Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 19 авг 2019, 18:46

Хелен писал(а):
19 авг 2019, 11:50
У меня Рококо нет, но тоже отметила давно, что хороша будет с Вестерлендом. У них и форма цветка похожа и рост гренадерский.
Белла, так ты все-таки хочешь поженить Вестеленда с розовой розой? Тогда смотри на теплые оттенки, Ботичелли например. У нее правда в полуроспуске ч\г форма цветка, но это быстро проходит, реснички показывает. Кустик невысокий, широкий, как раз в ноги.
Хорошо, Лен, запишу Боттичелли. Интересно, что побуждает селекционеров давать названия цветам имени известных личностей? А что Леонардо да Винчи, не подходит? У меня есть и розовый, и красный. Цветут оба обильно. Но вот такой розовый как у Боттичелли тоже есть. Правда, названия сорта не знаю.
В общем, пока я точно не определилась, продумываю разные варианты. все равно уже до весны ждать буду.
Хелен писал(а):
19 авг 2019, 11:50
Белла, а у тебя есть ИТО пионы? Вот их листва не в пример травянистым декоративна. Я бы даже и без цветов завела. Причем она разного оттенка. Монинг Лилак имеет листву явно с сизым оттенком. ИМХО именно их надо в японские уголки.
Лен, да думаю, что любой пион можно поместить в японский уголок, если правильно обыграть. Вообще какие знаковые растения из оттуда? Рододендроны с азалиями, пионы и хризантемы, пожалуй. В смысле цветущих. Японский сад вроде не должен изобиловать их большим количеством. там основная колористика - зеленые оттенки, ну и оттенки осени. И потому именно листва, мне кажется, вписывается в контекст японского сада, а не цветы.
Конечно, пионы могут поддержать не только японский сад, но какой-то романтический типа заявленного шебби-шика. Просто ИМХО у этих садов разная эстетика и соответственно пионы будут в них совершенно разные. И мне кажется, вот такие с голубоватыми оттенками листвы будут скорее в тему романтического сада со всевозможным белым наполнением. А в японском саду, где должно быть много коричневого дерева в архитектурных формах, более уместны вот такие осенние бронзовые оттенки.
Ну это я так думаю. Возможно ошибаюсь. опровергай, если считаешь иначе.
Почему-то я все равно к этому цветку отношусь ровнее, нежели к розам, лилиям, само собой хвойным. При всем осознании его достоинств - цветок, листва и главное - запах. Может быть из-за недолговечности цветения? Не знаю.
Тут даже побывала в питомнике - частной усадьбе на выставке, где было их изобилие. Нафоткала, потом удалила, даже не сохранив на компе. Почему-то нет желания бросаться в этот пионовый омут. Может быть, если бы они замутили что-нибудь с дизайном, то я и клюнула бы. кстати, претензии на дизайн в той усадьбе были. Довольно большой пруд с растениями на берегу по глубокому склону. Но это не были пионы. Странно, почему не обыграть это с пионами, раз это их бизнес и людей приглашают? Как было бы красиво - пионовый склон.

ИзображениеИзображениеИзображение
Хелен писал(а):
19 авг 2019, 11:50
Я тоже очень люблю цветущие сады весной. Очень жаль, что пришлось из-за парши убрать Московскую грушовку, цвела нежно-розовым, крупными цветами. Еще очень нравится войлочная вишня. Вся облеплена цветочками,по всей длине побегов и ягодки также висят. Кстати намного слаще обыкновенной вишни,жаль что мельче, хотя есть сортовые, надо завести кустик.
Вот тоже люблю московскую грушовку и войлочную вишню. Московская грушовка из ранних. И в былые времена, когда зимой и весной не было такого изобилия яблок в магазинах, грушовка и белый налив были так желанны.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 19 авг 2019, 19:19

И еще немного тему названий сортов роз, вернее, их несоответствия облику. Роза Баллада. Разве может такая роза носить такое название?

