Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 15:20

ТаняД писал(а):
08 авг 2019, 15:07
После того как перенесла пару двухметровых туй и можжевельников,очень хочется что нибудь про карликов сказать))) у меня они тоже есть,немного и именно отдельным садиком,но не скалка. Не знаю почему скалки у других очень интересно разглядывать,но у себя их не вижу,никогда.
На мой «Сад гномов» вдохновил сад Франца,выделила под енто дело 1 сотку))) совместила с зоной патио,немного побаловалась с геопоастикой,чтобы на столь небольшом пространстве не было плоско. Это будет зона мелкой вязи,потому что повозиться,поформировать по и до и перекомпоновать тоже хочется,не только елки полноразмерные втыкать) в общем игрушечки тоже хочется себе позволить.
Таня.у меня первое собрание карликов было в небольшом уголке,рядом с беседкой ,я там часами зависала -разглядывала свое сказочное царство :о)

Изображение

в этом же уголке из бака соорудила прудик для лягушки-царевны

Изображение

,вопчем ,децкий сад еще в одном месте все никак не выветрицца :oops:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 08 авг 2019, 16:22

Ага,оно)
У мене для царевны ляги что-то места не оказалось,с прудом самая рискованная затея. Сейчас как раз лопатой конфигурирую)) по всем законам жанра должно быть аутентичным,с лягушкой с кикиморой,но решила рискнуть и сделать как душа просит,а просит она Серебро,белый,голубой и зелёный.хочется островок нежности и свежести,но может вообще по итогу из общей картинки вывалиться.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 21:25

ТаняД писал(а):
08 авг 2019, 15:07
После того как перенесла пару двухметровых туй и можжевельников,очень хочется что нибудь про карликов сказать)))
пришла и говорю :) -

всякой мелочи пузатой в том царстве я посадила изрядно,казалось они никогда не вырастут :о)

Изображение

и деревья там были -гиганты !

Изображение

но годы шли,что-то переехало в др места,более солнечные,иву спилила -надоело ее стричь -наигралась,что-то выросло ,теперь там все иначе

Изображение

прудик зарос ,но царевне лягушке все там по -прежнему по душе- и загорать в розовых кущах, и нырять с них же -охлаждаться в жару

Изображение

Зы.так приколько старые фотки разглядывать,по ним видно как все меняется.А так часто кажется,что все растет медленно и так как сейчас было всегда
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 08 авг 2019, 21:34

Майя, а можно практический вопрос? Как Вы на зиму поступаете с лягушкиным прудом? Это же какая-то совсем небольшая емкость?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Гулька » 08 авг 2019, 21:46

Plumeria писал(а):
08 авг 2019, 12:23
Гулька писал(а):
08 авг 2019, 11:42
Нет,она критична к влажности воздуха
Вы что-то специальное для хост в этом отношении делаете или просто удачный выбор места? У Вас они в прекрасном состоянии.
Утреннее и вечернее солнце,мульча из лиственницы...больше ничего.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 21:53

Таня,а еще я сегодня хосту нашла -которая Wide Brim ,правильно -она же? Не зря же у меня в голове это название застряло

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 21:54

Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 21:34
Майя, а можно практический вопрос? Как Вы на зиму поступаете с лягушкиным прудом? Это же какая-то совсем небольшая емкость?
никак,это бак оцинкованный,с ним уже 9 лет все норм
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 08 авг 2019, 22:00

mvf2004 писал(а):
08 авг 2019, 21:54
Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 21:34
Майя, а можно практический вопрос? Как Вы на зиму поступаете с лягушкиным прудом? Это же какая-то совсем небольшая емкость?
никак,это бак оцинкованный,с ним уже 9 лет все норм
Понятно, спасибо! Тоже давно хочу маленький прудик. Останавливает огромное количество снующих по участку ежей.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 22:32

Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 22:00
mvf2004 писал(а):
08 авг 2019, 21:54
Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 21:34
Майя, а можно практический вопрос? Как Вы на зиму поступаете с лягушкиным прудом? Это же какая-то совсем небольшая емкость?
никак,это бак оцинкованный,с ним уже 9 лет все норм
Понятно, спасибо! Тоже давно хочу маленький прудик. Останавливает огромное количество снующих по участку ежей.
Я на маленьких прудиках,можно сказать,собаку съела :о) у меня раньше их три было -большой из бетонного кольца -в этом году его заваливаю -потек где-то внизу,ремонтировать не хочу,
этот средний -держится норм,а еще меньше был -закопала чугунную жаровницу круглую,муж со свекром искали,все меня пытали -куда делась.я так и не призналась :lol: его давно выкопала,он слишком мелкий был,но,помню,по месту прикольно смотрелся,вокруг его борта манжетка прикрывала своими листиками
Так вот,ежики тоже есть у нас ,но они не падали туда,наверное,у них есть какая-то чуйка
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 08 авг 2019, 22:51

Ну не знаю насчёт чуйки...Когда нам вкопали кольцо за хоздомиком для слива душа и умывальника, в первую же ночь туда свалился ёжик, хорошо, воды там не было.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 09 авг 2019, 00:32

Майя, однажды Вы обронили фразу, что не любите чужих рассказов, скажем так, о дальних странах и предпочитаете увидеть все своими глазами. Это так непохоже на меня. Сразу предупреждаю, что ни в коем случае не хочу ни противоречить, ни опровергать, ни убеждать в чем-то.
Думаю, что Ваш подход более правильный. Просто этой фразой вызвали у меня какие-то размышлялки. Люди-то разные и как у всех все по-разному.
Как человек много читающий с самого детства, читала и о дальних странах и о впечатлениях о них. И представляла, а как это там? И это был мой собственный мир, где было только самое лучшее, а негатива не существовало или он сглаживался. и потому я ценю не только сюжет и его развитие, но еще и наличие массы лирических отступлений. зачастую именно они остаются в памяти, а сюжеты теряются.
Во многих местах, о которых прочитано, я никогда не была и уже не буду. Но если бы я не читала об этих местах, не представляла бы в своем воображении, это была бы не я, а другой человек и это было бы жаль.
Тем не менее, где-то я бывала и прочитанное как бы подготавливало, потому что в голове уже был образ того места. Причем, образы создаются настолько устойчивые, что это даже вызывает определенное состояние. А иногда впечатления других, прочитанные или услышанные позже посещения, настолько сильно совпадали с моими, ну просто вот те самые ощущения, что это почему-то вызывало радость.
Не буду развозить конкретику, потому что ее, как Вы понимаете, много.
Но просто хотела отметить, что так бывает, видимо, не только у меня. Люди талантливые в отличие от меня, воплощают это во что-то прекрасное.
Вот Таня упомянула про стиль шинуазри. Красивое название, которое означает всего лишь "китайщина". Мне представляется, что вот так он и создавался - на прочитанных рассказах путешественников, на созерцании привезенных оттуда вещей, посуды, одежде и даже наверно на растениях , привезенных оттуда. Мир, конечно, был иллюзорным, не совпадающий с реальностью, тем не менее. Мне кажется, что создатели стиля скорее всего не бывали в тех краях и именно это позволило создать этот стиль именно таким, а не каким-либо другим.
Мне кажется, что все те, кто делают свои сады не как коллекцию, а с претензией на дизайн, осознанно или неосознанно держат в голове образ чего-то. Наверно рая, как бы не было избито это сравнение. Просто у каждого этот образ свой. и даже желание приблизить к естественной природе в своем саду трансформируется через что-то сидящее внутри - представление о прекрасном.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 09 авг 2019, 06:31

Plumeria писал(а):
08 авг 2019, 12:35
Хелен писал(а):
08 авг 2019, 12:07
Про карликовые хвойные в "цветах". Не хочу. Не моё. Подобное с подобным. Среднее и большое впишу, уговорили))) Исключение-туи, наверное в любом миксе уместны.
Лен, тогда тоже к тебе вопрос - почему? Можешь развить? Считаешь ли ты это моветоном? Может быть какие-то другие причины? Может, видела не особенно удачные композиции? По чесноку. не бойся обидеть или расстроить. У меня как раз туи в цветниках или возможно кипарисовики, которые я считала туями. Потом еще самшиты, потому что вечнозеленые. И хочу разместить бересклет форчуна. По этой же причине - вечнозлености. Но это будет не скоро. Он, зараза, медленно разрастается. Чтобы весной это было не голое место. Кроме того, пирамидки, шарики или, допустим, гнездообразные - это такие интересные формы.
Белла, так всё что ты перечислила-туи, самшиты, бересклеты как раз и я допускаю в цветники! Речь про карликовые сосны, пихты, ели...Лучше их миксовать с кустарничками, альпийскими и декоративнолиственными многолетниками..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Cat » 09 авг 2019, 09:36

Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 22:00
Понятно, спасибо! Тоже давно хочу маленький прудик. Останавливает огромное количество снующих по участку ежей.
Флоренса, а ежики отлично плавают, неск лет жил у меня ежик. Самое главное чтобы уровень воды всегда был на уровне поверхности земли, это чтобы он мог за почву лапками зацепиться и вылезти.

