименее трудоёмкое в эксплуатации. Ёлочки надо будет формировать/стричь. Это же всё таки почти 100метров! А хочется кустарник невысокий. Ну может раз в год пройдусь по нему пилой топиарной. Забор у меня из профнастила, высотой 1,5 метра, скорей 1,6м, т.к. лист по низу до земли не достаёт. Сейчас, зимой, самое время подумать, выбрать, а ближе к весне определяться
Надя, я пошутила. Ёлки за забором, в любом случае, не вариант. Если лесные - вымахают сильно или стричь замучаешься. А сортовые карлики - слишком дорого, да и сопрут. Ну, если даже лесные спёрли :? Не переживай, меньше хлопот.
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 00:32
Ира, меня смущает в твоей идее только эта канава. Ты её сдвигать будешь? Спирея будет широкой или стричь будешь прямоугольником, лишаясь цветения? Тебе нужна цветущая изгородь или просто зелёная? 20 см для посадки очень мало, корни куда пойдут, в канаву?
Было бы хотя бы 50 см до канавы.... И с высотой уточнить надо, низкая изгородь куце будет смотреться, если забор 2 м, то изгородь выше метра должна быть.
Лен, доброе утро! Ждала тебя... :31:
Да, эта канава всё дело портит, ты бы знала, как меня смущает! Но двигать её нереально - титанический труд, да и некуда особо. Единственное, я её выровняю, края закреплю и, возможно, десять-двадцать сантиметров получится отыграть. Надо ещё смотреть. Если спирея, её ветки будут шире заданного пространства - они просто будут нависать над канавкой - ничего страшного, даже красиво, а корни пойдут туда, куда смогут, посажу поглубже :020:
Особо стричь я её не буду, хочу, чтобы обязательно цвела, ну а отцветшие зонтики стричь, конечно, чтобы аккуратней было. Хотя и неудобно там.
Ну, а насчет того, что будет смотреться куцей, вот об этом-то я как раз и думаю. Но, мне кажется, такой вариант около одной трети высоты забора тоже имеет место быть. Поэтому я выбрала сорт именно этой высоты, сантиметров восемьдесят точно будет без стрижки. Ну посмотрим, как на практике.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

МилаМила » 20 дек 2020, 08:19

Ирина, влезу, если получится не по делу, извините :30: У нас в поселке в этом году было очень много воды, впервые такое видела. У меня - склон, а у кого ровные участки, вода стояла. И вот тут народ вспомнил про свои канавы, которые заросли у кого кустами, у кого деревьями, трубы забились и все такое... деревья и кусты стали вырубать, канавы углублять... Это я к тому, что у Вас у канавки какое предназначение?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 08:23

Ира. А если дренажную пластиковую трубу в канаву проложить и засыпать? Так и косить удобней будет. Сама подумываю об этом, у меня расстояние от забора до канавы побольше, чем у тебя. Единственное, что очень тормозит полет моего намерения, что канава, как бы сдерживает, могущие возникнуть намерение автомобилистов на этой проезжей дорожке, сделать её двусторонней и может создаться ситуация, когда кто нибудь съедет на обочину, чтоб разъехаться с кем нибудь встречным. Т.к. косить хочется не триммером, а газонокосилкой.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 09:20

МилаМила писал(а):
20 дек 2020, 08:19
У Вас у канавки какое предназначение?
Мне кажется, чисто для водопровода. На бОльшее она не тянет из-за своего ничтожества :lol:
Nadya107 писал(а):
20 дек 2020, 08:23
Ира. А если дренажную пластиковую трубу в канаву проложить и засыпать? Так и косить удобней будет.
Надя, нет! Это не дренажная, это летний водопровод! Мы и так часть этой трубы вложили в большую такую капитальную пятиметровую трубищу из железобетона и залили для заезда машин. Муж мне из-за этого всю всю плешь уже проел: "А вот вдруг что-то с водопроводом случится, неудобно доставать лезть будет...". А если всю трубу закопать... Нет, я этого не выдержу! :21:
Да и, действительно, мало ли что, трубу менять придется, потечет водопровод :27:
Не знаю, может, нам пора перейти в тему канавок для водопровода? Есть у нас такая? А то получится, что флудим? :33:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 09:37

