Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 11:58

Майя, стесняюсь спросить про ремонт :oops: закончили или прервались на отдых?
Вне пижма нравится, но боюсь, что на плодородной земле она вымахает и не будет столь декоративна.
Мне вообще многие дикоросы нравятся. Тот же иван-чай, цветочки какие-то, похожие на купальницу, потом еще одно растение, похожее на львиный зев с желто-оранжевыми цветами. Раньше, когда траву так не стригли газонокосилками, в городе на пустырях попадались настоящие луга.
А теперь, когда появилась техника и строгие указания городских властей все стричь, их не осталось. Пришел порядок, но ушло что-то другое, чего жаль.
У нас много вокруг города хуторов с полями и их тоже надлежит стричь, если вдруг на данный момент на них ничего не выращивается. Проверяется все это с помощью дронов.
Майя, у вас в Москве в Пушкинском музее была выставка Щукина Не ходили?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 сен 2019, 12:36

mvf2004 писал(а):
17 сен 2019, 08:28
Изображение
Майя здорово,что Вы тоже в клубе пижмолюбителей))
Я еще в детстве ее залюбила,а мама подсказала название, много гуляли по лесам и полянкам,много названий разных травок тогда узнала,какие-то нравились и спрашивала,о каких-то она сама рассказывала.
Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 11:58
Пришел порядок, но ушло что-то другое, чего жаль.
Пчелы...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 13:21

Ну пчелы да, конечно. Но для меня это, если можно сказать, опосредованная потеря. Мед я не переношу на дух. Вообще какие-то другие сопутствующие продукты. Чувствую его в любых выпечках и тому подобных кондитерских изделиях. Даже в маринаде, если он используется.
А вот запах луга - это да. Специально ходила мимо этих "злачных" мест, чтобы надышаться.
Таня, Вы говорили, что родом с южных мест? Или там просто сейчас мама живет. Ну не важно. Каковы впечатления?
Могу сказать, что во время учебы на практике, ну и во время работы в командировках приходилось бывать на Украине в Кривом Роге. Это было в сентябре-октябре. Поражало, что еще тепло,даже жарко. Можно купаться. Орехи грецкие растут свободно, виноградом увиты беседки, правда, не на улицах города, а на какой-то базе отдыха. Арбузы, которые смешно там назывались кавунами, а помидоры - томатами. А еще на базарах паприки огромные, баклажаны, которые почему-то выращивали и продавали в те времена почему-то корейцы.
Так случилось, что на Украине я была только раз и осталось впечатление чего-то солнечного, благодатного. 15 октября было еще очень тепло - настоящее лето. В тот день мы уезжали в Москву, где, конечно, уже была глубокая осень.
Вы не ощущали по приезду дефицита солнца?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 сен 2019, 13:53

Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 11:58
Майя, стесняюсь спросить про ремонт :oops: закончили или прервались на отдых?
Вне пижма нравится, но боюсь, что на плодородной земле она вымахает и не будет столь декоративна.
Мне вообще многие дикоросы нравятся. Тот же иван-чай, цветочки какие-то, похожие на купальницу, потом еще одно растение, похожее на львиный зев с желто-оранжевыми цветами. Раньше, когда траву так не стригли газонокосилками, в городе на пустырях попадались настоящие луга.
А теперь, когда появилась техника и строгие указания городских властей все стричь, их не осталось. Пришел порядок, но ушло что-то другое, чего жаль.
У нас много вокруг города хуторов с полями и их тоже надлежит стричь, если вдруг на данный момент на них ничего не выращивается. Проверяется все это с помощью дронов.
Майя, у вас в Москве в Пушкинском музее была выставка Щукина Не ходили?
Белла,нет еще,на след неделе,надеюсь,закончим.Но все живы ,никто никого еще не придушил :о)
С пижмой у меня зато замечательно сложилось,очень удачно в теме зашел разговор.У меня в том месте,где ее посадила ,давно мыслЯ была что-то на осень -бабье лето ,как Таня точно заметила,иметь.И прогалы между кустиков жарков были.Я их после цветения срезаю,так там во второй половине лета лысовато.Атеперь все как так и надо -что значит -срослось -буквально
Надеюсь ,у меня не будет жировать,а же не кормлю и не пою никого спецом,почва средне плодородная ,посмотрим,выдрать несложно..
На выставку -нет,не ходила,некогда и не тем сейчас мозг занят,хотя жалко такое пропустить,конечно .
Меня сейчас каждый день можно застать в других местах -на Росстройэкспо на Фрунзенской набережной,в ОБИ,Кастораме,Леруа Мерлен -я там уже где что на какой полке лежит наизусть знаю :о)
Сегодня отгул взяла,муж над строителями бдит. А я на даче хочу крупное дело провернуть.Решила завершающим аккордом этого сезона заменить кусты древовидной гортензии видовой на сортовую-Анабель.
Изображение

