Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 12:33

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 11:57


Белла,на этом видео можно понять,что он любит, больше про дом ,а сад усадебного типа - парадная зона и лес -все достойно,никакого пафосного жлобства ,которое надо поддерживать армией садовников :)
По этому саду такого понять нельзя ИМХО. По нему можно сказать, что маленький мальчик стал взрослым мужчиной, который знает, что такое правильный вкус, потому что он сам много лет его формировал, отсекая лишнее - вот эти самые рюшечки и кружева. И потому сад должен соответствовать, чтобы другие зрители не заподозрили сад в безвкусице.
Но я не верю, что картинки из детства навсегда покидают людей. Особенно таких независимых, состоявшихся не благодаря, а вопреки чужому мнению.
Тут вот Таня давеча помянула про драгоценные шкатулки. Как это мне близко. :) В том смысле, что воспоминания из детства. Серебряное копытца, Хозяйка Медной горы и все такое прочее. А также розы, павлины, которые, очевидно, в русском фольклоре ассоциировались Жар-птицами.
Как ни странно, сейчас вспомнила, что у меня есть это, воплощенное на фото. Сейчас поищу, где оно.
Это кулич к Пасхе на вышитой скатерти розами и павлинами, пардон, попугаями. Павлины в другой вышивке. Не знаю, это пафосно или нет. Наверно да и наверно безвкусно. Но это то, что по душе мне. А сад - это такое благодатное место, где можно воспроизвести картинки из детства. Впрочем, как и в вышивке.
И поэтому сад с розами, Ира, от меня защищать не надо. :) Потому что это то, что мое. Я хотела бы такой. Мне кажется, это наивысшая оценка. Хотя, конечно, моя - сугубо индивидуальная. Из этих двух садов - правильного зайцевского и сада с розами я выбираю второй, конечно. Потому что вот такое отношение к потенциалу сада - воссоздание детских картинок. Сложно представить, чтобы девочке приходили картинки первого. При всем цважении к нему и к его задумке, идее.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 12:50

Plumeria писал(а):
22 ноя 2019, 12:33
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 11:57


Белла,на этом видео можно понять,что он любит, больше про дом ,а сад усадебного типа - парадная зона и лес -все достойно,никакого пафосного жлобства ,которое надо поддерживать армией садовников :)
По этому саду такого понять нельзя ИМХО. По нему можно сказать, что маленький мальчик стал взрослым мужчиной, который знает, что такое правильный вкус, потому что он сам много лет его формировал, отсекая лишнее - вот эти самые рюшечки и кружева. И потому сад должен соответствовать, чтобы другие зрители не заподозрили сад в безвкусице.
сад художника Жака Мажореля после его смерти выкуплен Ив Сен-Лораном и его другом Пьером Берже

великий кутюрье не побоялся,что его обвинят в безвкусице :о)
https://www.youtube.com/watch?v=-h5-5ipNRV8
почему вам первая мысль пришла,что Зайцев себя сдерживает,я не поняла :( то есть сдержанный сад у тех,кто боится ,что их обвиняет в безвкусице?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 22 ноя 2019, 12:52

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 12:16
как-то зашла о них речь,Таня и Лена свои показали
:oops:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В этом году я тоже держусь,не вдизайнена еще старая компания.
Последний раз редактировалось ТаняД 22 ноя 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 12:54

вот здесь сада больше
https://www.youtube.com/watch?v=WkFKZIA6ugY
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 13:04

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 12:50
почему вам первая мысль пришла,что Зайцев себя сдерживает,я не поняла :( то есть сдержанный сад у тех,кто боится ,что их обвиняет в безвкусице?
Почему про сад Зайцева сложилось такое впечатление? По тому, что он говорил о себе.
Но это одна из причин, которые я усматриваю. То, что он формировал вкус и должен как-то соответствовать. А этих причин может быть множество. Даже самая тривиальная. Его не интересуют сады, допустим, вообще. И для него сад как приложению к статусу. Это модно - иметь сад. а он ведь повелитель моды. :)
Что касается других, то тоже разные причины. Можно много их накидать, Только зачем?
Майя, мне очень нравится Ваш сад. И я не стесняюсь даже заимствовать что-то. Многое почерпнула для себя из него.
Но мне этого мало. Нужна подпитка красками. :) Вам не нужна. Достаточно игры на оттенках зеленого с вкраплениями других, не откровенно цветочных. Вот и весь разговор. Потом Вы ведь не рассказывали про детство с рюшечками и кружевами у мамы. В отличие от Зайцева. Потому в том случае возникают вопросы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 13:09

