Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 09:37

Елена ,сорт котовника незнаю,а анютины глазки и алиссум,потому ,что у меня знакомый ими занимается(однолетками и овощной рассадой),а когда котовник разрастается под ним газон не растёт и весной видна проплешина по кругу и в этом году решил первый раз ее засадить чем либо,цвет анютины- глазок перекликается с цветом дна фонтана и катовником,а алиссум отбардюривает,как белая акцентная кайма,ну и аромат конечно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 09:43

Цветово очень красиво, но хлопотно наверное, да и формальность...Алиссум крестоцветная блошка не ест? У меня всю рассаду сожрала, гадина, много разных из хороших семян сеяла. И пурпурные и розовые и белые с крупным цветком...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 23 авг 2019, 09:48

Хелен писал(а):
23 авг 2019, 09:43
Цветово очень красиво, но хлопотно наверное, да и формальность...Алиссум крестоцветная блошка не ест? У меня всю рассаду сожрала, гадина, много разных из хороших семян сеяла. И пурпурные и розовые и белые с крупным цветком...
Дык, сотрудники садовые есть в наличии, наверняка.
Двумя парами рук не создаются регулярные сады.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 09:55

Скорее всего. Но у Владимира в основном крупномеры, неприхотливые кустарники и хвойные (из того, что видела). Почему и удивилась...Хотя 46 соток...Да, точно!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 09:56

Елена,ест.Я также розарий отбардюрил алиссумом,хватило на пол лета,пришлось химичить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 10:06

а розарий покажете?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 23 авг 2019, 10:07

Так, мысли вслух.
С французским регулярным садом ещё ассоциируются обрамления овощным культурами.
Различные виды салата и мангольд - красота.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 10:07

Покажу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 10:08

Владимир, пропустила наверное, а Вы из какой местности?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 10:27

А по поводу попробовать что-то с нуля.Пробовал и делал,года три -четыре назад(устали выкидывать и раздавать семена),решили посадить наконец катальпу и магнолию зибольда (у меня магнолия из семян сеянца от госпожи Мироновой из дальневосточного ботсада).Посадили,все взошло -растёт,но во первых :мне больше не надо,а во вторых:когда это вырастит до взрослого состояния.
Также три года назад приобрёл по случаю микроскопические сеянцы тиса остроконечного(вроде как дальневосточный эндемик с острова Петрова),сейчас он уже вырос до макроскопического размера,но один хрен,до нормального смотрибельного размера ему лет тридцать ещё расти,боюсь не доживу.Поэтому я с большим уважением отношусь к людям ,которые уже давно выращивают у себя экзоты,позволяя лично мне в моём случае съэкономить лет10-20 и их труд я всегда оцениваю достойно.
А работники и помощники конечно есть и приходящие в том числе,важно понимать одно:
заработал сам-дай заработать другим и тогда все будет в цвет.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 10:28

Елена,Балашиха(бывший Железнодорожный).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 23 авг 2019, 10:46

Владимир С. писал(а):
23 авг 2019, 09:56
Елена,ест.Я также розарий отбардюрил алиссумом,хватило на пол лета,пришлось химичить.
Почему все-таки выбор пал на алиссум? Есть разные многолетние почвопокровные.светлой и серебристой окраски. Они вполне декоративны весь сезон. Вон недавно про ясколку говорили, арабис мне нравится. Обриетту обожаю. Если ей солнце и воду в больших количествах, то цветет долго и повторно осенью. Потом еще цветок, что назвается попросту заячьи или медвежьи ушки. Лена подскажет правильное названье :) . Быстро разрастается и если удалять цветоносы, вполне может выполнять функции бордюра.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 23 авг 2019, 11:12

Владимир С. писал(а):
23 авг 2019, 01:09
Цвет фонтана должен быть светлее(или темнее,но гораздо реже),окружающего фона или вида (например стен),так как фонтан это акцентное пятно(или главная композиция в этом данном месте сада),то оно должно выделяться и обязательно быть веселым и легким(легче ,чем например стены).
Поэтому я и стены разбавил кирпичной кладкой,а не сделал ,как один мой знакомый целиком из этого же камня .Мы строились практически в одно время,у него в итоге получился алькатрас.В Европе это катит и смотрится органично, потому что у них больше солнца и зелени и поэтому природный камень не тяжелит,а у нас обратное.
Если фонтан задумывался как светлое пятно, то Вам это удалось. Взгляд останавливается именно на нем. Но ИМХО немного диссонирует с домом, при всем том, что серый цвет есть и там, и там.
Это не в качестве критики, просто размышлялки. Очень красивый дом. И то, что Вы не стали его делать монотонным, а на контрасте включили яркие цвета, он выглядит особенно выразительным и не скучным. На мой не профессиональный взгляд просится, чтобы фонтан больше поддерживал идею дома, больше составлял с ним единый ансамбль. Не обязательно темно-серым, а красивыми терракотовыми вкраплениями какой-то растительности, например. Хотя какие-то вкрапления серого вряд ли сильно утяжелили бы его.
Повторяюсь, фонтан и его растительное окружение безупречны, красивы и воздушные. Но мне кажется, что если бы Вы больше добавили красок дома, общий вид мог выиграть. Или какие-то сине-сиреневые оттенки в растительности около дома вкраплениями. Может, клематисы или розы. Т.е. наоборот - цвета околофонтанной растительности, повторяясь вкраплениями около дома, их с фонтаном больше объединят.
Хотя я могу ошибаться. Тогда простите за это мнение. Сад Ваш, Вы хозяин. А мы всего лишь зрители. Но ведь Вам нужны наверняка не просто восхищенные зрители, а те, с кем можно поговорить, порассуждать?
Последний раз редактировалось Plumeria 23 авг 2019, 11:38, всего редактировалось 2 раза.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 23 авг 2019, 11:22

Владимир С. писал(а):
23 авг 2019, 01:24
Голубой мечты нет(голубое до сих пор не по понятиям,наверное наше поколение так и останется не толерантным разной новомодной чепухе),а вот зелёная есть и не одна.Например,вот тот же секвойядендрон захотелось заиметь в огороде.
А в ближайших огородных планах,сделать абрикосовый рай,как у Железова в Саяногорске ( настоящий мужик -вызывает уважение),на осень выписал у него саженцы абрикосов,персика и слив.Посмотрим,что приедет и как поведёт себя на подмосковной земле.Не со всем я сним согласен(в плане агрономии ,посадки и ухода),но живы будем-поглядим.У нас свой опыт имеется и не малый!
Боже мой, Вы так опасаетесь розово-голубых или скорее радужных, что позволяете им изъять из Вашего лексикона слово "голубой"? Лично я им этого не позволю, а там пусть каждый думает в меру своей испорченности.
Что касается абрикосов-персиков, то это в принципе возможно, но не опасаетесь ли Вы исполнения своих мечт? Что с урожаем делать будете? А он вполне возможен такой. И это не яблоки, все созревает в короткий период. Банки для джемов-вареньев заготовили? :)


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 23 авг 2019, 11:40

IgorM писал(а):
22 авг 2019, 23:48
mvf2004 писал(а):
22 авг 2019, 23:28
Игорь, у мну есть марагритки -многа -невыводимая прЭлесть на наших лужайках :evil:
:о) Я вывел... чисто механически... Главное, не давать посеяться и вовремя удалить...
А я не могу вывести до конца никак,хотя перманентно борюсь как Борюсик :lol: но это так утомительно заниматься такой нудятиной -ковырять маргаритки ,так я пошла другим путем - договорилась сама собой -нет у меня газона и не будет,в лесу его иметь практически невозможно,соседи плавали -знают, и я убедилась на их примере .На чужих ошибках ведь тоже иногда получается учиться :wink:
У нас можно только лужайки иметь и косить то,что есть.Большие площади в тенистым местах вообще мох траву изображает Но в начале лета особенно ,косить часто - успевать хотя бы бошки сносить одуванам и маргариткам -это святое,иначе они у нас на головах будут колоситься,так этого добра у нас много
Закрыто