Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 20:59

Marylia писал(а):
20 авг 2019, 20:55
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 20:43
Так этот ансамбль особенно осенью любим-любим -когда берсклет начинает краснеть,пока только ягоды окрасились

Изображение
Понимаю-понимаю :29:
Меня прошлой осенью ждал сюрприз - на моём простом лесном можжевельнике незаметно за сезон нарос девичий виноград :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
вот,вот,Мария :29: -мне надо шоб все вокруг переженились-проросли друг в дружку :lol:
Эх,а у меня ведь дв что только не оплетено -со всех сторон,но даже на самых солнечнйх местах так ярко и нарядно не бывает :( осеннюю нарядность я в саду преобожаю :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 20 авг 2019, 21:10

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 20:59
вот,вот,Мария :29: -мне надо шоб все вокруг переженились-проросли друг в дружку :lol:
Эх,а у меня ведь дв что только не оплетено -со всех сторон,но даже на самых солнечнйх местах так ярко и нарядно не бывает :( осеннюю нарядность я в саду преобожаю :)
Прошлая осень была долго тёплая, вот такие яркие краски порадовали. :23: А бывает морозец в начале октября ударит - и сразу листья опадут, не успев окраситься. :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 20 авг 2019, 21:28

Кто-нибудь может сказать, что красивее - туя филиформис или кипарисовик филифера высокорослый?
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:05

Белла,без фоток не знаю что подсказать,вам там виднее,как это все целиком выглядит. Идея почикать яблоню мне нра очень.Если там уместно будет иметь эксклюзивчик типа таких,то вперед и с песней :о)
Майя, да, примерно на такой вариант формирования кроны яблони хочу сподвигнуть мужа.
Что касается ив, то их вокруг дома и в таком количестве столько, что тащить на участок их еще - это слишком.

ИзображениеИзображениеИзображение

И так все вокруг, куда ни глянь.. Красивые, конечно, деревья. Ничего не скажешь. А столько их ветром еще свалило.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 21:42

Plumeria писал(а):
20 авг 2019, 21:28
Кто-нибудь может сказать, что красивее - туя филиформис или кипарисовик филифера высокорослый?
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:05

Белла,без фоток не знаю что подсказать,вам там виднее,как это все целиком выглядит. Идея почикать яблоню мне нра очень.Если там уместно будет иметь эксклюзивчик типа таких,то вперед и с песней :о)
Майя, да, примерно на такой вариант формирования кроны яблони хочу сподвигнуть мужа.
Что касается ив, то их вокруг дома и в таком количестве столько, что тащить на участок их еще - это слишком.

ИзображениеИзображениеИзображение

И так все вокруг, куда ни глянь.. Красивые, конечно, деревья. Ничего не скажешь. А столько их ветром еще свалило.
Туя и кипарисовик сильно разные,хоть и оба волосявые.У меня туй три теперь,было 4 и все достаточно уже взрослые,но разные -их можно и формировать по-разному.И от того-многоствольная или одноствольная туя -будут смотреться по-разному
Ивы думала типа наны -мелкие,чтобы внизу серебро желтое оттеняло
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 21:50

20августября было летним вполне жарким днем :о) у меня радость -заросли физостегии таки управились до зимы,сподобились зацвести наконец-то