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 19 авг 2019, 20:21

Marylia писал(а):
15 авг 2019, 13:33
mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 22:37
Я сейчас погуляла по вашему саду
Майя, :30: Умеете Вы заметить некоторые моменты и так развёрнуто разобрать по " косточкам" :72:
Именно крыши и напрягают, длина одной около 20 метров :( Да и постройки 88-90г.г. прошлого столетия такие, что лучше им не попадать в кадр :lol:
На счёт порядка. Как раз на этом вопросе я особо не зациклена, предпочитаю больше естественность, чем прилизанность. Даю некоторую степень свободы и саду, и себе :lol: Вот пример. Июнь, со своими под+35 в тени, не давал возможности вовремя заняться пострижкой самшитов, да и др.
Изображение
Думаю, что стиль моего сада смешанный: регулярный с элементами пейзажности. Может со стороны прослеживается что-то другое :020:
И, если бы сад находился в другом месте, не в городе, он был бы пейзажным.
Про розы. Около 100 сортов, 130 кустов. Втиснуты, как "селёдка в бочке" :lol: Коллекция и дизайн - сами знаете что :(
Постаралась заиметь побольше белых роз, чтобы как-то облегчить общую картинку.
Изображение
Активно :lol: использую самшит, хвойные, кустарники, зимнезелёные растения,многолетники. Есть три дерева. Соседские деревья тоже используются, для фона. Люблю зелёные изгороди. У меня из девичьего винограда. Думаю, что какая-то структура у меня просматривается :)
Вот кусочек, 2015 год
Изображение
Ну вот, дай садовнику поговорить о саде, так и остановить трудно :lol:
Мария, :37: извините,долго не отвечала -в отъезде была -галопом чуть получилось попутешествовать,чуть утолить беспокойство и жажду к перемене мест(с) :о)
про структуру вашего сада -по тем фото,что на rosebook я увидела,где в основном крупные планы цветников,она не очень понятна ,а по последним фото,где больше общих планов,конечно, видна идея и продуманность :29: .
Повторю свое видение-заимствованные виды у вас вполне привлекательные и крыши шиферные,я лично,гораздо больше уважаю по их виду,нежели разноцветные металлические.У меня на южной стороне у всех соседей через дорогу блестящий металл на крышах-так я просто счастлива,он на фотках часто сливается -ничего не краснеет и не зеленеет,не синеет -недайбоже :o вдали -уже щастье :lol:

То,что зеленых изгородей много -это здорово держит и объединяет -настоящая видная жесткая структура круглый год -залог красивого сада,везет вам,что самшиты у вас хорошо живут.Я у себя потому много спирей развела,что это для нас самый подходящий выбор для мелких жи,их цветение в первой половине лета вроде и радует меня,но когда к концу лета они после стрижек просто зеленые или цветные ,мне даже больше нравится. Все же я от обилия цветения в своем саду быстро устаю :о)
Но зато с нетерпением жду осенних новых красок в саду
Про Бульвар почему спросила -он у вас уже довольно высокий,но плотный,думала,что это за счет стрижек.
Мой старшОй частично лысый

Изображение

теперь,уже года три, я его стригу -вверх не дам больше расти,вроде по стволу стал чуть обрастать,а нижние ветви типа облачками получаются
нравится мне этот сорт -хвоя какая-то нереальная -как такое чудо в природе получилось -тащусь прям от нее,в этом сезоне два еще посадила,вот их точно буду стричь,хочу плотные и небольшие иметь
Про зацикленность на порядке - я порядок ,конечно,люблю,но легкая бардачность,щитаю,придает саду некий шарм :о) зато видно,что это естественное состояние сада,а не постановочные фотки
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 19 авг 2019, 20:53

mvf2004 писал(а):
19 авг 2019, 20:21
Мой старшОй частично лысый

Изображение

теперь,уже года три, я его стригу -вверх не дам больше расти,вроде по стволу стал чуть обрастать,а нижние ветви типа облачками получаются
нравится мне этот сорт -хвоя какая-то нереальная -как такое чудо в природе получилось -тащусь прям от нее,в этом сезоне два еще посадила,вот их точно буду стричь,хочу плотные и небольшие иметь
Да, хвоя у него приятная - и цветом и потрогать :29:
Я бы не отказалась тоже от парочки, но... Мест нет :( И так у меня 34 шт. хвойных :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 19 авг 2019, 22:38

