Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 20:46

Таня, это что за упаднические настроения?!
Давай разберём, что не так. Я примерно понимаю твою проблему, скорее всего из-за скорости нарастания куртин?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 20:51

Таня, у меня был такой же настрой год назад, пока не поменяла всю концепцию плавного перехода цветов, совокупность монохромных участков (для меня цвет всегда был определяющим) . То пусто, то густо было.
Сделала выбор в сторону периодичности посадок, повторяющихся групп.
Но ты права, тема довольно узкая, если есть кому что сказать, темы есть другие.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 20:56

Надя, такой шалфей похоже самосеется, вижу его каждый год около многоэтажки, у нас любят цветники устраивать. Некоторые симпатичные бывают, но могут и картошку посадить. Честно, у соседней многоэтажки как раз картофельная делянка, приличная такая...
А шалфей хороший! Мне все цвета нравятся. С розами лучше всего. Кстати, к растениям НВ из роз девочки приходят на раз. Компаньоны, то-сё... А потом увлекаются... Для себя вопрос с компаньонами решила, путем проб и ошибок.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 29 фев 2020, 21:08

Думаю, что вообще все композиции из многолетников временные явления. Всегда надо иметь где то в загашнике растение в возрасте декоративности на замену изжившему себя кандидату. А уж в нашем климате учесть все неблагоприятные погодные природно-климатические факторы вообще нереально. Тоже был опыт. я, конечно, не учитывала никаких концепций, опиралась на свой вкус только и доступность материала, в результате перешла на хвойные с минимальной подсадкой устойчивых многолетников. Но... кто знает. Садовод всегда в начале пути
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 29 фев 2020, 21:08

Лена,так все разобрано уже в той теме,у меня немного другое,цель-классический цветник НВ,не компаньены и не отдельные куртинки,(никак не соответствие по цвету,да и нет в нем необходимости в этих случаях,идеаьного,)а-как ДОЛЖНО быть.По моим угодьям немало выделено места-впереди на 2 сотках-крохотный лес,а сзади-на половине участка-сие творение,изучено все переучено,переговорено,растений накуплено и нарощено-не пересчитать.Цель-с апреля-по октябрь чтоб БЫЛО декоративно,а не во второй половине лета,как обычно,все что выше тобой перечислено!Вместе с весенними луковичными,ранними заменителями злаков,и так далее по порядку.
Надя,все верно,вот такой бзык откуда то взялся!!Каждое растень чтоб соответствовала!По росту,по форме-главные предпочтения и требования,конечно,что-то на свой вкус видоизменяешь,но стандарты-одни!!У меня там нет кустов,деревьев,роз-только по бокам,плодовые,как фон-посему должно быть ровное поле с макушками злаков и свечек.Сложность в том,что в данный сезон какая-то куртина вышла из строя-уже ритм и стиль нарушен,вмиг уже не исправить,опять труд насмарку,жди другого сезона!!А запасные взрослые растения в это лето уже не посадить!!Не устаю повторять известную фразу-для одной жизни эта профессия слишком велика!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 21:47

Таня, да у тебя сложный случай, будь у меня места побольше тоже замутила бы классическую НВ. Как знать, а вдруг...
Потому и включаю много всего другого, розы с простым цветком например.
Забыла про герани. У нас кто они? Шарики, ромашки или щитки?))) Но растение в целом вполне удольфианское, некоторые герани особенно.
Таня и какие идеи у тебя, если надоест эта игра? Опять лес делать? Или Англию? Живописные заросли, но более традиционные?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 29 фев 2020, 22:07

Лен,да у меня и сейчас ближе к Англии,пока,дОлжного поля ведь нет,сзади все равно и стриженые изгороди виднеются и розы внутри их торчат и всяко-разно!Вот как сравняю все сплошь,надеюсь что-то получить в этом сезоне,все поменяла опять,буду надеяться.Лес пока вырастишь!!!!новый
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 22:44

Да, сначала растить надо лес, а не наоборот. Жаль, что мало садоводов, кто это понимает. Но смотри, со временем большинство все равно к хвойным приходит, стареем, никуда не деться от этого...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 29 фев 2020, 23:00

Не переборщить бы, что бы лес в дебри непроходимые не вырастить. А где лес, там и полянка
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 29 фев 2020, 23:19

