Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 17 авг 2019, 16:13

Marylia писал(а):
17 авг 2019, 12:12
Белла, может быть Вы уже смотрели? Если нет, то поищите Джон Брукс "Дизайн сада" (Мировой бестселлер в области садового дизайна).

И этот сад? http://www.rosebook.ru/users/gardens/Plushkina/
Мария, спасибо! Эту книгу не читала раньше. Уже скачала. Просмотрела пока по диагонали, буду почитывать подробнее. Так или иначе статьи, книги, сюжеты в роликах откладываются в голове и наводят на правильные мысли.
Сад этот тоже не видела, хотя посматриваю на том сайте сады. ну что сказать, шикарный сад. И такая мысль пришла, что все же самые красивые уголки - это яркие пятна на фоне больших деревьев. То, о чем говорила Майя и с чем я согласна. И как раз розу вестерленд я хотела бы посадить на фоне здорового ореха - фундука. Мы туда отсаживаем пока то, что не вписано в существующие цветники и я все время подумывала, что надо облагородить этот уголок. Только вот думаю, что там же корни ого-го. Дерево высотой 4-5 метров.
С другой стороны, у меня клен японский растет под персиковым деревом, что пишут для них нежелательно. Но посадили, поскольку цветник предполагался симметричный и уже один кленик вырос, пересаживать его не хотелось. персик слабо плодоносил и был приговорен. Но в этом году персиковые деревья неожиданно бурно заплодоносили, хотя не их год - они у нас через год обычно дают урожай. Ну вот как ты тут спилишь?
Одним словом, обдумываю дизайн околоорехового места. Как думаете, лилейник с высокими цветоносами и мощной куртиной будет розочке достойным компаньоном?
Потом еще хотелось обыграть розовый цвет и в ногах у нее посадить почвопокровную - The Fairy. До сих пор у меня ее не было в саду, слишком взбледнутый цвет, простите. Не вписывалось в мои вырвиглазовые посадки. Зато есть несколько кустов Red Fairy, которые себя показали очень надежными. Еще для поддержания нежно-розового есть анемон. Даже не знаю, стоит ли выдумывать что-то с другими оттенками, через который проходит вестерленд и стоит ли компаньоном подселять джаз с такими же цветками по цвету, но более мелкими?
В общем, есть, над чем подумать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 17 авг 2019, 17:21

Белла, я по компаньонам ничего Вам не могу сказать, так как я предпочитаю контрастные сочетания. И лилейника у меня ни одного нет :020:
Может Лена прокомментирует :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 17 авг 2019, 18:10

Белла, не стоит к Вестерленду (или Арабии, что найдешь) сажать розочки типа Фейри. Вообще там розового мало, при отцветании и он теплый. Если компаньоны, то синие и голубые, лилейник-неплохо, в горячей гамме выбрать. Да хоть желтый! А вот розу Джаз в ноги очень даже неплохо.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 17 авг 2019, 20:59

Хелен писал(а):
17 авг 2019, 18:10
Белла, не стоит к Вестерленду (или Арабии, что найдешь) сажать розочки типа Фейри. Вообще там розового мало, при отцветании и он теплый. Если компаньоны, то синие и голубые, лилейник-неплохо, в горячей гамме выбрать. Да хоть желтый! А вот розу Джаз в ноги очень даже неплохо.
Лен, ну это я так, ориентируясь на свою якобы джазовую. Но думаю, что это она. То, что таковая есть в местном питомнике, только усиливает мнение. И на джазе как раз много розового в конце цветения цветка. причем, цветы во всех фазах держатся достаточно долго. В общем надо сначала основную посадить и понаблюдать. И хочется вестерленд. Написала письмо им на мыло с вопросом о перспективе получения ее весной. Арабия и сейчас там есть. Но по поводу вестерленд лучше отзывы.
Решила отложить все до весны.
Что касается синих оттенков, то как раз там отсажены дельфиниумы синего и какого-то лавандового цвета. Но не уверена, что хочу их туда. посмотрим. Люблю тоже контрастные сочетания и они у меня есть в других цветниках. А этот хочется сделать нежным. Такого еще нет. Думаю, что джаз туда подойдет из-за разности размера цветка и его похожести. Вот захотелось что-то тех оттенков, но другой формы. В принципе лилий много самых разных оттенков и высоты, Есть трубчатые желтые, выгорающие на солнце до кремового. Лилейников вот прямо подходящих оттенков нет, но думаю, что не проблема найти. Наверно сюда подойдет тот тысячелистник, который жемчужина. И, кстати, фон в виде темно-зеленой кроны ореха аполне будет играть на контраст. Пока думаю так.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 18 авг 2019, 10:40