Неее. Я применительно к забору и к кустарнику в его изнежии, чтоб корневой попросторней было
Последний раз редактировалось Nadya107 20 дек 2020, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Листвянка » 20 дек 2020, 11:13

Almadena писал(а):
20 дек 2020, 09:20
Не знаю, может, нам пора перейти в тему канавок для водопровода? Есть у нас такая? А то получится, что флудим? :33:
Ирина, спасибо! Пока всё по делу.
Если тема будет сильно ответвляться, подумаем, куда перенести :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Листвянка » 20 дек 2020, 11:26

Almadena писал(а):
19 дек 2020, 20:39
Изображение
Читаю с огромным интересом. Ирина, спасибо за фото! У меня практически такая же ситуация, только забор из сетки на рамках, и канава водоотводная по фасаду участка.
У нас настолько узкая дорога, что две машины разъезжаются, только если одна из них заедет на обочину. По этой причине не хочется прокладывать трубу, канава хоть как-то сдерживает.
Полоска земли между канавой и забором узкая. Я думала просто посадить туда какую-нибудь лишнюю крупную хосту. Поделить и высадить бордюром. Но теперь тоже задумалась про спиреи. Перед одним редко посещаемым участком растёт парочка японских, и даже оттуда не выкопали. Значит, есть шанс, что и у меня сохранятся.
Тем более что я уже их и начеренковала :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 11:47

Ира, а не поняла, где труба? Она в земле? на фото не видно. Просто у нас летний водопровод в виде толстой трубы (см7 диаметром) проходит сзади участка и она в воздухе, на небольшой высоте от земли, практически лежит.
Если это не дренажная канава, другое дело!
Меня всегда останавливало ещё сажать что-то древесное за забором из-за чистки снега. Дорога у нас в точности такая же узкая, две машины не разъедутся. Начнут чистить, снесут на фиг все кусты.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 11:50

Листвянка писал(а):
20 дек 2020, 11:26
У нас настолько узкая дорога, что две машины разъезжаются, только если одна из них заедет на обочину. По этой причине не хочется прокладывать трубу, канава хоть как-то сдерживает.
Полоска земли между канавой и забором узкая. Я думала просто посадить туда какую-нибудь лишнюю крупную хосту. Поделить и высадить бордюром. Но теперь тоже задумалась про спиреи. Перед одним редко посещаемым участком растёт парочка японских, и даже оттуда не выкопали. Значит, есть шанс, что и у меня сохранятся.
Наташа, насчёт другой темы я пошутила, скорее даже, съехидничала. Уж слишком большие строгости стали, раньше этого и в помине не было, вспомни.
Даже строгая Львовна ооочень редко ругалась :lol:
У нас двум машинам разъехаться невозможно никаким способом. Думала и насчет хост и насчет лилейников, всё же им хоть какой-то простор нужен. Спиреи же вытерпят ВСЁ, стрижку в частности, будут от этого не менее красивыми. Может, бересклет ещё какой-то https://opt-hoz.ru/search/?q=%E1%E5%F0% ... 1%EA%E8%E9
Эти уже не карликовые
https://opt-hoz.ru/search/?q=%E1%E5%F0% ... A%EB%E5%F2
Ну а насчет воровства - у всех по-разному. У нас на старой даче не выкапывали ничего, может, народ равнодушный к нашим "красотам". Если я уж что-то интересное за забор сажала (у меня на всю длину забора под кустами пузыреплодника растут хосты, астильбы, флоксы), просто подходили и спрашивали, нельзя ли поделиться. Я делилась.
Ну а на всякий непредвиденный случай, надо будет держать пару аналогичных кустиков того же размера на подсадку. Всякое бывает...
Последний раз редактировалось Almadena 20 дек 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 11:54

Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:47
Ира, а не поняла, где труба? Она в земле? на фото не видно. Просто у нас летний водопровод в виде толстой трубы (см7 диаметром) проходит сзади участка и она в воздухе, на небольшой высоте от земли, практически лежит.
Прошлогоднее фото. Там на дне канавки трубу можно увидеть.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 11:56

