Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 01 мар 2020, 13:41

Лена, да, ты пиши, пиши! Очень люблю читать твои посты! Жалко, без иллюстраций.
Наверно, мой вопрос не для этой темы, но коль скоро ты тут упомянула: "Главное принцип сочетаний по форме соцветий, цвет вторичен" может, ты сможешь мне посоветовать? Уже не первый год планирую цветник, в самой высокой части которого хочу посадить посконник, ну в смысле, это будет самое высокое растение цветника. В окрестностях планировались эхинацеи, обычные - белые и розовые, но туда же в этот цветник хотелось бы воткнуть и мордовник. По росту он у меня где-то между посконниками и эхинацеями. А по форме соцветий: эхинацеи - ромашки, мордовники - шарики, посконники - тучки :lol: , вот будет такое как-то сочетаться? Как думаешь?
Изображение
Изображение
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Juliett » 01 мар 2020, 13:52

Девочки, не останавливайтесь))). Читаю вас, как роман, т.к. хочу освоить новые идеи и нуждаюсь в новой концепции. Дело в том, что мой муж - бывший военный - приемлет только регулярную планировку. Поэтому у меня все параллельно, перпендикулярно и под углом 45°. Все цветники-композиции правильных геометрических форм. Все симметрично. И так весь сад, все 15 соток. В прошлом году прикупили соседний заброшенный участок, еще 30 соток. И я там буду делать, что хочу. А хочу я деревья, кусты и "полевые цветы". Наверно, это и есть растения новой волны? Пока изучаю тему. Спасибо, что делитесь опытом!!!!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 13:55

Прошу прощения, Флоренса. Я - не Лена. Она скажет. Но мне такая комбинация прямо очень нравится. Разнообразные формы примерно одинакового какого-то бордово-малинового цвета очень хорошо будет освежться такими симпатичными синими шарикам. Кроме того, насколько я понимаю, это все или какие-то из этихструктурные растения. Они хороши даже когда отцветают и на этой базе можно наверно еще что-то внедрить потом. Более позднего цветения?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

фрона » 01 мар 2020, 13:57

Я вот совсем плохо в теме, но по моему неплохо если что то сочетается, то что то должно контрастом быть. Контраст по форме соцветий- сочетание по цвету, сочетание по цвету и соцветиям- контраст по форме листвы. :oops: :020: Это про эхинацеи и посконник. Листва у них схожа. Когда не цветут- не монотонно будет?
Последний раз редактировалось фрона 01 мар 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 13:59

Juliett писал(а):
01 мар 2020, 13:52
Дело в том, что мой муж - бывший военный - приемлет только регулярную планировку. Поэтому у меня все параллельно, перпендикулярно и под углом 45°. Все цветники-композиции правильных геометрических форм. Все симметрично. И так весь сад, все 15 соток. В
Мы с Вами товарищи, вернее, подруги по несчастью. :о) :good: Моя свекровь - дочка военного и это тоже наложило свой отпечаток. Очень тяжело поддается такая ситуация корректировке.
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Juliett » 01 мар 2020, 14:14

Plumeria писал(а):
01 мар 2020, 13:59
Juliett писал(а):
01 мар 2020, 13:52
Дело в том, что мой муж - бывший военный - приемлет только регулярную планировку. Поэтому у меня все параллельно, перпендикулярно и под углом 45°. Все цветники-композиции правильных геометрических форм. Все симметрично. И так весь сад, все 15 соток. В
Мы с Вами товарищи, вернее, подруги по несчастью. :о) :good: Моя свекровь - дочка военного и это тоже наложило свой отпечаток. Очень тяжело поддается такая ситуация корректировке.
:good: Я спасаюсь тем, что внутри правильных форм у меня асимметрия. На освоенном участке ничего уже корректировать не буду - мужу все очень нравится))) А вот на новом... За 8 лет настолько привыкла к четким линиям, что сейчас трудно перестроиться(((( Сижу, рисую фасолины и подковы....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 14:18

Девочки, собираемся на дачу, вечером напишу, Флоренса, ну мы в одной лодке давно))) Мне очень нравится твоя задумка. Но согласна с Надей, может что-то добавить, цветущее пораньше. И что там с нижним ярусом? Может герани или седум видный?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 01 мар 2020, 14:32

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 14:18
Девочки, собираемся на дачу, вечером напишу, Флоренса, ну мы в одной лодке давно))) Мне очень нравится твоя задумка. Но согласна с Надей, может что-то добавить, цветущее пораньше. И что там с нижним ярусом? Может герани или седум видный?
Ой, Лена, да там много чего планируется! Это же не из 3 товарищей цветник будет! Я спросила именно про самый высокий ярус. А так там будут и герани, и вербена, и ваточники, и шалфеи, и буквица, и травки разные, и душевик, и дубровник... Ой! :o Я покамест схему не рисовала, хотя уже вооружилась и циркулем, и миллиметровкой :о) Список написала, чтобы я туда хотела перетащить с рассадочных грядок. Может еще какие-то флоксы туда вмонтирую из мелкоцветок или с измененными цветами. Даже хотела туда с бочка розку Sweet Haze приладить. Еще полыни в ассортименте. Надо всё-таки собраться с мыслями и попробовать нарисовать, может, туда половина намеченного и не войдет.
Седумы тоже есть - Матрона и еще неизвестной национальности, вот такой:
Изображение
Последний раз редактировалось Флоранс 01 мар 2020, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 14:36

Juliett писал(а):
01 мар 2020, 14:14
:good: Я спасаюсь тем, что внутри правильных форм у меня асимметрия. На освоенном участке ничего уже корректировать не буду - мужу все очень нравится))) А вот на новом... За 8 лет настолько привыкла к четким линиям, что сейчас трудно перестроиться(((( Сижу, рисую фасолины и подковы....
Юля, простите за занудство, но мне кажется, что Вам надо начать еще с более раннего этапа - придумать образ. Не устаю это повторять, потому что мне самой это далось понять с некоторыми усилиями в раздумьях над дизайном своего участка. И мне кажется, это очень важно.
Что Вы хотите в принципе увидеть? Какую картинку? Целостного сада или много-много разного, чтобы можно было разглядывать, проходя по участку? Это будет бОльше лесная зона или цветники? Может быть имитация чего-то природного горного-холмистого? Может быть это будет опушка, окруженная лесом?
И только после этого рисовать. Увидите, что рисовалки наполнятся уже более глубоким смыслом. ИМХО, конечно.
Вот что Вам самой нравится больше в принципе? Если такой образ в голове уже сложился, то расскажите, пожалуйста.
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Juliett » 01 мар 2020, 15:13

Plumeria писал(а):
01 мар 2020, 14:36
Вот что Вам самой нравится больше в принципе?
Мне нравится ВСЕ - от Версаля до опушки)))). Если это сделано СТИЛЬНО, ЕСТЕСТВЕННО и СО ВКУСОМ. Версаль от Дементьева - нет. Регулярность от Гривко - да, но для меня дорого сажать крупномеры.... А-ля опушки с пластмассовым прудом, извилистыми дорожками и сортовыми растениями от современных ландшафтных дизайнеров - плакать хочется.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 15:27

Ну это понятно, а все-таки ближе к своему участку картинку-образ придумали? С учетом его формы, ну и для гармоничного перехода с Вашего на тот.
Опять же некоторые растения довольно быстро в деревья превращаются. Не успеете оглянуться.
Я позже попробую найти ролик как раз на эту тему. Как сначала облагораживали один участок, а потом второй. Сейчас пока времени нет. Может быть какие-то фото есть теперешнего?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Людмила48 » 01 мар 2020, 15:56

Juliett писал(а):
01 мар 2020, 15:13

Мне нравится ВСЕ - от Версаля до опушки)))). Если это сделано СТИЛЬНО, ЕСТЕСТВЕННО и СО ВКУСОМ. Версаль от Дементьева - нет. Регулярность от Гривко - да, но для меня дорого сажать крупномеры.... А-ля опушки с пластмассовым прудом, извилистыми дорожками и сортовыми растениями от современных ландшафтных дизайнеров - плакать хочется.
Отлично сказано!
Юля, не были в нашем Зеленхозе? Там можно найти подрощенные деревья, есть и то, что они называют крупномерами, но каждый экземпляр нужно смотреть на предмет годности (это не выровненные по стандартам деревья из немецких питомников)). Для аллеи подобрать совсем одинаковые по высоте/стройности непросто, а отдельностоящие - вполне.
Мы года 3 назад купили там семь 2-метровых лип по 500 р. Штамбы пришлось немного ошмыгать, они не идеально одинаковые, но мне в "окультуриваемую" дичь подошли.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 01 мар 2020, 16:22

Прошу прощения, что я опять с видео :37:
Советы специалиста по ЛД
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 01 мар 2020, 16:35

Девочки,ну раз не хотите по растениям НВ идти в созданную давно тему для обмена опытом,много просила так же советов,пока не дождалась их и не дошла сама,скажу тут,только вот потеряется,жаль, узкая тема-эта то общая.Так вот! Никакое рисование схем и придумывания образов-не поможет!!Да,рисуют схемы метры,но у метров-целый арсенал растений,в больших и не очень емкостях и количествах,заменить раз и готово!Это все не наши случаи!Поверьте,Надя и Лена правильно пишут,что неудачи исправить может только новый сезон!!И через то,что Лена прошла-цветники группами из разных цветов и отдельные-красные,синие,розовые-все это не есть гуд в рамках отдельно взятого места! Режет глаз,воздушность-это наше все в таких случаях,дополняет картину,смазывает цвета,солнце как сквозь дымку,особенно -дымку высоких злаков!! Чего не добиться весной и ранним летом!Потому надо продумывать каждые 2 недели цветения-этого не нарисовать и не воспроизвести в уме,только умудренным собственным опытом -возможно.Опять же -первое дело-это знание растений,как азбуку,их темп роста,сроки цветения,отношение к солнцу,влаге,почве,всех,что планируется посадить!!Нагляднее-идет июнь-что то цветет,что-то собирается,а иное отцвело-стоишь и смотришь и бесишься-вроде все места заняты,совсем-а где же волна-то???Вдруг углядишь в другом углу-вот оно,нехватающее звено!!!Большое звено такое,достойное.А на воле+28 и сухо !! И что делать ?Только ждать следующего сезона и смотреть на образовавшийся провал!А на след.год кому то наоборот дождь не понравился,головы в разные стороны и вниз!!Опять та же песня.Я нашла свой выход-посадки сплошь-места нет даже сорнякам-если что-то выбилось или не понравилось или не послушалось-просто вон уходит,без особых потерь.Да и про посконник спрашивали с мордовником или еще чем.Скажу только,что тоже был такой опыт-не пойдет двухметровый посконник,надо сажать более низкий,сортов много.Двухметровые растения трудно найти,да и надо ли,посконник же захватчик,будет каланчей большого объема,его только в цветник,где ярусность соблюдена,в общий,нет ,не пойдет.Да,а сад Дементьева настолько необычен,особенно-в том мес те,где он нахоится-едешь по дороге,обычненько так сонно немного-и вдруг чуть на пригорочке САД!! Видно не очень,но,не смейтесь,проситься смотреть некогда было=залезла почти на капот :о) Благо,высокая машина,смешно было,наверно,людям!Свой то уж привык,да и ехали в Иваново к Крестьянинову все за темже,по цветы!!(ближний свет)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 17:15

Я думаю, что Алексей правильно сказал: художники импрессионисты! Они рисовали щемяще красиво, но разве мы так видим как у них изображено? Думаю,что если только в туман или в раннее раннее утро, даже еще не умывшись, можно увидеть желаемый эффект. Ах, этот туманный Альбион! Как на выдумывает нам концепций!
Закрыто