Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 03 окт 2019, 00:36

Да, Таня, полезные статьи. Видела как-то в передаче елку, которую щипали 40 лет. Высота ее была около метра в высоту. Так что для лены это могло бы стать выходом. Хотя, может, и попадется такая шарообразная голубая. есть ведь такие. однако, раз надо разбросать по саду, то чем плох вот такой ниваки?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 03 окт 2019, 00:51

Plumeria писал(а):
03 окт 2019, 00:36
Да, Таня, полезные статьи. Видела как-то в передаче елку, которую щипали 40 лет. Высота ее была около метра в высоту. Так что для лены это могло бы стать выходом. Хотя, может, и попадется такая шарообразная голубая. есть ведь такие. однако, раз надо разбросать по саду, то чем плох вот такой ниваки?
Белла,лично мне кается,что этот вариант как раз понятный быстрый и управляемый и ,что немаловажно, недорогой. Я и сама облизывалась на такое,но концепция сада иная,борюсь с соблазнами.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 03 окт 2019, 06:41

ТаняД писал(а):
03 окт 2019, 00:51
Plumeria писал(а):
03 окт 2019, 00:36
Да, Таня, полезные статьи. Видела как-то в передаче елку, которую щипали 40 лет. Высота ее была около метра в высоту. Так что для лены это могло бы стать выходом. Хотя, может, и попадется такая шарообразная голубая. есть ведь такие. однако, раз надо разбросать по саду, то чем плох вот такой ниваки?
Белла,лично мне кается,что этот вариант как раз понятный быстрый и управляемый и ,что немаловажно, недорогой. Я и сама облизывалась на такое,но концепция сада иная,борюсь с соблазнами.
а в мою концепцию и чупа-чупсы и пальмы хвойные вписываются :о) так что и щипаная елка у мну есть

Лена,угадай,сколько моей елке лет? Это разновидность колючей - Picea arizonica Kaibab.У нее приросты короче и хвоя Уже,чем у других колючих.

Ладно томить не буду,в11 году купила совсем крошечный саженец по осени -лишь бы что схватить было,вот она и подвернулась .
я ее долго по саду мурыжила пересадками,не знала куда таку цацу вписать
в 12 году была такой

Изображение



думала ее типа шариком -плюхой держать стрижкой.Но потом поняла,что ярусы долго будут загущаться,чупа-чупс сделала,макушку давно убрала.Теперь только щиплю молодые приросты -все центральные почки убираю в ноль

Изображение

если елка одна,то много времени не займет,минут на пять присядешь отдохнуть рядом когда молодые приросты отрастут и что хочешь изображай ,подумай,Лена!

или Глобоза -хороший вариант,но дороже и с годами все равно щипать придется

моя при покупке была нажористой плюхой -12год

Изображение

сейчас около полтора метра,мож меньше ,но я ее только в этом году начала щипать,и не потому,что мне низкую надо.а потому,что в тени яблони она совсем рыхлая стала и корявая,хочу ей прищипкой мяса нарастить попробовать

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 03 окт 2019, 10:48

Plumeria писал(а):
03 окт 2019, 00:22
Хелен писал(а):
02 окт 2019, 23:41
Белла, про львов согласна на все 100. Но может к ним добавится ещё что-то? Мраморная скамья, мощный фонарь...Мы не знаем всей задумки Владимира.
Лена, Владимир интригует, как всегда. Через пару страниц обсуждения скажет, что раз такое бурное, то львы что-то стоят.
Они действительно стоят. Но я их все-таки отправила бы к дому, а не городила бы огород вокруг перголы.
Нашла в теме про можжевельник фото до львов.
Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 17:24
Домик для можжевельника(немец его 70 лет растил,Папа усоп ,а сын продал),а мы русские такой труд ценим и пройти мимо не можем.

Изображение Изображение Изображение
Оно воздушное и изящное. и если что-то помещать сюда типа фигур, то каких-нить черных вытянутых неестественно вверх с там-тамами. Одним словом, африканских дядек. Полагаю, что Владимир без особого труда мог бы найти с его навыком найти что угодно.
Розы плетистые уже посажены, ну пусть будут.
М ожет быть можно было бы что-то еще, но только то, что не утяжелит легкость и воздушность этого места.
Белла,не мог ответить и подискутировать,завтра улетаю в Колумбию, а эти два дня не вылазил из огорода(посадил последний 7,5 метровый кедр и душа успокоилась ,настолько удачно он вписался в ландшафт ,а главное ,полностью закончил свой угол,теперь через час к нему в пару привезут тую эскимо и снова пойду сажать).
По поводу львов могу сказать одно,это по стилистике не придомовые львы (ну если только с большой натяжкой ,где-то на юге Европы ,среди белокаменных домов с большим количеством травертина и мрамора),у нас -это только гранит и более брутальные(менее прорисованные скульптуры,гранит твёрже и так не обрабатывается).
Придомовые гранитные львы у меня также есть,им уже 19 лет.А эти львы (как ,порой и ворота тори ,каменные фонари ,резные скамейки,мраморные статуи) именно для ландшафтного сада или части сада или то ,что связано с садом ,парком , зелёными насаждениями ,у китайцев,в частности,это очень хорошо представлено(кстати у львов ,если присмотреться ,китайские,восточные морды).
Вот сейчас на улице у нас солнышко, сквозная,резная тень от перголы падает на львов и они оживают.А когда солнца нет и мрачновато они также оживляют это место.Даже если сравнить фото до них и после ,то видна разница в восприятии места,как раз именно перголе (в данном случае она как бы дом,строение для бонсая),не хватало продолжения или скорее завершения,всё было однообразно зелёно , формовано и подстрижено,не хватало некоего акцента,конечной светлой львиной точке.
И если раньше проходя по дорожке смотрел на бонсай на ходу,то теперь шаг и взгляд замедляешь ,хочется рассмотреть ,подумать и в итоге подойти поближе(испытано на моих близких и друзьях,как и все ранние задумки по саду,лучше всего проверять на мнении сторонних ,совершенно непредвзятых людей , совершенно ,порой,индеферентных к садовоогородным делам ,но которые много покатались по миру и много насмотрелись.
Иногда дискуссии бывают жаркими ,а иногда говорят ,понятно откуда ноги растут,подобное мы же вместе видели тогда,вон там…).
А такому бонсаю(природно-рукотворному) ,как раз и не хватало природно -рукотворного сопровождения или обрамления.Это как камень в кольце ,посередине самоцвет ,а по бокам прозрачные камешки или наоборот , кому как нравится,а всё по отдельности уже не то,недаром ведь говорят ,каждому камню нужна своя оправа.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 03 окт 2019, 11:32

Как славно, что у вас, девочки, есть новые задумки, хотелки и места! для них :)
Ёлки могу себе позволить только Коника :(
Была попытка посадить елочку обыкновенную. Росла с 15 см, но пришлось спилить через 10 лет - слишком близко была посажена к дому :cry:
Очень чупа-чупсик глянулся мне :) Подошёл бы в концепцию моего мини-сада :29:
Немного сегодняшней осени: идёт дождик, а вчера был такой чудный день - +23*C...
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 03 окт 2019, 11:46

Владимир, спасибо, что ответили. Идея понятна. Т.е. сразу почему-то подумалось, что Вы хотели высветлить участок. И морды львов я разглядывала. Тоже сразу обратила внимание на их необычность.
К сожалению. не совсем понимаю китайские сады. Даже про японские знаю и понимаю больше.
Раз Вам нравится, то это здорово.
Мне все же это место больше нравилось до львов. Ну посмотрим, если Вы покажете, как будут цвести плетистые розы. Они, кстати, какого цвета?
И, конечно, желаем Вам удачного путешествия, набирайтесь позитивных впечатлений, новых образов. Счастливо!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 03 окт 2019, 21:12

Таня, спасибо огромное! Потрясающий дядька - "выращивайте арбузы, они круглые"))))Как просто и доходчиво всё объяснил, какие ёлки искать и что с ними делать. Насчёт шаблона вообще супер! Даже проволока есть, дуги гну из неё для укрытия роз. Стричь самшиты надо, они лохматые, но не сейчас конечно. Раньше вообще не понимала про шаблоны, не вникала наверное.
И мой сад как раз в той концепции и шары и чупа-чупсы, чем больше тем лучше! И не только шары, повышенная лохматость на 6 сотках порядком утомила.
Майя, Глауку Глобозу сразу брать? А я всё незнакомых товарищей рассматриваю и думаю где брать.... Уж Глобоз проще найти.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 окт 2019, 20:58

