Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 06:44

Ир, полностью согласна! Красного много разного.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 06:52

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 00:52
У меня неоднозначное какое-то восприятие сада Разгуляй случилось,надо попереваривать увиденное)
Искала засевший в памяти цветник в желто-бело-абрикосовой гамме с Челси 2018 и наткнулась на фотообзор Михаила Щеглова,мне кажется услада для глаз,особенно зимой https://www.photosad.ru/chelsea-flower-show-2018
Да, этот цветник знаю, гамма очень гармоничная и несложная в исполнении. Одна проблема с этими цветниками из Челси. Ассортимент раннего лета. Что будет там потом? Естественно, выставка проходит в мае, ну разгонят некоторые растения в теплицах пораньше... Могли бы для разнообразия и чередовать месяцы. Август, например. Но это традиция, в Англии с этим строго.
К удивлению, много фотографий откровенно помоечного вида, уж на что любитель и то...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 фев 2020, 10:42

Не могу сказать, что сад Разгуляй вот так уж безоговорочно понравился во всех аспектах. Но оценила грамотность и продуманность подхода. Обалденное сочетание ярко-желтого и такого сложного синего. Этот синий прямо облагораживает и выступает достойным обрамлением. Но мой взгляд лилии даже здесь несколько лишние. Во всяком случае, такого оттенка. Ну и флоксы такого цвета в сочетании с такими лилиями - точно не мое. Хотя помню мнение, что такие сочетания - оранжевого и фиолетово-сиренево-малинового определенных оттенков очень даже приветствуются. Задумка понятна - наполнить это место энергетикой. И им это удалось. Причем, дизайнер сказала, что связующим является салатовый цвет, но я первоначально обратила внимание на помост в этом качестве.
Поскольку вдохновляющей идеей были расцветки одежды ярких цветов, то для меня лично пестренькое допустимо в принципе, но обязательно должно быть что-то однотонное. Допустим, пестрая юбка и однотонная блузка одного из оттенков юбки. И наоборот.Пестрое платье и однотонный шарф - и наоборот. Поскольку раньше считалось, что обувь, сумка, ремешок должны быть одного цвета, то я лично как консерватор этого и придерживаюсь. Это тоже в какой-то степени уравновешивает пестроту, если она в одежде присутствует ИМХО. Сейчас иной подход. Вот этот помост - хорошая такая огранка, которая пестроту уравновешивает. Не только салатовый внутри цветников.
Вообще хотелось бы мне лично сделать пестрый цветник из желтого, сине-голубого и салатового. Может быть когда-то вокруг елочек нидиформисов и сделаю. Обязательно включу синеголовник. Синих в отличие от желтых набрать сложно. ИМХО
Да и еще очень понравился тысячелистник такого сложного оттенка, который к тому же постоянно меняется, насколько я понимаю. Бесприминительно к чему-то. Просто понравилось.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 фев 2020, 10:47

А я в Разгуляе смотреть не могу на эти картинки с моделями... да ещё Уорхола зачем-то режиссеры ролика приплели..Если б нормальную поп арт стилистику туда ввели,было б лучше,а так...Ну да ладно,основной массе ярко веселенько и хорошо, на том наш дизайн и держится.Сочетание Синеголовника с тысячелистником очень понравилось. Ячмень гривастый я бы уж очень не критиковала,он не сильно многолетник конечно,но насевается же хорошо.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7796 раз
Поблагодарили: 6649 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 17 фев 2020, 11:13

Таня, я не критиковала ячмень. Он хорош определенное время. Просто необходимо подчеркнуть, что он однолетник.
Причем сама хочу попробовать повозиться с ковылем, если дадут в заказе. Посажу в контейнер побольше, на зиму буду определять в подвал.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 фев 2020, 11:36

Ирина :31: а почему ковыль в подвал?
Я сейчас ковыли стратифицирую,решилась в этом году на посев,просто невозможно как нравятся.Но как поняла у них не столько с зимучестью проблема,сколько с замоканием. Хочу их посадить на бордюрные места,попытаюсь сделать им породнее,песок камушки дренаж,солнце ветер..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 11:38

Забыла добавить. Такие горячие цветники хорошо остудить белым или серебром (иногда колоски злаков справляются, но в основном они желтоватой гаммы). Поэтому побольше белых свечек и серебра полыней, чистеца, анафалиса!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 17 фев 2020, 11:46

Plumeria писал(а):
17 фев 2020, 10:42
Не могу сказать, что сад Разгуляй вот так уж безоговорочно понравился во всех аспектах. Но оценила грамотность и продуманность подхода. Обалденное сочетание ярко-желтого и такого сложного синего. Этот синий прямо облагораживает и выступает достойным обрамлением. Но мой взгляд лилии даже здесь несколько лишние. Во всяком случае, такого оттенка. Ну и флоксы такого цвета в сочетании с такими лилиями - точно не мое. Хотя помню мнение, что такие сочетания - оранжевого и фиолетово-сиренево-малинового определенных оттенков очень даже приветствуются. Задумка понятна - наполнить это место энергетикой. И им это удалось. Причем, дизайнер сказала, что связующим является салатовый цвет, но я первоначально обратила внимание на помост в этом качестве.
Поскольку вдохновляющей идеей были расцветки одежды ярких цветов, то для меня лично пестренькое допустимо в принципе, но обязательно должно быть что-то однотонное. Допустим, пестрая юбка и однотонная блузка одного из оттенков юбки. И наоборот.Пестрое платье и однотонный шарф - и наоборот. Поскольку раньше считалось, что обувь, сумка, ремешок должны быть одного цвета, то я лично как консерватор этого и придерживаюсь. Это тоже в какой-то степени уравновешивает пестроту, если она в одежде присутствует ИМХО. Сейчас иной подход. Вот этот помост - хорошая такая огранка, которая пестроту уравновешивает. Не только салатовый внутри цветников.
Вообще хотелось бы мне лично сделать пестрый цветник из желтого, сине-голубого и салатового. Может быть когда-то вокруг елочек нидиформисов и сделаю. Обязательно включу синеголовник. Синих в отличие от желтых набрать сложно. ИМХО
Да и еще очень понравился тысячелистник такого сложного оттенка, который к тому же постоянно меняется, насколько я понимаю. Бесприминительно к чему-то. Просто понравилось.
Белла, в данном случае выбрали однотонный темно-зеленый кизильника, хорошими мазками раскидали по цветникам. И это понравилось. Спорен сам кизильник, но это бюджетный и быстрый вариант, потому тоже хорошо. Просто меня всегда напрягает, когда из слона пытаются Моську сделать...О потомках что ли думаю...
Всегда выигрышны такие цветники на плотном зеленом, ЖИ из туй, тех же кизильников, но нормальной высоты. На той подборке из Челси, что Таня давала, тот бело-желто-оранжевый цветник так гармоничен отчасти из-за ровной стеночки на заднем плане.
Белла, синих совсем не сложно набрать, смотря какой синий.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 фев 2020, 12:14

Нет, там еще елочки стриженные были. Потом еще липа - тоже стриженная и очень мне понравилась в таком виде. В какой-то степени даже реабилитировано для меня дерево. Не то, чтобы я его не люблю. Но уже существует стереотип - как его стричь. Во всяком случае, в нашем городе.А здесь необычная форма.
Что касается трудности с синим, то здесь нужно еще подобрать момент цветения с тем цветком-растением, с которым ты его хочешь закомпаньонить. Прошу прощения за термин. :)
Вот тот же пример с весеннецветущими луковичными. Увидела нарциссы с мускари. Захотелось сделать также у себя. Но, блин, какой год уже они распускаются неравномерно. То ли сорта надо подбирать, то ли место менять. Пока не решила.
Потом синий разных оттенков еще и между собой хорошо сочетаются. Вот этот редкий цвет синеголовника. Представляешь, если бы вкрапления были чего-то незабудочного или ярко-василькового, ультрамаринового?
Я просто вспоминаю, что увидела в каком-то журнале такое сочетание в кардигане. И загорелась. Причем, сложнее было найти именно такой цвет как на синеголовнике.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 фев 2020, 12:17

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 10:47
А я в Разгуляе смотреть не могу на эти картинки с моделями...
вот тут рукотворные каракули хороши Изображение
а тут я окончательно зависла Изображение
Хелен писал(а):
17 фев 2020, 11:38
Забыла добавить. Такие горячие цветники хорошо остудить белым или серебром (иногда колоски злаков справляются, но в основном они желтоватой гаммы). Поэтому побольше белых свечек и серебра полыней, чистеца, анафалиса!
так оно там это серое, архитектурой и аксессуарами
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14864 раза
Поблагодарили: 3850 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 17 фев 2020, 12:33

