Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 15:08

Лошадь Белая писал(а):
08 сен 2019, 14:34
-----
Толерантность, изначально медицинский термин
----
В английском языке радуга 6ти цветная, нет у них голубого.
И?
Факты эти общеизвестны, но что Вы хотели сказать, я не поняла. То ли возразить, то ли пополнить мои или чьи еще энциклопедические знания.
Может Вы ориентировались не на меня, конечно, тогда прошу прощения.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 08 сен 2019, 15:21

Вот мы граждане садоводы и подошли к вселенской истине всех времён и народов:каждый д……т,как сам хочет-главное ,чтобы нравилось самому и было приятно от самого процесса и естественно от результата этого процесса(я имею ввиду постановка скамейки,выбор цвета краски и покраска этой краской данной скамейки,а через некоторое время и перекраска этой скамейки в другой цвет-почему бы и нет).
Я думаю мало кто из нас что-то увидев и подсмотрев, что либо понравившееся ему,будет в точности копировать и воспроизводить это у себя.Как правило мы всё сделаем по своему и под себя.
Хотя ,замечу,наверное есть какие то базовые принципы цвета ,красок и их сочетаемости и в ландшафтном дизайне,но всё опять упирается в нас самих:нравится это мне или нет.
И если для кого-то какой-либо гуру ландшафтного дизайна из топ 10 мирового рейтинга является авторитетом,то наверное он будет к его работам аппелировать и обращаться к его опыту в построении своего огорода.
А если авторитетов нет,то в этом и весь кайф:делаешь как хочешь и что хочешь и не паришься , и не страдаешь от мысли ,что не похоже как у того авторитетного Васи.
Отсюда вывод:красим всё -во всё и показываем друг другу фото садовых маляров,так сказать ,расширяем свой кругозор,при этом не забывая о толерантности и терпимости к работе каждого из нас.
P.s.Вот,даже в английской радуге голубого нет,а в жизни у них всё наоборот-есть и он самый главный и востребованый,судя по фильмам ,партиям и настроениям в обществе,чудеса да и только.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 08 сен 2019, 18:36

Имхо.
В городе очень много цветового шума.
Банеры, рекламы, этикетки и т.д.
В деревню еду - дышать воздухом, побыть в тишине, отдохнуть от яркости и увидеть горизонт...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 18:38

mvf2004 писал(а):
08 сен 2019, 12:23

Так и Лена,понимаю.что цвет бассейна не нравится,даже если он сочетается с цветом неба.когда оно очень иногда бывает ярко-голубым,но чаще у нас серым...
И вообще,сравнивать цвет изделия ярко окрашенным с природными не совсем верно,кмк,тот же пример с бассейном у Сламы -у него бассейн заглублен,и там по факту -цвет воды мы видим, а не махину настырно голубую стоящую прямо на земле.
То есть всегда есть нюансы,не зря же говорят -дьявол в деталях.
Еще как пример,Брукс очень любил яркий голубой,все наверное помнят его ярко-голубую скамейку в его саду.Мне никогда этот цвет не нравился :69: ,для меня это цвет примитивный очень,тоже привет из совдепии - только ее кажется и продавали в совецких хозмагах и ею же оградки кладбищенские выкрашены были и избы в деревнях,раньше особенно этот цвет у нас набер ван был точно..
даже удивлялась -как же Мастер не видит как ужасен этот цвет в его саду :lol:
Поэтому и Лена не цвета грязи выбирает и серости вокруг,а нейтральные,и правильно делает,я так думаю(с)
Майя, Вы рассуждаете про синий цвет прямо так, как мой муж. :) Он его терпеть не может, потому я точно знаю, что синих лавок и еще чего-то деревянного, покрашенного в синий, голубой или зеленый цвет, у нас никогда не будет. Так что я рассуждаю чисто гипотетически. Хотя предполагаю, что можно сделать дизайн сада и с такими деревянными элементами. Просто все должно подстраиваться под них, а не так, что выкрасить в синий цвет лавочку и поставить, не особенно заботясь об окружении. Хотя, я могу ошибаться. Может быть это сделано специально. Не знаю.
Но бассейн - это другое. И, хотя Владимир утверждает, что вода в природе постоянно в движении, то это не всегда так. У прудов или озер бывает и тихая гладь.
Но об этом опять можно рассуждать только гипотетически, поскольку не знаем ни размеров Лениного бассейна, ни его геометрии, ни то, заглублен он или нет.
И раз только мы с Марией, как я поняла, являемся любителями синих и голубых чистых оттенков, то к чему грузить вас этим?
Я буду загружать своим насущным на данный момент.
Итак, из двух предложенных мною вариантов прошел один фейс-контроль у моих родственников. Хупси, увы, проиграла. :(
Остался запасной вариант. Рассказываю.
Место вы видели, размеры указала.
Главными будут две голубых елки-пендулы по типу той, что у меня уже есть. Они будут формироваться так, что когда вырастут, головы будут склонять друг к дружке и символизировать ворота. В середине между ними, но на заднем плане хочу очень дерен - элегантиссиму. И он продается сейчас. Но мужу не понравилось, что на нем довольно крупная листва. У нас был такой дерен, но привитой на штамбе и у него была мелкая вариегатная листва. Вопрос такой - как-то можно посредством обрезок уменьшить размер листа? По типу бонсаистых фикусов? У дочки есть такой. Ей подарил ее свекор. Но она, глупая, не обрезает его и лист пошел крупный. И ей это нравится. :020:
Ну и еще купила два можжевельника блю альпс. Когда листала интернет, обратила внимание на то, какой он красивый во взрослом состоянии. Позиционируется он как китайский, хотя на мои китайские мало смахивает. Где-то в роликах попадалась информация, что за китайские принимают часто то, что таковым не является.
Ну вот, из голубого наверно хватит туда. остальное - зеленое и чуть-чуть мазками желтого неяркого. пока не придумала - чего. Может быть хвойного, а может быть оставлю магонию. У нее листья как раз салатовые с каким-то желтоватым оттенком. одним словом, посмотрю.
В зеленую массу хочу сосну кедровую европейскую или еще что-то пушистенькое.
Елки черные я вряд ли найду. позвонила в питомник Балтэзерс, где они есть и где точно большой выбор, но они продают только на самовывоз. Когда я туда смогу добраться? Но в голове держу. Хотя не уверена - нужно ли туда много елок? Двух недостаточно?. Ну и кипарисовики, конечно, - наше все. Уже купила 8 штук. Хотя не уверена, что все туда пойдет. Скорее всего уйдет в другие места.
Да, из купленных кипарисовиков 2 штуки- Булевард. Буду делать вторую попытку его вырастить. Видела его у нас в разных местах - на солнце, в тени домов. и ничего, растут прекрасно. наверно недостаточно поливала.
Волосатого высокого пока ничего не попадалось. Попадется, обязательно куплю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 19:27