Белла,благодаря Вам, теперь каждый приезд смотрю Ругельду и вот сейчас во второй половине августября даже понравилось ее мягкое теплое свечение)эх, погода и контекст.
ИзображениеИзображение
А вообще какое-то уже явно осеннее дуновение в саду,и по верхушкам крон лиственных в лесу и по желтым листьям березы на лужайке..
ИзображениеИзображение
по Вашему вопросу о том,с чем миксовать розы по цвету,надо определиться с целью,чего хотите добиться,какой размер цветового пятна,в какой зоне и что рядом)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 18 авг 2019, 20:39

Таня, приветствую!
Роза, конечно, обалденная. необычная. Очень нежная и в то де время яркая, не блеклая.
Я бы такую тоже хотела, В список хотелок добавила, а там посмотрим.
Что касается уголка, который я хочу облагородить, то там растет дерево - орех фундук высокое- метров до 5 в высоту. Может, до 6. И такое же широкое. Крона вполне себе прилично выглядит. несколько взлохмаченное, но можно чуточку подрихтовать. А может и не стоит. Со всех сторон ограничение тротуарной плиткой и пустого места до нее где-то метра полтора. Но за счет пострижки можно что-то выиграть еще. Хотя ИМХО не стоит, потому что не хочу делать большой цветник. Туда отсаживается пока все то, что не нашло применения. В частности, есть лилейник с высокими цветоносами и таким цветком.
Изображение
В зависимости от того, какую розу для этого места прикуплю, оставлю, может, и его.
Основная роза предполагается вестерленд. Если ее не будет, то арабия, если и ее не будет, то, возможно, сахара. Ну что-то в этом духе.
Сначала думала, что подберу компаньонов разных форм цветка, но оттенков цветка основной розы. Разных. нежно-розовый, лососевый, может, какой-то желтый-почти кремовый или даже лимонный, если таковой будет в розе.
А сейчас что-то думаю, что слишком пестро и стоит подобрать компаньонов одного цвета. Ну вот так пока.
Прокомментируйте, пожалуйста. :oops:
У нас тоже осень уже настойчиво стучится. Урожай задолбал. Яблонь, стыдно сказать, штук 15 разных сортов и возрастов. Основная масса в компост. Что получше отобрали на варенье. Сейчас буду разбираться. Ведро помидоров через день. На томатный сок. И все это удовольствие мне. :(
Дикий виноград уже буреет.

ИзображениеИзображениеИзображение

А это яблони с грушами. Видно не все. Малая часть. :?

Изображение

Сегодня похоронили рододендрон ред джек. Когда выкопали, у него практически не было корней. Поразительно, как он жил-то без них. Все-таки вымок он в позапрошлогоднюю осень. В том месте было болото. Но хвойные не пострадали вообще. И то хорошо. На месте ред джека посадила можжевельник минт джулеп.
У вас идут дожди, а у нас засушливое лето. Поливаем, но воды не хватает. И бедный барвинок, который в одном месте ковром разросся, даже уши скрутил в трубочки. В следующий раз он первый на очереди.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 18 авг 2019, 22:38

Plumeria писал(а):
18 авг 2019, 20:39
Таня, приветствую!
Роза, конечно, обалденная. необычная. Очень нежная и в то де время яркая, не блеклая.
Я бы такую тоже хотела, В список хотелок добавила, а там посмотрим.
Я ее купила чтобы сравнить вживую с Гельбе Дагмар,купила зная,что Ругельда хоть и сортовой шиповник,но нежнее других и в условиях Подмосковья подмерзает,потому посадила на передний план на фоне Грутендорстов,не рассчитывая на размер,но вот мягкая зима и она вдруг жирнее других. А у Вас хорошо расти будет,темнозеленая глянцевая листва такая красивая сейчас...
По уголку..все же со слов тяжело представить место. Роза Вестерленд настолько хороша,что ну не знаю,наверное к ней я подбирала компаньонов исходя из пограничности ее оттенка,чуть чуть и в розовинку,чуть чуть и в желтинку,вот наверное это чуть чуть и отыграла б. Тоесть мягкий переход цвета,но и зрительно тогда в общее пятно не сольются,будет живописно.
Меня летом клинило,хотелось почвопокровок и цветения,но машина из Русрозы давно отьехала от калитки и Джаз,который хотела,присоветовала подруге(она кстати тему читает,улыбнется) недавно делилась своим восторгом от этой розы)
Белла,какие замечательные сытые и пушистые конусы! и плодовые взрослые уютной завесой,моя бедная молодая Антоновка гнет веточки под первым урожаем,яблоки с кулак,один раз уже завалилась...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 18 авг 2019, 23:45

