Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 14:33

Marylia писал(а):
05 ноя 2019, 13:40
Напрашивается вывод, что нечего упоминать термин "дизайн, гармония" простым смертным садоводам, ибо по сравнению с мировыми признанными шедеврами это просто смешно. Версаль, Петродворец, Павловск - вот образцы. А мы тут со своими потугами( простите) неизвестно чего дёргаемся :)
Мария,неверный вывод! Надо дергаться! Надо учиться!


"Какунас" стиль и работа наших профессионалов в основном мной обсмотрены тыщи раз,изучены вдоль и поперек,можно сказать ,больше люблю раcсматривать фотки и учиться "какуних"

https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/p ... 00aaaee330

http://www.deferme.be/index.php/en/ - там и видео можно посмотреть

Вообще,насмотренность в садоводстве очень важна.Неважно,что большинство идей не получится в своем саду никогда воплотить в силу множетсва причин.
Насмотренность развивает вкус,научает расчленять красивую картинку на мелкие составляющие,чтобы понять как это сделано и помогает находить свои -уместные решения для своего сада .

Расскажу на одном примере ,как такое заочное обучение помогло мне в саду решить одну задачку.
Широко известный парк в Голландии -Кекенхов -райское место для многих садоводов-любителей тюльпанов и других весенних цветов
У себя такую вакханию цвета в саду не то что не вижу,даже при просмотре с экрана ноута кажется,что давление начинать скакать и глаз дергаться ,это я еще не самый нарядный кусок парка показываю :о)

Изображение


Мне в моем саду одномоментно ярко цветущего и много красок сразу видеть не хочется
И это пример не только про цвет - мне понравилась сама идея коврогого цветения весной,ее я подсмотрела в этом парке,а у себя вот так воплотила-почти как Эллочка -людоедочка -та творила свои дизайнерские шедевры из мексиканского тушканчика соревнуясь с Вандербильдихой ,я ответила Чемберлену,то есть Кекенхофу - посадкой видовой бруннеры массивами :lol:

Изображение

Изображение

это не про дизайн,не про гармонию ,Мария?! А ваши капли на воде из самшитов -вы же смогли у себя это воплотить ,у вас же получилось -не само же? А потому что вы смогли таки постичь законы этой самой гармонии.Этому можно научиться при желании!
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 05 ноя 2019, 15:05

Я специально дала 2 ссылки рядом,в одном видео лучезарный и увлеченный уже пожилой любитель бонсаев,который вместо жалоб на судьбу на лавке с собутыльниками,изучает пробует,расширяет связи ,увлечен и счастлив этим,у него точно интересная жизнь и есть чем поделиться со страждущими.
Их с Александром Гривко обьединяет любовь и радость к тому,чем они занимаются, интересно проживаемая жизнь. Одно и то же,только у одного стало профессией,а у другого хобби всей жизни.
Смысл в том,что они оба счастливчики.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 05 ноя 2019, 16:21

Я могу сказать,что ответ на все наши споры лежит практически на поверхности. В саду, в нашем к нему отношении, в осмыслении того, чем он является для своего владельца.
У меня есть знакомые, для которых сад, огород - ярмо и разочарование, а есть множество других, для кого сад служит источником отдыха и вдохновения, для кого-то сад - опытный участок и бесконечный источник открытий...
В самОм подходе к обустройству сада тоже множество нюансов. Создание сада происходит по-разному... Кто-то считает свои знания и свой вкус вершиной и не терпит никакой критики, кто-то надеется на свое видение и считает, что вполне может обойтись только своим чутьем, интуицией и вкусом (у кого-то выходит вполне неплохо, ведь наш глаз создан, чтобы видеть прекрасное!). А кто-то хочет создавая сад еще и знаниями руководствоваться, посему вникает в правила архитектуры, геометрии, пользуется законами золотого сечения.
Мне эта тема тоже интересна. Посему читаю тему давно ... :oops:
Если Вам интересно будет послушать мнение профессионалов на этот счет, то могу поделиться планами МОИП.
Во второй понедельник января запланирована лекция профессионального психолога-садовода о роли сада в жизни садовника. "Сад как источник вдохновения и здоровья." Ефимова Ирина
Второй понедельник декабря лектор Александр Сапелин дизайнер, дендролог и автор множества книг, думаю, сможет ответить на некоторые вопросы после лекции. Впрочем, некоторые вопросы можно и попросить осветить заранее.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 ноя 2019, 17:20

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 14:33
Мария,неверный вывод! Надо дергаться! Надо учиться!

А ваши капли на воде из самшитов -вы же смогли у себя это воплотить ,у вас же получилось -не само же? А потому что вы смогли таки постичь законы этой самой гармонии.Этому можно научиться при желании!
Понятно, что только при желании можно научиться чему-то :good:
А про самшиты... Нужно было их как-то расположить, когда они выросли и стало тесно сразу 5 штукам в рядке. И подумалось, что именно так посажу, чтобы делили площадку на две зоны. А ещё мелькнула мысль, что так будет только у меня( линия посадки). :oops:
Майя, если там видится гармония, я не против :lol:
Признаюсь, с понятием гармонии у меня очень туго :(
Вот как её посЧупать? :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 19:00

ТаняД писал(а):
05 ноя 2019, 15:05
Я специально дала 2 ссылки рядом,в одном видео лучезарный и увлеченный уже пожилой любитель бонсаев,который вместо жалоб на судьбу на лавке с собутыльниками,изучает пробует,расширяет связи ,увлечен и счастлив этим,у него точно интересная жизнь и есть чем поделиться со страждущими.
Их с Александром Гривко обьединяет любовь и радость к тому,чем они занимаются, интересно проживаемая жизнь. Одно и то же,только у одного стало профессией,а у другого хобби всей жизни.
Смысл в том,что они оба счастливчики.
Таня,конечно,счастливчики все у кого есть сад и желание им заниматься так увлеченно даже в преклонном возрасте.Сразу вспоминается еще один сад - Софии Сургановой - сад длиною в жизнь

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 55VI72dNVs
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 20:01

Marylia писал(а):
05 ноя 2019, 17:20
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 14:33
Мария,неверный вывод! Надо дергаться! Надо учиться!

А ваши капли на воде из самшитов -вы же смогли у себя это воплотить ,у вас же получилось -не само же? А потому что вы смогли таки постичь законы этой самой гармонии.Этому можно научиться при желании!
Понятно, что только при желании можно научиться чему-то :good:
А про самшиты... Нужно было их как-то расположить, когда они выросли и стало тесно сразу 5 штукам в рядке. И подумалось, что именно так посажу, чтобы делили площадку на две зоны. А ещё мелькнула мысль, что так будет только у меня( линия посадки). :oops:
Майя, если там видится гармония, я не против :lol:
Признаюсь, с понятием гармонии у меня очень туго :(
Вот как её посЧупать? :020:
посчупать просто -учиться,учиться,учиться,как говорил ВИ Ленин :о)

Ищем картинку и начинаем ее разглядывать -не оценивать субъективно -нравится -не нравится -зеленого многовато,цветуечков ,цветных пятен мало,поэтому мне скушно было бы в таком саду
,а смотрим как выстроено пространство в целом,как правильно подобраны и соподчинены в нем все элементы между собой , цветовое решение ,и в итоге, станет понятно за счет чего эта самая гармония достигается


Изображение

Кстати,любители красок в саду,можем обсудить на конкретном примере кто как видит -красные или другие ярких расцветок розы,как думаете,могли бы тут быть? Да -нет -почему?

берем другую картинку и ..ищем -гармония,ау,ты хдееее??? :o

Изображение
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Андрей (начинающий) » 05 ноя 2019, 20:09

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 19:00
Таня,конечно,счастливчики все у кого есть сад и желание им заниматься так увлеченно даже в преклонном возрасте.Сразу вспоминается еще один сад - Софии Сургановой - сад длиною в жизнь
Вот не пропустил ни одного слова от Софьи Викторовны. Обаятельнейший человек.
Все сказанное - от души, от сердца.
И как ей неловко называть кого-то любимчиком! Боится кого-нибудь обидеть!
Все растения искренне любит, без исключения!
И признается что сад её тоже любит и поддерживает!

Вот, яркий пример, как человек обрел свое счастье!
А мы порой, в суете, не за тем гоняемся! (мы - в общем смысле)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 ноя 2019, 20:30

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 20:01
посчупать просто -учиться,учиться,учиться,как говорил ВИ Ленин :о)
Вопрос - чему?
Ответ - гармонии.
Вопрос - в чьем понимании? Есть какое-то абсолютное понимание гармонии? Есть объективные критерии? Каковы они в таком случае? Я бы с удовольствием узнала их в отношении дизайна сада.
Т.е. я не спорю, а просто хочется прояснить точку отсчета, систему координат и т.д.
Допустим, если с колористикой хотя бы направления понятны, потому что существуют какие-то объективные наработки в виде того же круга цветов и их насыщенностей, система понятий цветов и оттенков, то в отношении гармонии в целом - пока смутно.
Ну есть стили, характеристики которых более-менее известны. И это уже законы, какая-то объективность. А пока все. :020:
Вообще любая наука начинается с определений и понятий, а потом, используя их как инструменты, вырабатываются законы. Объективные.
Рассматривать картинки и сады, конечно, нужно, что мы и делаем все дружно.
Но ведь предпочтения у всех разные.
Мне, конечно, не понравилась вторая картинка с сиреневыми и желтыми, вернее, салатовыми пятнами, но не потому, что они яркие. Может быть для меня они и недостаточно яркие, я бы и поярче что-то впендюрила, простите А также поработала с контрастностью зеленой части, сделала бы ее выразительнее. Либо за счет иного подбора, либо за счет иного ухода за хвойными. Т.е. по мне картинка не яркая, а как раз блеклая.
Есть такой прием - надо цветник или уголок сфотографировать черно-белым и посмотреть. Если он будет выразительным в таком варианте, то цветник/уголок состоялся. Так говорят профессионалы.
Первая картинка симпатишнее и я бы, может, хотела такого кусочка на своем участке. Но только кусочка. :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 21:37

Plumeria писал(а):
05 ноя 2019, 20:30
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 20:01
посчупать просто -учиться,учиться,учиться,как говорил ВИ Ленин :о)
Вопрос - чему?
Ответ - гармонии.

Мне, конечно, не понравилась вторая картинка с сиреневыми и желтыми, вернее, салатовыми пятнами, но не потому, что они яркие. Может быть для меня они и недостаточно яркие, я бы и поярче что-то впендюрила, простите А также поработала с контрастностью зеленой части, сделала бы ее выразительнее. Либо за счет иного подбора, либо за счет иного ухода за хвойными. Т.е. по мне картинка не яркая, а как раз блеклая.
Есть такой прием - надо цветник или уголок сфотографировать черно-белым и посмотреть. Если он будет выразительным в таком варианте, то цветник/уголок состоялся. Так говорят профессионалы.
Первая картинка симпатишнее и я бы, может, хотела такого кусочка на своем участке. Но только кусочка. :020:
Белла,не знаю почему,но вы чаще и почти всегда про цвет.а я про формы и объемы пытаюсь :о) ,яркость -блеклость это вторично и на любителя всегда-вкусовщина и только.

азбука ландшафтного дизайна достаточно проста - масштабность,пропорциональность объемов,единство образа ,соподчиненность ,ритм,нюансы,акценты
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 05 ноя 2019, 21:39

Если коротко по картинкам -
первая ассоциируется с комнатой с нагромождением из мебели, когда в остальных идёт ремонт, а вторая похожа на развал на рынке, изобилие всякого- налетай, выбирай!
ИМХО
Белла, о принципах построения садовых композиций одностороннего и кругового обзора есть несколько книжек. Одна из простых, доходчивых А. Сапелина "Садовые композиции"
Просто, доступно, грамотно
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 05 ноя 2019, 21:47

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 20:01

Изображение

Кстати,любители красок в саду,можем обсудить на конкретном примере кто как видит -красные или другие ярких расцветок розы,как думаете,могли бы тут быть? Да -нет -почему?

берем другую картинку и ..ищем -гармония,ау,ты хдееее??? :o

Изображение
По первой картинке. Яркие розы я сюда бы не сажала. Потому что здесь и так есть на что посмотреть( на разные формы). Яркие розы будут лишними - будут конкурентами "грибам" :)
По второй картинке. Вот на ней всё для меня как-то хаотично :020:
Учите меня, Майя, учите! :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 21:52

Maida писал(а):
05 ноя 2019, 21:39
Если коротко по картинкам -
первая ассоциируется с комнатой с нагромождением из мебели, когда в остальных идёт ремонт, а вторая похожа на развал на рынке, изобилие всякого- налетай, выбирай!
ИМХО
Белла, о принципах построения садовых композиций одностороннего и кругового обзора есть несколько книжек. Одна из простых, доходчивых А. Сапелина "Садовые композиции"
Просто, доступно, грамотно
вот здесь можно целиком сад посмотреть -
http://furigheddagardening.blogspot.com ... sogno.html
наверное,просторным его не назовешь,но он гармоничен однозначно!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 21:59

Marylia писал(а):
05 ноя 2019, 21:47
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 20:01

Изображение

Кстати,любители красок в саду,можем обсудить на конкретном примере кто как видит -красные или другие ярких расцветок розы,как думаете,могли бы тут быть? Да -нет -почему?

берем другую картинку и ..ищем -гармония,ау,ты хдееее??? :o

Изображение
По первой картинке. Яркие розы я сюда бы не сажала. Потому что здесь и так есть на что посмотреть( на разные формы). Яркие розы будут лишними - будут конкурентами "грибам" :)
По второй картинке. Вот на ней всё для меня как-то хаотично :020:
Учите меня, Майя, учите! :lol:
лучше вместе будем -вместе весело шагать про просторам :о)

да,еще и цветной акцент отвлекал бы,там и так можно часам все рассматривать
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 05 ноя 2019, 22:02

Сад на многих фото понравился )))
Некоторые виды на фото очень понравились. А на фото выше, пожалуй самый неудачный ракурс, который мог бы быть ...
Изображение
Вот это совершенно другое впечатление!
Хотя впечатление от перегруженности деталями есть.
Последний раз редактировалось Maida 05 ноя 2019, 22:10, всего редактировалось 2 раза.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 05 ноя 2019, 22:04

По цвету у этого сада вопросов вообще нет, какие уж там красные розы!
Майя, я бы тоже поучилась... :oops:
Последний раз редактировалось Maida 05 ноя 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто