Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 15 ноя 2019, 15:20

mvf2004 писал(а):
15 ноя 2019, 10:52
Мария,
по моему там однозначно стиля не хватает,
решила все же немного ролик посмотреть,а то получилось -Пастернака не читал ,но осуждаю, после трех минут просмотра все более менее понятно -сценарий -образ сада не был четко прописан , все хозяйские хотелки слепились по ходу пьесы и результат налицо ..
Именно так, Майя. Не хватает стиля и мне тоже показалось, что планирование участка происходило, так сказать, по ходу действия.
При всем том, что приемы, использованные на участке сами по себе мне нравятся. Ну тот же регулярный стиль или водоем, а также разделение на комнаты.
Но везде нарушение чего-то устоявшегося, может быть стереотипного, внедрение природного в декоративное, эдакая эклектика, может быть новаторское. Хотя эклектика сама по себе - это хорошо, но должна же отталкиваться от чего-то базового.
Для меня базовое - это либо строгое уподобление природному, т.е. воссоздание природных видов-картинок. Может быть в уменьшенном виде. Если так не получается, то подчеркнуто-декоративное. И внедрение в эти сферы должно производиться аккуратно, деликатно, иначе получается дешевка из недешевых используемых ресурсов.
Ну вот посмотрите на пруд. Понятно, что его предназначение функциональное. Чтобы мыться после бани. Может быть голубая купель какой-то строгой формы - круг, овал, вытянутый овал, прямоугольник, квадрат и смотрелось бы органичнее. Пусть даже больших размеров.
А здесь самый настоящий пруд больших размеров, с претензией по форме на природность с голубой ванной смотрится чудовищно. ИМХО конечно. Вот это голубое дно с перепадами глубины искажает голубой цвет и это смотрится не то, что неестественно, а как-то просто некрасиво.
При всем том, что при таких размерах и при такой форме пруда, сделанное в более естественном виде - с темным дном смотрелось бы ИМХО совсем не как лужа, что бывает с маленькими водоемами в природном стиле.
Дальше про воплощение регулярного стиля около огорода. Вообще не понимаю.
Лена правильно сказала, что на такие цветники нужно любоваться сверху. То, для чего их придумали садовники в каких-нибудь замках.
Ну и надо было перед домом их размещать. Благо, что дом симметричный и вполне к этому располагает.
Теплица понравилась. Мне нравятся такие, сделанные как декоративные оранжереи. Где-то видела в ролике, кажется, про декоративный монастырский огород. А большой объем дает потенциал для выращивания чего-то высокого. Допустим, те же огурцы.
Одним словом, функциональность заглушила декоративность ИМХО.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 15 ноя 2019, 16:22

Plumeria писал(а):
15 ноя 2019, 15:20

Но везде нарушение чего-то устоявшегося, может быть стереотипного, внедрение природного в декоративное, эдакая эклектика, может быть новаторское
какое новаторство - все уже украдено до нас(c)
просто со вкусом беда у всех -заказчиков и исполнителей,спионерить хорошую идею и довести до ума и то не могут,камушками зато обкладывать научились ..
хоть бы фотки чтоль гулить научились -что в мире давно придумано
,если бы пруд-купальня был прямоугольной формы,а оформление природным,он бы гораздо тут гармоничнее смотрелся,вот и фся эклектика

Изображение
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 15 ноя 2019, 16:47

Майя, спасибо Вам за сад Асташкиной. Это прям моё-моё-моё.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 15 ноя 2019, 16:49

пруды-купальни

Изображение



Изображение



Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 15 ноя 2019, 16:54

Morrna писал(а):
15 ноя 2019, 16:47
Майя, спасибо Вам за сад Асташкиной. Это прям моё-моё-моё.
меня тоже впечатлило -такой грандиозный проектище !!!
а кто подcкажет,там на террасах что-то лохматое голубенькое колышется ,это что?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 15 ноя 2019, 17:00

mvf2004 писал(а):
15 ноя 2019, 16:22

какое новаторство - все уже украдено до нас(c)
просто со вкусом беда у всех -заказчиков и исполнителей,спионерить хорошую идею и довести до ума и то не могут,камушками зато обкладывать научились ..
хоть бы фотки чтоль гулить научились -что в мире давно придумано
,если бы пруд-купальня был прямоугольной формы,а оформление природным,он бы гораздо тут гармоничнее смотрелся,вот и фся эклектика

Изображение
Может быть. Все это прекрасные пруды и пруды-купальни. Но только не около дома ИМХО. Все равно, что ванаа в самом парадном месте. У лесочка где-то - это да.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 15 ноя 2019, 17:02

mvf2004 писал(а):
15 ноя 2019, 16:54
Morrna писал(а):
15 ноя 2019, 16:47
Майя, спасибо Вам за сад Асташкиной. Это прям моё-моё-моё.
меня тоже впечатлило -такой грандиозный проектище !!!
а кто подcкажет,там на террасах что-то лохматое голубенькое колышется ,это что?
на 1минуте 44-45 секунде видно
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 15 ноя 2019, 17:04

Это перовския.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 15 ноя 2019, 17:31

Morrna писал(а):
15 ноя 2019, 17:04
Это перовския.
точно спасибо :72: ,еще хотела добавить -издалека на лебеду похожа , ведь знаю давно про нее,нравится диким видом,но все как-то не срасталось завести у себя,в след сезоне надо наверстать упущенное
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 15 ноя 2019, 17:36

Перовския мне тоже очень нравится. Пока испытываю её в нашем климате. Два года - полёт нормальный.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 16 ноя 2019, 00:00

mvf2004 писал(а):
15 ноя 2019, 16:22

просто со вкусом беда у всех -заказчиков и исполнителей,спионерить хорошую идею и довести до ума и то не могут,камушками зато обкладывать научились ..
Вообще я стараюсь быть предельно аккуратной в употреблении слов - отсутствие вкуса, безвкусица, ну и прочих в оценке дизайна. Почему-то они у меня вызывают внутренний протест своей категоричностью. Вне зависимости от того, нравится ли мне самой объект обсуждения или нет. Кроме случаев, когда это подкреплено какими-то аргументами. Аргументы могут быть разные - природные подсказки, история в каком-то аспекте, традиции и т.д.
Но я не об этом хотела сказать и спросить мнения участников темы об одном высказывании Дмитрия Быкова - известного литературоведа, писателя и оппозиционера.
Последнее в его личности для меня самое неинтересное. ИМХО он в какой-то степени позер, любит привлекать к себе внимание всякими острыми и противоречивыми мнениями, потому оставим это.
Его литературоведческая деятельность гораздо интереснее и состоятельнее ИМХО. Хотя тоже не без вопросов. Тем не менее, люблю слушать его ролики на тему обсуждений личностей писателей и их произведений.
И вот в одном ролике о Мастере и Маргарите Булгакова он высказал такую мысль, что все гениальное - это всегда безвкусица. Естественно, обратное утверждение, что безвкусица - это гениально, неверное в большинстве случаев. Только иногда. Талантливое - это когда со вкусом.
Что такое вкус? Это нечто устоявшееся прежде всего. Кто определяет это? Каковы критерии этого в разных сферах? Есть объективные?
Что скажете?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 16 ноя 2019, 01:02

Девочки, только прочитав выше, поняла, что меня смущало в том большом пруде и что не хватало для гармоничной картинки. Пазл сложился-именно прямоугольная форма, с выступаюшими отмостками-то, что надо в данном конкретном месте. Цвет дна, насаждения-всё устроило. Майя показала круглую большую чашу с травкой-нет, совсем не то.
Белла, рассуждения о вкусе и безвкусице древние как сам мир...А уж в саду...Для кого-то вообще цветущие растения безвкусны, даже пошлые, кому-то хвойные кажутся пресными...Жизнь такая короткая, что копаться во вкусах, особенно чужих, уже не хочется. Для меня один критерий-моё или немоё. Во всем-сад, музыка, книги, живопись, кино, интерьеры...Бывает так-нравится, но не трогает. Отстраненно, но восхитительно. Как яйца Фаберже. Вам оно надо на ваших полках в квартире? Даже если бы имелись на это возможности? Но красивы же, филигранны, сколько труда...Когда смотрю дома наших селебрити удивляет, как любят они эту позолоту, рококо, антиквариат...Мне больше по душе модерн, минимализм, но с элементами уюта, много пространства, воздух, светлые тона, немного ярких акцентов, милых безделушек. На худой конец-классика. В зарубежных фильмах такие дома выглядят совсем по другому и обставлены совершенно иначе, функционально, некричаще, современно...Что это? вкус, вкусовщина? Каждый может себе представить картинку именно своей жизни, если бы были другие возможности. Чем бы себя окружил. Уверена, у всех она разная была бы...То, что мы не можем потрогать, примерить на себя, тоже разное, трогает свои струнки души, не прожив жизнь другого человека невозможно понять, почему такая реакция (до мурашек) на то или иное произведение. Иногда и сам не понимаешь.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 16 ноя 2019, 01:45

Вот же как пруд то не угодил,а мне прям в душу запал) ну не пойдёт туда геометрический пруд планировка станет тоскливой и дом из картинки окончательно вывалится,так он хоть чем то поддержан.
Тому,кто ценит лаконичность,вот эти игры в нарядность не впишутся в картину мира)
За себя скажу,что в ролике с бирюзовым прудом меня выбесила главным образом шляпка дизайнера)) ну и эти прекрасные зеленые шары в несерьезном ритме с желтой спиреей. Применительно к этому саду интереснее представлять какое настроение он создаёт внутри себя,нежели анализировать внешнюю картинку.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 16 ноя 2019, 02:10

Morrna писал(а):
15 ноя 2019, 16:47
Майя, спасибо Вам за сад Асташкиной. Это прям моё-моё-моё.
Хоть что-то принципиально новое. Удачный пример единого целого, но нескучного.
Больше всего понравился злаковый холм. Опять захотелось белый посконник. Растения самые обычные, но отпущенные на волю и уже взрослые. Не поняла где находится сад. И перовския и хаконехлоя в таких массивах...В средней полосе проблемные. Ступеньки меньше всего понравились, такая возможность оформить по другому, что там за растение, так не поняла. Насчет космеи согласна. Растение выглядит очень стильно. У нас неподалеку общественная баня, там вдоль одной стены сплошные посадки космеи разных тонов розового и малинового, причем случайно как-то удачно посеяны, не вперемешку. Когда проезжаем на машине всегда смотрю. Удивительно, но совсем недавно смотрела на космею с пренебрежением. А на видео какой-то голубой чудный сорт космеи проглядывает, сказка.
Белла, злаки в таких количествах как на видео, тоже не трогают? :wink:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 16 ноя 2019, 08:57

Хелен, космея сама разноцветием обычно сеется.
Я в огород её сажаю, когда вычитала, что полезное для всего растение, а потом оставила, для красоты😀
Но оно бывает огромным, больше 2х метров и широким.

Изображение
Закрыто