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 11:36
Ирина :31: а почему ковыль в подвал?
Я сейчас ковыли стратифицирую,решилась в этом году на посев,просто невозможно как нравятся.Но как поняла у них не столько с зимучестью проблема,сколько с замоканием. Хочу их посадить на бордюрные места,попытаюсь сделать им породнее,песок камушки дренаж,солнце ветер..
А ковыль надо стратифицировать? Не знала. Положила семена на влажную салфетку, начали прорастать буквально через день. Положила проросшие на земельку, уже травинки сантиметра 3-4. Покупала семена Ковыль Пушистое облако.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 фев 2020, 12:46

Флоранс писал(а):
17 фев 2020, 12:33
ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 11:36
Ирина :31: а почему ковыль в подвал?
Я сейчас ковыли стратифицирую,решилась в этом году на посев,просто невозможно как нравятся.Но как поняла у них не столько с зимучестью проблема,сколько с замоканием. Хочу их посадить на бордюрные места,попытаюсь сделать им породнее,песок камушки дренаж,солнце ветер..
А ковыль надо стратифицировать? Не знала. Положила семена на влажную салфетку, начали прорастать буквально через день. Положила проросшие на земельку, уже травинки сантиметра 3-4. Покупала семена Ковыль Пушистое облако.
Я в этом смысле просто решила выполнить рекомендации)
Изображение
А как Вы со своим дальше поступите, под досветку и в мае в ог? Я искала искала инфо по посеву злаков разных сортовых,особо не нашла полезного и варюсь в собственном соку. Собрала в парке Цска семена проса прутьевидного и вейника,но вырастет ли что из них сносное не понятно...
Последний раз редактировалось ТаняД 17 фев 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 17 фев 2020, 12:47

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 12:17
ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 10:47
А я в Разгуляе смотреть не могу на эти картинки с моделями...
вот тут рукотворные каракули хороши
а тут я окончательно зависла
Хелен писал(а):
17 фев 2020, 11:38
Забыла добавить. Такие горячие цветники хорошо остудить белым или серебром (иногда колоски злаков справляются, но в основном они желтоватой гаммы). Поэтому побольше белых свечек и серебра полыней, чистеца, анафалиса!
так оно там это серое, архитектурой и аксессуарами
Что тут можно сказать :020: Не зря англичане непревзойдённые мастера творить красоту гармоничную, стильную :32:
Часто наши дизайнеры берут идеи от зарубежных дизайнеров и обыгрывают по-своему. В Разгуляе, видимо, и были взята идея с "наскальными" рисунками. Но не очень получилось, смотрится второсортно. Конечно, если сравнивать два этих сада, то очевидна разница. И уровень, так сказать, мастерства :31:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7796 раз
Поблагодарили: 6649 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 17 фев 2020, 12:53

ТаняД писал(а):
17 фев 2020, 11:36
Ирина, а почему ковыль в подвал?
Таня, отложилось на подкорке, что ковыли в средней полосе не живучи и не зимостойки.
И предваряя вопрос о виде ковыля, напишу сразу. Не помню. Выбор был большой. Сейчас даже боюсь в свой список заказанного смотреть )))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7796 раз
Поблагодарили: 6649 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 17 фев 2020, 12:58

Plumeria писал(а):
17 фев 2020, 12:14
Что касается трудности с синим, то здесь нужно еще подобрать момент цветения с тем цветком-растением, с которым ты его хочешь закомпаньонить. Прошу прощения за термин. :)
Вот тот же пример с весеннецветущими луковичными. Увидела нарциссы с мускари. Захотелось сделать также у себя. Но, блин, какой год уже они распускаются неравномерно. То ли сорта надо подбирать, то ли место менять. Пока не решила.
Потом синий разных оттенков еще и между собой хорошо сочетаются. Вот этот редкий цвет синеголовника. Представляешь, если бы вкрапления были чего-то незабудочного или ярко-василькового, ультрамаринового?
Белла, прямо мои мысли. Отказалась когда-то от контрастных сочетаний, потому что не получалась совпадения по времени. Может больше надо было записывать в шпаргалки во время цветения?
И у меня проблема с синим именно яркого василькового цвета. Например, дельфиниумы с такой расцветкой не смогла ни с кем сочетать. Оставила в школке.
Закрыто