Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 19 дек 2020, 22:16

Спасибо за ответ!
Plumeria писал(а):
19 дек 2020, 21:58
Она углубила канаву и насажала вдоль нее можжевельник блю карпет.
Думаю, у нас там очень мало вариантов.
Дорога крайне узкая, и вряд ли получится сажать что-то ещё кроме как на этих сантиметрах прилегающих к забору.
А со стороны дороги у канавы думала как-то прочистить землю землю от сорняков и всяких булыжников и подсадить живучку ползучую, чтобы всю нечисть придушила. Что-то более приличное вряд ли приживется (вот, подсмотрела в другой теме... барвинок можно попробовать). Да и грунта там, практически нет. Щебенка дорожная. А рыть там уже, простите... :21:
В этом плане хорошо зимой. Фантазируй себе, сколько хочешь :22:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 19 дек 2020, 22:25

Ну почему бы не посадить спирею? Нормально будет. Если стричь бордюрчиком, то даже вполне стильно.
Но если бы у меня стояла задача сделать что-то как в Вашем случае (очень наглядное фото), то я бы еще упростила себе бы задачу - посадила бы барвинок. Можно зеленый, можно вариегатный, можно пятнами. Он, конечно, не сразу куртиной вырастает мощной, но можно ускорить процесс, подкармливая азотным удобрением.
Моя приятельница посадила его в саду, чтобы траву не полоть и вместе с плодовыми деревьями подкармливала интенсивно навозом. Очень быстро разросся.
У вас вполне аккуратный и симпаичный забор. Так что достаточно только землю прикрыть. ИМХО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Мичуринка » 19 дек 2020, 22:28

Almadena писал(а):
19 дек 2020, 21:16
Мичуринка писал(а):
19 дек 2020, 21:01
Ира, я не поняла, в чем суть вопроса - будет ли смотреться забор из штакетника и изгородь 120 см?
Света, вопрос в том, подойдет ли данная растень к этому забору по пропорциям и внешнему виду. И вообще, годится ли для данной функции, сможет ли там вообще расти. Ну и да, будет ли смотреться...
Мне кажется кусты должны быть выше половины высоты забота. И спирея там расти будет - по всем параметрам (корневая компактная, к почве не требовательна).
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 19 дек 2020, 23:34

Plumeria писал(а):
19 дек 2020, 22:25
Так что достаточно только землю прикрыть. ИМХО.
Спасибо, наверное, к весне планы ещё несколько раз поменяются :lol:
Мичуринка писал(а):
19 дек 2020, 22:28
Мне кажется кусты должны быть выше половины высоты забота.
Забор два метра. Ну немного выше середины должны быть, если не на голодном пайке. :020:
Последний раз редактировалось Almadena 19 дек 2020, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 19 дек 2020, 23:35

Такая тема для меня насущная... тоже имею забор, протяженностью под 100м, вдоль него канава, а за канавой дорога. Канава дренажная значит. И тоже утомилась уже косить сама и искать косильщиков. А вариант лапчатки, как бордюр вдоль забора возможен? Что бы в будущем он густо разросся и подавил травянистые сорняки, а корнями не проник по другую сторону забора- на участок. Тоже думаю: спиреи или лапчатки? Хотя могут быть и другие кустарники. Я в них совсем не сильна. Как то видела в посёлке Газпрома именно лапчатки плотностриженные. Очень красиво было
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 19 дек 2020, 23:40

Nadya107 писал(а):
19 дек 2020, 23:35
Такая тема для меня насущная... тоже имею забор, протяженностью под 100м, вдоль него канава, а за канавой дорога. Канава дренажная значит. И тоже утомилась уже косить сама и искать косильщиков. А вариант лапчатки, как бордюр вдоль забора возможен? Что бы в будущем он густо разросся и подавил травянистые сорняки, а корнями не проник по другую сторону забора- на участок. Тоже думаю: спиреи или лапчатки? Хотя могут быть и другие кустарники. Я в них совсем не сильна. Как то видела в посёлке Газпрома именно лапчатки плотностриженные. Очень красиво было
Надя, вариант с лапчаткой тоже очень хорош для низкого бордюра, просто я их как-то не очень люблю. Это уже дело вкуса.
И, мне кажется, спиреи более "железобетонные" - всё им нипочём.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Дюймовочка » 19 дек 2020, 23:46

Ирин, так у тебя забор прозрачный - спирея половиной кроны уйдет к тебе на участок, просто забор разделит куст по диаметру. Высота живой изгороди должна быть или 1/3 или 2/3 от высоты забора (ну, примерно). Расти сможет, почему нет.. Энтони Ватерер у меня есть, до метра не дотягивает, см 70, вряд ли больше..
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 00:00