Я тоже в этом году штук семь хост купила под влиянием форума. И планирую в следующем году подкупить голубых вариегатных. И очень хочется трехцветную. Ну буду искать. Кто ищет, как говорится...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 22 ноя 2019, 13:56

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 12:54
вот здесь сада больше
https://www.youtube.com/watch?v=WkFKZIA6ugY
Напишу сразу, а то будет как с космическим садом(пыталась выразить восхищение, писала три раза и каждый раз стирала, всё казалось не так).
Горрррячо, экзотично, не исчезнет из памяти( как и космический сад) :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 22 ноя 2019, 13:58

Белла, в хостах точно найдешь цвет плюсом к форме. Начинают все с разноцветного...Ёлки, травки, хосты, кустики...Лишь бы непохожих на лесных и луговых жителей...Если же еще и гейхеры увлекут, не смотрела в эту сторону? Там цвет....
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 22 ноя 2019, 14:59

Несколько лет назад видела передачу, где сад Зайцева представляла Елена Константинова. Честно говоря, не помню, автор ли она этого дизайна. Да и по передаче понятно, что сад его самого, не сильно интересует в деталях, вполне достаточно, что его устраивает атмосфера.
По памяти той передачи мне абсолютно не понравились восприятие дом (архитектура, соотношение размеров, объемов, форм растений) - сад, его переход к лесу...
Сейчас многое сравнялось, эдакая подзаброшенность, но диссонанс все равно есть ( мои ощущения),
(ощущение приходящего раз в две недели садовника)
обрамление дорожки стриженными маленькими кустиками(спирейки?), вид жи из туй...
Сад Жака Мажореля - совершенно другое! Это ЕГО сад! Его картина, его способ самовыражения. Сравнивать нечего.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 15:06

Maida писал(а):
22 ноя 2019, 14:59
Несколько лет назад видела передачу, где сад Зайцева представляла Елена Константинова. Честно говоря, не помню, автор ли она этого дизайна. Да и по передаче понятно, что сад его самого, не сильно интересует в деталях, вполне достаточно, что его устраивает атмосфера.
По памяти той передачи мне абсолютно не понравились восприятие дом (архитектура, соотношение размеров, объемов, форм растений) - сад, его переход к лесу...
Сейчас многое сравнялось, эдакая подзаброшенность, но диссонанс все равно есть ( мои ощущения),
(ощущение приходящего раз в две недели садовника)
обрамление дорожки стриженными маленькими кустиками(спирейки?), вид жи из туй...
Сад Жака Мажореля - совершенно другое! Это ЕГО сад! Его картина, его способ самовыражения. Сравнивать нечего.
я тоже помню смутно передачу,но кто и что не помню.. а два сада привела,не для сравнивать,а для того,что кому что нужно,тот то и имеет.Я тоже для себя поняла,что Зайцеву нужна тихая загородная жизнь и и лес -грибочки свои,красоты вокруг дома и чтоб его кто-то обслуживал и мельтешил вечно перед глазами -нет,и так в доме без обсдуги не обойтись и вечно на людях,это же так утомительно Про это и написала в первом же посте,но ,видимо,не точно мысль донесла что-ли :020:
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 22 ноя 2019, 15:31

В отношении Садика на ладошке, если исходить из просьбы заказчика -минимум яркости и максимум зелени, то дизайнер вполне справился.
Но как и Хелен, мне также непонятно большое пустое гравийное пространство при малом садике... ? Тимьян посадить? Больше смысла бы устроить его в одной из подпорных стенок.
Меньше всего похоже, что представлена Коллекция хост, практически нигде хоста не солирует, скромно оттеняя другие растения. Впрочем, очень неплохо в цветниках смотрится, хорошо бы ещё не горела на солнечных местах цветников. Мне просто подумалось, что присутствие довольно большого количества хост - дизайнерское решение просьбы заказчиков о зеленом
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 22 ноя 2019, 15:42

И можно было бы с оттенками зеленого как-то представить более широкий спектр что-ли... Интересные злаки, хвойные ... Набор с одной стороны скромный, зато уход незатратный. Никаких экзотов. Видимо, как и заказывали. Главное -чтоб нравилось владельцу.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14802 раза
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 22 ноя 2019, 15:45

А может хозяйка будет на эту гравийную площадку ставить шезлонг и загорать в ароматах тимьяна?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 15:47

Plumeria писал(а):
22 ноя 2019, 13:04
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 12:50
почему вам первая мысль пришла,что Зайцев себя сдерживает,я не поняла :( то есть сдержанный сад у тех,кто боится ,что их обвиняет в безвкусице?
Почему про сад Зайцева сложилось такое впечатление? По тому, что он говорил о себе.
Но это одна из причин, которые я усматриваю. То, что он формировал вкус и должен как-то соответствовать. А этих причин может быть множество. Даже самая тривиальная. Его не интересуют сады, допустим, вообще. И для него сад как приложению к статусу. Это модно - иметь сад. а он ведь повелитель моды. :)
Что касается других, то тоже разные причины. Можно много их накидать, Только зачем?
Майя, мне очень нравится Ваш сад. И я не стесняюсь даже заимствовать что-то. Многое почерпнула для себя из него.
Но мне этого мало. Нужна подпитка красками. :) Вам не нужна. Достаточно игры на оттенках зеленого с вкраплениями других, не откровенно цветочных. Вот и весь разговор. Потом Вы ведь не рассказывали про детство с рюшечками и кружевами у мамы. В отличие от Зайцева. Потому в том случае возникают вопросы.
Белла,а где он говорил про рюшечки,хочу своими ушами послушать :о) или почитать,просто интересно

Рассказываю про детство -оно прошло с родителями в Германии,отец был военный. Жили в красивом доме с красивым садом,у нас таких тогда не было практически.Маму немцы принимали за фрау -одевалась стильно,русские тогда в этом плане сильно отличались,их видно было издалека.У мамы было много костюмов и платье в стиле Джеки ,брюки она тогда уже носила,потому что машину водила,что тоже раньше было не слишком распространено.До сих пор у мамы в шкафу ее платья и костюмы и гора туфель лодочек на низких ,но очень изящных каблучках. Моду-60-тых считаю самой элегантной. правда,было и такое -тогда основная масса наших женщин носила цветастые платья короткие -носили все подряд -с любыми фигурами и ногами :21: помните,я хорошо помню тот ужас-ужас :(
У нас только в кино можно было видеть красивых и модно одетых женщин(в однотонную одежду !),вчера смотрела хф Журналист -от Тамары МАкаровой глаз не отвести,вот как раз весь фильм та мода - вторая серия,где они в Швейцарии и Париже -каждый раз смотрю именно из-за этого.
Потом пока училась в универе,на два года у меня случился роман с миром Моды -манекенщицей успела поработать :oops: этот факт в биографии тоже наложил отпечаток -вижу и оцениваю луки на раз,не модно -не модно одетых,а одет человек с учетом спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства своей фигуры или что в магазине продается,то и покупаем и носим :) К сожалению,у нас с этим до сих пор беда у населения ,если в глобальном смысле,но лучше -молодежь,уже прогресс.Хотя ,кто был в Италии,Франции - там стильных больше.а наши,наши -нарядные,да ,-и в этом меня не разубедить ,соррри :)

Теперь про сад -Белла, про подпитку красками -я не красок боюсь -в чужих садах я их норм воспринимаю,если оправданно.А у меня идея -сад -лес,сценарии в посадках сочиняла и на сказочные темы,но на лесные мотивы
В лесу и на опушках много цветов и яркости не бывает,поэтому и у меня не может быть в саду много яркости и красок -идея сдерживает меня -концепция.А не мой темперамент или боязнь показаться невкусной :о)
Были у меня поначалу цветники,потому что от старых хозяев оставалось много цветов и я сама что-то покупала,но постепенно весь сад сформировался в основном из хвойных,и цветов сколько могла впихнула,но скромных обликом в основном,лилейники более садовые,но их я за ботву в основном люблю,они мне злаковые кущи изображают ,так что все у меня логично,считаю :)
И чужие сады я разбираю с точки зрения логики -уместности всего всему -я зануда в этом :)

Извиняюсь,что подробно,но в двух словах не получилось- как еще рассказать,что мне рюшечки не близки ни в чем :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 22 ноя 2019, 16:50

ЛД своими руками
Закрыто