Надя,остынут все,со временем,точно!Ничего нет постоянного.Если уж вон Лена написала,что подостыла к розам,то удивляться нечему!!по мне.ТАК ЗАГОРАЮСЬ ТЕМ,что декоративно в данный момент,всем по очереди,изучаю,переписываю все заново,дополняю заказами.Потом проходит!Внушила,что все садовые покупки делаем под руководство порыва,на эмоциях!Да и малы угодья-большое дело,взгляд трезвый на перспективу.Так,напрочь отказалась от ирисов,роз,хвойных,ЛИЛЕЙНИКОВ,чтоб им,монстрищам!!Куда уже попрятать-не знаю!!Два раза по багажнику в монастырь отправляли с приятельницей,ладно б простушки,все сортовые,вот зацветут в полный рост-обалдеют люди!!А щучки,просо всякие-отдельная история,Лена спрашивает-чего делать,ежель не пойдет совсем цветник-да ничего,пусть поля злаков будут!!Вроде и еще бы чего приобесть,да куда там!!Если одна щучка метр в диаметре,а их несколько штук,а про просо энд компани и говорить нечего!!Вот в альпинарии еще есть немного мест!!Зато на окнах уже нет,претендентов на посадку много!!А вот еслиб 30-40 соток было???Желания б не кончились,что ль?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 29 фев 2020, 23:47

ТОНИ писал(а):
29 фев 2020, 23:19
Надя,остынут все,со временем,точно!Ничего нет постоянного.Если уж вон Лена написала,что подостыла к розам,то удивляться нечему!!по мне.ТАК ЗАГОРАЮСЬ ТЕМ,что декоративно в данный момент,всем по очереди,изучаю,переписываю все заново,дополняю заказами.Потом проходит!Внушила,что все садовые покупки делаем под руководство порыва,на эмоциях!Да и малы угодья-большое дело,взгляд трезвый на перспективу.Так,напрочь отказалась от ирисов,роз,хвойных,ЛИЛЕЙНИКОВ,чтоб им,монстрищам!!Куда уже попрятать-не знаю!!Два раза по багажнику в монастырь отправляли с приятельницей,ладно б простушки,все сортовые,вот зацветут в полный рост-обалдеют люди!!А щучки,просо всякие-отдельная история,Лена спрашивает-чего делать,ежель не пойдет совсем цветник-да ничего,пусть поля злаков будут!!Вроде и еще бы чего приобесть,да куда там!!Если одна щучка метр в диаметре,а их несколько штук,а про просо энд компани и говорить нечего!!Вот в альпинарии еще есть немного мест!!Зато на окнах уже нет,претендентов на посадку много!!А вот еслиб 30-40 соток было???Желания б не кончились,что ль?
Как от хвойных отказались? Это ж деревья. Вы их... срубили? :o :o :o
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 23:55

Деньги кончились бы, Тань)))
Таня, подостываю к отдельным культурам, когда пошло по кругу, похожие сорта. Не заводить новое или ооочень выборочно - это имеется в виду "подостываю". Любить меньше не стала, ухаживать, нарезать круги. Это как с хостами. Сейчас отслеживаю только супер индивидуальности. И в розах так же будет. И в спиреях. И в гейхерах. И в ирисах. У меня есть такая особенность, не покупать похожие вещи. Если есть красное платье, куплю зеленое. Вот муж дублирует одно и тоже, износит, покупает практически клона...Даже в квартире каждая комната своего цвета, всё спокойно, пастельно, но другого...В прихожей попыталась объединить идеи кухни и зала. Наверное, это тоже говорит о хозяине что-то...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 29 фев 2020, 23:56

Да не, Таня новые не хочет заводить. Период первичного накопления капитала прошел.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 29 фев 2020, 23:59

:37: Не-а,отказалась покупать,хотя и желания есть до сих пор!Но приходилось,потому и бью себя по рукам теперь,чтоб не страдать потом!Пару можжевелов скальных-в провода активно росли,сначала резали макушки,а они еще быстрей тянулись,пришлось убирать,правда дитеныш остался,тоже гигант теперь,не мешает,в сторонке.Стелящийся один какой-то,метров 6 квадратных вытерпела,дальше-некуда терпеть было,пара туй 20-летних высохли после жары 10 года,вот над ними ревела,лечить пробовала,не дождалась результата,на желтизну смотреть не стала!!Много всякого было!!как у всех,Лен,все верно,все идет по кругу!!!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 00:15

УФ! А то взрыв мозга чуть не случился. Сама удалила на участке 8 елей лесных, ранее старательно посаженных. Короед одну сьел, а других за то что есть более сортовые претенденты в ассортименте. Все же сад рощу, не лес. Правда сосны оставила, даже подсадила еще. Жду, когда хвойный опад будет дармовую мульчу изображать. Уже и сеянцы сосен пошли. Но... вдруг и правда мне все мое разонравится когда то? Как в детской считалочке... все цветы мне надоели кроме... А ведь покупка новых растений и спасает от разочарований
Закрыто