Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 23 июл 2019, 11:20

Я вообще всегда считала, что то, что не запрещено законом, разрешено. Но раз такая активная агрессия, то не знаю. Наверно запретят. Хотя кому бы могла мешать эта тема и разговоры в ней?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 23 июл 2019, 11:33

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 10:22

ЗЗЫТаня,пока нас тут не разогнали мокрой шваброй :lol: ,спросить хочу -читала- у вас много желтых хост.Если бы всего одну иметь,то какую,хочу исполнить свою давнюю мечту.место ищу -среднего размера,типа Брим Кап,чтобы жатая,чтобы -ах!!! -солитером будет,не бордюр.

Майя,главный вопрос форма листа и куста, чтобы ах и цвет не желтушный World Cup,но она не средняя,крупная,но стать ,рифленые чаши на длинных ногах.
А поменьше и Curly Fries и Maui buttercups и возможно Valley s Lemon squash или Marrakech подойдёт и много всяких ещё) с каймой без каймы ,длина и цвет ног,солнцевыносливость ,надо перебрать разные факторы. Я какой год безоглядно влюблена в Wave runner,но крупная ,а Yosemite valley это вообще желтый гигант на которого просто кайф смотреть.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 12:02

ТаняД писал(а):
23 июл 2019, 11:33
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 10:22

ЗЗЫТаня,пока нас тут не разогнали мокрой шваброй :lol: ,спросить хочу -читала- у вас много желтых хост.Если бы всего одну иметь,то какую,хочу исполнить свою давнюю мечту.место ищу -среднего размера,типа Брим Кап,чтобы жатая,чтобы -ах!!! -солитером будет,не бордюр.

Майя,главный вопрос форма листа и куста, чтобы ах и цвет не желтушный World Cup,но она не средняя,крупная,но стать ,рифленые чаши на длинных ногах.
А поменьше и Curly Fries и Maui buttercups и возможно Valley s Lemon squash или Marrakech подойдёт и много всяких ещё) с каймой без каймы ,длина и цвет ног,солнцевыносливость ,надо перебрать разные факторы. Я какой год безоглядно влюблена в Wave runner,но крупная ,а Yosemite valley это вообще желтый гигант на которого просто кайф смотреть.
шалим дальше,пока не разогнали :lol:

место нашла опять по той же методе -подобное к подобному - тень почти полная,через дорожку уже растут 2 хосты с желтой каймой - Fortunei Aureomarginata и тис Саммерголд в ногах у сумахов
Изображение
напротив переделываю,росла пихта конколор -в тени вся стала никакая -спилила недавно,сажаю самых тенелюбов,одну уже посадила -тсугу видовую,осенью переедет вторая -это верхний ярус,внизу от старого остается тсуга мелкая и коврик вариегатный бересклет.
Изображение
Размер хосты нужен примерно как те,что напротив,и чтобы форма куста совпадала,лучше ноги повыше,чтобы не закрывала коврик
пока посадила такую же -Fortunei Aureomarginata -для переклички -ее найду куда на боллее скромное место перетащить.Совсем желтая будет тут еще круче.Так что ах!! должно получиться

ЗЫ.зайдите потом,позже ,пока пост пишу , в ивы. Мне надо до осени решить сложную задачку с ивовой аллей у парковки
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

IgorM » 23 июл 2019, 12:08

Iuppiter iratus ergo nefas :-D

Друзья, нервные вы какие-то... Собственно, я и не особо вас читаю... Лишь иногда пытаюсь найти ответ на вопрос темы: что же сад говорит о своем хозяине? А его все нет и нет... :о)

Напишите ж наконец, что ваши сады о вас говорят...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 12:18

все сорта загуглила ,мне кажется,что один только вариант мой - Хоста Maui Buttercups - бюдца стоячие чумачечие :33: хочу -хочу!!
А как нарастает?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 12:44

IgorM писал(а):
23 июл 2019, 12:08
Iuppiter iratus ergo nefas :-D

Друзья, нервные вы какие-то... Собственно, я и не особо вас читаю... Лишь иногда пытаюсь найти ответ на вопрос темы: что же сад говорит о своем хозяине? А его все нет и нет... :о)

Напишите ж наконец, что ваши сады о вас говорят...
хто нервный?уточните! а то может мы не совпадаем в восприятии тона и подтекста через экран ? :lol:
От себя скажу -наши сады говорят о нас,что мы очень любим растения -разные и очень любим о них поговорить с приятными собеседниками-обо всем -как красиво куда и с кем посадить,кормить-не кормить,в одном саду желтый выглядит так,в другом вот эдак и тыды и тыпы.
Где это можно делать чтобы обо всем,подскажите,я на самом деле не знаю -когда какой вопрос возник по ходу беседы-все чтоб в одной куче обсуждать -без опаски,что кто-то совcем нелюбопытный зайдет и спросит -об чем это вы тут так беседуете взахлеб - не по теме ? :lol:
ЗЫНа ВЦ есть раздел -фото наших садов,где каждый может завести свою тему,типа блога. Там можно вести разговоры обо всем.Может и здесь назрела такая необходимость?Ведь именно такой формат по сути и начала Белла здесь.Он не востребован? Большинство против? Почему?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Нюня » 23 июл 2019, 13:03