Таня, я посмотрю, что смогу найти. Пока хочется лососевый цвет в то самое место. Потом как-то сфоткаю этот орех. Он красивый. Крона напоминает дуб. Листва зеленого цвета. Причем, мне казалось, что она темная. А сейчас приглядываюсь. Нет, не совсем темный цвет. Возможно, что в разные периоды насыщенность разная. В общем, не знаю точно. Надо понаблюдать внимательнее.
Крона типа такой. Нашла в и-нете. Только здесь, кажется, дерево крупнее и листва ярче, очевидно, из-за солнца. У меня на орехе она не такая вырвиглазовая, более спокойная. Да, и у нашего ореха ветки до самой земли, практически в пол, что для моей идеи подходит больше.

Изображение


И еще хотела уточнить. Я пока вестерленд и другие, что наметила, видела на картинках. А все-таки картинки и вживую - две большие разницы.
Вот, кстати, сужу по джазу. Она так меняется и у нее столько оттенков. И, кстати, бледно-розовый при отцветании очень приятный. Похож на цвет розового анемона. И тут точно можно было бы играть с этим оттенком И наверно зе фейри тоже подошла бы в ноги.
Но вот Лена говорит, что к вестерленду этот оттенок не подходит. Нет причин ей не доверять. Потому не буду торопиться, куплю что-то и посмотрю.
Потом с желтым, как Вы уже знаете, у меня совершеннейший напряг. Хотя некоторые желтые цветы очень люблю. Вот тот же солидаго - золотарник. Мне так нравится его изящество. Вот только сегодня сфоткала.

Изображение

Сам насеялся здесь и рука не поднимается его убирать, хотя к горошку многолетнему по цвету совершенно не подходит на мой взгляд.
Но наверно такой оттенок желтого не катит для лососевых? ИМХО грубовато. Зато он классно соседствует с кипарисовиками.
Был бы он такой формы, но другого оттенка желтого.

А хвойные да, растут хорошо у нас. Сюда в кадр попали действительно конусы, а так есть еще много шариков. И туй, и самшитов.
Я, конечно, сочувствую вам, москвичам, что зимы посуровее и не дают так разгуляться с хвойными. У нас-то что не воткни, растет себе ничего. Но я так понимаю, Таня, у вас на участке с влажностью все в порядке.
Да, по поводу джаза. Розочка - молодец. Старается. Это все-таки скорее флорибунда, нежели почвопокровная. Хотя в описаниях встречала ее и там, и там. Где-то пишут, что вырастает довольно высокая. У нас она иногда выстреливает ветками в высоту 2 м. Но в более суровые зимы ветки подмерзают. Видимо не успевают сформироваться. А так где-то 1,2 метра высотой. Независимо от того, как перезимовала, но на такую высоту нарастает. Те, кто приходят в гости на участок, обязательно на нее охают. Очень здоровая розочка. В болезнях не замечена, тля, как ни странно, ее тоже обходит, хотя на другие розы нападает. Очевидно, что из-за жесткости листа.
Кстати, подруга не желает здесь потусоваться? :) Оно, конечно, не каждому под силу то ли в оппозиционерах, то ли в отверженных быть. :о) Тем не менее, стойкости добавляет. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 19 авг 2019, 00:29

Да, не подходит Фейри к Вестерленду. Есть масса других сортов. Они и по срокам не совпадают. Фейри нежно люблю как и Вестерленда. Фейри растёт рядом с Пепитой, очень похожий цветок, только он насыщенно розовый. Белла, посмотри к Вестерленду жёлтые сорта, про Карамеллу писала выше, не впечатлила? Если не Джаз, то Жан Кокто можно, они похожи. Но ИМХО, по цвету сливаться будет. Беспроигрышно белый. А вообще Вестерленд самодостаточен. У него и куст хороший и листва замечательная. В ноги можно зелёные, желтые или красные плюшки из кустарников (барбарисы те же). Я бы ещё высокие злаки посадила, вейники.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 19 авг 2019, 08:48

Белла, ещё из роз посмотрите Rokoko. Абрикосовая. Подсадила её к Westerland, но мне очень бледно :(
У меня в ногах у W. флорибунда Rumba
Изображение Изображение
Ещё из "рыжиков" очень хороши Ann Henderson, Easy Does It, La Villa Cotta, Monika,Pullman Orient Express, Ashram
Из абрикосок - Augusta Luise, Marie Curie, Polka, Barock, Paul Bocuse
Это на случай, если надумаете "подсесть" на розы :lol:
Последний раз редактировалось Marylia 19 авг 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 19 авг 2019, 10:23

