Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 09 ноя 2019, 19:57

Marylia писал(а):
09 ноя 2019, 19:55
Ну это... Сравнимо с самолечением :lol:
Самолечением заниматься не стоит, но что такого плохого, если больше узнаешь о своих или близких людей недугах? Тогда легче разговаривать с врачем и лучше понимаешь его. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 09 ноя 2019, 20:20

Plumeria писал(а):
09 ноя 2019, 19:57
Marylia писал(а):
09 ноя 2019, 19:55
Ну это... Сравнимо с самолечением :lol:
Самолечением заниматься не стоит, но что такого плохого, если больше узнаешь о своих или близких людей недугах? Тогда легче разговаривать с врачем и лучше понимаешь его. ИМХО, конечно.
Не стоит, но занимаемся. И очень часто...
А уж вместо дизайнеров - леХко :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 09 ноя 2019, 20:45

С хотелками факторов много, конечно. Когда уже наелся, когда нет сил пересаживать, когда есть освоенный, распланированный и засаженный участок - понятно, что подход уже более сознательный. Но эмоции все равно будут рулить садоводами, я уверена. Смотреть каталог, выискивая в нем то, что нужно? Ой скууучноооо... Не для этого работали селекционеры. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 20:51

Plumeria писал(а):
09 ноя 2019, 19:57
Marylia писал(а):
09 ноя 2019, 19:55
Ну это... Сравнимо с самолечением :lol:
Самолечением заниматься не стоит, но что такого плохого, если больше узнаешь о своих или близких людей недугах? Тогда легче разговаривать с врачем и лучше понимаешь его. ИМХО, конечно.
Согласна, грамотность очень важна. Немного офф...Например, есть такая неприятная штука ДППГ (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, связанное с внутренним ухом, смещением отолитов), про которую мало кто знает, сама страдала, тетя моя и теперь понимаю, что все характерные признаки и у моего нового директора, женщины за 50. И все как один проходят стандартное лечение от остеохондроза, директор на капельницы ездит, ей сказали "защемление" . А лечение простое и очень эффективное-гимнастика и если найдется специалист, то специальные манипуляции с шеей и головой. Ни массажи, ни плавание! Ни один (!) невролог и терапевт даже не предположил такой диагноз, платные клиники в т.ч. Тетя вылечилась за ОДИН раз, сделав упражнение, страдала несколько лет, меня (т-т-т) тоже не беспокоит. И откуда думаете узнала? Правильно, из интернета.
Ребенок 12 лет заболел после поездки, где была ВЕРОЯТНОСТЬ подцепить что угодно. Сильно, с температурой под 40, причем не сразу так скаканула, ни насморка, ни кашля. Чтобы исключить самые страшные диагнозы, стала гуглить признаки менингита. Может и паранойя, но это неплохо, что можно узнать такие вещи. Обошлось, вирус ОРВИ, доктора конечно вызвала. Который НИЧЕГО не предложил для лечения. Вирусы у нас теперь ни чем не лечат, наш педиатр отрицает любое использование иммуноподстегивающих препаратов и меня вроде убедила. Надо включать голову всегда, доверять интуиции, но и проверенным специалистам. Никто не говорит про самолечение, но быть подкованным очень важно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 09 ноя 2019, 22:38

Хелен писал(а):
09 ноя 2019, 19:22
Что касается дизайнеров и нас, простых садоводов, а точнее продвинутых, которые стремятся к чему-то, а не только нахапать и натыкать... Четкий план. Заранее знать, что хочет видеть на данном куске земли. Профессиональный дизайнер не будет таскать, пересаживать по сто раз как мы. Возможно дай нам новый сад с нуля, всё пойдет по другому, опыт уже есть. Дизайнер посадил и забыл. Пусть там растет без него (ну может уход тоже за его фирмой, но это без души, просто работа), он знает КОНЕЧНЫЙ результат,

Лен,не обожествляй ЛДшников :о)
во-первых,они тоже когда-то были неумехами .Гривко читала - начинал с горок альпийских,наверняка сейчас бы мы на них вглянули - вот бы уржались :о) ,
во-вторых,часто читаю в разных интервью-в своих садах они так же занимаются переделками,экспериментируют -с новыми растениями,с новыми формами.И результат их экспериментов в саду может и не впечатлить ,мягко говоря
Приведу несколько фото,угадаете -где дизайнера работа,а где любителя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 22:59

Первые два фото сомнительные. Второе особенно. Это ЖИ из Коник???
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 09 ноя 2019, 23:01

Хелен писал(а):
09 ноя 2019, 22:59
Первые два фото сомнительные. Второе особенно. Это ЖИ из Коник???
Лен,а посадки у духе новой волны на последней -не впечатлили?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 09 ноя 2019, 23:08

