Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Мичуринка » 12 июл 2019, 23:27

Tatra писал(а):
12 июл 2019, 23:07
А я-то думаю, что ж мне так нравятся европейские картинки, но только посмотреть. Вроде все красиво, но у себя хочется чего-то другого.
Таня, так там частные садики как правило крошечные - такую площадь можно одним мизинцем прополоть :о)
И никаких сложных растений - купил готовую рассаду (часто многолетники эксплуатируют только год), посадил, любуешься.
А я на своих просторах в этом сезоне еще не до всех углов дошла :wink:
Тут небрежность и постоянная недоделанность просто вынужденная...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18794 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

МилаМила » 12 июл 2019, 23:29

Изображение
Мне вот так нравится :30:
От Светы Мичуринки зигаденус - не нашла, где за него спасибо сказать (нет темы про зигаденус), а тут как раз про легкость и естественность можно выступить :P
Последний раз редактировалось МилаМила 13 июл 2019, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Гулька » 12 июл 2019, 23:35

Tatra писал(а):
12 июл 2019, 23:07
А я-то думаю, что ж мне так нравятся европейские картинки, но только посмотреть. Вроде все красиво, но у себя хочется чего-то другого.
Мне кажется,что в этой стерильности нам не хватает широкого смелого мазка,который внесет элемент хаотичности и при этом добавит нотку естественности. Часто читаешь обсуждения,как создать композицию некоего уголка. И вот скрупулезно подбираются колер-высота-фактура... А на деле выходит лоскуток бисерный...А мы привыкли к простору,когда глаз не утыкается в замкнутое,а свободно скользит далеко и свободно. Вот и не хватает этого простора в выверенных пропорциях.Потому и просит душа этого небрежного мазка
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Нюня » 12 июл 2019, 23:39

А по-моему сад должен быть сделан со вкусом: если его у хозяина нет, то сад «не трогает». Сами по себе посаженные в большом количестве и ухоженные растения не создают ту атмосферу, ту ауру, которая притягивает. Сад - это же не выставка того, что удалось купить и вырастить. Это единый организм, подчиненный какой-то цели в зависимости от предпочтений хозяина.Ну, подивишься на экзотические растения, посмотришь на аккуратно подстриженный газон, а остаться в этом саду не хочется, не уютно. Так же и с домами, и с квартирами: в некоторых расслабляешься и уходить не хочется, а из других хочется поскорее домой сбежать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18794 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

МилаМила » 12 июл 2019, 23:58

Тоже отдам на растерзание, только очень сильно не терзайте :oops: И мускусные розы на заднем плане еще не выросли :oops:
Изображение
Мне, кстати, вообще очень нравятся сады других, ухоженные и не очень, мне все равно очень интересно, я обращаю внимание на удачные решения, а другое просто не замечаю, мне это не важно.
Вот, пожалуй, регулярные французские сады мне не так нравятся, как английские. Хотя посмотреть на монастырский садик, вписанный в квадраты, никогда возможности не упущу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 13 июл 2019, 00:07

Гулька писал(а):
12 июл 2019, 23:35

Мне кажется,что в этой стерильности нам не хватает широкого смелого мазка,который внесет элемент хаотичности и при этом добавит нотку естественности. Часто читаешь обсуждения,как создать композицию некоего уголка. И вот скрупулезно подбираются колер-высота-фактура... А на деле выходит лоскуток бисерный...А мы привыкли к простору,когда глаз не утыкается в замкнутое,а свободно скользит далеко и свободно. Вот и не хватает этого простора в выверенных пропорциях.Потому и просит душа этого небрежного мазка
Это да. Простор при желании позволяет много сделать. Тут вот Ольга про бабушкину яблоню вспомнила, под которой так хорошо было на травке валяться. У меня тоже были бабушка и дедушка с садом и огородом, а также виноградником, но не было ничего декоративного. Так что я вспоминаю исключительно вкус яблок мичуринских еще сортов, вишни, из которых нравились почему-то войлочные. Они ее называли марель. Что такое, до сих пор не знаю. Надо поискать. Потом еще смородина была какая-то необычная с наполнителем желтого цвета, хотя снаружи черная. Причем, она росла высоко по забору типа плетня. Метра 3-4 в высоту не кустами, а какими-то плетями.
Огород надо было полоть. Причем, не столько полоть, как рыхлить после полива. Там жара была страшная. меня припахивали к этому делу. Но я не вспоминаю это как что-то тяжелое.
Зато была речка с крутыми берегами, с ивами.
Как бы я хотела участок на холме.
Вообще в жизни из того, что я видела, горы впечатляли больше всего. Ну море наверно тоже в детстве. Однако сейчас я живу у моря, сосны, которые тоже я полюбила, увидев первый раз в возрасте лет 12-ти тоже вокруг меня. не хватает гор. :) Или холмов. Вот уж я бы развернулась.
Но увы. :( Остается довольствоваться тем, что есть. Есть все равно немало - 14 соток-2 участка. Но они расположены по диагонали. :о)
Приходится выкручиваться.
Как-то услышала или увидела такое мнение, что сад можно формировать интересно. Как загадка. Чтобы было много поворотов с препятствиями в виде деревьев, кустов. Чтобы хотелось посмотреть, а что там за этим деревом или кустом. Ну кое что получается благодаря такой геометрии участка, ну и расположению дома и всех построек.
А еще нравится идея живых комнат. Или зеленых комнат - не помню точно, как это называется. Ну вот сейчас воплощаю такую идею, которую удачно дизайнеры из телевизоров подсказали, когда что-то не получался уголок, который спонтанно засадила.
Не умею делать правильно, планируя. Да, скажу честно, мне это и не нравится. Хотя неправильно. Правильно-планировать. Но зато теперь,когда кое-что пересадили внутри участка, заложили песчанно-гравийную дорожку к небольшому патио с лавочкой, все выстроилось.
Вот так и совершенствуем свои декоративные уголки. Чем не творчество?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 13 июл 2019, 00:17

МилаМила писал(а):
12 июл 2019, 23:58
Тоже отдам на растерзание, только очень сильно не терзайте :oops: И мускусные розы на заднем плане еще не выросли :oops: .
Мила, ну замечательный уголок. А из чего ваза? Очень классно. Все очень гармонично. Ступеньки, ваза, розы - это из чего-то итальянского.
А розы светлого цвета специально посадили? Мне кажется, если было бы больше ярких красок, то на Италию совсем походило бы. Но и так очень красиво. Так нежно. Прям загляденье.
Я вот сейчас пришла к мысли, что интересны сады, где хочется что-то рассматривать, какие-то детали. Не только картинка в целом, но еще и подробности. Я посмотрела фото вашего сада в подписи. Мне кажется, Ваш сад такой.
Про злаки, простите, судить не могу. Скажу честно, я не то, чтобы не люблю их, просто не понимаю. Наверно не доросла до понимания или чувствования. Хотя иногда нравятся в миксбордерах какими-то фрагментами. Пробовала внедрять. Не трогает. Убрала. Хотя мискантус наверно посажу. Только отдельно.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

OlgaS64 » 13 июл 2019, 05:45

Plumeria, вот тут , наверное, как раз, про характер хозяина в саду: дорожки извилистые.... Очень люблю рассматривать картинки и бывать в таких садах, но!!! Это не моё!!! Красиво, да, но мне надо прямо, напролом. Если у меня такая дорожка будет я застрелюсь на первом повороте!!! :wink: за 15 лет перепробовала много чего и если что то стоит и его обходить надо меня колбасит. Плетистые розы как то были посажены вдоль дома и муж под них шпалеру красивую сделал и все бы ничего, но каждый раз приходилось обходить ее, когда просто гуляешь - да, но когда это обрабатывать надо и бегать за чем нибудь кругами нет. Поэтому долой красоту, даёшь прямые дорожки и возможность просвистеть вдоль и поперёк. :idea:
Ещё интересно, у знакомой в саду очень много летников и многолетников типа аквилегий рудбекий и пр. Причём это все растёт сплошным ковром с розами и прочим. Траве там не пробиться и смотрится хорошо, мне нравится, но только смотреть, моя подруга называет это- ситцевое счастье. А мне надо все отдельно, все по местам. Не до фанатизма, но кустик хвойник хосточка вперемешку ещё да, остальное нет. :72:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 13 июл 2019, 06:57

Классический подход декларирует,общее управляет частным. Как только этот принцип нарушается,все разваливается,становится дробным и смело можно говорить «А я так вижу» так обычно и делают те кто не справился или и не пытался изначально.
Единственная ответственность в том,как ты к этому подходишь. К любому делу можно подойти основательно,а можно играючи,кому что близко.Всего лишь вопрос выбора.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 13 июл 2019, 07:41

OlgaS64 писал(а):
13 июл 2019, 05:45
Это не моё!!! Красиво, да, но мне надо прямо, напролом. Если у меня такая дорожка будет я застрелюсь на первом повороте!!! :wink: за 15 лет перепробовала много чего и если что то стоит и его обходить надо меня колбасит. Плетистые розы как то были посажены вдоль дома и муж под них шпалеру красивую сделал и все бы ничего, но каждый раз приходилось обходить ее, когда просто гуляешь - да, но когда это обрабатывать надо и бегать за чем нибудь кругами нет. Поэтому долой красоту, даёшь прямые дорожки и возможность просвистеть вдоль и поперёк. :idea:
. :72:
Все верно : « Люди игнорируют игнорирующий людей дизайн» (с)
Дизайн должен быть функциональным и эргономичным, в быту так точно.
Иначе, в быту , будет борьба и раздражение вместо гармонии и наслаждения.
Остаётся только учитывать особенности личности и восприятия пользователя.
Сад это показывает ярко. Об этом и толкуем.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 13 июл 2019, 07:42

OlgaS64 писал(а):
13 июл 2019, 05:45
Это не моё!!! Красиво, да, но мне надо прямо, напролом. Если у меня такая дорожка будет я застрелюсь на первом повороте!!! :wink: за 15 лет перепробовала много чего и если что то стоит и его обходить надо меня колбасит. Плетистые розы как то были посажены вдоль дома и муж под них шпалеру красивую сделал и все бы ничего, но каждый раз приходилось обходить ее, когда просто гуляешь - да, но когда это обрабатывать надо и бегать за чем нибудь кругами нет. Поэтому долой красоту, даёшь прямые дорожки и возможность просвистеть вдоль и поперёк. :idea:
. :72:
Все верно : « Люди игнорируют игнорирующий людей дизайн» (с)
Дизайн должен быть функциональным и эргономичным, в быту так точно.
Иначе, в быту , будет борьба и раздражение вместо гармонии и наслаждения.
Остаётся только учитывать особенности личности и восприятия пользователя.
Сад это показывает ярко. Об этом и толкуем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Мичуринка » 13 июл 2019, 08:15

Гулька писал(а):
12 июл 2019, 23:35

... И вот скрупулезно подбираются колер-высота-фактура...
На момент посадки. А потом "они" подрастут и вся картинка поползет :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18794 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

МилаМила » 13 июл 2019, 08:25

Вот ведь тему Белла подняла :o
Прямо за живое задевает, отсюда и агрессия, наверное :oops:
Вот мы купили такое, только оно было под снегом, и подпорная стенка на фотке - это уже наш ответ на опасность, что дом съедет в овраг
Изображение
Чтобы планировать, нужно много чего уметь, и иметь к этому склонность, что ли. У меня все без плана, и в жизни тоже (то есть да, все правильно, какая хозяйка, такой и сад :P )
А ваза из шамота, временное решение, чтобы завершить не оконченный иначе столбик, который должен был как то завершить подпорную стенку :30:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 13 июл 2019, 08:37

Tatra писал(а):
12 июл 2019, 23:03
Мне кажется, что про личностые параметры не очень-то скажет сад (вот было в какой-то теме про Болотова), как и книга - про писателя, картина - про художника. Про некоторых авторов вообще лучше бы ничего не знать, кроме их произведений.
Скажет (может сказать) про вкусовые предпочтения, примерно про уровень достатка, возможно, про уровень образованности в плане декоративного цветоводства, ...
Мне ближе вот это. :31:
Нюня писал(а):
12 июл 2019, 23:39
Сад - это же не выставка того, что удалось купить и вырастить.
Ой, Оля, это часто совсем не так. :)
Очень часто именно выставка! В такие сады возят экскурсионные туры. Ну или ходят соседки, как на экскурсию. :)
Вы никогда не читали даже тут на форуме высказывания типа "а у меня самый большой /название сорта/ в стране"? :) Вот это оно. :)

________________________________

По мне так сад говорит о:
- достатке и готовности его тратить на такую "фигню", как сад; :)
- уровне эстетического развития;
- стаже садоводства и эволюции предпочтений в его процессе (по сортам деревьев и их размерам это легко понять);
- уровне навыков садоводства;

А всё это вместе - о степени вовлечённости в декоративное садоводство вообще, важности его для владельца. И всё.

О том, добр ли человек, щедр ли, общителен или замкнут, образован ли, сколько у него детей и прочих родственников и, обожемой, плох ли или хорош человек - не говорит. :)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 13 июл 2019, 08:57

“Если у тебя есть сад и библиотека,у тебя есть все,что нужно» Цицерон.
Для меня сад это путь развития,это счастливая возможность творчества в 3 д пространстве без необходимости подстраиваться под психотип заказчика и получения зарплаты,тоесть свобода и отдушина. Это психотерапия,это лекарство от повседневности,это «маленькая родина».
И это новые знания о растениях и постоянное движение и дружба,круг общения ,возможность поделиться выращенным и получить от этого радость и ещё много чего,что составляет конструкцию человеческой жизни.
Никак не фигня.
Закрыто