Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 23:23

Я могу много про маклейю (правильно без "й"). У неё всё прекрасно. Листва уникальной формы, голубоватая, изнанка ещё светлее. Стоит сама, без опор. Цветение мощное, долгое, цвет абрикосово-оранжевый мягкий. В кошмарное пекло 2010 года выстояла на ура без воды, листва даже не желтела. Но и в сырые года не киснет. Одно НО, большое НО. Ползёт. Но столоны поверхностные, хрупкие, выдирается легко. И пересаживается плохо. Пытаюсь посадить в другом месте плюсом, не хочет. Розеток полно, а не приживаются. Столоны без корней.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 23:25

Флоренса, да сколько угодно! Цветёт долго, я режу весь куст под зиму. У неё коробочки нераздражающие. Но только я сразу предупреждаю об особенностях)))
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14802 раза
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 17 фев 2020, 23:28

Хелен писал(а):
17 фев 2020, 23:25
Флоренса, да сколько угодно! Цветёт долго, я режу весь куст под зиму. У неё коробочки нераздражающие. Но только я сразу предупреждаю об особенностях)))
Но ты же вот написала, что столоны без корней. Я-то подумала, что "лишнее" - это сеянцы :(
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 фев 2020, 23:36

Так может тогда за семенами в очередь состроиться? поглядела сейчас где б купить и не нашла нигде...
Я кстати на обмен могу предложить голубую елочку под стрижку :)
Последний раз редактировалось ТаняД 18 фев 2020, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 17 фев 2020, 23:47

Лен,с оговоркой про маклею-не забывай про свой песок!! В сыром месте,куда посадила твою же несколько лет растет,вернее-не растет,а чахнет,не поверишь,что она такой может быть!!А мне там удобно-ей-никак!!Людям дала-так поминают меня каждое лето,заполонила!!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 18 фев 2020, 00:31

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 22:34
Хелен писал(а):
17 фев 2020, 19:40
Таня, а зачем холодный розовый соединять с жёлтой Ругельдой абрикосовой вертикалью? Не проще ли белой, кремовой? Или вообще голубой.
Лена,вот чтобы долго не писать пространные рассуждения о том почему ни белый ни голубой не подойдут,кидаю картинку о том,какая палитра выбрана.
https://sun9-44.userapi.com/c204628/v20 ... k27bKw.jpg
https://sun9-61.userapi.com/c853424/v85 ... lJv0qg.jpg Кремовый неплох,но он издалека все равно будет напоминать белый и резковато светлым будет по тону. мне хочется просто смягчить переход от розового к желтому т к Ругельда часто распускается конкретно желтой и не сразу зарумянивается,издалека выглядит резко с поросячье розовым)
Таня, а если розу джаз? Помню, что Вы обратили на нее внимание. Она довольно неприхотлива. ИМХО и у вас будет вполне себе без укрытия существовать. И цветы большими шапками, но сами по себе мелкие (3-3,5 см) и очень красивой формы. Т.е. с Ругельдой сливаться не будут, хотя несколько ее напоминают волнистостью лепестков. В ней присутствуют и желтый, и розовый, правда, и абрикосовый, но нежный. Листва у джаза очень красивая. темная, блестящая и жесткая, правда, мелкая. Довольно декоративно кустик смотрится, когда и от цветов отдыхает. Есть вторая волна, если вовремя обрезать соцветия. Одним словом, спокойно и без зазрения совести рекомендую всем. Полагаю, что если хорошо кормить, то может выстрелить вверх. Мы свою долго не кормили. Т.е. вообще кормить начали последнее время. Она откликается. и все, кто приходит на участок в гости, на нее особенное внимание обращают.
Можно было бы подумать про Вестерленд, но она ИМХО больше все-таки к оранжевому и цветы крупнее.
Зато я осенью саженец купила в горшке Вестерленда и рада была как ребенок. :)
Главное, знать, что хотеть, тогда оно обязательно попадется.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 18 фев 2020, 06:57

Таня, там розу не хочет, ей надо разбавить нерозами.
Маклею надо любить, а не просто, ой надо. Когда я сажала в первый раз, у меня был чёткий план, рядом с высоким василистником. Лист голубой, но мелкий и другой формы, а в ногах крупная голубая хоста. Было супер, но потом появились розы и тоже маклея не подвела. У меня она перед строением, ползёт в одну сторону только. Наверное ей такое узкое место надо, а не на просторы. Хороша, чтобы закрыть обзор.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6605 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 07:04

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 22:34
вот чтобы долго не писать пространные рассуждения о том почему ни белый ни голубой не подойдут,кидаю картинку о том,какая палитра выбрана.
https://sun9-44.userapi.com/c204628/v20 ... k27bKw.jpg
Таня, туя хорошо разделяет-отделяет цвета друг от друга.
Мне показалось, что здесь проблема в архитектуре, объеме. Взгляд каждый раз при переводе с розового на жёлтый подпрыгивает и пытается обогнуть тую. Нет для взгляда единой плоскости. Туя как бы выпирает на передний план.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 10:33

Ирина П писал(а):
18 фев 2020, 07:04
Таня, туя хорошо разделяет-отделяет цвета друг от друга.
Мне показалось, что здесь проблема в архитектуре, объеме. Взгляд каждый раз при переводе с розового на жёлтый подпрыгивает и пытается обогнуть тую. Нет для взгляда единой плоскости. Туя как бы выпирает на передний план.
Есть такое,поэтому вертикальки и просятся.Но впринципе так и должно быть,туя и есть разделительная полоса) вправо от нее развитие желтого,влево красных.Просто помягче хочется.
Белла,Джаз прекрасная,мне еще очень нравится остинка Леди Шалотт,но не для моего участка они,у меня только суперколючки не мыкаются и горные сосны :lol: потому на них ставку делаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 18 фев 2020, 12:12

ТаняД писал(а):
18 фев 2020, 10:33
Белла,Джаз прекрасная,мне еще очень нравится остинка Леди Шалотт,но не для моего участка они,у меня только суперколючки не мыкаются и горные сосны :lol: потому на них ставку делаю.
Да, мне тоже она нравится. А еще Леди Гамильтон из того же цветового ряда. Тоже посматриваю в ту сторону и буду весной какую-то подружку искать к Вестерленду. Сначала парой хотела второго Вестерленда найти. А потом решила, что правильнее все-таки подружку, а не второго парня. У нас ведь традиционные устои. :) Ну и так интереснее наблюдать за разными оттенками.
Еще хочу фиолетовых-сиреневых. Пока изучаю мат. часть. Что имеется в мире, что имеется у нас в питомниках.
Суперколючки и горные сосны я тоже люблю. Потому не буду отговаривать. А Вы для этого места хотите сосну горную откопать?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 13:18

Plumeria писал(а):
18 фев 2020, 12:12
Суперколючки и горные сосны я тоже люблю. Потому не буду отговаривать. А Вы для этого места хотите сосну горную откопать?
На пп левее и правее от колумны уже сидят 2 горные,справа саншайн,слева Фрюхлингсголд,вот Фрюхлина придется заменить,он так мне нравится в его естественном ходе роста,что щипать не стану,перенесу туда где раскроется полностью,а размер у него как у видовой горной,только приросты нарядней,может на мопса заменю,мопс есть и его легче формировать и вписывать,а может Мумпитз подсадить или Розитек рассмотреть в качестве того,если вширь ее подрезать,то так или иначе,вверх же не прекратит расти,в общем до начала сезона время есть на подумать.
А Розы я всякие люблю,но в чужих садах)) Так что буду на ваш,любоваться и барышень любительниц роз)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 18 фев 2020, 13:25

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 22:34
палитра выбрана.
https://sun9-44.userapi.com/c204628/v20 ... k27bKw.jpg
https://sun9-61.userapi.com/c853424/v85 ... lJv0qg.jpg Кремовый неплох,но он издалека все равно будет напоминать белый и резковато светлым будет по тону. мне хочется просто смягчить переход от розового к желтому т к Ругельда часто распускается конкретно желтой и не сразу зарумянивается,издалека выглядит резко с поросячье розовым)
Ещё одна загвоздка может быть - не совпадение одновременного цветения роз и подбираемого многолетника. Каждый год бывает по-разному...
ИМХО Кустарник нужен. С красивой формой куста, с листвой светло-зелёно-жёлтой?, высотой 2-2,5 метра. Вот на фото что-то там растёт за розой?
Это осеннее фото?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 13:44

Marylia писал(а):
18 фев 2020, 13:25
Это осеннее фото?
Да,начало сентября,но из осеннего там только рано полыхнувшие барбарисы(это изза пересадки) яблони такую листву имеют весь сезон,розы тоже как законсервированные цветут все лето и осень,с небольшим перерывом недельки на 2,очитки,да добавляют в августе-сентябре цвета,своими соцветиями,но часть из них пурпурнолистные, тоже постоянный оттенок.
Marylia писал(а):
18 фев 2020, 13:25
Ещё одна загвоздка может быть - не совпадение одновременного цветения роз и подбираемого многолетника. Каждый год бывает по-разному...
ИМХО Кустарник нужен. С красивой формой куста, с листвой светло-зелёно-жёлтой?, высотой 2-2,5 метра. Вот на фото что-то там растёт за розой?
За розой барбарис тунберга видовый,планирует быть больше и выше
насчет желто-зеленой листвы не уверена,но сейчас вспомнила в хозяйстве есть скумпия Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6605 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 13:52

Чисто мнение.
Я разделяю розы, которые невозможно пересадить по разным причинам, щучкой. Её фонтан соломенного цвета хороший нейтральный разделитель.
А тую передвинула бы назад за щучку, чуть левее/правее. И тогда все бы устаканилось с архитектурой и формами.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 18 фев 2020, 14:05

Красивая, конечно, картинка и так получилась. Но я бы наверно все же внедрила какую-то высокую розу, вернее, шиповник - морщинистую розу. Есть ведь такие с мелкими нежно-розовыми цветочками немахровыми, у которых неизменно желтая серединка из пестиков-тычинок. Как по мне вот не просится ничего древесного - хвойного или лиственного. Потому что этого хватает и в данном уголке, и от соседей фон. ИМХО не стоит перегружать. Оно только утяжелит. Лишний нежный розовый акцент только поддержит эти две розы и придаст воздушности и цвета, причем, не агрессивного, ненавязывающего. Ярких активных красок хватает в виде шикарного барбариса и и красно-коричневой листвы деревьев. А вот такое цветовое светлое пятно будет выглядеть как высвеченное.
Ну если надо злаки соломенного цвета, то чего их сзади-тоза туей?С боков где-то, чтобы как раз формы разбить.
Таня, а что за дерево справо такое ажурное? Очень красивое. Жалко, что не попало полностью в кадр.
Просто навскидку полистала интернет. нашла тот цвет, про который думаю. Морщинистая роза Frau Dagmar Hastrup. Т.е. не обязательно такой сорт, а что-то из подобного с такой расцветкой. Он создаст непрерывность перехода от желтого к розовому.
Закрыто