Тема-то интересная, просто вы ее перестали обсуждать, а стали вести диалог обо всем подряд, что вам двоим (прошу прощения- троим) интересно. Очень хорошо, что вы нашли друг друга, у вас взаимоприятное общение, но форум создан для другого. Недаром он поделён на темы, будет хаос, если все в одну кучу. Вы же можете писать друг другу в почту или по what’s up общаться...
Последний раз редактировалось Нюня 23 июл 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 13:04

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 12:18
все сорта загуглила ,мне кажется,что один только вариант мой - Хоста Maui Buttercups - бюдца стоячие чумачечие :33: хочу -хочу!!
А как нарастает?
елки -зеленые,прочла.что она желтая на свету будет.а в сильной полутени???
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14974 раза
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Флоранс » 23 июл 2019, 13:35

Нюня писал(а):
23 июл 2019, 13:03
Тема-то интересная, просто вы ее перестали обсуждать, а стали вести диалог обо всем подряд, что вам двоим (прошу прощения- троим) интересно. Очень хорошо, что вы нашли друг друга, у вас взаимоприятное общение, но форум создан для другого. Недаром он поделён на темы, будет хаос, если все в одну кучу. Вы же можете писать друг другу в почту или по what’s up общаться...
Я, например, тоже с интересом почитываю. И, думаю, не одна я. Зачем же загонять людей в what’s up? А для чего тогда форум, если не для общения?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 23 июл 2019, 13:40

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 13:04
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 12:18
все сорта загуглила ,мне кажется,что один только вариант мой - Хоста Maui Buttercups - бюдца стоячие чумачечие :33: хочу -хочу!!
А как нарастает?
елки -зеленые,прочла.что она желтая на свету будет.а в сильной полутени???
Шартрез) желтые все такие,чем больше солнца,тем желтее,но от прямого сгорят.
Есть такие которые выходят ярко желтыми даже в полной тени,по своему опыту могу подтвердить это в отношение Sea Fire,Marrakech,Volcano и Fire island ,Granary gold а потом без подпитки солнцем зеленеют.
Maui buttercups беспроблемная хоста,хороший сорт без капризов,нарастает хорошо.
Есть те,которые желтеют к второй половине сезона Brother Stefan,Afterglow,Godness gracious,Tortilla chip,Johnny Angel ,Dab a Green ... те что у меня перечислила,вот они даже в полной тени постепенно подсвечиваются,но
не ярко,бледнее чем в полутени.
При всех прочих все желтые при недостатке солнца зеленят.
Все также как с дереном ауреа)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 13:54

ТаняД писал(а):
23 июл 2019, 13:40
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 13:04
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 12:18
все сорта загуглила ,мне кажется,что один только вариант мой - Хоста Maui Buttercups - бюдца стоячие чумачечие :33: хочу -хочу!!
А как нарастает?
елки -зеленые,прочла.что она желтая на свету будет.а в сильной полутени???
Шартрез) желтые все такие,чем больше солнца,тем желтее,но от прямого сгорят.
Есть такие которые выходят ярко желтыми даже в полной тени,по своему опыту могу подтвердить это в отношение Sea Fire,Marrakech,Volcano и Fire island ,Granary gold а потом без подпитки солнцем зеленеют.
Maui buttercups беспроблемная хоста,хороший сорт без капризов,нарастает хорошо.
сделала фотку общего вида места,только с тыла,там светло, не темень точно.Вон,даже тис саммерголд -приросты до сих пор светлые,а на той стороне под сумахом тоже прямого солнца не бывает никогда,как и тут -только светло наверху
хосту видно -она недавно посажена,поэтому торчит так неестественно.Не потеряется Maui Buttercups шартрезом на фоне коврика пестролистного бересклета?
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 23 июл 2019, 14:08

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 13:54
Не потеряется Maui Buttercups шартрезом на фоне коврика пестролистного бересклета?
Не должна,к ней ещё в парочку Eye catcher можно пристроить,будут как двоюродные сестры смотреться,Ай весной шикарного цвета и чуть формой отличается.А если еще к ним Нипперс добавить,то вообще кайф,можно ими как красками размазывать от желтого к зеленому)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 23 июл 2019, 14:35

