Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 14 авг 2019, 13:13

Андрей (начинающий) писал(а):
14 авг 2019, 09:55
Хелен писал(а):
13 авг 2019, 23:46
Лично мне оказалось полезным обсуждение в теме. Пересмотрела некоторые вещи, стала мыслить глобальнее что ли...Потихоньку смещаются приоритеты.
Елена, я с вами полностью согласен.
Насколько я поняла, мы все дружно будем строить структуру сада :good:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 13:46

Marylia писал(а):
14 авг 2019, 13:13
Насколько я поняла, мы все дружно будем строить структуру сада :good:
ИМХО это не первоочередное. Для начала стоит продумать нечто более концептуальное. Это представить образ сада. Какую-то конечную картинку. Не важно, что она впоследствии может не совпасть с первоначальной.
Но как бы это сказать, всегда нужен маячок - то, к чему стремиться.
Если честно, то для меня лично тема удалась. И я очень благодарна основным участникам - Тане, Майе, Лене, которые не стесняются делиться как частностями, так и представлениями о саде в более глобальном масштабе. Понравился Нинин сад и видно, что человек дело знает. Больше хотелось бы рассказов, почему так, а не иначе. Например, от Флоренсы. Но требовать этого невозможно, даже просить. Не все любят делиться личным. Стесняются наверно. Может думают, что кроме них это не интересно никому. А на самом деле ведь это не так. Потому что чтение чужих рассказов о саде неизменно вызывает воспоминания о своем - а как это было у меня? и тогда возникает диалог, который на самом деле лучше самого интересного монолога.
Те фото, Мария, что Вы показывали из своего сада, дают основание думать, что ой как много интересного всего там есть. И я лично не теряю надежды, что Вы разговоритесь и расскажете, почему Вы приобретали те или иные растения. Не хочется, чтобы тема носила только утилитарный характер. Хочется думать, что садовники - это не только мастера в деле выращивания растений, а живые люди. Со своими пристрастиями. И не только в садоводстве. И потом всегда интереснее там, где ты являешься активным участником, а не только зрителем или читателем.
У меня есть другие увлечения - книги, музыка, вышивание, да та же кулинария и что-то из того, для чего тем нет на форуме. Вполне можно было замутить что-то. Даже и хотелось. но как-то энтузазизьм поугас. :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 13:51

Хелен писал(а):
14 авг 2019, 12:03
Ключевой момент-не укрываем! Каждый раз с ужасом жду это время. Но взрослые кусты выкапывать и сажать на их место другие растения-нет уж...А вот задохликов можно и убрать. Те, что разонравились, просто не укрываю.
Лен,вот положа руку на сердце,закрыла глаза и мечтаешь об идеальном саде,который бы радовал бы круглый год стабильными по сезону картинками,и чтобы ухода было немного для работающего садовода, сколько бы роз хватило,шоб не хуже ,чем у людей -усе есть -для души и красоты?
Я бы,уже с сегодняшним опытом своим -пройдя за первые лет 7 крым-рым и прочая в саду -и розы в большом кол-ве и разнообразии -от кустов,штамбов и плетистых,если бы у меня оставалось солнечное место,оставила бы одну розу как росла на летнем кабинете -Нью Дон у меня была,к4 примеру,или у качелей -сиди -обнюхайся,но я бы что-то посолиднее бы завела,нравится Pierre de Ronsard и штамб бы какой-нить кр аасивый у парадного места,чтобы прям -бах -контрольный выстрел в голову! :lol:
И возись с ними -увазись и гордись -даааа,вот это красота!!
А смысл кустищ и зарослей колючих с вечными танцами и укрытиями -раскрытиями :o -где дизайн и не ночует рядом с этими тоннелями простыней ...
усе,умолкаю,пока тапками по башке не получила :lol:
ЗЫ.Я уже две елки пересадила и один кипарисовик новенький,-кто молодец,я молодец! :) пошла дальше пахать ..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 14:17

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 13:51
...
усе,умолкаю,пока тапками по башке не получила :lol: .
За что? :) Вы не обязаны любить то, что не любится. :)
Я вообще не совсем понимаю, у вас розы без укрытия совсем никак? Ну мы только на зиму холмики из торфа около корня делаем. Иногда они и позволяют сохранить растение. Но все равно оно потом оживает. А уж почвопокровные вообще неприхотливы и цветут до морозов. Конечно, они не так пахнут как чайно-гибридные. Да, запах - это тоже один из плюсов розы, если она пахучая.
Конечно, хвойные тоже дают умопомрачительный запах. Но ведь не такой. Конечно, пионы, лилии, флоксы тоже очень вкусно пахучие. Но ИМХО запах розы ничто не может компенсировать по гармоничности. Только шиповник. Белый. Рядом с домом растут высокие кусты. Рву бутоны и раскладываю в комнате. Неделю балдею.
Причем, ни одни духи не могут сравниться с запахом цветов. Тем более, что сейчас почти все компоненты синтетические. так что это тоже одна из причин иметь в саду розы наряду с другими пахучками, чтобы надышаться на весь год.
Кстати, штамб не хочу по причине заморочистости ухода. А вот шраб какой-нить очень хочется. Только бы найти не колючий.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 14 авг 2019, 14:57

