Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 01:55

Лена, спасибо за рассказ. Только ты не написала про образ, как я просила. Давай я тебе помогу. :) Начну, а ты продолжишь.
Мне это все-таки представляется мавританским газоном.
А его история очень интересна.
Давно-давно турки пленили украинцев или того, кто проживал на тех территориях. Даже не могу сказать, как правильно они назывались. Мне представляется, что хохлы. Но сейчас это неполиткорректно, а тогда вроде ничего. Но не суть важно. И вот там в плену они хотели создать подобие своих степей. Сеяли какие-то дикорастущие цветы. Наверно маки, васильки и т.д. Это прижилось и даже сформировался новый стиль.
И ты знаешь, мне на самом деле нравится такое. Тем более, что сейчас этого нет. А когда-то даже на пустырях были такие островки некошенные и я помню тот сильный запах летним зноем, когда цветы были в самом расцвете.
Я даже делала такое на работе. Собирала на семена понравившиеся кустики, складывала в картонную коробку на прсушку, а потом рассеивала. Причем, на предварительно вскопанной зесле, чтобы меньше осоки было.
Что там было из цветов, не могу сказать, но точно были ромашки, потом еще помню растение - дикорос, похожий на львиный зев, маки, что-то еще и кашка по краю. Она, мне кажется, и давала основной запах. На запах слеталось много пчел и остального летающего. Из-за этого, собственно, все снова перекопали и посадили липы, рябины, сирени и пр. Потому что место было под окнами и их было не открыть из-за пчел.
То, что перечислила ты из цветов, более культурное. Мне нравится, что есть пахучие и одновременно очень декоративные. Например, монарда. У меня ее несколько видов. Запах очень нравится. я вообще к пахучим неровно дышу.
Так что я в принципе одобряю. просто для дачи не подходит. Мне все же нравится большим массивом, а не островками. Одним словом, чтобы был луг. Или ситчек.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 07:59

Белла, что такое мавританский газон? Берутся семена, злаковых и цветущих, мешаются и разбрасываются. Хаотично.
В удольфианском цветнике растения тщательно подобраны, высажены группами по несколько экземпляров, высота выверена, от большей к меньшей. Цветовые пятна большие.
И повторяю. Есть цветники новой волны, а есть растения новой волны. Что и куда подходит написала выше.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 08:40

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 07:59
Белла, что такое мавританский газон? Берутся семена, злаковых и цветущих, мешаются и разбрасываются. Хаотично.
В удольфианском цветнике растения тщательно подобраны, высажены группами по несколько экземпляров, высота выверена, от большей к меньшей. Цветовые пятна большие.
И повторяю. Есть цветники новой волны, а есть растения новой волны. Что и куда подходит написала выше.

Удольфианский... уммм... звучит как эльфийский. как то сказочно, несдешне. Везде есть Высокая мода и просто мода. Это как просто сад и сад с концепцмей. Я для себя решила, что я просто садовница. А ведб есть садовники- художники. И нет им покоя, пока они свою тягу к творчеству не воплотят.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

фрона » 01 мар 2020, 08:55

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 07:59
Белла, что такое мавританский газон? Берутся семена, злаковых и цветущих, мешаются и разбрасываются. Хаотично.
В удольфианском цветнике растения тщательно подобраны, высажены группами по несколько экземпляров, высота выверена, от большей к меньшей. Цветовые пятна большие.
И повторяю. Есть цветники новой волны, а есть растения новой волны. Что и куда подходит написала выше.
По моему, Белла никогда не слышала таких терминов, мавританский газон, Удольфианский стиль, поэтому она Вас и не понимает, не понимает,о чем вы говорите :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 09:32

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 07:59
Белла, что такое мавританский газон? Берутся семена, злаковых и цветущих, мешаются и разбрасываются. Хаотично.
В удольфианском цветнике растения тщательно подобраны, высажены группами по несколько экземпляров, высота выверена, от большей к меньшей. Цветовые пятна большие.
И повторяю. Есть цветники новой волны, а есть растения новой волны. Что и куда подходит написала выше.
Хорошо, согласна. Не то. Но я как раз группами и старалась сеять. Но хотелось бы понять, на что это похоже. Я про образ спрашивала. На что это может быть похоже? От чего отталкиваться? Может быть витражи?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Alexx1 » 01 мар 2020, 10:08

Plumeria писал(а):
01 мар 2020, 09:32
Хелен писал(а):
01 мар 2020, 07:59
Белла, что такое мавританский газон? Берутся семена, злаковых и цветущих, мешаются и разбрасываются. Хаотично.
В удольфианском цветнике растения тщательно подобраны, высажены группами по несколько экземпляров, высота выверена, от большей к меньшей. Цветовые пятна большие.
И повторяю. Есть цветники новой волны, а есть растения новой волны. Что и куда подходит написала выше.
Хорошо, согласна. Не то. Но я как раз группами и старалась сеять. Но хотелось бы понять, на что это похоже. Я про образ спрашивала. На что это может быть похоже? От чего отталкиваться? Может быть витражи?
Корни удольфианства в импрессионизме. Далее, у кого какой характер и естество. Кого что впечатляет, то и воссоздают.
Настроение, цвет, стиль или хаос, темп, темперамент, давление.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 10:12

Значит, подходит как имитация мавританского газона, так и витражей, равно как и чего-то другого.
Я вот и спрашиваю у Лены, что она хочет воспроизвести. Или не хочет, но как ей видится правильно, если даже нет условий в виде территории.
Она говорит, что в ее представлении это точно не хаос, но порядок. Какова первоначальная идея этого порядка. Подо что цветы подбираются так, а не иначе?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 11:49

Белла, я пишу, ты не видишь... Сейчас, взвесив все за и против, отказалась от ЦВЕТНИКА новой волны. Оставив РАСТЕНИЯ. Да и изначально такой задачи не было. Давай с предыстории, возможно это будет кому-то интересно. Тем более это косвенно касается всяких "художеств".
А был участок сада, бывшее картофельное поле, ну как поле, сотки две пустых. Засеяли газон, под яблоней дугой сделала хосятник, тогда хосты были на пике в моем саду, башню снесло. А напротив просился солнечный цветник, тоже дугой, точнее подковой. Что туда сажать, родилось одновременно с посевом газона, устройством хосятника. Прочитала статью о великой английской садовнице Гертруде Джекилл, о её знаменитом цветнике, который я назвала радужным. Там был плавный переход цветов. Загорелась! Построила под имеющиеся растения и придумала так "белый-розовый-сиреневый- фиолетовый-бордовый-красный-оранжевый-желтый-белый". Разделила подкову на одинаковые сектора и методично засаживала растениями подобной окраски. Одновременно посадила кустарники на задний план, т.к.сзади были грядки. Пока кусты росли, муж по моей просьбе поставил бамбуковый заборчик. Кустарники тоже подбирались по цвету, не просто зелёные. Так появились высокая спирея с розовыми цветами, оттавские барбарисы, жёлтая бирючина, пыталась вариегатную бузину держать для белого сектора, обмерзала, выкопала. Появилась спирея Грефшейм, в основании дальней части ЦВЕТНИКА, шаром веду. Для ярких пятен, в соответствии цвету посадила немного роз, точнее сначала одну, уже тогда понимала, что надо только немахровую, Апачи кордескас с густо-красными цветами. Потом Рапсоди ин Блю, аж три куста рядом. Ни о каких удольфианцах речи не шло, злаков там не было, тупо маниакально делала монохромные фрагменты. Включала пионы традиционного вида, много лилий. Рудбекии обычные самые, вырвиглазные флоксы. Главным был цвет! И получалось плохо! Хуже всего было с жёлтым сектором. Он выпирал, был виден издалека. Сами представьте, жёлтый достаточно большим пятном. Лучше всего было с красным и сиреневым. С белым тоже неплохо. Было недовольство каждый год. Кусты подросли, заборчик убрала. Лучше не стало. Посадила злаки. Ритмом, щучки и веники Овердам. Стало намного лучше. Потом появились любимчики среди многолетников, решила ещё сделать сплошной бордюр из низенькой спиреи, её отцветшие ржавенькие верхушки гармонировали с колосками злаков. Но для бордюра в 15 метров (это если подкову разогнуть) понадобилось время. Сейчас бордюр ещё не сомкнулся. Любимые многолетники буквально в том году были выкопаны, поделены, подрощены в горшочках и высажены совершенно в другом порядке, повторяющимися группами. Долго объяснять как и процесс не завершён. Попутно устилала все свободные промежутки толстым картоном и насыпала хороший слой перепревшего навоза. Боялась, что удольфианцы обидятся, они не любят жирную почву, но за много лет там на столько истощилось, появился мох даже, пришлось хорошо и с доломиткой поработать. К тому же сажала не в навоз. Решила вопрос с фоном. Кусты потихоньку уедут, подрастает ЖИ из Смарагдов, но как понятно из формы цветника, она будет фоном только центральной трети подковы. Бока по разному оформлены, дальняя часть у деревянного забора и там всё хорошо, минимальные переделки. А вот второй бок, там сложнее...Появились и другие розы-Салли Холмс например. В прикопе лежат ещё парочка, перебарщивать с ними нельзя. Пионы давно уехали, лилий намного меньше и упор на чалмовидные, флоксы тоже сильно проредила. Все свободные места заняли любимые шалфеи, котовник одного сорта но несколько раз, монарды нескольких расцветок, кровохлебки, рудбекии и солидаго только карликовые, чтоб как пуговицы были, акцентами, эхинацеи размножила видовую. Что-то ещё в горшках, например седум Матрона, она тоже с ритмом пойдёт. Заказаны новые растения. Что-то новое и достойное пойдёт к размножению как тысячелистник Муншайн. Результат мне уже нравится, но надо хотя бы ещё год, чтоб понять.
Сорри за много буков, вроде всё по делу, без лирических отступлений и пространных рассуждений. Сама устала писать, с телефона строчу)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 11:58

Этот личный опыт заставил изучать теорию, узнала про Питера Удольфа, повздыхала по его просторам, утащила идеи сочетаний, видов и сортов. Главное принцип сочетаний по форме соцветий, цвет вторичен. Поняла, что мне нужны акценты и из цветущих, потому розы останутся.
И всё это "творчество" ближе к английскому миксбордеру. Повторяю! Растения новой волны (в том числе, не все) , а не цветник. Таня (ТОНИ) пытается сделать классический НВ, не получается. Сложно это. Это не ёлку посадил посреди газона.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 12:08

Лена, ну здОрово рассказала. :29: И уже картинка рисуется понятнее. Конечно, я не вижу сразу. Надо уловить первоначальную идею и оценить, насколько воплощение соответствует ей.
Может быть ты и писала, но я не уловила сразу, потому и переспрашиваю. Из-за желания понять, а не противоречить.
И не бойся, пожалуйста, многословия. Ты хорошо пишешь. Читать интересно. Кроме того, нюансы и лирические отступления в данном деле приветствуются, потому что в них часто заключается самое важное.
Не поддавайся стереотипному, когда много букфф - это плохо. В данном случае - это хорошо. Кому плохо, пусть не читают.
Кто-то сказал, что плохо априори и все повторяют. Не будем попугаями.
Хотя, конечно, самое главное, как рекомендуют в деловом стиле, в самом начале надо обозначить. Я правильно поняла? Это форма подковы с переходом из одного цвета в другой подбором соответственных расцветок и размещения между ними переходных тонов, ну и форм, конечно?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

фрона » 01 мар 2020, 12:17

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 11:58
Этот личный опыт заставил изучать теорию, узнала про Питера Удольфа, повздыхала по его просторам, утащила идеи сочетаний, видов и сортов. Главное принцип сочетаний по форме соцветий, цвет вторичен. Поняла, что мне нужны акценты и из цветущих, потому розы останутся.
И всё это "творчество" ближе к английскому миксбордеру. Повторяю! Растения новой волны (в том числе, не все) , а не цветник. Таня (ТОНИ) пытается сделать классический НВ, не получается. Сложно это. Это не ёлку посадил посреди газона.
Лена, белла Вас все время подбадривает :-D , А мне интересен сам процесс вашего творчества, то к чему идете и что по пути меняется в концепции, и почему, правда, захватывающе :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 12:23

Да, изначально было так. Причём переходные цвета как идея появилась потом, как и внедрение соседнего цвета "языками" в чужой сектор. Так было бы органичнее. Но! Сейчас всё не так. Такие цветники надо делать прямыми, как у великой садовницы, на однородном фоне. С крутой подковой (условно 5х5х5) этот номер не прошёл, точек обзора несколько, а не одна как должно быть. Если те же 15 растянуть по прямой, было бы лучше. Ширина, кстати, выросла, газон урезала немного, сейчас в широкой части метра 2,5, к краям сужается и заканчивается шариками, спиреей как выше писала и туей Даника Аурея.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 12:23

:31: Надежда, спасибо, мы понимаем друг друга
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 12:43

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 11:58
Этот личный опыт заставил изучать теорию, узнала про Питера Удольфа, повздыхала по его просторам, утащила идеи сочетаний, видов и сортов. Главное принцип сочетаний по форме соцветий, цвет вторичен. Поняла, что мне нужны акценты и из цветущих, потому розы останутся.
И всё это "творчество" ближе к английскому миксбордеру. Повторяю! Растения новой волны (в том числе, не все) , а не цветник. Таня (ТОНИ) пытается сделать классический НВ, не получается. Сложно это. Это не ёлку посадил посреди газона.
Наверно, плавного перехода одного цвета в другой сложно сделать,эффект размытости, эффект сощуренных глаз. Трудно подобрать растения, что бы цвели примерно в одни сроки. Им же надо пройти опробацию на месте. Годы-сезоны проходят в искании идеала. Но зато результат будет потрясающим.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 12:44

О! Придумала название. Кайма. Не знаю, помнишь ли ты то время, а я помню, когда где-то в детстве-юности одно время были ультрамодными платья. Однотонные сверху и с пестрой цветочной или орнаментальной каймой внизу. Иногда еще и каймой внизу рукава, если он длинный был. И на однотонном фоне кайма играла своей пестротой, но много однотонности балансировало эту пестроту. Соблюдался баланс. Что-то вроде этого? Зеленая масса и пестрый бордюр.
Если так, то это очень интересно. Но места надо прилично, чтобы вот прям такое ощущение создавалось.
А еще рушник, основное полотно которого, конечно, белое. Но, поскольку нам объяснили нюансы восприятия белого, то другой основной тон, а особенно зеленый должен быть более выигрышный в таких композициях.
Закрыто