Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 08 сен 2019, 21:06

У меня простая зелёная. Листики, вроде как, мельче, чем у дёрена :)
А сдерживать размер листьев у дёрена? :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 21:55

Да, Майя, что за цветочки-то розовенькие. Очень симпатичные. :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 22:03

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 20:23
Майя, давайте про сад. У меня в большом посте конкретный вопрос про дерен. Не могли бы высказаться?
Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 18:38
В середине между ними, но на заднем плане хочу очень дерен - элегантиссиму. И он продается сейчас. Но мужу не понравилось, что на нем довольно крупная листва. У нас был такой дерен, но привитой на штамбе и у него была мелкая вариегатная листва. Вопрос такой - как-то можно посредством обрезок уменьшить размер листа? По типу бонсаистых фикусов? У дочки есть такой. Ей подарил ее свекор. Но она, глупая, не обрезает его и лист пошел крупный. И ей это нравится.
Белла,даже не знаю что сказать.Про их стрижки опыта своего почти нет и про зависимость размера листа от стрижки даже не подозревала
. у меня три Элегантиссимы,один из трех в тесном месте растет,его портрЭт не делаю поэтому,а два других хорошо видны.много места занимают, их почти не стригу. Правда,у этого
иногда ветви укорачивала,этим загущала постепенно крону

Изображение


а третий,что у крыльца растет -самый любимый,он развалился как ему вздумалось на можжевельник,его бы вообще не стригла,так нравится его лохматость -сам так сформировался
Изображение

ЗЫПосмотрела фотки стриженных в интернете,вроде бы у всех прим одинаковый размер листвы :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 22:20

Шикарные, конечно, оба. Да меня в принципе даже крупный лист не смущает. Просто саженцы какие-то задохлики стоят, хотя один там есть поприличнее. Надо наверно свекровь обрабатывать. :о) С ней еще не беседовала на эту тему.
Они хоть быстро растут?
В магазине саженцы - несколько голых стволов полутораметровой высоты с легкой опушкой из листьев наверху. Это нормально? Если сейчас такой посадить, до весны доживет?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 22:27

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 21:55
Да, Майя, что за цветочки-то розовенькие. Очень симпатичные. :29:
анемоны -обожаю их -много разных видов и сортов есть,эти поздно цветущие,еще только бутоны начали раскрываться
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 22:41

Я так и подумала, что это анемоны. У меня похожего цвета есть, но они уже отцвели. Но куст до сих пор декоративный. И цвет, и форма листка очень нравится. Весенние анемоны белые тоже есть и тоже люблю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 22:45

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 22:20
Шикарные, конечно, оба. Да меня в принципе даже крупный лист не смущает. Просто саженцы какие-то задохлики стоят, хотя один там есть поприличнее. Надо наверно свекровь обрабатывать. :о) С ней еще не беседовала на эту тему.
Они хоть быстро растут?
В магазине саженцы - несколько голых стволов полутораметровой высоты с легкой опушкой из листьев наверху. Это нормально? Если сейчас такой посадить, до весны доживет?
довольно быстро.Сейчас посадите как есть -голые хлысты,а весной под Котовского сриганите,за лето вырастет нажористый пушистый кустик
я прошлой осенью старый куст голенастый омолаживала,спилила на пень, нарос почти 2-метровым,правда,я и подкормила и поливала часто -при кардинальной стрижке это особенно важно .
сильно переживала,что не отрастет и дырка будет в посадках , он мне баню соседскую должОн прятать с определенного ракурса

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 22:50

Да, спасибо. буду обрабатывать родственников. Что-то так его захотелось. Он вписывается в концепцию. Кроме того, недавно еще форчуна бересклета подкупила большой горшок вариегатного. Они должны будут перекликаться. Как Вы и учили. :) Дерен будет старший.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 08 сен 2019, 23:45

Лена правильно писала, что фон должен быть нейтральный, "цвет грязи" конечно именно для фона! И если большие (вынужденные) пятна, аналогично. Конечно проще всего спрятать большие объекты, если они покрашены в зелёный цвет. Но это надо правильный зелёный, опять-таки грязноватый. Так удачно покрасили резиновой краской полипропиленовую бочку над летним душем. Цвет "Лесная сказка", а соседи недавно сделали душ и бочка (железная) там ядрено-зеленая. И вижу её из разных точек своего сада, как и их дом не спрячешь, хотя тоже зелёный. Хорошо что облезлый, хуже по диагонали через дорогу, свежекрашенный в морскую волну...Вот про бочки вспомнила. Какие обычно бочки? Правильно, синие. И как они маячат...Свою серым покрасили. А потом убрали. Зато есть две новые прямоугольные емкости...серые....Их вообще не видно. В идеале все конструкции в саду красить (или подбирать) в один цвет. У кого-то белые, у кого под бронзу....У нас кроме серых (вспомнила) есть под темную медь, чёрную витую решетку баллончиком неплотно красила в коричневато-ржавый. Там так надо. И опору в цветнике неподалёку в виде круга на ноге и поперечины внутри круга похоже покрасила. Там красные розы и пурпурный барбарис плюс гейхеры. Вот только промахнись с интенсивностью краски и караул. Так перестаралась с гипсовой розеткой, что на печку повесили с торца. Если за зиму не облезет, придётся шкурить.
А можно и синий обыграть! Или какие-то предметы специально синие подобрать под растения. Так вышло с умывальником. Специально синий повесила, рядом есть дельфиниумы и клематис синий. В любом случае должна быть перекличка с растениями или другими деталями. Не торчать как бельмо. Потому и старалась летом на газон возле бассейна воткнуть пляжный зонт синий с зелеными картинками и белым основанием. Специально в Крыму купила такой, с прицелом. И правда меньше бесил бассейн, когда зонт был. Пляжная зона))) Жаль шезлонги так и не купили, белые. И ярко-белые лестницу и каркас бассейна обыграла белой же металлической подставкой под однолетники в виде дуги. И да, бассейн не вкопанный, торчит. 3,6 м диаметром и 1,2 с высотой. Немало для 6 соток. Но это так, мучения и попытки. Проблема для моего глаза на самом деле большая...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 09 сен 2019, 00:01

Майя,хоть режьте,мне сине-голубая скамейка вкуснее белой.
Так что Белла,я в вашей васильковой компании)
Майя,иву Шверина,не,мне как раз солитер нужен,вместо дома же,места много,а именно вот это прекрасное кряжистое брокколи-Буллата) сдерживать его никак не планирую.

Фон должен быть только адекватен конкретной решаемой задаче.Больше он ничего не должен.
Сколько задач,столько решений,столько и фонов.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 сен 2019, 00:10

Лена, ты меня прости, пожалуйста, но мне кажется, что ты много себе навыдумывала и внушила. Про бочки соседские забудем. Ну их.
Мне кажется, что совершенно нет причин раздражаться и желать скорой гибели голубому бассейну. Ты уверена, что серый через какое-то время не будет тебя раздражать? Почему-то я не уверена.
Попробуй пересмотреть свое отношение к нему и воспринять его не как бельмо, а как достояние. Алмаз, из которого надо сделать бриллиант. :о) Нельзя его обсадить чем-то ярким - изумрудным с салатовым, допустим?
Я понимаю, что на зиму это убирается и надо как-то транспортировать его. Но хотя бы с одной стороны. А вторую тоже задекорировать чем-то. Может быть соорудить какую-то конструкцию нестационарную, которую можно убрать. Типа столика какого-нить или подмостков. Чтобы вы с мужем, когда отмокали в бассейне, можно было бы на это сооружение поставить напитки. Потягивать джуз, оранжад через трубочку. Это я вспоминаю мультик про попугая Кешу. Я на данный момент в курсе всех старых и новых мультиков благодаря внуку. Он так говорил. :о)
Ну это так, просто что первое пришло в голову. Но если задаться целью, то можно было бы что-то придумать. Все лучше, чем раздражаться на него, коль избавиться невозможно. Ну посоветуйся с Таней. Может, она что-то подскажет?
Ну я поверила бы Майе. И то с трудом. Но поверила бы.
А уж ты, с твоей любовью к яркому, да чтобы не могла бы обыграть тему голубого бассейна? Не верю. Что у тебя вокруг него, можешь сказать? Сколько территории, которую можно было бы пустить под посадки чего-то?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 сен 2019, 00:13

ТаняД писал(а):
09 сен 2019, 00:01
Майя,хоть режьте,мне сине-голубая скамейка вкуснее белой.
Так что Белла,я в вашей васильковой компании)
Таня, будете долго жить. :) Я вот прямо сейчас про Вас вспоминала в посте для Лены и переводила на Вас стрелы. :о)
Нет, ну правда, разве невозможно обыграть голубой бассейн красиво? Мне прямо обидно за него стало. :(
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 09 сен 2019, 00:17

Возможно обыграть все что угодно,в этой свободе как раз все радости.если не выходит,значит не решил задачку автор,только и всего.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 09 сен 2019, 00:44

ТаняД писал(а):
09 сен 2019, 00:01
Майя,хоть режьте,мне сине-голубая скамейка вкуснее белой.
Так что Белла,я в вашей васильковой компании)
Майя,иву Шверина,не,мне как раз солитер нужен,вместо дома же,места много,а именно вот это прекрасное кряжистое брокколи-Буллата) сдерживать его никак не планирую.

Фон должен быть только адекватен конкретной решаемой задаче.Больше он ничего не должен.
Сколько задач,столько решений,столько и фонов.
мне в другом саду понравился ярко синий вазон,он вроде бы похожего цвета ,но блаароднее таки -сложнее цвет

Изображение

а как шезлонги с лиатрис колосковой сочетаются -очень точно краску подобрали -тютелька в тютельку :о)

ива Буллата не будет кряжистой без обрезки,в небо убежит -зуб даю ,кроме своих трех много лет подряд наблюдаю много в округе и на Поклонке посмотрите,их там постоянно режут,многие уже широченные,но низкие при этом
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 09 сен 2019, 01:09

mvf2004 писал(а):
09 сен 2019, 00:44


ива Буллата не будет кряжистой без обрезки,в небо убежит -зуб даю ,кроме своих трех много лет подряд наблюдаю много в округе и на Поклонке посмотрите,их там постоянно режут,многие уже широченные,но низкие при этом
Таня, погорячилась я,поняла почему мои быстро в небо убежали -одноствольные были.А брокколи надо рОстить из многоствольного саженца.Посмотрела фотки в интерете -на просторе многоствольные точно по вашему описанию -кряжистые брокколи :о)
Закрыто