Поддерживаю Нину выше с Гротендорстами!
Нина,сколько лет они у Вас,какой уже размер?
Я между ними по метру дала,но есть подозрение что маловато..
Гротендорсты и Гельбе и Ругельду мульчирую опилками,Ритаусму и Хансаланд ничем не балую,по весне немного обрезаю на том весь уход,ну от тли фитоверм и ок.
И с Майей согласна по принципу компоновки хвойных,чтобы в межсезонье структура не развалилась,дыр не было. Не то чтобы я так обожаю именно хвойные,а именно по этой причине их смотрю.
При всём этом как обожала Ивы и никого не слушала,так и обожаю,росли и растут у меня они хорошо,поливаю от пуза речной водой и от грибов защищаю,больше ничего не просят. Не могу без них и без Рябин)
На той неделе все думала как мне сымитировать ощущение волны по дуге,буду рассаживать манжетку и в край ей ячмень гривастый как пену,посмотрю что получится. При этом и хвойных уродцев нехватка в саду,вот такими странными путями все)
Всем спасибо что общаетесь,делитесь опытом,впечатлениями)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 14 авг 2019, 14:58

Plumeria писал(а):
14 авг 2019, 13:46
Marylia писал(а):
14 авг 2019, 13:13
Насколько я поняла, мы все дружно будем строить структуру сада :good:
ИМХО это не первоочередное. Для начала стоит продумать нечто более концептуальное. Это представить образ сада. Какую-то конечную картинку. Не важно, что она впоследствии может не совпасть с первоначальной.
Но как бы это сказать, всегда нужен маячок - то, к чему стремиться.
Как непосвящённому человеку сразу нащупать эту самую "концепцию "?
И как представить картинку сада, если он и сам ещё не знает что он хочет? :)
Получает человек участок и столько ему надо продумать и сделать "правильно"... :o
Всему надо учиться. А на это уходят годы. Вот и таскает человек свои вожделенные растения несколько лет туда-сюда. Потом, со своего опыта, кое-что начинает понимать: где каким растениям на его участке лучше и т.д. И, обязательно, хотя бы самообразование: изучение литературы и опыта других...
Вот и выходит, чтобы сделать свой сад правильно, нужно выучиться на дизайнера с самого начала :29: или набивать собственные шишки с годами :cry:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 14 авг 2019, 15:18

Мария,и все же определиться изначально надо со стилем и атмосферой,тем к чему весь путь будет. Я писала в начале темы об универсальном изобразительном законе »общее управляет частным». Если сразу пытаться собирать из частностей путь будет долгим и изнуряющим,полным нескончаемых шишек,потому что все время будет сомнение толи то,толи не то.
Последний раз редактировалось ТаняД 14 авг 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Rumumba » 14 авг 2019, 15:43

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 13:51
Лен,вот положа руку на сердце,закрыла глаза и мечтаешь об идеальном саде,который бы радовал бы круглый год стабильными по сезону картинками,и чтобы ухода было немного для работающего садовода, сколько бы роз хватило,шоб не хуже ,чем у людей -усе есть -для души и красоты?
Я бы,уже с сегодняшним опытом своим -пройдя за первые лет 7 крым-рым и прочая в саду -и розы в большом кол-ве и разнообразии -от кустов,штамбов и плетистых,если бы у меня оставалось солнечное место,оставила бы одну розу как росла на летнем кабинете -Нью Дон у меня была,к4 примеру,или у качелей -сиди -обнюхайся,но я бы что-то посолиднее бы завела,нравится Pierre de Ronsard и штамб бы какой-нить кр аасивый у парадного места,чтобы прям -бах -контрольный выстрел в голову! :lol:
И возись с ними -увазись и гордись -даааа,вот это красота!!
А смысл кустищ и зарослей колючих с вечными танцами и укрытиями -раскрытиями :o -где дизайн и не ночует рядом с этими тоннелями простыней ...
усе,умолкаю,пока тапками по башке не получила :lol:
ЗЫ.Я уже две елки пересадила и один кипарисовик новенький,-кто молодец,я молодец! :) пошла дальше пахать ..
Вот прям мои мысли после 14 лет садоводческого стажа. :о) :72:
Роз в саду только две. Плетистая 4 сезона и белая без названия, шраб. Да, есть еще пара сортовых шиповников, не укрывных конечно же. Хочется малоуходного сада, много зелени и вкраплениями яркие краски. Пока к этому только иду, вытесняя из сада много того, чего нагребла в первые годы садоводства - это более десятка пионов, столько же флоксов, лилейников, лилий. Оставляю только самые стойкие, красивые и надежные. Делаю акцент на туях, кустарниках, хостах, гортензиях. Винегрет надоел, хочется эстетики (в моем понимании).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 16:23