Наоборот. Мне такое нравится, ты же знаешь. И не важно кто делал, довольно стандартно, но каждый раз видя подобное, понимаю-мое, в отличии от тебя, Майя, ты ведь с иронией спросила? :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 09 ноя 2019, 23:21

Хелен писал(а):
09 ноя 2019, 23:08
Наоборот. Мне такое нравится, ты же знаешь. И не важно кто делал, довольно стандартно, но каждый раз видя подобное, понимаю-мое, в отличии от тебя, Майя, ты ведь с иронией спросила? :lol:
мне тоже нравятся такие цветники вообще,а тут -то ли ракурс неудачный- непонятно как он вписан в сад
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 ноя 2019, 00:23

Тут не угадаешь, просто выхвачен кусок из цветника. Мне цветово очень нравится еще...И то, что на заднем плане угадываются четкие формы. Только так повышенная лохматость смотрится в саду.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 10 ноя 2019, 01:16

Хелен писал(а):
10 ноя 2019, 00:23
Тут не угадаешь, просто выхвачен кусок из цветника. Мне цветово очень нравится еще...И то, что на заднем плане угадываются четкие формы. Только так повышенная лохматость смотрится в саду.
Лен,я не так все вижу - задний план - норм,цветник -свалка растений ,цвета -приятные,да ,лохматость сама по себе ни о чем не говорит,а только в контексте, но сценарий цветника не читается

вот смотрю на другие картинки и сразу все понятно -красиво -почему? Потому что на фото сразу видно структуру крупных форм фона - деревья на заднем плане,большие газоны перед цветником и вокруг
, структура и идея цветника сразу понятны -большие куртины,разновысотность ,если высота одна,то они цветом различаются,чтобы не слиться,повторы -само-собой придают целостность и приятное впечатление получаешь от всего массива ,а не от отдельных растений приятного тебе лично цвета

Изображение

здесь фрагмент только цветника без окружения,но тоже все сразу понятно и приятно глазу

Изображение

с тем примером -с другого ракурса тоже видно,что получилась свалка растений,оправдание -приходите через неделю,месяц,зацветет то и то -будет красиво -не принимаются ,если нет стабильной декоративности -нафига такое в саду?
а вот звезда мне нравится -
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 ноя 2019, 03:36

Майя, на приведенном фрагменте лиловом с монардами и седумом и не может быть по другому, плотная структура растений. А с котовником, луками и злаками не так. Представь, что луки не валятся под разными углами, а симметрично раскиданы. Другое впечатление? Именно структура и делает цветник. Потому Удольф четко разделял зонтики, свечки, шарики, ромашки, сколько тех или иных должно быть (в процентах).
Мне больше непонятно на последнем фото-что тут делает купена...
И... ха... какая ты... стабильная декоративность... Это не вечностабильные хвойные... С многолетниками всегда так, то пусто, то густо. Это большое искусство, делать цветники, не просто посадил и жди (про хвойные и деревья). Столько шишек набьешь, пока что-то внятное получится. Потому и внедряем в миксбордеры кустарники, розы в т.ч. Хоть какой-то костяк...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 10 ноя 2019, 20:50

Посмотрим сад на склоне. Вернёмся в лето :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 10 ноя 2019, 23:37

Мария, посмотрела. Пруд понравился, опять захотелось...если соседний участок все-таки наш будет. Огород не показали, только пара яблонь, жаль...Террасы здорово сделаны, много мощения и оно некричащее, дорожки круговые очень нравятся. А вот цветник с лилиями, настурциями, георгинами...Ну очень на любителя, а-ля деревенский палисадник? Лилии все в куче, можно же по сортам посадить. Вообще эти азиатки и ЛАшки простовато выглядят, особенно массивами. Ну тут я необъективна, лилии люблю, но чалмовидной формы, даже тех же групп... сажаю небольшими группами, никак не грядочным методом. А вот весенние луковичные хороши массивами, очень понимаю полосы из гиациантов, даже разноцветных. Но главное! Углядела аппарат, которым обрезали спирею. Это кусторез называется? Нужен! Буду искать. Мария, ты ведь свои самшиты таким режешь?, а я-то,тундра, страдаю, что резать не умею и правильно-секатор и даже длинные ножницы-это совсем не то. Те же шары спиреи Грэфшейм, так и добралась до их обрезки, немного равняла только, а надо так как на видео-вжик...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 11 ноя 2019, 11:20

Лена, мне понравилось, что много цветочков :) А то у меня уже депрессия от пасмурных дней-дождей :evil:
Спиреи хозяйка стрижёт аккумуляторным кусторезом. Я свои круглые самшиты стригу простыми длинными ножницами, а бордюры электрическим кусторезом Бош. Ещё мне надо очень-преочень телескопический кусторез - для стрижки высоких растений, а то до высоты 3 метра подстригаю, а выше остаётся "ирокез" :lol:
Закрыто