Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 21 авг 2019, 21:28

Marylia писал(а):
21 авг 2019, 16:15

Майя, :30: Только не хвалите меня так, потому что... потому что... хватает у меня всякого...
Да, стараюсь "кого-то с кем-то поженить, подружить" и, хотя бы, перекликались (формой, цветом), повторялись.
На фото справа спереди чистец и сразу за ним алиссум скальный, а на противоположной стороне - ясколка.
Поищу фото чуть позже.
Мария,у всех хватает всякого,поверьте! и перестаньте комплексовать ,у вас очень красивый сад,по крайней мере я пока не увидела у вас ничего ,что называется,- от балды посажено.а потом не пересадили потому что -а вдруг погибнет,пусть уж так - это я образно,так часто ведь многие оправдываются.когда знают,что есть промахи,но исправлять не хочется
Или у вас есть такие ошибки,но вы умеете их явно на фото не показывать :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 21 авг 2019, 21:35

Майя у нас ясколка в семенах продается часто во всяких Оби и Леруа,ее легко посевом вырастить,солнышка только много просит,чтобы такими ковриками расти.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 00:08

Plumeria писал(а):
21 авг 2019, 21:19
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:05
Белла,без фоток не знаю что подсказать,вам там виднее,как это все целиком выглядит.
Майя, ну вот сегодня сфоткала тот сиротливый уголок. Кажется, так понятнее и выглядит довольно удрученно. :(
Самое сложное - уговорить на какие-то изменения. Даже против хост сегодня воспротивились. Придется не мытьем, так катаньем. Потихоньку подкупать материал и подращивать. Мужу уже надоело с яблонями возиться, а главное- урожай собирать. Может, дочикаем когда-то яблоню до минимума, а потом и совсем нафиг. Тогда места высвободится много.


Изображение
Белла,а мне видится старый яблоневый сад,он сам по себе самодостаточен .Но про урожай верю -верю,мы тоже терпели урожаи ненужные до последнего,сама тень и уют от старых деревьев были важнее,когда они уже практически совсем засохли,тогда спилили
нашла старую фотку,понастальгировать ,как спилили их, часть сада осиротела :cry:
сейчас уже привыкла,конечно,но с ними больше нравилось,как смотрю на фото на грусть пробивает

Изображение

сейчас осталось всего две,одна перед домом растет -сорт -дурацкий -беспонтовый,но плодовитая,зараза,все равно молюсь -пусть дольше живет старожилка.У нее часть кроны над домом, такой арт обстрел нешуточный -сначала на крышу- бабах,потом скатывается по ней и уже об землю -бабах -только знай,собирай,а то мухи и осы же от них
сегодня на память нафоткала яблокопад

Изображение



а вторая - хорошая -антоновка, большая часть урожая соседям достанется,пара ветвей к ним убежала давно.Но нам немного надо,на ней дв давно подсадила,в некоторые года красиво ее украшает,надеюсь,в этом году тоже на красоту осеннюю

Изображение

Может вам не торопить события,пусть домочадцы сами созреют и сами решат что делать дальше,а вы пока копите посадочный материал :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 00:11

ТаняД писал(а):
21 авг 2019, 21:35
Майя у нас ясколка в семенах продается часто во всяких Оби и Леруа,ее легко посевом вырастить,солнышка только много просит,чтобы такими ковриками расти.
Таня,да это я как та макака -и мне бусики :lol: ,на самом деле некуда ужО ковры стелить,тем более им солнце подавай дифситное у меня
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 22 авг 2019, 00:28

mvf2004 писал(а):
22 авг 2019, 00:08


Изображение
Красота, прям туда хочется.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 13:52

Plumeria писал(а):
20 авг 2019, 22:48
[
Но во-первых, уже повторюсь, ива для меня - это что-то такое обыденное, на что я постоянно натыкаюсь при выходе из дома и сопровождающее минут 20 со всех сторон, если иду пешком куда-то. равно также и на работе ива, видимо, столетней давности и еще несколько штук помоложе, но тоже старые вокруг.
Эх,Белла,Белла - не ивовод вы ,значит,не иволюб,не то,что мы с Таней :о) А их ведь столько видов и сортов ! Я ивы обыденными не могу воспринимать,как начнешь их узнавать -одна другой интереснее.Тем более,что из них можно такие уникальные вещи создавать ,что из других пород деревьев невозможно.
Я про арку из ивы уже раньше рассказывала и зимнюю фотку показывала.Теперь у меня в связи с ней опять дилемма наметилась из рубрики -казнить,нельзя помиловать,или казнить нельзя,помиловать :?
Три года назад я решила таки ,что арке больше не быть,хотя такая классная была задумка с ней -настоящий эксклюзив .Кто впервые подходил с улицы к калитке в ступор впадали -как войти,если за калиткой дЭрево :lol:

Изображение

как спилили -ужс какое сразу сиротство образовалось в этом месте :cry: ,но что-то делать надо было- за 12 лет постоянных стрижек кроны потеряли декоративность,можно было спиливанием на пень омолодить и повторить арку и были у меня мысли,но потом решила надо че-нить новенькое придумать,повторяться вроде не интересно-и посадила по бокам два кипарисовика.
Как вырастут,тоже типа арки образуют.Но это нескоро ,так я уже смирилась,не обращают на это место внимание,как обычно на то,что пока не нравится и надо терпелку тренировать.Поэтому не сразу обратила внимание,что с одной стороны поросль за этот сезон уже прилично наросла.Первые пару лет я ее с обеих сторон следила и убирала. А теперь вот опять взяли меня сомнения,раз уж такая жажда жизни у ивы,может дать шанс -вырастить пока с оной стороны деревце.пусть пока растет,пока кипарисовики раскачиваются
Место там немного,но есть.Думаю,сплести стволики в косу,их там несколько,пара довольно сильных ,а мелкие удалить
Таня,как вам идея?

Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 22 авг 2019, 14:33

mvf2004 писал(а):
22 авг 2019, 13:52
Эх,Белла,Белла - не ивовод вы ,значит,не иволюб,не то,что мы с Таней :о) А их ведь столько видов и сортов ! Я ивы обыденными не могу воспринимать,как начнешь их узнавать -одна другой интереснее.Тем более,что из них можно такие уникальные вещи создавать ,что из других пород деревьев невозможно.
Нет, я иволюб и вполне лояльно отношусь к ним, но точно не ивовод. Мне нравится, что их много вокруг. Вот как раз сегодня сфоткала в одном месте такие своеобразные цветные колонны. У нас много таких украшалок. В этом году с бегониями, а так до того были с пеларгониями ампельными. Впрочем, все столбы в этом году увешаны также кашпо с ампельными пеларгониями и петуниями. Надо тоже сфоткать как-то. А еще есть огромные черепахи и улитки в цветах. Ну и, конечно, сзади они - ваши любимцы. Изображение
Вот спирею серую, пожалуй, куплю, когда попадется. А вот что-то интереснее имхо. Вейгела, которая цветет повторно в одном из сквериков. Но здесь довольно затененное место и она цветет не так обильно. На участке моя растет на полном солнце и цветение более обильное. Хотя моя будет цвести позже и листья у нее пурпурного цвета.
Изображение

Сегодня в садовом центре закупила барбарисов тунберга - кобальд и атропурпурею, потом еще несколько саженцев можжевельника олд голд и пахизандру какую-то. у Вас есть она? Мне в теневое место надо. Не знаю, как быстро она разрастаться будет. Хочу коврик.
Кстати, ясколка вполне себе в тени-полутени растет хорошо. У меня она под кипарисовиками, которые высажены в виде живой изгороди вперемешку - колумнарис с ивонной. Потом сфоткаю, покажу. Колумнарис такого обалденного не сизого, а именно голубого цвета, а Ивонна - салатового в тени. Как Вы и учили. :) Классное сочетание будет, когда это все вырстет и смокнется. А внизу серебристая ясколка.
И еще присмотрела бузину черную, которая с прпурными резными листьями. Почитала отзывы на форуме. Пока напрягает. место предполагается очень солнечное. Стоит ли сажать ее сейчас или лучше подождать до весны?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 22 авг 2019, 14:58

Майя Ивы любимые!)
У меня их россыпь,Маяка только до полного счастья не хватает)))
Насчёт стволов не знаю,у себя так не рискнула посадила 2 плакучки с целью перевития нижних горизонтальных ветвей аркой над калиткой,у левой ветки уже достигли нужного размера и кондиций,а правая отстаёт. Стволы же толстеют взрослеют,показалось что с ветвями проще разобраться...
Или взять для этого ивы не очень крупные,тогда кряжистые в перспективе стволы не должны остановить.У меня то в деле полноразмерные...
Правда одна плетёная 2 метровая растёт,но мало себя ещё проявила,чтоб вывод сделать. Но попробовать же всегда интересно) так что я за эксперимент)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 15:55

ТаняД писал(а):
22 авг 2019, 14:58
Майя Ивы любимые!)
У меня их россыпь,Маяка только до полного счастья не хватает)))
Насчёт стволов не знаю,у себя так не рискнула посадила 2 плакучки с целью перевития нижних горизонтальных ветвей аркой над калиткой,у левой ветки уже достигли нужного размера и кондиций,а правая отстаёт. Стволы же толстеют взрослеют,показалось что с ветвями проще разобраться...
Или взять для этого ивы не очень крупные,тогда кряжистые в перспективе стволы не должны остановить.У меня то в деле полноразмерные...
Правда одна плетёная 2 метровая растёт,но мало себя ещё проявила,чтоб вывод сделать. Но попробовать же всегда интересно) так что я за эксперимент)
Не,я не про переплетение стволов сомневаюсь,у меня же на арке уже это было-по три с каждой стороны ивы росло,я их слегка переплела ,а не косой тугой,потом левая часть не очень ровно,но вполне живописно наклонилась у центру.И росту и толщине стволов не особо мешало,хотяяя...,вроде с др стороны они таки срослись -уже не помню .. а фоток нет.да ,ладно,не суть.
Я то думаю о маленьком деревце со стволом типа коса,которой буду сдерживать в высоту.И все это пока кипарисовики подрастут,может лет на 5 эксперимент - а что,а вдруг -про то,что места маловатА будет,вот в чем сомневаюсь
вот типа такой вроде должно влезть,это я Ледебура Пирамидалис так ежовых руковицах типа держу,вот тут видно немного как стволики переплетены,но они скорее веточки у нее

Изображение

и она не сильно рослая-куст все же,а Шверина-дерево и шустрее гораздо растет

фотку нашла -с поливочным фонтанчиком смонтировала в кадре иву :о)

Изображение

в любом случае,я ничего не теряю,но мне теперь уже охота :о) ,запала в душу идея.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 16:34

Plumeria писал(а):
22 авг 2019, 14:33



Вот спирею серую, пожалуй, куплю, когда попадется. А вот что-то интереснее имхо. Вейгела, которая цветет повторно в одном из сквериков. Но здесь довольно затененное место и она цветет не так обильно. На участке моя растет на полном солнце и цветение более обильное. Хотя моя будет цвести позже и листья у нее пурпурного цвета.
Изображение

Сегодня в садовом центре закупила барбарисов тунберга - кобальд и атропурпурею, потом еще несколько саженцев можжевельника олд голд и пахизандру какую-то. у Вас есть она? Мне в теневое место надо. Не знаю, как быстро она разрастаться будет. Хочу коврик.
Кстати, ясколка вполне себе в тени-полутени растет хорошо. У меня она под кипарисовиками, которые высажены в виде живой изгороди вперемешку - колумнарис с ивонной. Потом сфоткаю, покажу. Колумнарис такого обалденного не сизого, а именно голубого цвета, а Ивонна - салатового в тени. Как Вы и учили. :) Классное сочетание будет, когда это все вырстет и смокнется. А внизу серебристая ясколка.
И еще присмотрела бузину черную, которая с прпурными резными листьями. Почитала отзывы на форуме. Пока напрягает. место предполагается очень солнечное. Стоит ли сажать ее сейчас или лучше подождать до весны?
Спиреи серые оч люблю,хотя они только весной -королевишны,но их блаародная серость летом всегда и везде уметсная,а если на солнце растут полном,так еще осенью бонус-золотыми будут! Вейгелы не понимаю,не пошли у меня сразу,в смысле -сморела на них еще в сад центрах и понимала -не мое,а почему -не знаю ..аа.вспомнила -они же малиновым цветут,поэтому и не мое :о) Пахизадры нет,тоже как-то не срослось с ней.
Бузину черную Блек Лейс я вчера показывала -пара темно-фиолетовых веток среди физостегий -она.
Раньше росла у меня на др месте у крыльца и однажды даже было щастье -скудно,но цвела
Изображение


года три как на новом месте,гораздо более солнечном,но каждый год от основания нарастает .Пробовала и срезать спецом осенью на пень,чтобы хоть сам куст был погуще,а не три пера в шесть рядов,и оставляла побеги зимовать,результат один -весной под Котовского и что отрастет ,то и есть :evil: .Надоела уже мне она,да корчевать лень,вот и колосится в это мгоду пара веток,про цветение уже даже не мечтаю
А у вас то точно будет расти и цвести
Вот она в конце лета на старом месте.когда оно сильно довольно затенялось,цвет у нее все же сохранялся

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 17:12

ТаняД писал(а):
22 авг 2019, 14:58
Майя Ивы любимые!)
У меня их россыпь,Маяка только до полного счастья не хватает)))
Насчёт стволов не знаю,у себя так не рискнула посадила 2 плакучки с целью перевития нижних горизонтальных ветвей аркой над калиткой,у левой ветки уже достигли нужного размера и кондиций,а правая отстаёт. Стволы же толстеют взрослеют,показалось что с ветвями проще разобраться...
Или взять для этого ивы не очень крупные,тогда кряжистые в перспективе стволы не должны остановить.У меня то в деле полноразмерные...
Правда одна плетёная 2 метровая растёт,но мало себя ещё проявила,чтоб вывод сделать. Но попробовать же всегда интересно) так что я за эксперимент)
Таня,я пересмотрела видео с Марченко,у него давно так растет с переплетенным стволом гибридная Шабурова Рекорд,там два ствола уже толстых и это уже фактически один ствол сросшийся,на вопрос он жалко не ответил-заговорился - сколько лет иве не поняла -красота !
с 45 минуты смотреть
https://www.youtube.com/watch?v=9ydxF_qRbPk
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 22 авг 2019, 21:44

Майя, я пахизандру с целью допоолнить ковер в своем теневом уголке. Засадила хостами, можжевельниками горизонтальными некрупными, папортниками, очитками, три кустика астильбы временно разместила и еще место есть. Т.е. это все будет разрастаться и будем посмотреть, что останется. держу место для волосатика, который первый попадется. Или тую, или кипарисовик.
Что касается вейгелы, то их такое разнообразие. И деревьев, и кустов. Хотя, может, это все кустами считается. У меня есть еще одна вейгела - кустик невысокий - см 40. Весной - в начале лета усыпаг цветами-колокольчиками лавандового цвета. правда, вейгелам нужно все-таки солнце, так что у Вас они скорее всего точно не приживутся.
Но Ваша бузина мне очень нравится и нецветущая. Оставьте ее, пожалуйста, не выкорчевывайте.
Что касается ив, то одно время я хотела поселить у себя с целью как раз создания чего-то плетеного. Типа такого. Но потом что-то передумала, просто много дел было и без того. И если я когда-то решусь, то хотела бы сделать вот такой фонтанчик.
Останавливало также то - что это будет, когда стволы будут утолщаться? И это происходит вроде немедленно.

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 22 авг 2019, 23:05

Немного о прекрасном,чтобы сны были добрыми.Вот мой пример , как можно отдекорировать и оживить (правильнее-отправансить,если хочется в Прованс ,но не хватает на билет)фонтан.Котовник(вместо лаванды),анютины глазки и алиссум.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

IgorM » 22 авг 2019, 23:19

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 23:05
..., как можно отдекорировать и оживить (правильнее-отправансить,если хочется в Прованс ,но не хватает на билет)фонтан.Котовник(вместо лаванды),анютины глазки и алиссум.
Явно не хватает маргариток... и мавританский отпрованс приобретет законченный вид... А если добавить львиный зев, то вообще Гасконь отдыхает...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 23:19

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 23:05
Немного о прекрасном,чтобы сны были добрыми.Вот мой пример , как можно отдекорировать и оживить (правильнее-отправансить,если хочется в Прованс ,но не хватает на билет)фонтан.Котовник(вместо лаванды),анютины глазки и алиссум.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Владимир, :37: спасибо за фото! Не смогла удержаться и промолчать -не прокомментировать фразу о билете-о материальной составляющей ,тэксэть,пара слов- сгонять в Прованс все же дешевле,и не раз,а кажный год,чем у себя таких размеров садик иметь и отпровансить его как следует ,про фонтан вообще молчу -где мы -садоводы-дачники и где нам взять и куда впихнуть фонтаны :lol:
Пойду еще внимательнее все разглядывать :)
Закрыто