Старые почему то практически не цвели в этом сезоне,хотя в прошлом году для тенистого места вполне цветущий куст был

Изображение

Единсвенная отдушина у меня- иногда в ближайших парках по паре часов бывает время восстановить физические и душевные силы
в парке Горького такие красивые цветники разбиты,ассортимент впечатляет,больше половины не знаю, я как садовод не особо цветами увлекаюсь,но как вижу что-то природного облика,так глаза загораются-все сразу хочется


Пошла кусты выкапывать,с гортензией старой это та еще развлекуха .

PS
А как ваши дачные подвиги продвигаются ??
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 14:25

Майя, у нас гортензии, кажется, древовидной, которая не розовеет, одним словом, были два огромных куста, которые росли раньше на приподнятой клумбе. Потом их пересадили в другое место - более низкое и как раз случилась те дождливые осень и зима, когда в том месте было долго довольно приличное болото. Все хлюпало, земля не могла уже вобрать в себя такое количество осадков. Гортензии не скисли совсем, но стали загибаться. И рододендроны, что росли рядом. Как ни странно, хвойные не пострадали от слова совсем. Все выжили - то, что Вы определили как псевдотсуги, туи, кипарисовики, сосенки горные.
В этом году остатки гортензии пересадили весной в другое место и она сразу зацвела, хотя куст еще мало нарос в высоту. Очевидно надо учиться ее обрезать правильно к тому же, чтобы мощно цвела.
Вот Владимир заинтриглвал гортензией шершавой. Держу в уме до весны, до ярмарок. Сейчас уже наверно их не будет.
Все собирались съездить в питомник, но пока не получается.
У нас дожди пошли. Так обидно, что летом хотя бы один такой выпал на уже иссушенную землю.
На даче сейчас тоже что-то типа ремонта. Перекрывают крышу. Так неудачно затеяли в дожди этим заниматься. но ничего не поделаешь, мастера до того были заняты. Однако этим занимается только муж, я не встреваю.
Крыша будет покрыта нелюбимым Вами железом. Цвет яркий-терракотовый с какими-то мелкими вкраплениями, которые будут слегка переливаться. Мастер посоветовал. У него целая связка образцов была. так что на крыше будет полный гламур. :о)
А так,в том месте, как я уже говорила, посажены дерен - элегантиссима, , два можжевельника китайских, какой-то топиар тоже из можжевельника, два бересклета форчуна и все пока. теперь осталось вторых главных найти (первым назначен дерен) - две елки голубые пендулы, а потом разбавлять все это дело зеленым.
Хочу по весне туда насажать массу нарциссов. У меня их много размножилось, мускари - их надо пересадить с другого места, очитки, которых тоже много разных.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 сен 2019, 18:16

Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 14:25
посажены дерен - элегантиссима,
Белла,еще присмотритесь к сорту - " Gouchaultii " -с желтоватой каймой.Он ненавязчиво желтый издалека.У меня растет одни кустик года два,но место тенистое ему досталось и он в ногах большого клена ясенелистного-что-то тормозит,в след весну обрежу.может погуще будет,очень нравится,моего портрета нет,в городе сфоткала

Изображение

а я выкопала старую гортензию,поделила на три куста,посадила на улице за забором.
А под старой Антоновкой теперь Анабельки будут расти.Пока жидковато,но надеюсь,что 5 кустиков быстро сомкнутся и будет массив хороший

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 20:33

Майя, спасибо за рекомендацию. действительно, очень интересный этот дерен. Если попадется, то куплю. На фото в городе очень интересный бордюр. Люблю вот такие затейливые объекты.
У нас в парке очень много подобного. Скамейки какие-то интересные.
На одной из улиц, которая ведет к парку, со скамейками разные металлические фигуры, ну и прочее.
На фото из Вашего сада такие красивые хосты, что я прямо хочу такие. :о)
Но увы, опять это надо отслеживать и уже, видимо, в следующем году весной.
Как-то странно, что все голубое обычно бывает весной, а ближе к осени желтое. Весной у меня еще не было надобности, так как концепции тоже не было. Сейчас концепций несколько для разных уголков и потом каждую неделю практически еду в магазин смотреть, не появилось ли что-то из нужного?
Вот сказала про наши чудачества, а визуализации нет. :) Вообще надо наверно уже сказать, что живу не в Риге, а Лиепае. Те, кто постарше, могут помнить это название города. Когда-то здесь был замечательный санаторий с грязелечебницей. Всесоюзная здравница, так сказать.
Если интересно, то есть один замечательный блог с фотками. Мне самой было интересно посмотреть. Думаю, что Вам или еще кому-то будет тоже интересно, тем более что фоты замечательные.
Последний раз редактировалось Plumeria 17 сен 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 сен 2019, 20:43

Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 13:21
Таня, Вы говорили, что родом с южных мест? Или там просто сейчас мама живет. Ну не важно. Каковы впечатления?
Могу сказать, что во время учебы на практике, ну и во время работы в командировках приходилось бывать на Украине в Кривом Роге. Это было в сентябре-октябре. Поражало, что еще тепло,даже жарко. Можно купаться. Орехи грецкие растут свободно, виноградом увиты беседки, правда, не на улицах города, а на какой-то базе отдыха. Арбузы, которые смешно там назывались кавунами, а помидоры - томатами. А еще на базарах паприки огромные, баклажаны, которые почему-то выращивали и продавали в те времена почему-то корейцы.
Так случилось, что на Украине я была только раз и осталось впечатление чего-то солнечного, благодатного. 15 октября было еще очень тепло - настоящее лето. В тот день мы уезжали в Москву, где, конечно, уже была глубокая осень.
Вы не ощущали по приезду дефицита солнца?
Белла,на югах мы как раз пришлые,т к махровые москвичи. Мама в определенный момент оказалась на юге в месте,которое сочла райским для жителя бетонных джунглей. Ну и наваяли рай себе по всем правилам,у солнца,моря,с беседкой увитой виноградом и всеми остальными атрибутами фруктового изобилия, даже гранат посадили)))
Солнца нехватку ощущаешь если надолго туда приезжаешь,а потом в наше смурное лягушачье царство возвращаешься.
У меня ярче всего сын это иллюстрирует,он с пеленок весь теплый сезон с бабулей,Москву потому не любит,что ни гор ни моря.Ну и дача моя ему пофик,хотя тут на выходных признался,что одно растение считает стоящим,но только одно: вербейник монетчатый ауреа,остальное ерунда)))
Принесла Вам последнюю осеннюю Ругельду,самую на мой взгляд красивую. Фотографируя ее весь сезон делаю вывод что она как героиня Покровских ворот:"вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся") В этот раз Георгин напомнила.ЧуднАя роза,всегда разная.
ИзображениеИзображение
А я сегодня забежала на Новинский,разжилась Шаровидным карликом и астрой Бет Шатто.
Последний раз редактировалось ТаняД 17 сен 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 20:54

Танечка, Вы знаете, я понимаю Вашего сынулю. Мне тоже в молодости было неинтересно в саду у дедов, на даче и родителей и также у свекоров потом. Все отбывала как повинность, обязанность трудиться. также неинтересно и моей дочке сейчас. Я только надеюсь, что может быть когда-то проснется тяга к земле? :о) Хотя сомневаюсь. Я, хоть и не любила все это сельское хозяйство, была так или иначе задействована и потому всю кухню знаю и умею обрабатывать. Она же любила в детстве бывать на даче. Тогда, как ни странно, было столько детей. Но к работам ее не приобщали никогда. Потому остается только мечтать, что когда-то ее заинтересует все это.
Позвольте мне дать Вам совет. Постарайтесь чаще приобщать сына под любым предлогом, обсуждайте свои проекты, советуйтесь. Все это обязательно прорастет потом. Т.е. я так думаю. На самом деле жалко, если это все попадет в чужие руки. У меня вся надежда на зятя. Он как-то больше интересуется процессами. Ну еще на внука. Если получится, буду стараться его приобщать и прививать любовь к саду.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 21:01

ТаняД писал(а):
17 сен 2019, 20:43
А я сегодня забежала на Новинский,разжилась Шаровидным карликом и астрой Бет Шатто.
А Шаровидный карлик - это кто? почитала в и-нете. Это ива, очевидно? Поздравляю!
Астрочка эта осенняя? Куда Вы ее посадите.
Что касается розы, то я чувствую, что мне ее уже тоже надо. У меня есть для нее подружка - плетистая с крупными цветками нежно-желтого цвета. Холодного оттенка. :)
Последний раз редактировалось Plumeria 17 сен 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 сен 2019, 21:10

Ива ива,карлика формировать буду мини-деревцем,у меня под него место пустует в компанию к пихте Бонсай блю., астрочка эта да,позднелетняя-осенняя,сейчас цветет.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 21:16

А я весной разжилась осенней многолетней астрой фиолетового цвета. Маленькие кустики. Пока посадила разрастаться. Еще многолетняя астра есть высокая. Надо куда-то их определять. Они цветут позже всех и в какие-то композиции включать их тяжело.
Вообще сейчас много всяких разновидностей хризантем. Но что из них зимующее?
У нас очень популярны цветы, которые здесь называются мартыня розы. Ну это какие-то хризантемы. Очень любимы местным населением уже давно. Но я что-то скептически к ним относилась. Может, и зря? Надо подумать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 сен 2019, 21:27

ТаняД писал(а):
17 сен 2019, 21:10
Ива ива,карлика формировать буду мини-деревцем,у меня под него место пустует в компанию к пихте Бонсай блю., астрочка эта да,позднелетняя-осенняя,сейчас цветет.
Таня,растравлю душу вам-был,рос у меня эНтот карлик,формировала,выформировала и ушла его из сада -мест под солнцем мало,вот и попал под раздачу

Изображение

Изображение

а вы меня астрой растравили -жила спокойно,не знала про такую красота,а теперь как без нее :cry:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 17 сен 2019, 21:36

Хорошенький какой карличек,не дождались меня с уходом, в заботливые ручки бы присел и место парадное солнечное ...
Я до сегодняшнего дня об этой астре тоже ничего не знала,а увидела эту облачную природную невзрачность и пропала,теперь вот и вы знаете. ну темы у нас с вами близкие) по одним и тем же бирюлькам отлетаем.
Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 20:54
Позвольте мне дать Вам совет. Постарайтесь чаще приобщать сына под любым предлогом, обсуждайте свои проекты, советуйтесь. Все это обязательно прорастет потом. Т.е. я так думаю. На самом деле жалко, если это все попадет в чужие руки. У меня вся надежда на зятя. Он как-то больше интересуется процессами. Ну еще на внука. Если получится, буду стараться его приобщать и прививать любовь к саду.
У нас с ним своеобразное приобщение..Мам,что тебе на ДР подарить?Елку. Какую? Инверсу или Брунс. Покажи как выглядит. Это что? что ты в этом нашла,это не елка,а чушь какая-то. Так это ж сказочные лесные чудища в перспективе! да ну ужас какой-то,ну ладно,подарю.)))
В прошлом году ходил с дедом в лес обнаружили поляну самосева елочного,выковырил 3 шт,принес,велел посадить и бдит,чтобы никуда не дела. Ну и первую грядку лука посадил,не ест,но интересуется ка там его лук)
Лет после сорока думаю прорастет.)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 17 сен 2019, 23:52

Вот и правильно. И не пересаживайте никогда то, что он посадил. Даже если это не вписывается в Ваши планы, если он не согласен. В конце концов задача сделать так, чтобы дети полюбили сад, важнее.
Я просто помню, как это было со мной, пока я не взбунтовалась. Раньше свекровь запросто это делала, не спрашивая меня. Причем, делалось это неправильно, что-то просто погибало, а также без злого умысла, полагая, что я согласна. А у меня сразу отторжение всей этой деятельности происходило, терялся весь интерес.
Как-то услышала одну вещь, над которой никогда не задумывалась. Век садовода довольно короток, пока есть силы. Человек, который это сказал, определил его как 30-35 лет. Это, конечно, индивидуально. Тем не менее, близко к правде. За это время нужно успеть много, чтобы было, чему радоваться в старости. Чем раньше начнешь, тем больше успеешь.
Закрыто