Ира, про бересклеты японские забудь, у нас они не зимуют, Форчуна-другое дело. Но они стелящиеся, как ни формировать и слишком нарядные, сопрут. Если тебе принципиально цветущую изгородь, то тогда спирея без вариантов, с чисто зелёной можно ещё накидать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 11:59

Almadena писал(а):
20 дек 2020, 11:54
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:47
Ира, а не поняла, где труба? Она в земле? на фото не видно. Просто у нас летний водопровод в виде толстой трубы (см7 диаметром) проходит сзади участка и она в воздухе, на небольшой высоте от земли, практически лежит.
Прошлогоднее фото. Там на дне канавки трубу можно увидеть.
Изображение
Ой, как страшно... Страшно для растений, узко и сыро. Я б не рискнула ничего сажать вообще, но тебе виднее. Сейчас, так понимаю, забор не на том же месте, чуть с двинулся вглубь или канава чуть сдвинулось?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 12:03

Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:56
Ира, про бересклеты японские забудь, у нас они не зимуют, Форчуна-другое дело. Но они стелящиеся, как ни формировать и слишком нарядные, сопрут. Если тебе принципиально цветущую изгородь, то тогда спирея без вариантов, с чисто зелёной можно ещё накидать.
Лена. А мне не принципиальноцветущую изгородь. Главное, чтоб беспроблемную и сорнякиподавляющую. Посоветуй, пожалуйста. Я, кстати, хосты хотела туда посадить, но выбросила их в компост. Если они, каким то чудом,, переживут зиму в компосте и не загнутся, то начну их сажать под забор. Шанс есть, т. к. их прям с комом земли в компост отправили. Только, единственное но, что они сортовые, а значит их могут и выкопать
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 12:21

Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:59
Ой, как страшно... Страшно для растений, узко и сыро. Я б не рискнула ничего сажать вообще, но тебе виднее. Сейчас, так понимаю, забор не на том же месте, чуть с двинулся вглубь или канава чуть сдвинулось?
Немного вглубь забор отодвинули и приподняли. А канава сама нет - не сдвинулась, долго просить пришлось бы :-D
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:56
Ира, про бересклеты японские забудь, у нас они не зимуют, Форчуна-другое дело. Но они стелящиеся, как ни формировать и слишком нарядные, сопрут.
Бересклет у меня японский жёлтый зимует, много лет, когда-то здесь брала. Правда, особо не разрастается, но я его и не размножаю, не до него как-то. Это я про бересклеты ссылку так, для общего развития дала, мало ли кому захочется, раз речь зашла.
Nadya107 писал(а):
20 дек 2020, 12:03
Я, кстати, хосты хотела туда посадить, но выбросила их в компост. Если они, каким то чудом,, переживут зиму в компосте и не загнутся, то начну их сажать под забор. Шанс есть, т. к. их прям с комом земли в компост отправили.
Перезимуют, Надя, даже не волнуйся! Ну а, если сопрут, какая тебе уж разница, в компосте они или где. Не велика потеря! Уж лучше у воришек пусть процветают (шучу) :lol:
Чтобы не украли, даже не допускайте в мыслях такой возможности. Все будут расти на своих местах! Мысли материальны! :27:
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:56
Если тебе принципиально цветущую изгородь, то тогда спирея без вариантов, с чисто зелёной можно ещё накидать.
Да я про спиреи уже, вроде, определилась, утвердилась, спасибо всем вам большое :закрыто:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

фрона » 20 дек 2020, 12:22

Almadena писал(а):
20 дек 2020, 11:54
Хелен писал(а):
20 дек 2020, 11:47
Ира, а не поняла, где труба? Она в земле? на фото не видно. Просто у нас летний водопровод в виде толстой трубы (см7 диаметром) проходит сзади участка и она в воздухе, на небольшой высоте от земли, практически лежит.
Прошлогоднее фото. Там на дне канавки трубу можно увидеть.
Изображение
У меня аналогично, очень узкая улица, норовят разъехаться вплотную к забору, только труба в земле Я вдоль забора из рабицы лилейники рассадила, те, котрые не нужны на участке, а просто выбросить жалко. Он кочку все таки образуют, так легко колесом не наехать, если с трубой что то не жалко откопать и теперь всем запросто откапываю лилейники, кто заинтересуется, просто лопатой отрезаю, не жалко. Но где я , а где дизайн :(
Ответить