Marylia писал(а):
16 авг 2019, 20:54
Plumeria писал(а):
15 авг 2019, 21:32
И даже концепция есть. :)
Посмотрела у А Сапелина " 10 этапов проектирования малого сада"
1. Сбор информации о владельцах
2.Сбор информации о территории
3. Функциональное зонирование территории
4. Формирование объёмно-пространственной структуры
5. Формирование дорожно-транспортной структуры
6.Анализ видовых точек
7.Разработка первичной концепции
"Только сейчас мы можем приступить к тому, что собственно и называется ландшафтным дизайном. На этом этапе наши площадки и беседки приобретут конкретные очертания, большие заданные объёмы будут разбиты на более мелкие составляющие(деревья, кустарники, цветники), дорожки приобретут ширину, а водоёмы- более чёткие контуры. Но это всего лишь первичная концепция, которую далее потребуется детализировать всё глубже и глубже, ведь, как говорилось ранее, в проектировании сада мы идём не от частного к общему, а от общего к частному."
Результат седьмого этапа: Получение графического изображения концепции сада, разделённого на фрагменты(для последующей детализации).
8.Детализация фрагментов сада.
9. Анализ динамики роста насаждений
10. Рабочее проектирование
"Данная теория поможет новичкам, тем, кто, выйдя на свой участок, абсолютно не знает, с чего начать".

:idea: "Усё панятна, Шеф" :lol: А почему не написать по-русски - планировка? :020:
МАрия,так планировка то в итоге у каждого своя нарисуется, исходя как раз ,из перечисленных первых пунктов - каков состав семьи,как будет сад использоваться и тд и тп -усе пАняятно шеф расписал :о)

Я эту его книгу не покупала,так как планировкой сада целиком, как таковой, мне не пришлось заниматься,все основное -недвижимое,что осталось от прежних хозяев в саду ,так практически и существует до сих пор ,Я лишь убирала грядки и ненужные мне плодовые кусты,потом погибшие деревья плодовые и вокруг всего того,что было, уже свое придумывала и сажала.То есть ,мне было от чего плясать,образно говоря.
Но именно зонирование было придумано под наши нужды и образ жизни-зона патио,место под качели,размер парковки,дорожно-тропиночная сеть и разделение сада на комнаты с разной утилитарной функцией и разным же растительным наполнением.
Построение садовых вист,видовые точки ,чтобы взгляд всегда с одного переходил с одного на другое без ощущения дискомфорта -ПАчеМУ это здесь вдруг сбоку припеку ?? Чтобы были укромные уголки и за поворотом новый вид,чтобы одна картина-часть сада плавно перетекала в другую.Вот всем этим планированием уже я занималась, и люблю до сих пор заниматься -к каждой былке придираюсь,,как к детали,которая может или улучшить или испортить впечатление от общей картины кусочка сада,что разом охватывает взгляд.Так что этот этап бесконечен.

Мне очень помогла др его книга - "САдовые композиции".Сначала я сама интуитивно что-то сажала и компоновала межу собой.Когда эту книгу купила,дело быстрее пошло,я поняла как легко формы растений сочетаются между собой .Мне буквально одной фразы ,помню,хватило,за которую я зацепилась и потом остальное уже само приложилось опытным путем.
И особенно что мне помогло в его книге -построение композиций кругового обзора.У меня их много и они наиболее сложны,тем более,когда как у меня группы спланированы так,что они наслаиваются друг на друга при взгляде с разных видовых точек .Так что каждое растение в каждой группе наслаиваясь должно свою роль и функцию не потерять,но быть видным при движение по дорожкам сада и пропорциональным своему ближайшему и общему окружению со всех сторон