Ну да, шаблоны и каркасы из проволоки - это основное для серьезного топиара. Для меня было откровением узнать, что все эти чудные фигуры - слоны и иже с ними имеют такую форму в основном не из-за мастерства стригаля, пардон, а того, кто делает каркас.
Правда, на садовых участках не особенно представляю такие фигуры. Мне кажется, это своего рода моветон. В парках - да. А на садовых участках лучше смотрятся какие-то геометрические объемы или что-то строгое.
Одно время у меня было желание сделать из самшита свечу с пламенем. Но пока они дорастут, очевидно, желание пропадет.
Кому вообще какой топиар нравится?
Т.е. то, что вторит Майя со своими деревьями , мы видели. Но, может, у кого-то мечты и фантазии на эту тему есть?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 04 окт 2019, 22:48

Кроме шаров и шаров на ножке нравятся таблетки (и вообще цилиндры) и кубики. Овалы и конусы тоже конечно. А вот более сложные конструкции в моем саду инородно будут смотреться.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 04 окт 2019, 23:35

Хелен писал(а):
03 окт 2019, 21:12
Таня, спасибо огромное! Потрясающий дядька - "выращивайте арбузы, они круглые"))))
Ага) тоже тащусь от его манеры изложения.
Plumeria писал(а):
04 окт 2019, 20:58
Кому вообще какой топиар нравится?
Белла моя королева для стрижки конечно же ива) пурпурная нана)
Очень нравится красотка поэтичная в саду у Марченко
Изображение
таакую свободу творчества для стрижки открывает,один минус..не хвойное)
а из фантазий фитопластика очень привлекает.
У меня под формировку растут ива нана,шаровидный карлик,сосна балканская и горная пумилио,ну и спиреи,но с ними все примитивно шарами им быть разных размеров с туями валяться,пузырик может к ним под бок тоже на стрижку.
ну и чуток моего багрянца в кучку)
ИзображениеИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 04 окт 2019, 23:49

О, Таня, шикарно!
Странное дело. Я столько знаю полезностей ивы, за что ее можно уважать, что могла бы сходу написать реферат про нее на несколько страниц.
Но уважать - не любить.
А вот в таком образе я могла бы полюбить ее. Увы, посадить мне ее все равно не дадут и я столько люблю другого уже, что, пожалуй, даже не буду стараться прикипать к ней сердцем.
Зонтик - это то, что, пожалуй, мне нравится не то, чтобы больше всего, но где-то в пятерке. И у меня есть такой объект, который стрижется зонтиком. Это - форзиция. Не самое мое любимое деревце, но растет уже давно и уже нарастило прилично массы, чтобы делать вот такую же форму.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 00:21

Пока писала ответ, Таня, Вы еще красивых картинок добавили. Красота. Все-таки как Вы правильно место для дачи выбрали. А что с елкой будете делать? Приглаживать под лес или наоборот выделять?
Картинки с барбарисом напоминают хохломскую роспись. Как Вы, кстати, к ней относитесь?
В школе злословья однажды Татьяна Толстая ее так обплевала. Это считается дурным тоном?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 окт 2019, 00:35

Так неспроста появилась хохломская роспись, у природы подсмотрено, потому естественна, но круглый год таких картинок нет в саду, потому в меру и к месту....
Ива потрясающая! Свою пурпурную Грацилис чуть-чуть не довела до такого вида. Был шар, всеми любимый, стал теснить...розы, выстригла зонт (два года стригла), никому не нравился, из мужчин. А потом мне опять там шар захотелось, поменьше и поплотнее, потому самшит там теперь. А иву помню...Хочу похоже Шаровидный Карлик так стричь.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 окт 2019, 12:35

У меня стрижки "капля на воде" и прямоугольно-трапециевидные для изгородей-бордюров :)
2015 год
Изображение
А в мечтах сделать спираль :020: Или из туи... Или из тиса...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9373
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23267 раз
Поблагодарили: 18856 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

МилаМила » 05 окт 2019, 16:35

Marylia писал(а):
05 окт 2019, 12:35
У меня стрижки "капля на воде" и прямоугольно-трапециевидные для изгородей-бордюров :)
2015 год
Изображение
А в мечтах сделать спираль :020: Или из туи... Или из тиса...
Красота :30:
А я только сегодня в питомнике облизывалась, но так и не решилась купить (муж - кайфоломщик :cry: ) на тую Смарагд, очень красиво выстриженную под спираль. Одним из минусов было то, что не ясно, сложно ли ее будет удерживать в виде спирали? Сложно?
Закрыто