Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Alaverdi » 09 ноя 2019, 13:07

Интересный в общем разговор. Внимательно читаю. :закрыто: ИМХО, в саду, даже созданном профессионалами просто для комфортной жизни (не для любителей цветуечков), главный - не дизайнер, а именно садовник. Отлично знающий агротехнику и предпочтения растюх. Ухоженные - любые растения, даже просто симпатичные сорняки самосевом, выглядят живописнее любых надуманных "уголков" и "пятен". ИМХО... :(
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 09 ноя 2019, 13:18

Белла, согласна, но дизайнерство - это все же не наука, а творчество. :) А так-то, да, конечно мы идеи берем во многом у дизайнеров. Просто мы сами не дизайнеры. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 13:23

"Уголки и пятна" берутся тоже не из ниоткуда. ИМХО это тоже попытка копировать природу. Она разная. Бывают пестрые луга со множеством разноцветья, а бывают такие, где одно цветовое пятно. Ну или два.
Сразу вспомнила поездку одну в небольшой городок. По пути были поля с чем-то культурным злаковым. И на них росло множество маков. Обалденная картина. Соломенный цвет поля, а по нему крупными пятнами целые колонии их. Впечатление незабываемое. Жалею, что не сфоткала. Не хотелось останавливаться, торопились ко времени.
Уголки - это тоже уголки природы ИМХО. Уменьшенная копия, как бы взгляд издалека. Я думаю, н это главный ориентир. Создание таких природных форм красивых местечек, но только издалека посредством уже садовых декоративностей.
Последний раз редактировалось Plumeria 09 ноя 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 13:30

Осень писал(а):
09 ноя 2019, 13:18
Белла, согласна, но дизайнерство - это все же не наука, а творчество. :) А так-то, да, конечно мы идеи берем во многом у дизайнеров. Просто мы сами не дизайнеры. :)
Я понимала, что будет такая ремарка. :) Но творчество - это уже наивысшее развитие процесса, где уже включается искра Божья. А до того долгий и длительный ремесленный процесс.
Тут тоже можно немного обговорить. Как в том же творчестве происходит? Сначала обучение как подмастерье. Т.е. приобретение определенных навыков, доводимых до совершенства. И когда уже техническая часть совершенная, то уже есть хороший ремесленник. Что тоже немало. А затем уже искра Божья включается и позволяет творить.
Я понимаю, что кто-то рождается с талантом. Но не зря же говорят, что 10 процентов таланта, а 90 - труда.
По моему глубокому убеждению талант - это прежде всего желание, а у некоторых оно маньячное, что позволяет им трудиться и совершенствоваться.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 13:39

Осень писал(а):
09 ноя 2019, 13:18
Просто мы сами не дизайнеры. :)
Это да. Т.е. у нас нет навков дизайнерского ремесла. Увы.
Это как самобытные художники. Искра Божья есть, желание малевать тоже, но...
Одним словом, право на существование имеется, конечно.
Или в музыке. Уж какие таланты есть. Но отсутствие ремесленных навыков сильно ограничивает творчество.
И потом даже к творчеству может быть испервоначально научный подход. В отношении накопления знаний, навыков, умения и понимания закономерностей., Думается, что даже творческие люди с таким подходом более состоятельны в профессиях.
Это мне, конечно, так думается, а как на самом деле - не знаю. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 09 ноя 2019, 18:05

Мы - не дизайнеры. Мы садоводы. Мы вообще не художники, ни самобытные, никакие, никакой искры божьей не нужно, это из другой темы. Сады делаются по другому принципу. Из дизайна, как правило, только берутся идеи, серьезно углубляться в это смысла нет.
Божьи искры нужны как раз дизайнерам - если есть, дизайнер хороший, если нет - так и учить бесполезно. Девяносто, десять - уже не важно.
Наука в творчестве - это вспомогательный инструмент: перспектива, психология зрительного восприятия и прочее, смотря какой вид искусства. Ну и профессиональные приемы на этом основаны, конечно.
Мне даже интересно стало, много ли у нас на форуме людей, которые растения покупают не по принципу "я умру, если у меня вот этого чуда не будет", а "в этот цветник мне нужно вот такое пятно, а сюда вот такую вертикаль". :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 09 ноя 2019, 18:25

Осень писал(а):
09 ноя 2019, 18:05
Мне даже интересно стало, много ли у нас на форуме людей, которые растения покупают не по принципу "я умру, если у меня вот этого чуда не будет", а "в этот цветник мне нужно вот такое пятно, а сюда вот такую вертикаль". :о)
Вот именно так и покупаю)
В этом году на Новинский заезжала забрать одного единственного Шаровидного карлика,завязался садоводческий разговор к которому подключились выращиватели и продаватели разного эдакого,уж как они впаривали и распиаривали в надежде,на то,что я также как и они осознаю,что умру,если у меня вот это чудо не появится.Забавно,но конечный аргумент (знаю что хочу и планирую визуальную часть)они с трудом приняли. Даже неудобно было,я оттуда ускоренным шагом,чтобы спастись от этих милых граждан-садоводов-выращивателей.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 09 ноя 2019, 18:31

Таня, все растения - только так? Ну тогда вы дизайнер!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 18:49

Я тоже так покупаю 90% растений последние лет пять. 10% спонтанные покупки, особенно те, что НЕПОХОЖИ на имеющиеся. Хосты например или некоторые розы. Так и цветники на 90% укомплектованы. Конечно что-то выходит из строя, заменяется, переделывается (вот горку сильно переделала, теперь другие растения там). А еще есть определенный набор хотелок из какой-то группы растений, которые растяяяягиваю по времени покупки и посадки, например пионы ИТО, личный ТОП. Не сильно затратно сразу покупать и заморачиваться с посадкой. Постепенно и места находятся не абы как, а в концепции...
Нет, еще есть растения на испытании. Нравятся, но проблемные. Махровые эхинацеи например или те же ирисы. Ставку пока на них не делаю, испытываю, смотрю как им в саду будет, характеристики сорта, а уж потом размещать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 18:56

Осень писал(а):
09 ноя 2019, 18:05
Мы - не дизайнеры. Мы садоводы. Мы вообще не художники, ни самобытные, никакие, никакой искры божьей не нужно, это из другой темы. Сады делаются по другому принципу. Из дизайна, как правило, только берутся идеи, серьезно углубляться в это смысла нет.
Божьи искры нужны как раз дизайнерам - если есть, дизайнер хороший, если нет - так и учить бесполезно. Девяносто, десять - уже не важно.
Наука в творчестве - это вспомогательный инструмент: перспектива, психология зрительного восприятия и прочее, смотря какой вид искусства. Ну и профессиональные приемы на этом основаны, конечно.
Мне даже интересно стало, много ли у нас на форуме людей, которые растения покупают не по принципу "я умру, если у меня вот этого чуда не будет", а "в этот цветник мне нужно вот такое пятно, а сюда вот такую вертикаль". :о)
А почему цветовое пятно никак не может совмещаться со смертью от того, что растение не будет куплено?
У меня несколько кустов-деревьев таким образом куплено, что я хотела их, а никакие другие.
Кроме того, на заре увлечения именно декоративными растениями в силу незнания, а также недостаточности информации на этикетках, где указывалось только "хвойный микс" вообще покупались коты в мешке. Таким образом на участке оказалось множество самых разных кипарисовиков, сциадопитис, псевдотсуги, можжевельники блаув и т.д.
В то же время, по мере приобретения опыта выбор уже более осознанный. И уже умираешь не в магазине от того, что нет конкретного растения, а дома, до магазина. Потому что у тебя нет конкретного растения, а не то, что ты увидел какую-то симпатичную растюху.
Так что опыт трансформирует твое поведение.
про искру Божью - совершенно не согласна. Я знаю примеры, когда из-за большого желания даже люди без слуха становились музыкантами и благодаря занятиям он развивался. Конечно, это не было столь выдающимся, тем не менее, люди могли заниматься любимым делом или стали лучше петь, что тоже повысило их качество жизни.
Не знаю, насколько зрительные настройки тоньше слуховых, но уверена, что и в этом деле какое-то самообразование помогает хотя бы понимать что-то в этой сфере.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 19:07

Можно также провести параллели с поварским делом и вязанием. Не все же женщины обучались этому профессионально, но разве мало кто умеет вкусно готовить или красиво вязать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 19:22

Что касается дизайнеров и нас, простых садоводов, а точнее продвинутых, которые стремятся к чему-то, а не только нахапать и натыкать... Четкий план. Заранее знать, что хочет видеть на данном куске земли. Профессиональный дизайнер не будет таскать, пересаживать по сто раз как мы. Возможно дай нам новый сад с нуля, всё пойдет по другому, опыт уже есть. Дизайнер посадил и забыл. Пусть там растет без него (ну может уход тоже за его фирмой, но это без души, просто работа), он знает КОНЕЧНЫЙ результат, пусть через много лет, если сажать маломерками, а не крупномерами, но это зависит от кошелька заказчика. А мы, садоводы, редко можем позволить себе посадить сразу взрослое растение, поэтому цветники постоянно в движении, нет терпения ждать. Речь идет о древесных формах конечно, с многолетниками проще.
А смотреть профессиональные сады будем! Из-за деталей, идей. Подстраивая под себя, под свой сад. Катастрофически не хватает моему саду стриженых форм, геометрии, слишком увлеклась красками, природными формами. Не могу даже толком обрезать то, что сажалось и задумывалось как геометрический объект. Жалко все время. Вот есть войлочная вишня. Давали сеянцы, оставила три штуки, два в свободной форме, у забора. Одну веду шаром в цветнике. Не сама придумала, в одном саду приметила потрясающий огромный шар метра 1,5 диаметром, узнала у хозяйки, что это. Она-то так и стрижет до сих пор, всё в порядке. А я свой чуть равняю и всё. Причина-ягоды, очень вкусные и цветение обливное. А шара и нет толком. Внутри идет борьба.
Самшиты-есть четыре кустика примерно одинакового размера, около полуметра диаметр. Лохматые. Растут не симметрично в розарии, надо пересаживать. Купила пузыреплодник Литтл Энджел. Яркий, невысокий, но лист оказался крупным и очень яркие молодые побеги. Всё лето жалко их резать и выбрасывать. Стоял непонятной копной до осени около метра высотой, мало того не на месте. Надо шар выстригать. И так везде. Здоровая самокритика-это самый главный двигатель на пути превращения садовода в дизайнера. Посмотреть со стороны, сравнить с профессиональными садами, что-то заимствовать, а не только "фи, мне это не надо". Понять какие уголки сада ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удачные в плане композиции, а не "уси-пуси, какой цветочек". Часто самому и не видно, потому всегда прошу гостей, кто в теме, советов. Даже муж иногда подкидывает удачные идеи. Убирать надо высокомерие, самолюбование...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 09 ноя 2019, 19:31

Plumeria писал(а):
09 ноя 2019, 19:07
Можно также провести параллели с поварским делом и вязанием. Не все же женщины обучались этому профессионально, но разве мало кто умеет вкусно готовить или красиво вязать?
Белла,хороши все параллели,где цена ошибки не высока. Но как только приближаемся к ,например ,врачеванию, то профессионализм и знание приобретают практически сакральный смысл) Но живем в итоге почему-то в двойных стандартах.
Парадоксально.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 09 ноя 2019, 19:55

Ну это... Сравнимо с самолечением :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 19:55

Таня, так я обеими руками за профессионализм. Но увы, нельзя объять необъятное. потому каждый выбирает для себя, где ему внедряться в понимание профессии, не считая себя при этом знатоком, но в какой-то степени понимающий - почему профессионалы делают так, а не иначе. Либо отдают все на откуп профессионалов.
Список профессий, куда приходится внедряться, велик. То же воспитание и обучение детей. Как без этого? Понятно, что результат зависит от многих факторов, тем не менее.
Закрыто