Давно прочитала как-то в интервью с Бруксом -что он с годами в садах видит только ошибки .И что даже в своем саду.когда он водил гостей иногда сам ужасался -какому-то ужасу -на его взгляд .
Я тогда взяла это на вооружение и именно так всегда и смотрю на свой сад по фото и живьем или на чужие сады,первое что вижу-косяки .
Это уже типа проф деформации :о) как хороший портной сразу увидит плохой крой и шов тем более,так тот.кто увлечен дизайном сада,видит ошибки.Сначала очень грубые,потом с опытом ,уже даже небольшие недоработки или промахи типа-а я бы вот тут вот так бы лучше сделала-никогда бы так не сделала,посадила то то и туда то и тд ...
И если цветовые пристрастия -дело вкуса,то диспропорция -одна из самых частых и распространенных ошибок в большинстве садов,особенно молодых.с годами это нивелируется,но в гармоничную картинку не само складывается,конечно,а при анализе и исправлении допущенных ошибок ,а это уже на самых вкусных этапах происходит-
8.Детализация фрагментов сада.
9. Анализ динамики роста насаждений

Этим заниматься уже можно до бесконечности,тот самый процесс,который любят все садоводы ,когда уже и результат есть -он радует,но всегда найдется ,что шлифовать -отсекать лишнее или добавлять тончайшие нюансы,или убирать надоевшие растения,заменять на что-то новое

Так что азбука,в принципе,она одна,только пишут авторы об одном ,но немного по -разному.САпелин мне кажется очень доступно.

А самой моей первой книгой по ЛД была -"Настольная книга садового дизайнера" Розмари Александер.
Это гораздо сложнее читать точно -построение сетки,планов :o -для меня это было оч сложно,я все у себя на местности по старинке -методом шланга и втыкивания лопаты или конкретного растения на место -гуд -не гут -вижу и чую неплохо ,а с опытом этот навык у себя вообще хорошо развила

Так что после книги Александер ,где одни схемы,планы,опять схемы :o мне Сапелин легко давался ,там сначала объяснение что к чему,потом иллюстрация -картинка,я текст по диагонали пробегала.а на картинку глянула - и сразу - усе понятно,Шеф ! :о)

Книгу Брукса "Дизайн сада"уже покупать не стала,она позже вышла,чем Р Александер,я ее в магазине полистала,помню, и поняла,что вторую заумную книгу мне уже ненать ,алфавит и азбуку я усвоила,теперь практиковать надо больше и все будет получаться,ведь и великие садоводы когда то были учениками-неумехами ,но постепенно научались всему при должном желании и упорстве ,чего нам всем и желаю :)

ЗЫ.Извиняюсь за много текста,но если Остап соскучился и его понесло,то сами понимаете -трудно остановиться :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 19 авг 2019, 23:03

Майя, приветствую. С возвращением. :72: Ваше отсутствие ощущалось. :)
Ну если Вы соскучились, то нельзя ли Вам подкинуть задачу как знатоку хвойных и вообще декоративных деревьев-кустов?
Ну я раньше писала про не особенно любимый желтый уголок, где туя желтая и два почти таких же по цвету кипарисовика. Наверно Лавсона.
Поскольку весной это вырвиглазовое желтое зрелище, особенно до того угла я не добиралась с целью облагораживания. Их и посадили-то, чтобы дырку закрыть - вид на соседский участок. Раньше было непрезентабельно, а сейчас новый сосед - молодой мужчина там просто как какой-то робот приводит все в порядок. Дом построил, сейчас коммуникации всевозможные проводит. Видуха та еще будет классная.
Но, поскольку случилось переосмысление желтого цвета в саду, а также то, что летом желтое превратилось в салатовое, как Вы думаете, можно ли с этим местом сделать что-то или уже безнадежно? Где-то месяца полтора назад пересадили куст чего-то, похожего на можжевельник горизонтальный, но не он, как сказали при покупке.
Да, раньше яблоня спускала ветки как занавеской закрывая это место. Буквально на днях предложила у большой скелетной ветки все, что опускается вниз, убрать. Муж увлекся и почикал яблоню основательно. В общем, вот пока такое фото. Если непонятно, то постараюсь сделать еще получше.
Итак, еще раз перечисляю. В середине желтая туя, которая должна расти выше, побокам кипарисовики. У них в ногах голубой куст, похожий на можжевельник. Слева куст рудбекии и золотарника, справа сирень какая-то очень красивая, которую из-за расцветки часто называют персидской, но точно не она. Цвет ее обалденный. Дальше за ней ряд кустов красной смородины. Убирать ничего не хочется, потому что все здоровое и само по себе декоративное, но как-то скучно. Все это у забора, а впереди, собственно, яблоневый сад.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 19 авг 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 19 авг 2019, 23:24

