Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Таша32 » 12 июл 2019, 09:10

Очень радикальные взгляды о добре и зле и о малодушии в собственном саду... Конечно, можно и так воспринимать действительность, но, мне кажется, что всё значительно проще. Неухоженный сад говорит лишь о лени или безденежье... А безвкусный сад часто говорит не только об отсутствии вкуса, но и об избытке средств. Типа, деньги есть ума не надо))) Вот и всё малодушие;)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Charmant » 12 июл 2019, 09:18

Тема очень интересная, но хотелось бы все таки какой то визуализации.
Аlexx творческие люди зачастую далеки от педантизма. Есть даже такое понятие, творческий беспорядок. :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 12 июл 2019, 09:19

Таша32 писал(а):
12 июл 2019, 09:10
Неухоженный сад говорит лишь о лени или безденежье...
Таша, вам сколько лет? :) 32 было на момент регистрации? :)
Тогда вероятнее всего вы ещё не в курсе, как меняется с возрастом человеческое тело, и как в любой момент вы можете оказаться физически не способны обслуживать свой сад - косить, полоть, обрезать. Наши тела стареют, а делегировать садовые заботы часто некому, даже за большие деньги. Это не лень, а объективная реальность.

А ещё неухоженные сады часто говорят о том, что ухоженность владельцу просто не нужна. :)
Как многим не нужны чистота и порядок даже в дизайнерской квартире.

Сложно это всё, короче, и не всегда очевидно.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лошадь Белая » 12 июл 2019, 09:33

Плюмерия (не знаю вашего имени).
Вопрос не в жанрах и их смешении, а в различных музыкальных формах. Будь то фуга, прелюдия, сюита или соната.
Для всех этих произведений есть схемы и формулы написания. Однако именно Бах и Моцарт частенько их нарушали и получалось именно ,то что мы считаем теперь популярной классикой.
Я углублялась в анализ их произведений, ну и в соответствующую литературу по анализу, полифонии и теории музыки.
Однако сад (Имхо) это восприятие глазами, в первую очередь, ушки всё таки во вторую.
Посему к саду удобнее применять не музыкальные формы и схемы, а все таки художественные и архитектурные.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лошадь Белая » 12 июл 2019, 09:50

В моем саду без двух узбеков ухоженности не будет никогда.
(Слава богу я это поняла и больше не страдаю от несовершенства)
Но я не хочу жить летом в компании двух узбеков.
Это противоречит моим представлениям о комфорте.
Так, что занимаюсь, чем то одним, остальное на самотек.
И ежегодно есть новые планы и новые победы выполненных работ.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

OlgaS64 » 12 июл 2019, 09:59

Понятие ухоженности тоже у каждого своё. У моей соседки от входа до огорода который начинается сразу за домом очень красиво розы горка газон и прочее. На огороде соток в 10 ни травинки!!!! Все и виноград и деревья и грядки все голая земля. Молодец, замечательно, работяжка. Но у меня голая земля вызывает гнетущее чувство. У нас и двор и все дорожки заросли гусиной радостью, мы ее косим периодически, грядки и картошку полем(когда руки доходят и да, мне 55 я на солнце не могу, внаклонку не могу, поэтому пока дошла до края надо начинать по новой полоть) мужу тоже нравятся наши дорожки, мне ещё напоминает, чтобы поливала иногда, говорит: смотри она желтеет!!
И сад это вечное движение, посадила туи Тедди вдоль дорожки, они там не смотрятся, убрала, посадила хосту... Розы выпали несколько штук, теперь места пустые, ну ждут, чем заполнить.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 12 июл 2019, 10:01

Лёля писал(а):
12 июл 2019, 09:00
Alexx1 писал(а):
12 июл 2019, 07:24
Клумба , а рядом мусор.
Для меня, кстати, само слово "клумба" очень много говорит о садоводе. :37:
Все верно :37: и «клумба» и неухоженность , все говорит о человеке.
Все перечисленное выше тоже показательно.
Если большая стройка , то не надо сажать растения, пока не закончится.
Лучше 2 сотки прекрасно организованные , чем 20 -40 соток беспорядка.
Финансы тут не при чем.
Это уровень ответственности .
У каждого он свой, это очень видно по саду. Не стоит держать то, что невозможно поддерживать на определенном уровне. В этом дело.
Об этом и речь , что по саду видно очень много, так как человек , устраивая сад , раскрывается и проявляется вытесненное подсознание его.
Делает интуитивно то ,что ему действительно хочется.

