Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 21:03

ТаняД писал(а):
22 июл 2019, 10:49
mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 00:25
ТаняД писал(а):
21 июл 2019, 23:28
Так вовремя я увидела Ваш сад и диалог завязался. В прошедшие дни ещё раз оглядела сад и поняла,что был эмоциональный сбой,Пионы зацвели,чубушники,пузыреплодники просто сразили в этом году и размякла,теперь пришла в себя,поругала,осознала,доработала упущенное
я не пОняла - размякли от лирики их буйного цветения? )))
У меня сейчас хосты буйно цветут,они же у меня по всему саду -много бордюров,много солитерных,но больших уже-куда ни глянь - их соцветия -затмеваю всееее -я елки не вижу за этим буйством ))).
Завтра надо пофоткать спецом.Потом начну срезать соцетия -не все,но у многих.а то кусты разваливаются
Да,пузырики зеленые вообще переносить хотела и стричь шарами,а они так рванули цветущими фонтанами,что ручки дрогнули. И как-то постепенно унесло в пионовые ароматы и прелести и даже подзабыла что Брунс планировала и пару ненавязчивых лешиков вертикалей... девчачья душонка)
У меня все же не строго хвойный сад,я «и то и другое и можно без хлеба» подружить стараюсь,хвойные в группу в том количестве,чтобы больших дыр в несезон не образовывалось. Получается непостоянная композиция.
А для желтого полутени нема пока что. Да и пузырик ауреус просто отвал башки какой в этом году,водопад цветов и света,но куда его в таком парадном виде,если зоны ещё дружить между собой. К забору не посадишь там жи из брабантов,с целью:забор соседский-исчезни!
Голубые хорошо входят т к в целом атмосфера цветовая как у оморики пендулы или ивы плакучей,с сединкой серебринкой,ее же дают кроны лиственных на ветру,а желтые тяжелее входят уж очень на себя тянут внимание.
У меня туи тоже садообразующие)) 60 брабантов по периметру, ширма-дуга из 5 смарагдов ,вертикали местами,Колумна,Смарагд, шары,яйца туевые,филиформис,карлики,нормальный набор по всем калибрам. Тем не менее их надо безобразиями разбавлять обрамлять иначе причесанность будет.Пластику и ритм по всему участку задаёт Казацкий,на него много возложено.
И самая трудность увязать с этим всем безобразием 25 мающихся пионов,вот где засада.
Хосты да,цветут сейчас классно,тоже по всему участку сиреневая их дымка. Шмелики летают,самосев готовят,с прошлого года ещё не рассадила,но будет новый,цветоносы почти не обламываю своим,особенно если интересные сорта рядом сидят,пущай детей производят)
емае,пост накатала и нечаянно закрыла страницу :69:

еще раз и подробненько :о)
про пузырики
у меня одному Дьяболо здорово повезло,сначала я его в ноги старой яблони пристроила вторым ярусом,он там скромненько рос много лет,потом яблоню спилили,у него сразу статус повысился и карьера поперла -силитЕром теперь -видным -издалека пурпурит.
Изображение
Второй недалеко посадила для перtклички,его прошлой осенью на пень спилила,уже прилично отрос.Надо будут этой осенью с солитЕром так же поступить,омолаживать их надо время от времени
А ауреусы каждый год по нашей округе наблюдаю -в цвету -шикардосны,причем ни у кого вырвиглазных не видела,в основном приятный оnтенок лайма,вот я и позарилась себе зачеренковала
про елки голубые
на склоне пыталась впихнуть две колючие,взрослые уже были,но на старых местах фигуры попортились в тени,так я типа на солнце их хотела оживить -Изели Фастигиату и Пендулу.И цвет бесил -яркий слишком и стремно на фоне леса.Все же колючие голубые к кремлевской стене отсыль, а в лесу -не то пальто . Ну,это меня мои вредные таракашки подзуживают , сожгла обе

про пионы
Петя,у меня тоже была зеленая лампа с абажуром(старый новый год) -Таня,у меня тоже были пионы :о) Давно у родителей мужа на даче растут
Мне -ненать -это очень сложные, невозможные имхо для композиций растения.Нравятся мне только по-стародачному -на больших лужайках,большими массивами.Про то,как они не лирично,а как пьяные матросы валяются после дождей -молчу-молчу - подпорки -неа -даже декоративные -не мое. Я их только вазе у себя люблю :oops:
про хосты
у меня много кол-вом,но сортов немного. Люблю их только в двух вариантах - бордюром и солитерно-
,чтобы в группах как пауза -акцент,желтой до сих пор ни одной не завела,очень хочу,место придумать не могу.