Белла, я тоже очень ровно дышу к пионам. В чужих садах нравятся, в своём нет. Главная причина-надо опору. Валяющиеся после дождя шапки точно не моё. Сейчас аналогичная ситуация с древовидными гортензиями. Метельчатые лучше, просто веревкой стянуть можно. А эти три....Причём разные, красивые.
ИТО только посадила в том году, но большими деленками. Не цвели пока, но какие красивые кустики...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 19 авг 2019, 23:33

Лена, если бы мне в чужих садах нравилось, то я бы скорее всего что-то переняла бы в плане их дизайна. Что касается валяния после дождя, то у нас вроде не валятся.
Я тут как-то листала картинки в и-нете на предмет пионового дизайна и что-то ничего не вдохновляло. кусты красивые - да. А композиций что-то не находила. Может, Таня поразит нас морем пионов? :)
Правда, посадила в том году осенью какой-то древовидный. Совсем малышик был. Думала, до весны не доживет, а он еще как дожил и на метр в высоту вымахал. Листья красивые какого-то баклажанового цвета. отношу это на нахождение в полном солнце. если зиму переживет и не скиснет, подумаю на предмет приобретения чего-то древовидного.
Лен, а какие-нибудь декоративные подставки не думала для них?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 20 авг 2019, 00:00

Белла,морем точно не поражу. проблема пока самая нерешаемая, сортов больше,чем места,место застелено с весны геотекстилем,стараюсь пока туда не смотреть и не думать... Только Кора Луиза сидит на своем месте,остальные чего-то ждут,чего и сама точно не знаю,потому как еще переезжать уйме хвойных и несколько елок обязаны добавиться,сколько квадратных метров в итоге останется не понятно...
т.е все конечно придумывается,но безпионовое какое-то...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 11:13

Plumeria писал(а):
19 авг 2019, 23:03
Майя, приветствую. С возвращением. :72: Ваше отсутствие ощущалось. :)
Ну если Вы соскучились, то нельзя ли Вам подкинуть задачу как знатоку хвойных и вообще декоративных деревьев-кустов?
Ну я раньше писала про не особенно любимый желтый уголок, где туя желтая и два почти таких же по цвету кипарисовика. Наверно Лавсона.
Поскольку весной это вырвиглазовое желтое зрелище, особенно до того угла я не добиралась с целью облагораживания. Их и посадили-то, чтобы дырку закрыть - вид на соседский участок. Раньше было непрезентабельно, а сейчас новый сосед - молодой мужчина там просто как какой-то робот приводит все в порядок. Дом построил, сейчас коммуникации всевозможные проводит. Видуха та еще будет классная.
Но, поскольку случилось переосмысление желтого цвета в саду, а также то, что летом желтое превратилось в салатовое, как Вы думаете, можно ли с этим местом сделать что-то или уже безнадежно? Где-то месяца полтора назад пересадили куст чего-то, похожего на можжевельник горизонтальный, но не он, как сказали при покупке.
Да, раньше яблоня спускала ветки как занавеской закрывая это место. Буквально на днях предложила у большой скелетной ветки все, что опускается вниз, убрать. Муж увлекся и почикал яблоню основательно. В общем, вот пока такое фото. Если непонятно, то постараюсь сделать еще получше.
Итак, еще раз перечисляю. В середине желтая туя, которая должна расти выше, побокам кипарисовики. У них в ногах голубой куст, похожий на можжевельник. Слева куст рудбекии и золотарника, справа сирень какая-то очень красивая, которую из-за расцветки часто называют персидской, но точно не она. Цвет ее обалденный. Дальше за ней ряд кустов красной смородины. Убирать ничего не хочется, потому что все здоровое и само по себе декоративное, но как-то скучно. Все это у забора, а впереди, собственно, яблоневый сад.

