Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

мышка Серафимка » 12 янв 2021, 12:55

Имхо. Как раз герань быстрее войдет в силу и забьет собой большую часть сорняков. Особо крупные останутся, но с основной массой герань справится. А вот очиток и тимьян сорнякам не крнкуренты. Скорее сорняки их задушат.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 12 янв 2021, 13:17

Меня это всё и пугает, если честно. Сейчас то там, всё таки, газонная трава растёт местами. Её герань может и забьёт, а всякие колючки, сныти, крапива, каштаны и чертополохи понасеются ещё. Я, по своей ботанической наивности, думала, что если я посажу чего нибудь типа спиреи или лапчатки к забору, так со временем ничего косить и не надо будет, может только стрижку топиарной пилой раз в год
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

мышка Серафимка » 12 янв 2021, 16:24

Сныть и герань — думаю, герань вполне может забить сныть, если конечно не один кустик герани в поле сныти сажать. Чертополох тоже скорее всего сдохнет. Крапива сложнее, у нен корни мощнее. Но если основную массу убрать, то мелкую задавит. Каштан, увы :( если рядом взрослый растет, то что ни сажай, может посеяться. Тут только следить. Посади микробиоту, только ждать придется, пока разрастется.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 12 янв 2021, 23:33

Надежда, быстро завоевывает пространства фиалка мотыльковая. Я имела неосторожность посадить ее в цветник. Теперь она везде. Распространение самосевом катастрофическое!. Но, несмотря на это, люблю ее нежно. Поэтому выпалываю пятый год и пересаживаю туда, где ей никто не помешает. К автостоянке))) Нежно ее люблю. Но это монстр с ангельским личиком!))). Прелестно цветет весной. Потом образует очень аккуратную кучку. Мне кажется, можно ей отдать всю канаву.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 12 янв 2021, 23:41

Наташ. Как микробиотту? Золотое зазоборье будет. Там же 115метров длина и ширина с 0,5 метра от забора, потом канава, потом обочинулька и проезжая дорога. И ведь ещё и спереть могут
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 12 янв 2021, 23:50

Какая то фиалка у меня есть, тоже сеется очень, хотя цветов мало. Цветение скромное по сравнению с размером кочки. И эти кочки очень даже симпотичные. Свет, может по весне собрать все насеявшиеся фиалки и посадить их в горшки, чтоб они там сформировали компактную корневую? Точно так же поступить с баданом и геранью, да и барвинок у меня ещё где-то растет. А к моменту высадки, постепенно, избавится от сорняков посредством раундапа
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

мышка Серафимка » 13 янв 2021, 07:34

Ну ежели сопрут тогда точно не надо.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 13 янв 2021, 18:56

Nadya107 писал(а):
12 янв 2021, 23:50
Какая то фиалка у меня есть, тоже сеется очень, хотя цветов мало. Цветение скромное по сравнению с размером кочки. И эти кочки очень даже симпотичные. Свет, может по весне собрать все насеявшиеся фиалки и посадить их в горшки, чтоб они там сформировали компактную корневую? Точно так же поступить с баданом и геранью, да и барвинок у меня ещё где-то растет. А к моменту высадки, постепенно, избавится от сорняков посредством раундапа
Надежда, я по весне/лету могу подарить кучку фиалки. У меня сорт Альба. Раздерете или посадите на самосев. В принципе, могу за лето и насобирать в какую-нибудь плошку выпалываемое. Жаль, в том году очень много извела.
Канаву я бы делала монохромную. Она тогда будет стильная. Но посадочного надо - самосвал. Если решите про бадан, могу подбросить. У меня с канавой пока вопрос открыт, поэтому бадан могу отдать в каком-то количестве. Правда, не посмотрела, где живете)))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 13 янв 2021, 19:09

Светлана, спасибо. Далековато мы расположено друг от друга. Но большое спасибо. Стильно- да. Но уж очень длинная моя Зазобория
millussa
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:03
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1977 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

millussa » 13 янв 2021, 19:18

Nadya107, здравствуйте! Предлагаю посадить вербейник клетровидный или ландыши...И тот, и другой - агрессоры...У вербейник наряд осенний красивый...
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 13 янв 2021, 20:09

Кстати, про вербейник. Но про монетчатый. Он первое время хиловат, конечно. Но потом прет как танк. Почвопокровный. Цветет прикольно. Видела с ним канаву у кого-то в живую. Понравился. Раньше его в полях было валом, а сейчас продают как дизайнерское растение. Ржу, не могу))) Я даже стала подумывать, не сделать ли мне с ним высокие вазоны на лето. Красиво виснет. А на зимовку укладывать боком. И, кстати сказать, на открытом солнце как газонная трава смотрится офигительно! И если на таком газоне посадить зеленый хвойник, то во время цветения глаз не оторвать! Видела картинку)
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 13 янв 2021, 20:19

Можно кстати попробовать и седум едкий. Тоже видела из него канаву. Я его использую между плитами на одной из дорожек. Очень красив во время цветения. Но на вспаханную землю переселяется мгновенно
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

koschana » 13 янв 2021, 20:24

фото и вербейника монетчатого и очитка едкого в качестве почвопокровных полно. Например:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 13 янв 2021, 20:26

millussa писал(а):
13 янв 2021, 19:18
Nadya107, здравствуйте! Предлагаю посадить вербейник клетровидный или ландыши...И тот, и другой - агрессоры...У вербейник наряд осенний красивый...
Посмотрела... действительно очень красивый. Спасибо большое. Как зелёное море с гребешками. Но он же довольно высокий? Как бы меня не заставили его скосить. Эта моя зазоборная территория находится аккурат напротив пожарного пруда и стоянки для пожарных машин при почти самом въезде на территорию СНТ. Из за этого подвергается пристальному вниманию правления нашего товарищества. Но почитаю про него, т.к. возможно найду ему место на своей территории. Я даже рассматривала для зазоборья вербейник монетчатый, но он тоже высоковат и очень разростается
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 13 янв 2021, 20:36

Светлана. Этот стелящийся вербейник есть у меня в роли сорняка- агрессора, но он из газона бежит на клумбу, я как то его и будру сажала в вазон. Но, почему то не помню результат. А седум едкий Султан, каждый год через забор наваливаю и он не укореняется, хотя на участке у меня везде он зацепляется. Даже есть камень с небольшим углублением, так он там живёт много лет, не разрастается, но и не гибнет
Ответить