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 11:43

P.S. Майя все-таки не появилась, а только показалась. :) Будем ждать. :72:
Туточки я ,тоже скучала :72: сейчас много времени в городе приходится проводить,ремонт в квартире делаем ,кто давно не занимался этим увлекательным делом,напомню -это когда по сто раз на дню думаешь - любимого мужа придушить или таки развестись :69: ..хотя,может это мы только такие нерьвенные :lol:
Вчера и сегодня было два дня передышки,муж понял.что я на пределе,прокатил меня по сад центрам,я цветочков немного нахватала,иву Маяк до кучи прикупила ,посадить за забором решила,успокоилась немного,расслабилась,завтра опять в бой :о)
ЗЫ
еще немного девчачьего -розовенького в саду прибавилось :)
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 19:31

Marylia писал(а):
08 сен 2019, 14:18
Ребята, вы разговаривайте, разговаривайте :37: Люблю вас читать :)
Немножко фото по теме.
Не знаю откуда взялась эта краска для лавочки :020: Всё было покрашено в коричневый цвет, а она в этот зелёный :(
И голубое небо. И бассейн. :37:
Изображение Изображение Изображение
Мария,вашей лавочке от меня зачОт! краска ,видимо,на солнце выгорела и стала козырно -дизайнерски с незабудками и небом классно сочетаться, свежепокрашенная,наверняка, противней смотрелась :о)

а яркий бассейн у нас тоже есть,когда летом бывает лето и прям жара-жара,мы его ставим ненадолго ,жара ушла -убрали -забыли.
Изображение
такие,имхо,лучше смотрятся -безобиднее и веселее что-ли :о) ,чем стационарные ,как у Лены,я хорошо понимаю ее раздражение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 19:59

mvf2004 писал(а):
08 сен 2019, 19:27

Туточки я ,тоже скучала :72: сейчас много времени в городе приходится проводить,ремонт в квартире делаем ,кто давно не занимался этим увлекательным делом,напомню -это когда по сто раз на дню думаешь - любимого мужа придушить или таки развестись :69: ..хотя,может это мы только такие нерьвенные :lol:
Вчера и сегодня было два дня передышки,муж понял.что я на пределе,прокатил меня по сад центрам,я цветочков немного нахватала,иву Маяк до кучи прикупила ,посадить за забором решила,успокоилась немного,расслабилась,завтра опять в бой :о)
ЗЫ
еще немного девчачьего -розовенького в саду прибавилось :)
Сочувствую, но в то же время радуюсь за вас. Ведь когда-то ремонт закончится и будет обновление. Так что надо просто подождать, когда это все закончится. :)
Нам вот тоже надо делать ремонт в кухне, двух коридорах, холле и еще одной комнате, а не можем. Была объява в доме, что стояки на кухне будут менять, трубы канализационные и все что-то откладывается. :020:
Но мы не сами будем делать. А сами только обои вдвоем клеили несколько раз. Но в этом отношении все происходило без нервотрепки. У каждого были свои обязанности. Я клей наносила на обои, мужу подавала, а он наклеивал на стену. отмеряли и подгоняли вместе.
Меня бесит, когда он берется делать что-то в саду, что я наметила для себя. и делает это, конечно, не так, как считаю я. И, блин, обидно, что я в этот момент занята другим чем-то неотложным и потому бухчу про себя молча.
Так что с некоторых пор я планы свои не разглашаю заранее. Чтобы ему не захотелось это сделать самому. :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 20:04