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 12:44
ЗЫНа ВЦ есть раздел -фото наших садов,где каждый может завести свою тему,типа блога. Там можно вести разговоры обо всем.Может и здесь назрела такая необходимость?Ведь именно такой формат по сути и начала Белла здесь.Он не востребован? Большинство против? Почему?
Ну а как без дедовщинки-то.И лица в "позе " все те же.
Я вот не знала о таком формате,было бы хорошо)
сделать формат и тему такими,чтобы можно было общаться с удовольствием.
Например: О садах. садовник садовнику.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 23 июл 2019, 14:54

ТаняД писал(а):
23 июл 2019, 14:08
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 13:54
Не потеряется Maui Buttercups шартрезом на фоне коврика пестролистного бересклета?
Не должна,к ней ещё в парочку Eye catcher можно пристроить,будут как двоюродные сестры смотреться,Ай весной шикарного цвета и чуть формой отличается.А если еще к ним Нипперс добавить,то вообще кайф,можно ими как красками размазывать от желтого к зеленому)
ИзображениеИзображениеИзображение
Ух,красотки! Места там много,можно много поселить как раз хост -тень же.Просто,я думала уже с хостами завязать :lol: В прошлом году собрала по саду солянку и посадила перед крыльцом веранды,утром показывала фото-кусок этой группы-с кипарисовиками.
Так выхожу когда - не любуюсь,а размышляю -бесит -не бесит :lol: уже был порыв - нафиг там опять все разорить,но только воспоминания о том какие они тяжеленные :o -там все сорта крупные , я елки большие ,леХше бывает,тягаю,так что пока погожу,может заматереют,привыкну и как так и було всю жисть :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 23 июл 2019, 22:42

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 10:22
Белла,вчера вы спашивали про сочетание хвойных и хост,в одной группе у меня собрано много хост,много для меня - это прошлогодний эксперимент -чтобы разные сорта рядом.Пока присматриваюсь -однозначно не могу сказать -нра-не нра
Хотя по колористике все вроде норм,не кричаще
Майя, ну здорово! И с каждым годом будет все лучше и лучше. Если не придумаете чего-то нового и не переделаете. :) Я вживую не видела, но фоток очень много с огромным количеством хост самых разных размеров. Но вот с цветом, думаю, надо аккуратнее.
Сегодня на даче попыталась пофоткать поприличнее, все хвойные-бересклеты не вошли, а из-за забора не получилось, щель узкая. Ну я так пофоткала, по отдельности.


Изображение
Это такой кипарисовик, который растет фонтанчиком.
А еще вот такие есть - колумнарис и ивонна. Посажены в количестве 7 штук для стриженой изгороди. Сфоткала два, потому что на остальных солнце. Я видела как-то стриженую изгородь из туй желтых и зеленых. Понравилось. Но, как Вы понимаете, желтый для меня цвет сомнительный.
Вот решила такой набор взять -голубой и салатовый. Ивонна вообще на солнце желтая, но в этом месте, где мало солнца, она как раз салатовая. И так интересно у нее происходит весной развитие новых веточек. Вроде у Вас есть этот кипарисовик, тогда Вы знаете.

Изображение

Вот у меня по очереди загружается с мобильника, что хотела показать. Сфотографировала поближе свое непонятно что хвойное. И при покупке мне сказали, что это не можжевельник. Что ж такое может быть неможжевеловое хвойное? Как бы и не обязательно знать, но второй куст болеет. Вполне может быть от груши, которая растет вместе с яблонями и в принципе вот эти хвойные находятся прямо в яблонево-грушевом саду. Чтобы лечить, надо знать, как зовут пациента. Муж считает, что куст болеет не от груши, а от того, что однажды он сильно его постриг. После этого стали сохнуть ветки, хотя новые и нарастают.
Изображение
Да, здоровый куст пересадили к другой группе - кипарисовики и туя. Тоже сложно сфоткать, потому что ветки яблонь перекрывают обзор. Это сказалось Ваше влияние. :72: Я внимательно посмотрела на группу в летнее время в затенении и решила, что голубой хвойник - псевдоможжевельник вполне туда впишется. Дело сделано. Выкопали, пересадили.

Изображение

А на его место посадили еще один шарик-тую, которых у нас уже и так по всем углам насажено. И получчается, что мои матрешки вместе с шариками - туями, а также с елками-нидиформис и такими же подушками-пихтами. Сорт не знаю, покупала на ярмарке, достаточно недешево. Они привитые. Но так нравится хвоя пихты. Потом сфоткаю свои. А весной, когда свежие приросты, вообще отпад.
Вы так образно назвали коники матрешками, что я тоже переняла эту обзывалку.
Вот кусочек уголка ( в прямом смысле угла), где растут 3 матрешки, три шарика, три подушки-нидиформисы и две подушки - пихты, а также три куста лапчатки желтой, ну и два задохлика-рододендрона -ред джека, которые персажены сюда в тень на выхаживание. Мне такая шахматная посадка не нравится, не я так сажала, но тешу себя надеждой, что когда-нибудь...
Последний раз редактировалось Plumeria 23 июл 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто