Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 13 ноя 2019, 13:23

Хелен писал(а):
13 ноя 2019, 11:49
Майя, а вычурного (точнее регулярного) только в зоне огорода и роз, неслучайно они объединены, грамотный и неожиданный подход! Конечно не совсем рядом лепить эти зоны, если розы подвергаются обработке. Около пруда всё лохматенько, лес вообще практически нетронутый, тропинка только и несколько жиденьких хост (почему такие непонятно, надеюсь, что свежепосаженные. ЖИ конечно строгие и их много...И почему-то не сплошными стенами, а каждая туя читается, хотя и плотно посажены. Может крупномерами сажались и не переплелись? Такая посадка туй выглядит вычурно, действительно. Постараюсь свои семь штук сплошняком вести...И резать верх обязательно. Хотя кому-то это непринципиально. Недавно смотрела сад со стенами из тиса, не Россия конечно. Вот где упоение-то...Очень мало красок, но какие формы...Если попадется, кину ссылку.
"пейзажный" в вычурности не отстает от "Версаля" :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7802 раза
Поблагодарили: 6664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2019, 13:45

Я последний сад смотрела с тихим ужасом. Даже не смогла определиться, нравится ли мне дизайн. В голове жжужала одна мысль. Сколько работы! Сколько работы! Дорожки отсыпанные белым камнем. Их же надо ежедневно очищать от растительного мусора. Я кошу газон раз в 5 дней. Трава в той или иной мере летит на дорожки из плитки. Приходится после покоса ещё брать метелку и подметать. Иначе неряшливо выглядит. Обрезка кустов и спирей тоже не возможно чисто и аккуратно выполнить. А осенний листопад?
Про агротехнику и укрытие роз такого наговорила, что я просто остановилась в дальнейшем просмотре. Посадить, чтобы потом издеваться над ними с окучкой и сильной обрезкой целиком побегов среди лета? Нет. Не могу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 13 ноя 2019, 15:09

Хорошо, что я не остановилась на этих моментах, наверное шары рассматривала. Ира твои твои кизильник хочу шарами сделать, одобряешь?))) помнишь сеянцы давала. А на укрытии меня отвлекли скорее всего, такой бред...Про дорожку ничего сказать не могу, там хвойные рядом, не так мусорят.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7802 раза
Поблагодарили: 6664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2019, 15:31

Вот сейчас подумала, что если бы дорожки были выполнены газоном, я бы уже могла что-то внятное сказать.
Где-то в теме дизайна попалась мысль, что профессионализм дизайнера включает также понятие технологичность ухода за садом. Я тогда в эту мысль вцепилась обеими руками, т.к. слишком близка.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7802 раза
Поблагодарили: 6664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2019, 15:32

Лен, а сеянцы какого кизильника я тебе давала? Горизонтального или блестящего?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 13 ноя 2019, 16:06

Интересно всё же, как мы рассматриваем сады со своей "колокольни" :)
Для хозяев уход за садом не явится проблемой, судя по картинке.
А укрытие роз на зиму опилками работает у нас на 100%, почему это не может работать в Подмосковье? Если не стоит вопрос сохранить побеги роз по всей длине, то почему бы не использовать этот метод. Для дизайнера это выход - уйти от белых "сугробов" в саду, которые, с этим согласны все, портят вид сада в межсезонье.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 13 ноя 2019, 16:45

Marylia писал(а):
13 ноя 2019, 16:06
Интересно всё же, как мы рассматриваем сады со своей "колокольни" :)
Для хозяев уход за садом не явится проблемой, судя по картинке.
А укрытие роз на зиму опилками работает у нас на 100%, почему это не может работать в Подмосковье? Если не стоит вопрос сохранить побеги роз по всей длине, то почему бы не использовать этот метод. Для дизайнера это выход - уйти от белых "сугробов" в саду, которые, с этим согласны все, портят вид сада в межсезонье.
которые мне сразу не понравились,а этот сразу ,я прокруткой зыркнула и усе понятно :) несколько раз стоп делала,хотела две голубые свечки высокие у дома или это баня? рассмотреть -пихта конколор что-ли стригут?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 13 ноя 2019, 17:06