ТаняД писал(а):
06 сен 2019, 21:20
У меня ещё процесс вовсю,сегодня вот рассадила бордюром Стеллу де оро,выбор имитации волны остановила на ней,точнее на листве ,цветёт все равно плохо)
Таня,это про какое растение?
И еще про иву Буллату писали, у меня три было,сейчас одна у патио осталась,вернее -полторы ивы. Сначала одну убрала -надоело стричь-рост сдерживать и место понадобилось ее,в прошлом году еще одну спилили -в углу росла для плавности перехода сада в лесной массив была ее функция.
Вот она сейчас поросль гонит -новый шар практически нарастила,но уже там места дереву нет,опять все срежу,пока не загнется окончательно.
И все три росли на фоне леса ,спецом сажала,округлая форма нравится,
на этом позднеосеннем фото 17 года обе кроны хорошо читаются

Изображение



но дерево все же крупное,если сдерживать ее высоту,то вширь попрет,если не трогать -то в небо убегает очень высоко.В итоге видищь у себя только ствол фактически
И вообще,ее крона ,мне кажется -мои тараканы мне шепчут, не располагает она под ней лежать ,что -ли :о)
Как альтернативу хотела предложить иву Шверина Улучшенную -у нее листва бамбук напоминает,не обращали внимание на этот сорт?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 08 сен 2019, 20:08

Майя, :37: У нас этот бассейн для внучат, тоже его убираем сразу, как только... :lol:

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 18:38
И раз только мы с Марией, как я поняла, являемся любителями синих и голубых чистых оттенков
Белла, главное, что мы не стесняемся в этом признаться :о) :good:
Обожаю васильковый цвет :wink:
Но для покраски выбираю серый и коричневый :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 20:12

Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 19:59

Так что с некоторых пор я планы свои не разглашаю заранее. Чтобы ему не захотелось это сделать самому. :о)
оффф
Белла,мы рукожопые,пардон,за мой французский :oops: все делают специально обученные люди,а мы с мужем до хрипоты власть делим -кто за что отвечает,муж по натуре жуткий контролер -гипер тревожный -весь в всоих папашу и мамашу ,наровном месте панику разводят :69:
все! о ремонте ни слова!!! :evil: ,а то меня рубец микарда ждет , только про сад !!! :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 20:23

Майя, давайте про сад. У меня в большом посте конкретный вопрос про дерен. Не могли бы высказаться?
Plumeria писал(а):
08 сен 2019, 18:38
В середине между ними, но на заднем плане хочу очень дерен - элегантиссиму. И он продается сейчас. Но мужу не понравилось, что на нем довольно крупная листва. У нас был такой дерен, но привитой на штамбе и у него была мелкая вариегатная листва. Вопрос такой - как-то можно посредством обрезок уменьшить размер листа? По типу бонсаистых фикусов? У дочки есть такой. Ей подарил ее свекор. Но она, глупая, не обрезает его и лист пошел крупный. И ей это нравится.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 20:31

Marylia писал(а):
08 сен 2019, 20:08
Белла, главное, что мы не стесняемся в этом признаться :о) :good:
Обожаю васильковый цвет :wink:
Но для покраски выбираю серый и коричневый :)
Это да. Мы не боимся сказать то, что на душе, не боимся не встроиться в общественное мнение. И это на самом деле роскошество - позволять себе быть самим собой.
Полагаю, что в этой теме только такие и отмечаются. Хотя на самом деле многие другие тоже хотели бы что-то свое сказать. Но что-то им мешает. :020: Мне кажется, они опасаются общественного осуждения. Жаль, конечно, что у них не хватает смелости и внутренней свободы что ли рассказать о своем саде.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 08 сен 2019, 20:41

Белла, может быть проще будет заменить дёрен на бирючину? Наверняка имеются и пестролистные :020:
Последний раз редактировалось Marylia 08 сен 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 08 сен 2019, 20:47

Стелла де оро - это лилейник.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 20:59

Marylia писал(а):
08 сен 2019, 20:41
Белла, может быть проще будет заменить дёрен на бирючину? Наверняка имеются и пестролистные :020:
Может быть. Спасибо за подсказку. Поизучаю ее. Просто дерен - элегантиссима на данный момент есть в магазине.
А почему с Вашей точки зрения бирючина предпочтительнее? У Вас она есть?
В принципе, как говорят специалисты, вариегатность, т.е. пестролистность - это отклонение, мутация и ненормальность. Якобы такие растения более уязвимы.
Закрыто