Изображение

а Компактус уже устал малиноветь-солировать,первым отстрелялся и уже опадает

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 20 авг 2019, 22:48

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 21:42
Туя и кипарисовик сильно разные,хоть и оба волосявые.У меня туй три теперь,было 4 и все достаточно уже взрослые,но разные -их можно и формировать по-разному.И от того-многоствольная или одноствольная туя -будут смотреться по-разному
Ивы думала типа наны -мелкие,чтобы внизу серебро желтое оттеняло
Майя, я поняла, что Вы говорили о иве-нана. И понятна идея воздушности и изящности, а также серебра, которое высветило бы этот затененный уголок.
Но во-первых, уже повторюсь, ива для меня - это что-то такое обыденное, на что я постоянно натыкаюсь при выходе из дома и сопровождающее минут 20 со всех сторон, если иду пешком куда-то. равно также и на работе ива, видимо, столетней давности и еще несколько штук помоложе, но тоже старые вокруг.
Во-вторых, пока высветлять его сильно не хочу. Слишком он мал пока. Там мало настоящего зеленого цвета и именно его хочется добавить. Сами посудите - желтая туя, желтые кипарисовики, достаточно яркий голубой куст , думаю, все-таки микробиоты. Полистала и-нет. есть такие. А также заявление в магазине при покупке, что это не можжевельник, заставляют думать на микробиоту. Собственно, какая разница? дело в том, что все-таки цветная хвоя должна быть не основной. А потому надо добавлять именно зеленой основы. Да еще к тому же решила все-таки саовсем низким ярусом хост и бересклетов форчуна насажать.
Но идея с чем-то изящным нравится. Вот потому про волосатиков и подумала.
Насколько я понимаю, волосатые кипарисовики все же более аккуратные, а туя - волосатик более непричесанная, лохматая. Я права или все зависит от сорта?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 23:05

Plumeria писал(а):
20 авг 2019, 22:48
mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 21:42
Туя и кипарисовик сильно разные,хоть и оба волосявые.У меня туй три теперь,было 4 и все достаточно уже взрослые,но разные -их можно и формировать по-разному.И от того-многоствольная или одноствольная туя -будут смотреться по-разному
Ивы думала типа наны -мелкие,чтобы внизу серебро желтое оттеняло
Майя, я поняла, что Вы говорили о иве-нана. И понятна идея воздушности и изящности, а также серебра, которое высветило бы этот затененный уголок.
Но во-первых, уже повторюсь, ива для меня - это что-то такое обыденное, на что я постоянно натыкаюсь при выходе из дома и сопровождающее минут 20 со всех сторон, если иду пешком куда-то. равно также и на работе ива, видимо, столетней давности и еще несколько штук помоложе, но тоже старые вокруг.
Во-вторых, пока высветлять его сильно не хочу. Слишком он мал пока. Там мало настоящего зеленого цвета и именно его хочется добавить. Сами посудите - желтая туя, желтые кипарисовики, достаточно яркий голубой куст , думаю, все-таки микробиоты. Полистала и-нет. есть такие. А также заявление в магазине при покупке, что это не можжевельник, заставляют думать на микробиоту. Собственно, какая разница? дело в том, что все-таки цветная хвоя должна быть не основной. А потому надо добавлять именно зеленой основы. Да еще к тому же решила все-таки саовсем низким ярусом хост и бересклетов форчуна насажать.
Но идея с чем-то изящным нравится. Вот потому про волосатиков и подумала.
Насколько я понимаю, волосатые кипарисовики все же более аккуратные, а туя - волосатик более непричесанная, лохматая. Я права или все зависит от сорта?
а понятно,значит зеленое надо,можно и волосатиков туда,но все же это растения заслуживающие наилучшей судьбы -на виду их хочется иметь,хотя если растений много,всем на виду места не хватит,как не крути
на майском фото общего вида хорошо видна разница в восприятии издалека туи Филиформис -она на склоне и кипарисовика Филифера -он вдали

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 20 авг 2019, 23:08

да,ваш можжевельник точно можжевельник,точно не микробиота,загуглите ее фото,ее хвоя почти туЕвая ,
блин,кто там у вас в сад центрах работает,не знать самые распространенные хвойные -позор Виктору Перестукину :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 20 авг 2019, 23:31

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 23:05
а понятно,значит зеленое надо,можно и волосатиков туда,но все же это растения заслуживающие наилучшей судьбы -на виду их хочется иметь,хотя если растений много,всем на виду места не хватит,как не крути
на майском фото общего вида хорошо видна разница в восприятии издалека туи Филиформис -она на склоне и кипарисовика Филифера -он вдали
Очень красивый вид. :29: Прямо сказка. Достойно восхищения и подражания. И туя впечатляет, но кипарисовик - прямо ах. Он очень эффектный.
Мне он нравится больше. Хотя думаю, что куплю и то, и другое, и не по одной штуке, если попадется. Пристрою куда-то. Как-нибудь сфоткаю кипарисовик, который очень нравится около одного дома.
Что касается наших магазинов, то да. есть такая проблема. работают абсолютные дилетанты. Могут про летники сказать, что многолетки. не по злому умыслу, а по незнанию. Надо как-то в питомники выбираться.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 21 авг 2019, 13:58

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 21:50
20августября было летним вполне жарким днем :о) у меня радость -заросли физостегии таки управились до зимы,сподобились зацвести наконец-то

Изображение

а Компактус уже устал малиноветь-солировать,первым отстрелялся и уже опадает

Изображение
Да, осень на носу :) У нас два прошлых дня было +31. Вчера под вечер прошёл небольшой дождик. А сегодня похоже будет больше, чем +31*С.
Утром сфотала свою предосень. Для хорошего настроения, вам :)
Изображение Изображение

Изображение

Изображение


Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 21 авг 2019, 15:23

Marylia писал(а):
21 авг 2019, 13:58


Да, осень на носу :) У нас два прошлых дня было +31. Вчера под вечер прошёл небольшой дождик. А сегодня похоже будет больше, чем +31*С.
Утром сфотала свою предосень. Для хорошего настроения, вам :)
Изображение Изображение

Изображение

Изображение


Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение
Мария,спасибо за фото! Чаще показывайте! У вас очень красивый и гармоничный сад! Изгороди - вау!Полусферы прямо фишка наикрутейшая фирменная у вас в саду!И на лавочку сразу хочется присесть и любоваться ,а запахииии :? -представляю какие они там у вас на таком зное,у нас сегодня нет жары,а башка моя трЭщит второй день :( никак себя в сад не выпну -пахать то надо :)
а на последнем фото справа чистец?,а вдали напротив что такое -с чем он так удачно перекликается :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 21 авг 2019, 16:15

mvf2004 писал(а):
21 авг 2019, 15:23
Мария,спасибо за фото! Чаще показывайте! У вас очень красивый и гармоничный сад! Изгороди - вау!Полусферы прямо фишка наикрутейшая фирменная у вас в саду!И на лавочку сразу хочется присесть и любоваться ,а запахииии :? -представляю какие они там у вас на таком зное,у нас сегодня нет жары,а башка моя трЭщит второй день :( никак себя в сад не выпну -пахать то надо :)
а на последнем фото справа чистец?,а вдали напротив что такое -с чем он так удачно перекликается :29:
Майя, :30: Только не хвалите меня так, потому что... потому что... хватает у меня всякого...
Да, стараюсь "кого-то с кем-то поженить, подружить" и, хотя бы, перекликались (формой, цветом), повторялись.
На фото справа спереди чистец и сразу за ним алиссум скальный, а на противоположной стороне - ясколка.
Поищу фото чуть позже.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 21 авг 2019, 19:43

Ясколка относится к , так называемым, зимнезелёным растениям. Не успеет сойти снег, а она уже в форме :lol:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 21 авг 2019, 21:19

mvf2004 писал(а):
20 авг 2019, 17:05
Белла,без фоток не знаю что подсказать,вам там виднее,как это все целиком выглядит.
Майя, ну вот сегодня сфоткала тот сиротливый уголок. Кажется, так понятнее и выглядит довольно удрученно. :(
Самое сложное - уговорить на какие-то изменения. Даже против хост сегодня воспротивились. Придется не мытьем, так катаньем. Потихоньку подкупать материал и подращивать. Мужу уже надоело с яблонями возиться, а главное- урожай собирать. Может, дочикаем когда-то яблоню до минимума, а потом и совсем нафиг. Тогда места высвободится много.


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4742 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 21 авг 2019, 21:22

Marylia писал(а):
21 авг 2019, 19:43
Ясколка относится к , так называемым, зимнезелёным растениям. Не успеет сойти снег, а она уже в форме :lol:
Мария,хотите верьте,хотите нет,но это растение умудрилось как-то мимо меня проскочить ,я его практически сегодня благодаря вам открыла для себя ,почему то раньше не обращала на нее внимание и не попадалась она на моем пути :(
нашла фотку в инете,теперь тоже такие ковры хочу

Изображение
Закрыто