Marylia писал(а):
14 авг 2019, 14:58
Как непосвящённому человеку сразу нащупать эту самую "концепцию "?
И как представить картинку сада, если он и сам ещё не знает что он хочет? :)
Получает человек участок и столько ему надо продумать и сделать "правильно"... :o
Всему надо учиться. А на это уходят годы. Вот и таскает человек свои вожделенные растения несколько лет туда-сюда. Потом, со своего опыта, кое-что начинает понимать: где каким растениям на его участке лучше и т.д. И, обязательно, хотя бы самообразование: изучение литературы и опыта других...
Вот и выходит, чтобы сделать свой сад правильно, нужно выучиться на дизайнера с самого начала :29: или набивать собственные шишки с годами :cry:
Ну Вы же наверно видели разные сады? И наверняка был какой-то, чей образ понравился. Вот прямо АХ. Именно образ. Такой, который Вы у себя хотели бы видеть.
Можно методом отсечения.
Например, хотите ли Вы преимущественно зеленой гаммы или цветной?
Учитывая, что у Вас, судя по выложенным уже фото, есть и то, и другое, хотите ли вы это поделить или миксовать вместе? Ну и т.д.
Хотите ли сад малого ухода, но аккуратный, пусть даже минималистичный. Или это природный сад с легкой небрежностью? Или это сад, насыщенный множеством красок без какого-либо намека на небрежность? Хотите ли обилие так сейчас модных трав? Хотите ли Вы садовые аксессуары? Фонарики там всякие, лавочки интересные, вазоны?
Наверно все-таки надо отталкиваться и от растений, которые любите. И не оглядывайтесь на модные течения.
Может быть Вы хотите все и размер участка позволяет Вам сделать разные уголки с разными стилями и нужно только объединить их какой-то одной идеей? Посмотрела, что у Вас 6 соток. С учетом того, что есть еще дом, то не густо. тем не менее, только Вы знаете, как расположен дом и вообще от чего можно отталкиваться.
Ну правда, странно как по мне, не знать, что Вы хотите? Хотя у меня есть такие знакомые, которые очень падки на авторитетное мнение. Мне кажется, Вы не из таких.
Попробуйте оттолкнуться от списка растений, что должны быть в Вашем саду.
У меня вообще усложненная задача, потому что у сада три основных садовника. И у всех разные представления как в отношении колористики, так и в других вещах. Например, к камню. Конечно, мне хочется направлять это в нужное мне русло. Я так и делаю. Но не жестко и категорично, а с учетом потребностей и пристрастий других.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 16:26

Plumeria писал(а):
14 авг 2019, 14:17
mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 13:51
...
усе,умолкаю,пока тапками по башке не получила :lol: .
За что? :) Вы не обязаны любить то, что не любится. :)
Я вообще не совсем понимаю, у вас розы без укрытия совсем никак?
НЕт,Белла,никак,у нас зона рискованного земледелия,вообще-то :lol: я к чему про елки -то написала -я хвойные таскаю -сажаю по саду,если надо,к примеру -с апреля и до снега -когда мне вздумается,когда время есть,практически при любой погоде -если приспичит мне.С розами же как на зоне строгого режима -все по расписанию -шаг влево -расстрел ,а розе чуть что не так -кирдык :о)
Молчу уже о том,что когда ездим по Европе на машине -дома РОЗАМИ увиты -один раз их воткнули и они колосятся больше полгода радуют ТАМ.А у нас - слезы,а не лета и с розами одна возня ,а такого результата не будет .
Еще помню,что меня добило -это было лет 7-9 назад,мы тогда в Сочи отдыхали и поехали в Абхазию в Новый Афон в монастырь на экскурсию.И вот там во внутреннем дворе,на стене какого-то подсобного здания,рядом с монастырский основным,росла РОЗА :o у меня фотка была на мыльницу сделана цифровую,в старом компе осталась -пропала,но это было еще до айфоновского периода в моей жизни и до того как завела альбомы в photosharе,так что не сохранилась,
так вот,там роза была -белая,она у меня и сейчас перед глазами стоит - величиной больше моей растопыренной ладони :o
И вот тогда я окончательно поняла -надо с розами заканчивать.слишком низкий КПД от них в плане получения максимума удовольствия от наблюдения их красоты :
у меня к тому времени уже их мало осталось и остатки я с легкой душой раздарила

