Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 00:02

Для сплошной ЖИ из Смарагдов посадила на расстоянии 80 см от центра (7 штук) . Со знающим людьми консультировалась, у кого именно такая изгородь много лет. Но я её буду растить до 2,5 м примерно, потом резать верхушки сплошняком. Может даже дугой или волной. На видео подчёркивается, что 2 м, если хочешь видеть форму каждого.
Таня, мне кажется твои туи темнее Смарагдов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 00:04

Nadya107 писал(а):
25 фев 2020, 23:56
У меня есть 4хметровый смарагд. Я его регулярно стригла. Причем конкретно. и у меня он узкий. но в прошлую осень не достала до макушки и на ней образовалась... маковка... диаметром выпадающая из гармоничного силуэта туи. Решила, что с природой и породой бороться бесполезно.
У меня две 4 метровые и стричь хочу бока, но только метра на 2-3, делать колонны, а не конусы. С верхушками пока не решила, пущай пока тянутся.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 00:06

Лена, цвет хвои смарагдов очень зависит от места, т.е. от освещенности. У меня они растут в 4 местах и везде цвет разный. Причем настолько, что приходилось мужу доказывать - это одни и те же туи.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 26 фев 2020, 00:08

Хелен писал(а):
26 фев 2020, 00:02
Для сплошной ЖИ из Смарагдов посадила на расстоянии 80 см от центра (7 штук) . Со знающим людьми консультировалась, у кого именно такая изгородь много лет. Но я её буду растить до 2,5 м примерно, потом резать верхушки сплошняком. Может даже дугой или волной. На видео подчёркивается, что 2 м, если хочешь видеть форму каждого.
Таня, мне кажется твои туи темнее Смарагдов.
Да ну их!!Если честно,то места уже жалко!!Не знаю,как ты решилась такую махину будущую завести на своем участке,ладно,хоть по незнанию,а то такой большой знаток??На парковой территории надо это делать,а не наших гектарах! :о) Хотя,если готовиться к старости и сидеть под елкой,нюхать,как тут писали,то даа!!! :о) :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 26 фев 2020, 00:09

Худышка писал(а):
25 фев 2020, 22:00
Да, именно такой сад,
Тогда мне кажется,что ваш план вполне и требования к компоновке в нем очень демократичные,в удовольствие,получая радость от процесса.
Худышка писал(а):
25 фев 2020, 22:00
Сосну щипать не хочу, сколько на нее оставить места?
1,5-2 в ширину и 4 в высоту. Думается это даже хорошо ,пушистое небольшое деревце в уготованном для нее месте будет выигрышно смотреться,держать композиционную точку,создавать умеренный обьем.

Про смарагды и Колумны...да корневая мочалка у них знатная,на своем опыте соглашусь с вышесказанным. С Колумной которую в картинке показывала имею эту проблему,обе горные сосны из ее корней в этом году выковыривала и перенесла подальше.
В этом сезоне начну стричь,"не дожидаясь перитонита."
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 26 фев 2020, 00:12

Хелен писал(а):
26 фев 2020, 00:04
Nadya107 писал(а):
25 фев 2020, 23:56
У меня есть 4хметровый смарагд. Я его регулярно стригла. Причем конкретно. и у меня он узкий. но в прошлую осень не достала до макушки и на ней образовалась... маковка... диаметром выпадающая из гармоничного силуэта туи. Решила, что с природой и породой бороться бесполезно.
У меня две 4 метровые и стричь хочу бока, но только метра на 2-3, делать колонны, а не конусы. С верхушками пока не решила, пущай пока тянутся.
Я то хотела иммитацию кипариса... Тогда и не знала про Дегрутсы всякие. Если бы раньше... то посадила бы только их, а не смарагды вдоль забора. Такие кучеряшки, но в меру.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Худышка » 26 фев 2020, 00:35

Plumeria писал(а):
25 фев 2020, 23:39
Худышка писал(а):
25 фев 2020, 23:15
Через 10лет у меня уже не будет роз :о) Я поняла, что не мое, отдала уже половину. Хочу много разных хвойных, кустов, злаков, камней.
Ну тогда образ шкатулки с драгоценностями наверно не подходит. Надо менять концепцию. :) Придумывайте название, точно подходящее под Ваши задумки и увидите, как постепенно будет проявляться картинка в Вашей голове.
А что будет внизу? Газон, лужайка или отсыпка чего-то - коры, мелкого щебня или другого камня? Может будет ковер из можжевельников и хост, среди которых будете вписывать камни?
И еще по поводу цвета дома. Все же совет не делать дом кипенно белым, а каким-то очень светлым оттенком наверно правильный.
Домик задумали симпатичный, но вдруг чисто белый цвет будет его простить?
Не утверждаю, просто делюсь мнением. Могу ошибаться. И мне нравятся вставки другого цвета.
Правда, может, вы и не собираетесь его делать белым, тогда прошу прощения.


И все же я смарагды перед домо не сажала бы, даже если принять концепцию того, чтобы сад открывался не сразу. Лучше филимормис или кипарисовик филифера. Вроде как и ширма есть, и не утяжеляется пространство перед входом в дом. С боков где-то - да.
Со временем будет меняться сад и поменяется концепция, сейчас вижу так.
В качестве мульчи планирую кору, а слева будет каменистый садик с прудом с а-ля альпийской горкой и пергола со скамейкой и горячим песочком под ногами.
Ковры из можжевельников планируются вдоль основной дороги слева, еще хотела спросить совета, уместно ли так сажать можжевельники, там будет 4 шт подряд: блю стар, лайм глоу, голдшатц, панкейк, или разбросать по саду? Но мне нравится, когда лапы немного на дорожку заползают.
Для газона нет места, да и не хочу я его, будет небольшая лужайка во въездной зоне, она в кадр не вошла.
Хосты пока не смогу перевезти, участок совсем открытый, сгорят они, сейчас посажу скелет сада, там видно будет. Есть небольшой тенистый уголок, но я его уже засадила кипарисовиком, гортензиями древовидными, еще там будут рододендроны, азалии, боюсь на хосты уже не будет места.
Дом может и не будет белым, но светлым точно.
Филиформис к пруду пойдет с ивой гном и кипарисовиком сан голд. Филиформис все таки мне кажется не для розы, он как стог, по мне так роза+обычная туя-классика. Нет?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 00:44

Худышка писал(а):
26 фев 2020, 00:35
Филиформис к пруду пойдет с ивой гном и кипарисовиком сан голд. Филиформис все таки мне кажется не для розы, он как стог, по мне так роза+обычная туя-классика. Нет?
Совершенно верно. К розе больше подойдет смарагд или какая-то другая строгая по форме туя. Слишком много ажура и кружав от розы и филиформиса - не камильфо.
Но я исходила из того, что когда-то розы не будет. С Ваших слов их не будет через 10 лет совсем. :)
И еще, мне кажется, стоит Вам все-таки посмотреть последний ролик, ссылка на который в посте Тани Д. Там есть интересные уголки, особенно сверху, хотя сад в целом я пока не поняла. И еще сады Татьяны Койсман. Там про травы. И, кстати, Таня Д, кажется, дала хорошее определение к образу - гобеленовость. Может быть Вам это могло бы подойти?
Худышка писал(а):
26 фев 2020, 00:35

Ковры из можжевельников планируются вдоль основной дороги слева, еще хотела спросить совета, уместно ли так сажать можжевельники, там будет 4 шт подряд: блю стар, лайм глоу, голдшатц, панкейк, или разбросать по саду? Но мне нравится, когда лапы немного на дорожку заползают.
Почему бы и нет? Т.е. лично я только за. Потому наводящий вопрос и задала. Сама так посадила. Но тот же блю стар не так легко вырастить, чтобы лапы были. Читали тему про можжевельники? У меня он не в той группе, что должны организовать ковер.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 26 фев 2020, 00:59

Я вот что думаю.Лена всю зиму прикидывала и в общем-то все для себя нащупала. Получилась сцена в центре,у нее четкий центр и различные зоны приключений.И даже скелетные точки расставлены. Конструкция напоминает греческий театр. И мне кажется если серьезно решить обьемы в пустых зонах вокруг наполненного всячиной центра,(я б их существенно строже решала чем центр)то в центральной части можно по мелочи играть в режиссера хоть всю оставшуюся жизнь)
А кто из нас способен ничего не менять годами в саду? У меня растений в саду больше чем надо ,кучу посеяла и еще куча приедет,кто лучше впишется,тот и останется,остальных найду куда пристроить,забор,друзья,соседи,поменять и тд...нормальный процесс отбора)
В общем на этой стадии не стоит загружаться мелочами и нюансами,отвлекает это,сумбур вносит.Главным образом оформить взаимодействие плодовой зоны и боковых зон с центром.А все остальное постепенно приложится.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 26 фев 2020, 06:44

ТаняД писал(а):
26 фев 2020, 00:59
Я вот что думаю.Лена всю зиму прикидывала и в общем-то все для себя нащупала. Получилась сцена в центре,у нее четкий центр и различные зоны приключений.И даже скелетные точки расставлены. Конструкция напоминает греческий театр. И мне кажется если серьезно решить обьемы в пустых зонах вокруг наполненного всячиной центра,(я б их существенно строже решала чем центр)то в центральной части можно по мелочи играть в режиссера хоть всю оставшуюся жизнь)
А кто из нас способен ничего не менять годами в саду? У меня растений в саду больше чем надо ,кучу посеяла и еще куча приедет,кто лучше впишется,тот и останется,остальных найду куда пристроить,забор,друзья,соседи,поменять и тд...нормальный процесс отбора)
В общем на этой стадии не стоит загружаться мелочами и нюансами,отвлекает это,сумбур вносит.Главным образом оформить взаимодействие плодовой зоны и боковых зон с центром.А все остальное постепенно приложится.
В крайнем случае, срубить можно лет через 10. И разработать новую композицию! Сам процесс тоже доставляет удовольствие.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 06:51

ТОНИ писал(а):
26 фев 2020, 00:08
Хелен писал(а):
26 фев 2020, 00:02
Для сплошной ЖИ из Смарагдов посадила на расстоянии 80 см от центра (7 штук) . Со знающим людьми консультировалась, у кого именно такая изгородь много лет. Но я её буду растить до 2,5 м примерно, потом резать верхушки сплошняком. Может даже дугой или волной. На видео подчёркивается, что 2 м, если хочешь видеть форму каждого.
Таня, мне кажется твои туи темнее Смарагдов.
Да ну их!!Если честно,то места уже жалко!!Не знаю,как ты решилась такую махину будущую завести на своем участке,ладно,хоть по незнанию,а то такой большой знаток??На парковой территории надо это делать,а не наших гектарах! :о) Хотя,если готовиться к старости и сидеть под елкой,нюхать,как тут писали,то даа!!! :о) :о)
Таня, мне надо закрыть с улицы бассейновую зону. Это раз. И сделать фон для большого цветника-это два. Стричь буду. Что нереально вести в 2,5 м высотой? Восемь метров мне не надо)))
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 26 фев 2020, 07:49

Ленок,моя давнишняя знакомая и ,как оказалось,сильно садонутая,очень сильно(до того,что с Нижнего заказала плитняк для альпинария,сама перетаскала и сама-одна построила)--так вот она именно так и стригла,метра 3.Присмотрюсь весной,как они себя ведут.чтоб не пустые советы давать,у меня ж дети лешего,ничего не делаю с ними,у кого 2 макушки,у кого 3,но чуть выбиваются,не принципиально!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 26 фев 2020, 09:50

Nadya107 писал(а):
25 фев 2020, 23:48
И стричь не вариант. Придет время- не достанешь все равно. Потому и посоветовала Дегрутсы и Бробеки. Тоже не по мм дают прирост. Растут еще как.
Девочки! Телескопический кусторез нам в помощь :29:
Кстати, мне, как всегда :lol: , попадаются видео. Вот совсем недавно. Совсем не для рекламы.
Мне понравилось :o - мужичок подаёт инструмент, а работает им женщина
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Alexx1 » 26 фев 2020, 10:40

Все отлично, растение отличное. Прекрасная формировка Skyrocket по кругу.
А вот Зачем только резать верхушки ? Он рядом с домом , огромная вертикаль . Дали бы ему расти дальше вверх.только лучше бы было.
А здесь , приговаривает себя лазить на нереальную высоту и толку нет почти.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 10:51

Nadya107 писал(а):
26 фев 2020, 06:44
В крайнем случае, срубить можно лет через 10. И разработать новую композицию! Сам процесс тоже доставляет удовольствие.
Ну да, наверно это самый оптимальный вариант. Регулярно менять картинку путем пересадки или замены отдельных растений. Если не очень накладно для бюджета, можно и крупные поднадоевшие убирать. Не все люди консерваторы. И потому надо ориентироваться на то, что душа просит.
Что касается весеннего пробуждения, то у нас вовсю цветут крокусы в городе. А где-то месяц назад обратила внимание, что на горных соснах вовсюнарисовались свечи. И уже довольно длинные. На участке сама давно не была, муж был. Говорит, что то же самое. Т.е. я так думаю.
Он выразился так, что все подросло. :о) Спрашиваю, что именно? Он акцентировал, что коники все выпустили верхушечки. Они же яркие всегда. Не удивительно, зимы-то не было.Надо будет съездить на дачу. Никак не выберусь. На выходных внука подкидывают. Он говорит, что мы с ним друзья. :) А друзья всегда на первом месте.
Закрыто