ИзображениеИзображение
Белла, :37: не,так дело не пойдет,есть такая формула -без внятного ТЗ(техзадания) -результат ХЗ какой будет :о)
Надо больше фоток издалека и сразных сторон,ракурсов,видовых точек,не засвеченных,фото в упор вообще не информативно в данном случае,можжевельник похож на средний Хетци,сами по фоткам в сети сравните,он не колючий и именно серо-голубоватый
Что там вас не устраивает теперь -мало растений и дырка на соседа плохо прикрыта?Вид у него будет классный и правда или вы в переносном смысле? Может туда к желтым хвойным то-то серебряное добавить -ивы или спиреи серые? Как там по солнцу в течении дня? Может что-то для осенних красок добавить - бересклеты,клены Гиннала?Много ли места еще там есть для растений,ширму хотите увеличить или я не то поняла?Информации надо много,пока будете ее собирать и осмысливать,может и сами придете к правильному решению,а я помочь чем могу рада :)

Общая информация пока для подумать,по фото я поняла,что это небольшая группа обложенная камнями.В принципе,если весь сад состоит из таких маленьких групп,что чаще всего и наблюдается в большинстве садов,это не есть карашо ,группы лучше смотрятся и естественнее воспринимаются глазом,когда они большие и протяженные.А всякие фасолины и прочие тычкообразные посадки в хазон -где место было туда и посадили ,воспринимаются как хаотичное явление к дизайну не имеющее отношение,но с этим можно работать -если крупные растения являются уже скелетными и садообразующими,их можно объединять путем подсадок между группками др растений.которые их могут связать в одно целое,вернее в более крупные образования,которые будут дальше плавно перетекать друг в друга.нАдо научаться видеть картину сада целиком,как что связано между собой
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 11:24

ТаняД писал(а):
20 авг 2019, 00:00
Белла,морем точно не поражу. проблема пока самая нерешаемая, сортов больше,чем места,место застелено с весны геотекстилем,стараюсь пока туда не смотреть и не думать... Только Кора Луиза сидит на своем месте,остальные чего-то ждут,чего и сама точно не знаю,потому как еще переезжать уйме хвойных и несколько елок обязаны добавиться,сколько квадратных метров в итоге останется не понятно...
т.е все конечно придумывается,но безпионовое какое-то...
Таня, :37:
"-чего и сама точно не знаю" -вот это самое худшее ,что может случиться с садоводом -наступит такой затык и топчешься на месте -не можешь сама с собой договориться .В прочем,такие затыки в любых делах очень мешают двигаться вперед,если такой период затягивается
А так то для анализа и переосмысления они необходимы.Если наступил затык -значит какое-то время, возможно, двигался не в ту степь?. :wink:
Желаю как можно быстрее достичь просветления ,погоды и время для садовых работ самое то -до октября можно много успеть перелопатить :о)
Мне для переделок очень нравится конец лета.потому что сейчас все уже видное -лопухастое,растения хорошо понятны по своим объемам,я про многолетники в основном,кусты тоже объемные.А весной когда занимаюсь переделками,бывает,с местом промахиваюсь,мало его оставляю на разрастание ботвы всякой
Закрыто