:30:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 09 авг 2019, 10:47

ТаняД писал(а):
07 авг 2019, 13:19
Майя по парковке так,У меня это единственный угол сада,остававшийся прямоугольным ,метр от забора где рядком жи из брабантов дальше прямоугольник 4 на 5 отсыпанный гравием. Гравий временный,ещё годика полтора назад решила,что как придёт час,сгребу верхний слой гравия и устрою экопарковку( парковочная решетка,земля,газон из клевера и травы) Терпеть не могу бетон,хотелось сделать парковку на небольшом участке так,чтобы она была частью естественного сада,а не бетонным артефактом. На то чтобы скосить зрительно угол и задекорировать ее было 3 варианта:Пергола,плетёная фантазия из ивы и арка из лиственницы пендулы. Арка будет 100% тк тут же калитка и тамбурную зону надо отделить от остального сада,а вот насчёт пергола или ива буду думать. Прямоугольные края парковки уберу и заменю sобразной дугой,она срежет лишнее и добавит места для растения среднего уровня,скорее всего пузырик ред барон. Суть в том чтобы парковка в отсутствие машины (а отсутствует она чаще чем присутствует) превращалась в подобие беседке,куда можно принести лавочку столик и посидеть погонять сладкую мяту,посмотреть на пейзаж и вид сада целиком.
Таня,пока не ушли далеко от темы парковки,я подумала,что мы еще не осудили лианы в саду вообще,а там где перголы,арки и др малые и большие строения ,там без лиана никак ,Я из очень люблю
Вчера ,кстати,сфоткала в соседнем поселке на участке ,где давно уже никто не бывает,очень живописный домик-сарай -не знаю его функцию прежнюю.Но теперь это прям домушка из сказки увитая актинидией.Причем,сорт какой-то козырный -розоватости много,у нас две шпалеры с ней и на обеих больше белого,розовинки чуть

Изображение

и еще одна парковка с перголой мне нравится ,тоже в соседнем поселке 6-ти соточном,там всеь сад нетипичный,я бы сказала, и парковка сделана просто,но очень гармонично все в целом смотрится -не громоздко к тому же

Изображение

и нашла свое фото ,всего два года назад было совсем по-другому -елки еще видовые были колючие и жи из розы-ругозы отделяла парковку

Изображение

вот про то,как было раньше -про покрытие,хотела подробнее написать

Мы долго,вернее,я долго мучилась с тем,как лучше сделать.Изначально у нас было отсыпано две колеи только щебнем для машин.Это было очень неудобно -косить вокруг какие-то полоски травы .Вот почему и есть правило -форма лужаек и газонов должна быть удобной для косьбы,и на лужайках должно быть меньше тычками посажено.
Так вот,не нравилось как было,а было это 13лет,пока не смогли созреть для нормального решения.Думали и про камнем,как дорожки ,выложить,но у нас грунты гуляющие,дорожки и то давно поплыли в некоторых местах -не наш вариант.
А старые колеи тем временем от наших тяжелых машин все больше проваливались,еще и септик часто приезжает -после него вообще -картина маслом -как продавливает грунт -спецом подгадывали чтобы сухая погода была,в дожди лужи стояли - грязь-фигня полная. Думали и про эко-решетку и в ней трава.Тоже отвергла я это -будет тот же гемор с покосом.Про серьезную подготовку под такой вариант ,вообще молчу -самим сделать сложно и трудозатратно,нанять -а если накосячат и результат будет не очень,а деньги и немалые -вынь и положь,а потом ходи и бесись от того,что вид стремный
Так что мы подумали и я решила- дорожное черное полотно вниз и сверху два камаза щебня сделают нас счастливыми Так и сделали и теперь довольны как слоны -вот,придурки,каждый раз себе говорим,столько лет терпели,а делов то -за пару дней все сами сделали .Теперь выходим из дома на парковку даже в тапках,потом об коврик пошваркаешь и все -своя пыль -не грязь
Так что я вам так подробно про свой опыт специально расписала.Считаю,что щебнем самый простой и относительно недорогой вариант.Тем более,что вам место под одну машину.Изучите все подробно про технологии.И посаженные растения рядом должны быть продуманы с точки зрения дальнейшей эксплуатации и ухода всего и за всем
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 09 авг 2019, 12:07

Cat писал(а):
09 авг 2019, 09:36
Флоранс писал(а):
08 авг 2019, 22:00
Самое главное чтобы уровень воды всегда был на уровне поверхности земли, это чтобы он мог за почву лапками зацепиться и вылезти.

все верно,пока у меня прудик из бетонного кольца держал воду хорошо,лягушки были счастливы,я спокойна -они спокойно туда ныряли и спокойно выкарабкивались

Изображение

Изображение

пару лет как бетонная заливка внизу,видимо лопнула ,уровень воды постепенно медленно ,но падал,я еще прошлый год следила,доливала,потом надоело,поняла,что с ремонтом не буду связываться -это же все оттуда до чиста надо вынуть,найти течь,промазать спецсредством,а если опять все повторится -не,все,наигралась,решила закопать,тем более,что много места для еще одного хвойного появилось
Закрыто