Сегодня наконец-то убрала с глаз долой ту,что больше елки была -всю гармонию мне нарушала,так еле сообразила куда приткнуть,потом дошло -подобное к подобному -всегда эта метода работает :wink:

хоста на новом месте

Изображение

и елку без хосты теперь видно стало
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 21:15

Приветствую, Майя. Сочувствую по поводу травмы. Порезы на пальцах - вещь неприятная. Знаю по собственному опыту. Берегите от загноения. Если глубокий порез, то лучше зашить, если есть такая возможность, быстрее заживет.
Картинка получилась интересная, но что-то жалко конику. Вряд ли я решусь так чикать свои. Ну если только ножки оголить на двух новеньких. но это и так придется сделать, веточки там засохшие и уже восстановлению не подлежат.
Вот и бересклеты стоят непочиканные, а надо бы. Но пострижка -это не моя епархия.
Что касается того, почвопокровный ли он? Пишут, что да. Но я бы не сказала, что вот так уж явно. Я начеренковала его с двух кустиков , растущих на работе. Причем, там не видела, чтобы он полз по земле. Просто он же вечнозеленый и когда на ветке нарастает масса, она тяжелеет и наклоняется к земле и может укорениться. Наши так не поступают пока, за исключением этих.

Изображение
Буду учиться фотографировать правильно. Мне дочка тоже сказала выбирать момент, когда пасмурно и нет солнца. Но, знаете ли, получается пока по остаточному принципу.
А Вы случайно не знаете, что может быть за хвойное, похожее на можжевельник горизонтальный, но не можжевельник? И не микробиота вроде. Не так пластается по земле. Цвет хвои сизо-голубой.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 21:40

А у меня для переклички к дьяболо идет клопогон.

Изображение

В том году что-то болеть вздумал, по краям листики стали сохнуть. Думаю, рыхлить землю рядом с корнями нельзя. Уменьшился в объеме. Был массивнее. Свечи у него обалденно пахнут. Так не сочетается с названием. Кажется, что запах должен быть отвратительный. Клопы, очевидно, совсем нюх потеряли. Но у немцев оно называется серебряная свеча. Под этим названием мне его и продали.
Пузыреплодник тоже не стригли и он так симпатично рос фонтанчиком. В этом году с боков ветки почикали немного.
А в том году посадила кипарисовиков новых для пострижки в будущем.

Изображение
Вот так у меня и будет окружение для мини-патио с одной лавкой. Сзади стриженая стенка из кипарисовиков, справа пузыреплодник, слева кедр корейский, за ним туи смарагт, впереди слева кленик японский, а впереди слева елка-пендула, сциадопитис, клопогон.
Кипарисовики сажала махонькими растюшками, поскольку из жадности купила, не зная, куда пристроить. Вот так и посадила в тени винограда, чтобы не погорели. А оказалось, что они как раз в тему. За год прилично наросли. И по опыту знаю, что вырастут довольно быстро.
Последний раз редактировалось Plumeria 22 июл 2019, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 21:46

Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 21:15
Приветствую, Майя. Сочувствую по поводу травмы. Порезы на пальцах - вещь неприятная. Знаю по собственному опыту. Берегите от загноения. Если глубокий порез, то лучше зашить, если есть такая возможность, быстрее заживет.
Картинка получилась интересная, но что-то жалко конику. Вряд ли я решусь так чикать свои. Ну если только ножки оголить на двух новеньких. но это и так придется сделать, веточки там засохшие и уже восстановлению не подлежат.
Вот и бересклеты стоят непочиканные, а надо бы. Но пострижка -это не моя епархия.
Что касается того, почвопокровный ли он? Пишут, что да. Но я бы не сказала, что вот так уж явно. Я начеренковала его с двух кустиков , растущих на работе. Причем, там не видела, чтобы он полз по земле. Просто он же вечнозеленый и когда на ветке нарастает масса, она тяжелеет и наклоняется к земле и может укорениться. Наши так не поступают пока, за исключением этих.