ЗЫ я на сегодня упахалась,поеду на велике прокачусь,поподглядываю где в каких садах какие красоты растут :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 16:37

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 16:26
НЕт,Белла,никак,у нас зона рискованного земледелия,вообще-то...
И вот тогда я окончательно поняла -надо с розами заканчивать.слишком низкий КПД от них в плане получения максимума удовольствия от наблюдения их красоты :
у меня к тому времени уже их мало осталось и остатки я с легкой душой раздарила
Ну понятно. с низким КПД мне тоже наверно не хотелось бы розы выращивать. Хотя косяков тоже немало было. Прежде всего мало подкормок было. Сейчас все это взяла в свои руки и они меня точно радуют. Следить за тлей опять же надо. Развелось муравьев из-за того, что серьезно проблемой не занимались. В общем да, забот с ними хватает.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 14 авг 2019, 16:44

ТаняД писал(а):
14 авг 2019, 15:18
Мария,и все же определиться изначально надо со стилем и атмосферой,тем к чему весь путь будет. Я писала в начале темы об универсальном изобразительном законе »общее управляет частным». Если сразу пытаться собирать из частностей путь будет долгим и изнуряющим.
Таня, это так - "надо"...
А на самом деле, у большинства( я так думаю) простых людей, не имеющих специальных знаний ни в искусстве, ни в дизайне, не стоит вопрос о стиле и атмосфере. Как им выбиться на правильное направление? В Москве, понятно, с этим проще, а в глубинке? Скорее всего придётся самообразовываться...
На самом деле я пытаюсь понять, получилось ли у меня что-нибудь хорошее из моих "потуг" :о) Анализирую, так сказать...
Мы заселились в наш дом в 1990 году. Участок 6 соток в плотной частной застройке. Слева соседи, справа соседи, спереди соседи, сзади дорога. 13 метров х 42 метра. Всё. Вот и выбери концепцию :lol:
Первой моей мыслью было: "Посажу столько цветов, чтобы не было жалко срезать на букеты!" Но это для концепции не годится же?
Дальше было как у большинства - огород, цветники. В первый год, осенью, из лесу муж притащил можжевельники, посадили.(Растут до сих пор на своих местах). Это потому, что у меня возник вопрос, а как это целых полгода, минимум, смотреть на сплошную серость? Уже тогда я решила, что обязательно у меня будут розы, потому что они цветут несколько раз за лето(минимум два раза). Купила летом две корнесобственные розочки(они и сейчас с нами) Flammentanz(растёт на том же месте) и Herbstfeuer (пересажена один раз, потому что мужу приспичило сделать на её месте летний душ). Осенью заказала в Латвии 10 роз на весну... Вот так постепенно приобретались растения. Цветы, именно, чтобы зацветали как можно раньше и отцветали как можно позже... А ещё, когда я увидела в Мой прекрасный сад" сад четырёх сезонов, то окончательно поняла, что это МОЁ :)
Это концепция?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 17:12

Мария, только сейчас обратила внимание на Вашу подпись и посмотрела фото. Я так понимаю, что это Ваш сад? Он прекрасен. И фото замечательные. Прежде всего бросается в глаза, что все очень здоровое, все растения в прекрасном состоянии. Мне кажется, что вполне сложившийся сад. И очень красивый сад. В чем тогда сомнение? :) Нужно придумать концепцию? Сад четырех сезонов ИМХО - это вполне на концепцию тянет.
А потом мне еще кажется, что он открывается не сразу. По нему пройти надо, чтобы весь его увидеть. Мне нравится такая концепция, которую можно обозвать - а что там, за поворотом? Т.е. везде должны быть какие-то препятствия и возникало желание обойти это препятствие - либо дерево, куст или постройку, может быть живую изгородь, перголу и т.д. И создавалось впечатление, что за этим препятствием есть нечто, что обязательно нужно увидеть. Эдакая тайна. У Вас есть такое? Устройство нашего сада и всех построек как раз дает такую возможность.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 14 авг 2019, 18:06

Мария,вполне концепция)
Я смотрела фото вашего сада. Было интересно услышать Вашу историю. У Вас Очень сочный сад)
Мне всегда казалось,что цветущий сад это самая что ни на есть концепция.
Их же концепций может быть миллион разных,Хорошо найти свою и развиваться в ней последовательно)
В целом чтобы что-то осилить ,нужно изначально определиться с конечным результатом,иначе путь будет блужданием,шанс в итоге выблудить есть но не большой.У кого-то получается,но не в массе своей.
В конце концов есть такой приём как импровизация)) ей можно объяснить все непоследовательное)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 18:34

Таня, а у Вас есть хоста токудама Флавоцирциналис?
Закрыто