Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 17:10

Maida писал(а):
22 ноя 2019, 15:31
В отношении Садика на ладошке, если исходить из просьбы заказчика -минимум яркости и максимум зелени, то дизайнер вполне справился.
Но как и Хелен, мне также непонятно большое пустое гравийное пространство при малом садике... ? Тимьян посадить? Больше смысла бы устроить его в одной из подпорных стенок.
Меньше всего похоже, что представлена Коллекция хост, практически нигде хоста не солирует, скромно оттеняя другие растения. Впрочем, очень неплохо в цветниках смотрится, хорошо бы ещё не горела на солнечных местах цветников. Мне просто подумалось, что присутствие довольно большого количества хост - дизайнерское решение просьбы заказчиков о зеленом


два круга мне очень хорошо понятно -как идея и функционально -на одном- солярий,на другом будут постепенно заполнять растениями из путешествий -это озвучено!если кому то кажется это расточительством так дифситным местом распоряжаться в малом саду,это ваши проблемы :о) а тут спецом это устроено
И свободные пространсва это всегда хорошо, кому хочется побольше всего нахапать и впихнуть,точно надо губозакаталку срочно купить :о)

Не понравилась мне линия от газона -правая сторона и дальше к кругу -микс непонятной сосисочной формы :( -плохо продумано это место и вид сверху это сразу показывает,тема -круги ,а тут невразумительная волна

про хосты,я тоже у себя хосты размещаю среди других растений -там они солитерами смотрятся независимо от размера .Считаю,что это прекрасный способ для размещения большого кол-ва ,но небольшую коллекцию так можно по саду раскидать,а у них небольшая -вполне решение.
В самом начале читала у Сапелина - из одних хост нельзя создать композицию -запомнила на всю жизнь,но на веру сразу не приняла - решила проверить :о) пыталась в одном месте собрать несколько ,но опять же по принципу соподчинения размерам ,ритм по размеру и расцветкам- все по общим правилам,ту группу разорила давно,нечего показать,
Cейчас в другом месте пару лет как что-то подобное начала -чередуются парами одного сорта через одного-ковром -мельтешни -пестроты меньше ,рисунок проявляется у ковра,но пока еще цельной картинки нет, недоделанное же может не читаться явно ,так что на эту тему еще разговоры в след сезонах будут
Конечно,по такому принципу много хост тоже не впихнешь,больших так точно,поэтому тех,кто много нахапал ,сочувствую :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 17:18

Marylia писал(а):
22 ноя 2019, 16:50
ЛД своими руками
помните,недавно писала -частая история в садах -и писала выше про сад родителей мужа -вот у них так же много всего красивого растыкано по газону ,все бы это в большие группы собрать надо,а сочетания и композийии есть неплохие.А есть прям ляпы -елка мелкая и рядом жирный куст древовидной ,но это переделается еще сто раз,главное,что хозяйка увлечена,значит потихоньку все приведут к логическим решениям.

поторопилась :о) там где большие группы :29: а мелкие тычки не нравятся
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 22 ноя 2019, 17:32

Marylia писал(а):
21 ноя 2019, 20:25
За чашкой чая с И.С.Пыжиковой
Приятно и полезно послушать рассуждения опытного садовода.
Как раз о любви-нелюбви к цвету, к злакам(травам).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 19:59

Хелен писал(а):
22 ноя 2019, 13:58
Белла, в хостах точно найдешь цвет плюсом к форме. Начинают все с разноцветного...Ёлки, травки, хосты, кустики...Лишь бы непохожих на лесных и луговых жителей...Если же еще и гейхеры увлекут, не смотрела в эту сторону? Там цвет....
Лена, у меня есть гейхеры. Правда, заткнуты где-то под кустами. Купила коричневую какую-то лет несколько назад, потом еще рыженькую. Потому что понравились, а применить особенно некуда было. Но они живы-здоровы и теперь весной я их внедрю в свою комнату к хостам, можжевельникам, папоротникам, астильбам и аквилегиям. Чтобы ковер был поживописнее, а также планирую еще подкупить каких-то. Я рассматривала их, конечно. На ярмарках их множество.
Что касается того, с чего начинают и как дальше развивается все, то мое глубокое ИМХО - надо попробовать все из того, что глянется и не касаться того, что откровенно не нравится. Потому я с уважением отношусь к садоводству как к коллекционированию. Это дает такой опыт, что не дадут ни одни учебники. Которые, тем не менее, читать надо обязательно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 22 ноя 2019, 20:18

Посмотрела два последних ролика. Первый с большими газонами, березами и цветниками по периметру-довольно стандартный, поймала себя на мысли, что совсем разлюбила астильбу, то ли из-за того, что не хотят расти на песке, хотя некоторые стабильны, то ли из-за скоротечности цветения (хотя та же Белых считает астильбу одним из основополагающих растений в цветниках из-за декоративной листвы и отцветших довольно красивых метелок-я так не считаю, возможно дело в размерах цветников), то ли из-за тривиального вида, слишком часто можно увидеть... Да в целом и обсуждать первый ролик не стоит, девушка увлеченная, растения подращиваются.
Любопытнее мастера послушать и одним глазком взглянуть на сад. Интересный подход к саду и хозяину, сравнение с садом Марковского, где-то обсуждали его букетный сад. Наверное любителям буйства красок он понравится больше. Про злаки понравилось, про изменение климата.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 22 ноя 2019, 20:25

Белла, обрати внимание на пышноцветущие гейхеры. Эту особенность трудно распознать в маленькой деленке, только опытным путем. Есть гейхеры, которые без устали выдают новые и новые соцветия. Часто у них спокойный цвет, кремовый, белый, зеленый. Но есть и яркие. В какой-то степени это сродни невысоким злакам-тот же воздух, способность прикрыть ноги, хороший бордюр. А часто и красивейшая листва. Кроме бордо и рыженьких есть красные,
серебристые, фиолетовые, лаймовые... Для любого сада можно подобрать, а потом и размножить. Одно но - на глинах проблемны, выпирают.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 20:36

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 15:47
Белла,а где он говорил про рюшечки,хочу своими ушами послушать :о) или почитать,просто интересно
Ой, Майя, теперь уже я не могу сказать, где. В каком-то интервью наверно. Может быть на передаче про модный приговор. Точно не помню, где, но помню точно, что именно у него были такие воспоминания. Я очень внимательна к таким деталям в рассказах разных интересных людей о себе и отлавливаю их, потому что они помогают понять личность.
Спасибо, что рассказали про себя. Кстати, у меня почему-то и возникло впечатление, что Вы из семьи военных. Только не спрашивайте, почему. Не анализировала. Интуитивно.
И, коль скоро тему читают люди, разбирающиеся в цвете, разрешите нашу дискуссию с дочкой.
Она купила платье терракотового цвета под кожу. Терракота переходит внизу в коричневый. Спор возник по поводу цвета сумочки и каких-то аксессуаров или украшений. Я считаю, что темно-зеленый. Было бы здорово еще что-нить в малахитовом духе. А она почему-то выбирает синий.
Что касается садов выдающихся русского и французского модельеров, то остается только присоединиться к восторгам, которые уже были высказаны в адрес сада Ив Сен Лорана. Это сад, который любим идеи которого явно были рождены в голове модельера.
При всем том, что сад Зайцева называется садом соблазна, он менее чувственный, нежели сад Ив Сен Лорана.
Конечно, многое определяется местом расположения сада. В жаркой пустыне солнца много, оно съедает краски, потому традиционные краски в орнаментах такие яркие. Терпеть не могу кактусы, но здесь они как строительный материал очень даже в тему. Интересно, есть фото, когда они цветут?
Тетенька с оттопыренными ушками ну просто очень нравится. Собственно, все эти ролики я видела раньше кроме зайцевского сада. Хотя за садами Оксаны я слежу. Они такие разные и их образы в памяти остаются. Например, сад с камнями. Сказочный такой.
Здесь как-то мимо кассы. Не соблазнил, увы. Страсти не хватило в каком-то воплощении, коль уж он так назван. Это ведь не обязательно цвет и в данном случае наверно не столько. Ну да, есть фигурка, что-то там еще..
В общем, все грамотно, красиво, но души маловато. Для меня.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 20:38

Хелен писал(а):
22 ноя 2019, 20:25
Белла, обрати внимание на пышноцветущие гейхеры. Эту особенность трудно распознать в маленькой деленке, только опытным путем. Есть гейхеры, которые без устали выдают новые и новые соцветия. Часто у них спокойный цвет, кремовый, белый, зеленый. Но есть и яркие. В какой-то степени это сродни невысоким злакам-тот же воздух, способность прикрыть ноги, хороший бордюр. А часто и красивейшая листва. Кроме бордо и рыженьких есть красные,
серебристые, фиолетовые, лаймовые... Для любого сада можно подобрать, а потом и размножить. Одно но - на глинах проблемны, выпирают.
Спасибо, Лен. я посмотрю весной обязательно. сейчас в памяти какие-то интересные салатовые почему-то. Ну и цветов от них я как-то и не хочу. Мне нужна в данном случае листва.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 22 ноя 2019, 20:59

Хелен писал(а):
22 ноя 2019, 20:18

Любопытнее мастера послушать и одним глазком взглянуть на сад. Интересный подход к саду и хозяину, сравнение с садом Марковского, где-то обсуждали его букетный сад. Наверное любителям буйства кшрасок он понравится больше. Про злаки понравилось, про изменение климата.
Не могу согласиться по поводу изменения климата и растений. Гортензии росли в дореволюционной России, причём размерами держали их такими, что под ними сидели н лавках. Рододендроны тоже росли в старых садах. ...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 22 ноя 2019, 21:05

Марина, речь шла о метельчатых гортензиях и Питере. Разве были метельчатые до революции? Наверняка древовидный. И рододендроны не просто так росли. Значит им НРАВИЛОСЬ там. Суть в том, что им нужен особый микроклимат, а он наверняка был в старинных дачах среди вековых сосен. А сейчас пытаются в глине растить, чуть ли не в голом поле.
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 22 ноя 2019, 21:06

Plumeria писал(а):
22 ноя 2019, 20:36
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2019, 15:47
Белла,а где он говорил про рюшечки,хочу своими ушами послушать :о) или почитать,просто интересно
разрешите нашу дискуссию с дочкой.
Она купила платье терракотового цвета под кожу. Терракота переходит внизу в коричневый. Спор возник по поводу цвета сумочки и каких-то аксессуаров или украшений. Я считаю, что темно-зеленый. Было бы здорово еще что-нить в малахитовом духе. А она почему-то выбирает синий.

Я бы выбрала состаренное золото.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 22 ноя 2019, 21:09

Белла, ты вообще не любишь растения с воздушными соцветиями? Как-то пренебрежительно всегда... А в букетах тоже любишь только, чтоб шапками, головами и не просишь добавить "вон тех беленьких, мелких"?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 22 ноя 2019, 21:18

про хосты еще,сейчас сад Марковского разглядваю,фотку нашла с хостами и дошло,что хосты в кучке хороши на склоне

Изображение
мне уже нравилось такое -вначале темы было -в саду у Гульки много хост было на склоне и их собрание шикарно смотрелось,и вроде понятно почему -там возвышенность дает то,чего на земле нет ,где мы видим только плоскость СВЕРХУ,а на склоне лучше читаются ярусы,что воспринимается лучше глазом -не знаю как сформулировать,но мне нравится ,вот :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 21:32

Хелен писал(а):
22 ноя 2019, 21:09
Белла, ты вообще не любишь растения с воздушными соцветиями? Как-то пренебрежительно всегда... А в букетах тоже любишь только, чтоб шапками, головами и не просишь добавить "вон тех беленьких, мелких"?
И в букетах люблю, даже желательно много зелени разной и вот таких воздушных соцветий. И что-то люблю из воздушного в цветниках. Но не злаки. Букет и цветник - разные вещи. В букете ты можешь траву распределить так, как тебе надо.
Мне не нравится то, что ты и другие любители злаков считают достоинством. Их пластичность и волны от легкого дуновения ветерка.
В каких-то вещах я максималист наверно. Не могу пить полусладкий чай. Либо совсем несладкий, каким обычно я его делаю для себя. Но иногда, раз в полгода хочется сладкого чая. Тогда я его делаю действительно сладким. Кофе с сахаром вообще пить не могу. Иногда, если в гостях делают растворимый, тогда кладу сахар. И тоже прилично, чтобы было сладко. А заварной кофе вообще без сахара всегда. Без исключений.
Так и со злаками.
Нравятся луга с полевыми цветами среди злаковых, нравятся обширные поля с культурными злаками. А вот так, в цветнике с розами, которые статичны, я никаких волн ( или клочков волос) не хочу. Прости за сравнение. но у меня такие ассоциации. :020:
Если бы у меня была такая возможность сделать мавританский луг, то мне это скорее всего понравилось бы. Но у меня нет такой возможности и этим я оправдываю свое неприятие злаков. :о)
А так есть тот самый тысячелистник с круглыми соцветиями, традесканция, которая вполне напоминает злак. Если увижу какие-то еще окультуренные тысячелистники, то куплю.
Последний раз редактировалось Plumeria 22 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 22 ноя 2019, 21:36

Morrna писал(а):
22 ноя 2019, 21:06
Я бы выбрала состаренное золото.
Ага, она и выбрала такие серьги для фотосессии к Новому Году. Там декорации со множеством блескучек. Но это вроде больше для такого случая парадного?
Закрыто