mvf2004 писал(а):
13 ноя 2019, 16:45
Marylia писал(а):
13 ноя 2019, 16:06
Интересно всё же, как мы рассматриваем сады со своей "колокольни" :)
Для хозяев уход за садом не явится проблемой, судя по картинке.
А укрытие роз на зиму опилками работает у нас на 100%, почему это не может работать в Подмосковье? Если не стоит вопрос сохранить побеги роз по всей длине, то почему бы не использовать этот метод. Для дизайнера это выход - уйти от белых "сугробов" в саду, которые, с этим согласны все, портят вид сада в межсезонье.
которые мне сразу не понравились,а этот сразу ,я прокруткой зыркнула и усе понятно :) несколько раз стоп делала,хотела две голубые свечки высокие у дома или это баня? рассмотреть -пихта конколор что-ли стригут?
Баня. Домик за стенкой туй. А это уголки для отдыха. На общем плане сверху всё хорошо видно.
Через лет 5 посмотреть бы на эту отдыхательную территорию :)
А слоников видели? :29: :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 13 ноя 2019, 20:01

Ира, блестящий кизильник. Два больших куста и два маленьких. 4 значит.
Мария, давно отмечено, что на югах (а Беларусь местами все-таки юга) окучка работает. Если совсем без укрытия. Чем, это другой вопрос. Я опилки вообще не воспринимаю на песках, забирают и так дефицитный азот. На глине даже полезны, разрыхляют. В Подмосковье другой расклад и если уж окучка БЕЗ УКРЫТИЯ, то той же землей из цветника. А я-то удивилась какие остинки низкие! Обрезку целыми ветками отцветшего побега видела, а то, что весной вырезают пропустила, надо посмотреть, как страшилки. Рассматриваю безукрывные розы (неругозы и т.п.) только в двух вариантах. Резать осенью коротко-самые простые флорибунды и чайники. Либо пригибать шрабы (хотя бы). В надежде на снег. И те и другие сажать с заглублением и да, корнесобственные желательно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 13 ноя 2019, 20:03

Ира, рада, что ты присоединилась к теме! Мы такие тут разные-разные :31:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7802 раза
Поблагодарили: 6664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2019, 20:06

Кизильник блестящий хорошо поддается стрижке. Жаль я свой начала обрезать очень поздно, лишь последние 3 года. Верху куста пытаюсь придать форму полусферы. А если начать смолоду, то получится. Пластичное растение.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 13 ноя 2019, 20:44

Хелен писал(а):
13 ноя 2019, 20:01

Мария, давно отмечено, что на югах (а Беларусь местами все-таки юга) окучка работает. Если совсем без укрытия. Чем, это другой вопрос. Я опилки вообще не воспринимаю на песках, забирают и так дефицитный азот. На глине даже полезны, разрыхляют. В Подмосковье другой расклад и если уж окучка БЕЗ УКРЫТИЯ, то той же землей из цветника. А я-то удивилась какие остинки низкие! Обрезку целыми ветками отцветшего побега видела, а то, что весной вырезают пропустила, надо посмотреть, как страшилки. Рассматриваю безукрывные розы (неругозы и т.п.) только в двух вариантах. Резать осенью коротко-самые простые флорибунды и чайники. Либо пригибать шрабы (хотя бы). В надежде на снег. И те и другие сажать с заглублением и да, корнесобственные желательно.
Лена, так дизайнер и рассказывает, что они эти розы на зиму окучивают сухими опилками высотой 15-20см. И всё. Значит у них этот метод работает.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7802 раза
Поблагодарили: 6664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 13 ноя 2019, 21:38

Метод окучки сильно истощает розы, особенно сорта Austin. Некоторые его сорта отрицательно реагируют на сильную обрезку под укрытие. А здесь в этом саду зимой сносит полностью куст.
Ну да это их дело.
Меня по прежнему волнуют отсыпанные дорожки. Вместо ухода за садом и растениями, которое доставляет удовольствие, вижу необходимость частого мытья светлых камушков. Так или иначе они пачкаются.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Женуария » 13 ноя 2019, 23:09

Цвет пруда-средиземноморский на фоне берез. Еще в аквариуме бывает такая вода, когда рыбок лечат малахитовым зеленым.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Нинос » 13 ноя 2019, 23:22

Ирина П писал(а):
13 ноя 2019, 21:38
Меня по прежнему волнуют отсыпанные дорожки
Нет причин для волнения, поскольку имеются наверняка садовые пылесосы с садовниками))
Закрыто