Изображение
Буду учиться фотографировать правильно. Мне дочка тоже сказала выбирать момент, когда пасмурно и нет солнца. Но, знаете ли, получается пока по остаточному принципу.
А Вы случайно не знаете, что может быть за хвойное, похожее на можжевельник горизонтальный, но не можжевельник? И не микробиота вроде. Не так пластается по земле. Цвет хвои сизо-голубой.

Изображение
нашла,ваш Форчуна- Canadale Gold сорт.А мои оба-два -пестролистные -белый и желтый почвопокровные абсолютно
Можжевельников много видов и сортов,получше фотку делайте,будеим определять. Мне еще ваши кипарисовики хочется ближе рассмотреть,поняла,что Лавсоны вроде у вас -супер хвойные,туи все же проще ,хотя тоже много красивых сортов.Кипарисовики моя страсть -страсть,большими в подмосковье только горохоплодные можно иметь-абсолютно устойчивые.а остальные виды-условно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 21:50

Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 21:40
А у меня для переклики к дьяболо идет клопогон.

Изображение

В том году что-то болеть вздумал, по краям листики стали сохнуть. Думаю, рыхлить землю рядом с корнями нельзя. Уменьшился в объеме. Был массивнее. Свечи у него обалденно пахнут. Так не сочетается с названием. Кажется, что запах должен быть отвратительный. Клопы, очевидно, совсем нюх потеряли. Но у немцев оно называется серебряная свеча. Под этим названием мне его и продали.
Пузыреплодник тоже не стригли и он так симпатично рос фонтанчиком. В этом году с боков ветки почикали немного.
А в том году посадила кипарисовиков новых для пострижки в будущем.



Изображение

Вот так у меня и будет окружение для мини-патио с одной лавкой. Сзади стриженая стенка из кипарисовиков, справа пузыреплодник, слева кедр корейский, за ним туи смарагт, впереди слева кленик японский, а впереди слева елка-пендула, сциадопитис, клопогон.
Кипарисовики сажала махонькими растюшками, поскольку из жадности купила, не зная, куда пристроить. Вот так и посадила в тени винограда, чтобы не погорели. А оказалось, что они как раз в тему. За год прилично наросли. И по опыту знаю, что вырастут довольно быстро.
да.клопогоны -в цвету -нечто! был у меня давно одинкуст,проще окраса,сгинул почему то,кажется я неудачно пересадила :( завела бы опять,место надо хорошее и видное -он того стоит!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 21:51

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:50
А в том году посадила кипарисовиков новых для пострижки в будущем.
ох,покажите.плиз.Почему для пострижки?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 21:52

Майя, хочу посоветоваться. Я про свой уголок уже писала, что хочу стырить идею у Вас с большой пестрой хостой, роджерсией, а вместо вариегата дерена посадить бересклет для пестроты.
Роджерсию посадила, хосту большую пеструю вариегатную найти не могу, но видела большую голубую. как-то нет у нас особого выбора. Да, все это будет находиться под форзицией, постриженной зонтиком. Ну и голубые стрикты рядом. Не много ли голубизны? Достаточно ли будет разбивать ее вариегат бересклета форчуна? На заднем плане еще смарагты, а совсем рядом кленик японский. Пока еще маленький, но уверена, что разрастется. Уже вижу, что пошел.
Кстати, вот такой красавчик будет, как этот кленик, посаженный несколько раньше.

Изображение

Это я после Ваших голубых елок задумалась.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 21:54

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:51

ох,покажите.плиз.Почему для пострижки?
Ну у меня там лавочка будет стоять, нужно, чтобы ровная стенка была.
У меня, кстати, в 4-х местах посажены кипарисовики и туи для пострижки.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 21:58

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:50
да.клопогоны -в цвету -нечто! был у меня давно одинкуст,проще окраса,сгинул почему то,кажется я неудачно пересадила :( завела бы опять,место надо хорошее и видное -он того стоит!
Ой, я думаю, что пересадок он не любит, как и других манипуляций, где могут пострадать корни. Наверно у него мочковатая корневая система.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 21:59

Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 21:52
Майя, хочу посоветоваться. Я про свой уголок уже писала, что хочу стырить идею у Вас с большой пестрой хостой, роджерсией, а вместо вариегата дерена посадить бересклет для пестроты.
Роджерсию посадила, хосту большую пеструю вариегатную найти не могу, но видела большую голубую. как-то нет у нас особого выбора. Да, все это будет находиться под форзицией, постриженной зонтиком. Ну и голубые стрикты рядом. Не много ли голубизны? Достаточно ли будет разбивать ее вариегат бересклета форчуна? На заднем плане еще смарагты, а совсем рядом кленик японский. Пока еще маленький, но уверена, что разрастется. Уже вижу, что пошел.
Кстати, вот такой красавчик будет, как этот кленик, посаженный несколько раньше.

Изображение

Это я после Ваших голубых елок задумалась.
было уменя два клена яп,оба потихоньку ушли -после каждой зимы ветки отсыхали,хотя я пригибала и на бошки мешки одевала,чтобы не сохли на морозе и весной,пока земля не оотаяла.
Бересклет будет маловат.Не тот масштаб личности для рождерсии,она же лошадь!какой он ей начальник?!
У стрикт темно-благородная синева ,не голубизна .У нас есть по садам -вижу,но плоховато -горят часто и низы с годами ,видимо,преют.Редко вижу в хорошей кондиции возрастные
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 22:01

Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 21:54
mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:51

ох,покажите.плиз.Почему для пострижки?
Ну у меня там лавочка будет стоять, нужно, чтобы ровная стенка была.
У меня, кстати, в 4-х местах посажены кипарисовики и туи для пострижки.
поняла -типа стенки -зонировано-приватно -гуд айдиа :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 22:05

Хелен писал(а):
22 июл 2019, 11:38
И еще про туевые яйца...Сорта бы...Нет еще яиц туевых в саду.
Лен,сорт Говея -яйцом растет,у меня на лысых ноагх у качелей показывала недавно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 22:18

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:59
Бересклет будет маловат.Не тот масштаб личности для рождерсии,она же лошадь!какой он ей начальник?!
У стрикт темно-благородная синева ,не голубизна .У нас есть по садам -вижу,но плоховато -горят часто и низы с годами ,видимо,преют.Редко вижу в хорошей кондиции возрастные
А если добавить хост пестрых, может, не одну? Есть у меня хосты с голубизной и белой полоской в середине, а также с белой окантовкой. В одном месте они рядом и живут.
И Стрикты у меня ну никакие не синие, а именно голубые. Даже та хоста, что я присмотрела, темнее. Потом стрикты сфоткаю. Две штуки прям на самом солнце растут, а три в солнце только вечером. И все голубые, ничем цвет не отличается.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 22:28

Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 22:18
mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 21:59
Бересклет будет маловат.Не тот масштаб личности для рождерсии,она же лошадь!какой он ей начальник?!
У стрикт темно-благородная синева ,не голубизна .У нас есть по садам -вижу,но плоховато -горят часто и низы с годами ,видимо,преют.Редко вижу в хорошей кондиции возрастные
А если добавить хост пестрых, может, не одну? Есть у меня хосты с голубизной и белой полоской в середине, а также с белой окантовкой. В одном месте они рядом и живут.
И Стрикты у меня ну никакие не синие, а именно голубые. Даже та хоста, что я присмотрела, темнее. Потом стрикты сфоткаю. Две штуки прям на самом солнце растут, а три в солнце только вечером. И все голубые, ничем цвет не отличается.
мда,я Стрикту как то не голубой как ели колючие помню,ну и ладно,зачем вы ведетесь на моих тараканов,своих заведите :lol:

У меня вокруг кипарисовиков Бульвар и Сквароза -большие,типа деревА .тоже хосты разные и стриптиз сидит,она голубая с белой полоской,мне нра завтра сфоткаю ,покажу
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 22:34

Майя, я так поняла, цвет хвои здорово от почвы зависит, от ее минерального состава. Уже говорила, что можжевельник блаув у меня позеленел при переезде на участок, что было жаль. А два кипарисовика, имеющие буквально цвет зеленки, тоже стали зеленеть. Я вычитала, что магний нужен для цвета. Вот уже второй год поливаю. Кажется, что-то меняется. Т.е., я так думаю, что существующая уже хвоя вряд ли поменяет цвет, а новая, возможно, будет нарастать правильная.
Закрыто