Лена, Мария, спасибо за участие. Это помогает перебирать варианты. Лена, я записала Карамеллу и посмотрела на нее, когда ты еще первый раз сказала, она, кстати, есть в том питомнике. Но в отношении его медного оттенка подумалось использовать ее в каком-то уголке с другими компаньонами - не розами, а, допустим, с листвой пионов в таком состоянии, каком она находится сейчас. Там на одном фото огромные кусты есть. Пионы мне в принципе даже больше нравятся из-за декоративности листвы. ИМХО знаковое растение Востока - Китая, Японии.
Очень хочется больше почитать про японские сады в контексте символики. Я тут все хотела какой-нибудь уголок сообразить в японском стиле, но притормаживает сромные познания именно этого аспекта. Смотрела выпуск ландшафтных хитростей с Еленой Владимировной Голосовой. Так хочется найти ее книгу об этом. Даже просто для удовлетворения познавательских потребностей в случае, если не сподоблюсь на создания чего-то японо- или китаеподобного в своем саду.
Но возвращаясь к нашим баранам, т.е. розе вестерленд и ей подобным, Таня правильно сказала, что миксовать с компаньонами нужно в зависимости от того, что хочешь получить.
Я так понимаю, что если хочешь подчеркнуть какой-то оттенок розы, то и нужно такие цвета подбирать. Это как в одежде. Если, допустим, кофточка пестрая и многоцветная, то шарф юбка или брюки одного из цветов будут выявлять именно этот цвет из многоцветия кофточки.
Не знаю, что будет с желанием весной, но сейчас хочется подчеркнуть нежно-розовый. Ты не можешь прикинуть, что могло бы из этого цвета подойти?
Мария, спасибо за наглядные фото. Но мне кажется, что это достаточно яркое и выразительное сочетание. Совсем не бледное.
А еще очень понравились вкрапления из темного, кажется, баклажанного цвета, очевидно, молодых побегов. Природу, как говорится, не обманешь. Она сама предлагает гармоничные расцветки.
Еще про яблони. Я хоть и ворчу на них сейчас, потому что занимают много времени для уборки мусора от них. Но их вклад в декор сада мощный. Во-первых, цветение весной просто невероятную красоту дает саду, Во-вторых, мощные деревья создают ауру если не леса, то чего-то подобного. ну и урожай, в-третьих. Мы не ценим часто то, что имеем. Японцы вот балдеют от своих сакур в цвету. Не знаю, яблоневый сад ИМХО ни в чем не уступает, а может быть даже превосходит, если дерево хорошо сформировано. Причем, цветы на яблонях только на первый взгляд одинаковые. На самом деле отличаются. и по виду самого цветка, и по запаху. Но самый мощный аромат в нашем саду от алычи.
Тут в разных передачах подчеркивается момент, что время добавляет саду нечто, что может дать только оно. В нашем саду, к сожалению, это не хвойные. Но зато есть яблони.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 19 авг 2019, 10:40

Белла, у меня на фото нет Rokoko, поэтому ярко. Она с другой стороны.
Я добавила в предыдущий пост, посмотрите :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14821 раз
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 19 авг 2019, 11:09

Я бы не сказала, что Rokoko абрикосовая. Если только светло-бледно-абрикосовая :), белеющая со временем.
Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 19 авг 2019, 11:15

Флоранс писал(а):
19 авг 2019, 11:09
Я бы не сказала, что Rokoko абрикосовая. Если только светло-бледно-абрикосовая :), белеющая со временем.
Изображение
Полностью согласна :30: Поэтому мне W. её затмевает. На РБ в карточке сорта - абрикосовый :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 19 авг 2019, 11:50

У меня Рококо нет, но тоже отметила давно, что хороша будет с Вестерлендом. У них и форма цветка похожа и рост гренадерский.
Белла, так ты все-таки хочешь поженить Вестеленда с розовой розой? Тогда смотри на теплые оттенки, Ботичелли например. У нее правда в полуроспуске ч\г форма цветка, но это быстро проходит, реснички показывает. Кустик невысокий, широкий, как раз в ноги.
Белла, а у тебя есть ИТО пионы? Вот их листва не в пример травянистым декоративна. Я бы даже и без цветов завела. Причем она разного оттенка. Монинг Лилак имеет листву явно с сизым оттенком. ИМХО именно их надо в японские уголки.
Я тоже очень люблю цветущие сады весной. Очень жаль, что пришлось из-за парши убрать Московскую грушовку, цвела нежно-розовым, крупными цветами. Еще очень нравится войлочная вишня. Вся облеплена цветочками,по всей длине побегов и ягодки также висят. Кстати намного слаще обыкновенной вишни,жаль что мельче, хотя есть сортовые, надо завести кустик.
Закрыто