А так,
-цвета,
-объемы , заполняемые растениями
-количество растений и качество
-выбор размера растений
Все играет роль, так же как и любое сказанное слово или термин, как и реакция на него . 😇
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 12 июл 2019, 10:04

Charmant писал(а):
12 июл 2019, 09:18
Тема очень интересная, но хотелось бы все таки какой то визуализации.
Аlexx творческие люди зачастую далеки от педантизма. Есть даже такое понятие, творческий беспорядок. :lol:
Мы же не осуждаем и порицаем все явления. Нам любопытен факт связи сада и человека. Мы обсуждаем феномен сада и это прекрасно.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 12 июл 2019, 10:13

ТаняД писал(а):
12 июл 2019, 08:05
Погодите,тогда получается 2 недели не приезжаешь в сад- все ты малодушен,приехал прополол покосил подвязал убрался-и сразу Человек.
2 сезон подряд экспериментирую с зоной жёлтых хост,и к нужен определенный цветовой массив и отбор по нормальной терпимости к условиям,вчера весь день возилась окончательно распределяя прошедших ценз,чтобы закрыть Геотекстилем зону и не пропалывать,умоталась,устала ,поняла. Что жёлтых у меня принципе слишком много,задумалась куда пристраивать тех,кто не вошёл в нужную зону без риска получить много желтизны. О чем это рассказывает? О процессе или о том,что как правило мы хотим больше,чем можем?
Мы же знаем «что человек слаб и человеку свойственно ошибаться» хоть с большой буквы хоть с маленькой.
Да, человек хочет больше чем может, это проблема человека как самого страшного вида на Земле.
Справиться с безграничными потребностями крайне трудно.
Некоторые человеки , готовы давить и убивать других человеков , при том что они сыты обуты и одеты, просто из удовольствия.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

OlgaS64 » 12 июл 2019, 10:17

Интересные рассуждения, особенно о том, что сначала строить, а потом сажать :о)
Стройка лет 10 и потом ещё 10 пока вырастет? У нас были посажены кусты и деревья сразу, как только участок взяли, сосед потом говорил, как хорошо, а они сначала строили, потом ждали много лет своих яблок и пр. А вообще меня всегда напрягала категоричность того, что если не можете, то вам и ненать. Если у человека нет возможности то и желаний быть не должно? И ещё, обработали Вы две сотки изумительно, а оставшиеся куда? Их же в шкаф не положишь, значит уже красота отменяется....
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Гулька » 12 июл 2019, 12:15

Alexx1 писал(а):
12 июл 2019, 10:01
Не стоит держать то, что невозможно поддерживать на определенном уровне. В этом дело.
Был у нас участок в 25 соток...и сосед пьяница со всеми вытекающими радостями. По пьяни сжег дом,а мы выкупили его участок,чтобы там не жил он и не появился такой же урод.Сейчас у нас 50 соток и соседка за 50 метров. И вот оно счастье!!!
Но...от нас уже даже государство отказалось и распрощалось с возможностью использовать наши трудовые ресурсы. И вот теперь мы,чтобы "соответствовать" чьим-то понятиям кому и что дОлжно,встаем перед вопросом- жить комфортно вдали от соседей,но жертвуя вылизанным садом или потесниться,рискуя получить под боком хама или пьяный дебош,но радуя свой и чужой взор ухоженным пятачком?
После присоединения мы несколько лет не могли построить подпорную стенку на новом участке-по разным причинам,хотя она туда просилась. Старожилы форума знают и мой склон и старую стенку.Проблемы были разные,начиная от отсутствия бутового камня до отсутствия нормальных мастеров. Камень так и не нашли,пришлось делать из блоков. Сделали,радуемся. Не сделали бы-не умерли.Это наш сад,наша жизнь и только мы решаем что там растет,что там стоит и что нас радует или печалит.
Пока хватает сил и возможностей поддерживать участок на том уровне порядка,который нас удовлетворяет. Изменятся условия,изменится наше отношение к этому. Человеческая психика пластична и может находить радость и удовлетворение даже в малом. И это не будет говорить о качественной составляющей самого человека,а только о соответствии его желаний и возможностей в данный,конкретный момент.
Тут сетовали,что мало визуализации. Чтобы не быть голословной,отдаю свой участок на растерзание)))

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 12 июл 2019, 12:35

Браво 👏🏼
Вы ещё и снимать умеете, это же так трудно снять хорошо.
Говорим за здравие , а отовсюду идёт тихая агрессия . Во как..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Cat » 12 июл 2019, 13:05

Гулька писал(а):
12 июл 2019, 12:15
Гулька, :29: :29: :29: :29: :29:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 12 июл 2019, 13:34

Alexx1 писал(а):
12 июл 2019, 12:35
Говорим за здравие , а отовсюду идёт тихая агрессия . Во как..
От меня не идёт). Но ваша точка зрения очень напомнила мне друга архитектора,структурированность мышления,холодный расчёт,педантичность и основательность. А сад это же радость душевная. Я вот когда вылижу выкошу свои 10 соток,прям страдать начинаю от того что вижу,потому что все такое аккуратненькое становится прилизанное как на витрине. И это без мульчи и бордюров... И ещё более усиленно приходится думать о пластике форм.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Alexx1 » 12 июл 2019, 14:32

ТаняД писал(а):
12 июл 2019, 13:34
Alexx1 писал(а):
12 июл 2019, 12:35
Говорим за здравие , а отовсюду идёт тихая агрессия . Во как..
. А сад это же радость душевная.
Правильно :idea:
Но души то у всех свои, разные. Поэтому и восприятие разное. Что одному хорошо, другому скучно.
Это все прекрасно сад и отображает. Психотип виден и много чего другого. И это нормально , на свете много разных людей.
Закрыто