Дюймовочка писал(а):
19 дек 2020, 23:46
Ирин, так у тебя забор прозрачный - спрея половиной кроны уйдет к тебе на участок, просто забор разделит куст по диаметру. Высота живой изгороди должна быть или 1/3 или 2/3 от высоты забора (ну, примерно). Расти сможет, почему нет.. Энтони Ватерер у меня есть, до метра не дотягивает, см 70, вряд ли больше..
Да, я тоже подумала, или середину забора перерастет или достригу до одной трети. Одна треть, вообще-то, мне больше в данном случае нравится. Может, даже Энтони Ватерер лучше будет...
Не страшно, если ветки проникнут через забор. Не думаю, что уж слишком нагло это будет. :lol:
Nadya107 писал(а):
19 дек 2020, 23:35
Хотя могут быть и другие кустарники. Я в них совсем не сильна.
Надя, как я понимаю, ты бы предпочла бордюр из карликовых ёлочек :23:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

sava6363 » 20 дек 2020, 00:11

Almadena писал(а):
20 дек 2020, 00:00
Не думаю, что уж слишком нагло это будет.
нагло и не красиво
постоянно приходится обрезать ветки билларды
она их просовываетчерез штакетник, на белом фоне очень даже видно и меня раздражают торчащие палки
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Almadena » 20 дек 2020, 00:20

sava6363 писал(а):
20 дек 2020, 00:11
нагло и не красиво
постоянно приходится обрезать ветки билларды она их просовывает через штакетник, на белом фоне очень даже видно и меня раздражают торчащие палки.
Ну с этой дамой я тоже знакома. Эта, действительно, наглая. Японка поделикатнее, мне кажется, не такой монстр.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Дюймовочка » 20 дек 2020, 00:25

Я Иру не пугала ). Меня такая ситуация не напрягает ). Правда, у меня рабица... ну и пусть куст с двух сторон ). И Лена права - японки не грубые ).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 00:32

Ира, меня смущает в твоей идее только эта каканава. Ты её сдвигать будешь? Спирея будет широкой или стричь будешь прямоугольником, лишаясь цветения? Тебе нужна цветущая изгородь или просто зелёная? 20 см для посадки очень мало, корни куда пойдут, в канаву?
Было бы хотя бы 50 см до канавы.... И с высотой уточнить надо, низкая изгородь куце будет смотреться, если забор 2 м, то изгородь выше метра должна быть.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 20 дек 2020, 00:35

Almadena писал(а):
19 дек 2020, 23:40
Надя, вариант с лапчаткой тоже очень хорош для низкого бордюра, просто я их как-то не очень люблю. Это уже дело вкуса.
И, мне кажется, спиреи более "железобетонные" - всё им нипочём.
Лапчатки все же больше в солнце нуждаются и хорошо цветут только желтые.
Розовая на солнце цветет хорошо, но цветы выгорают, в более затененном месте цветет плохо. Т.е. в этом году пересаженная не цвела вовсе. Посмотрим на следующий год.
Оранжевые цветут менее интенсивно, чем желтые, но на хорошем солнце вполне прилично.
Если нужно цветение, то спирея ИМХО лучше.
Но я все-таки призываю подумать, что за деревянным забором нужно ухаживать время от времен - красить. Как это делать, если кусты разрастутся?
У нас забор муж красит или правильнее сказать обрабатывает отработкой масла - простите за каламбур, так если и падают какие капли, то не особенно видно.
А потом если я рыхлю что-то около забора - то он потом ходит и если не дай б-г земля на забор попала в виде кучки, то отгребает. :)
Последний раз редактировалось Plumeria 20 дек 2020, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Nadya107 » 20 дек 2020, 00:38

Ах, Ира! Сыпешь соль на рану. Спёрли мои ёлочки- сажала. Лесные, обычные. Пришли и выкопали . Даже знаю кто. Но здесь цель, всё таки, наименее трудоёмкое в эксплуатации. Ёлочки надо будет формировать/стричь. Это же всё таки почти 100метров! А хочется кустарник невысокий. Ну может раз в год пройдусь по нему пилой топиарной. Забор у меня из профнастила, высотой 1,5 метра, скорей 1,6м, т.к. лист по низу до земли не достаёт. Сейчас, зимой, самое время подумать, выбрать, а ближе к весне определяться
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Хелен » 20 дек 2020, 00:53

Так вроде не деревянный штакетник, а металлический? Или с телефона плохо видно?
У нас в городе делают изгороди из спиреи, но это скорее весеннецветущие и ради листвы, стригут жёстко. Цветущие изгороди тоже обязывают стричь, японские спиреи после цветения неряшливо выглядят.
В том году меня посетила идея сделать совсем низкий бордюр, чтоб прикрыть самый низ забора из сетки, не выше 40-50 см. Выбрала для этого чубушник Гном, купила три куста, хотела его черенковать и рассаживать. Идея была в том, чтобы отгородить низ от дороги и от сорняков и притенить ноги клематисам, что на сетке в некоторых местах растут (жарко им). Но за сеткой другие цветущие кустарники (сирени, гортензия, розы), ветки протаскиваю наружу, случай совсем другой, не как у Иры. И полоса там 50 см, дернина с одуванчиками. Достало косить.
Ответить