Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 22 авг 2019, 23:20

С Вашими буржуинскими фонтанами Вас сейчас закидают тапками. :о) Они здесь не в чести. :) Скорее будут восхищаться арками. Расскажите, из чего?
Но если о фонтане, то почему решили сделать такой светлый? Нравится прованс? интересна серая отделка стен дома. Просится нечто похожее для фонтана. Хотя бы снаружи. А так все очень достойно. :29:
Еще вопрос о покрытии крыши - это железка под черепицу? У нас сейчас стоит вопрос - на что менять шифер. Дачному дому уже больше 35 лет. Кроме того, ходят упорные слухи, что шиферные крыши радиоактивные и будут заставлять менять.
И третий вопрос. В нескольких темах Вы показывали шикарные растения, которые редкие. Но они, я так понимаю, все приобретались взрослыми и уже красивыми. А тяги вырастить что-то с нуля и понаблюдать за процессом в принципе нет?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 22 авг 2019, 23:28

IgorM писал(а):
22 авг 2019, 23:19
Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 23:05
..., как можно отдекорировать и оживить (правильнее-отправансить,если хочется в Прованс ,но не хватает на билет)фонтан.Котовник(вместо лаванды),анютины глазки и алиссум.
Явно не хватает маргариток... и мавританский отпрованс приобретет законченный вид... А если добавить львиный зев, то вообще Гасконь отдыхает...
Игорь, у мну есть марагритки -многа -невыводимая прЭлесть на наших лужайках :evil: Только однажды мне понравилось -в целом картинка гармоничная ,почти мавританская с ними была.правда,давно это было,еще старые деревья были живы,я поэтому на память фотку сохранила,так то я их нЭнавижу :lol: .
приехали ,помню,из отпуска,а они -сволочи ,пока нас нет - буйствуют

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 22 авг 2019, 23:40

Да ,арки из лип.А камень редкий(вулканический туф)его в нулевые из Румынии везли(задаром),потом на таможне ввели экспертизу и камень исчез,цена стала неподъёмной.(просверлить его -это надо постараться)
Перфекционизм творит чудеса.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 22 авг 2019, 23:45

Вот так арки выглядят в разное время года,даже с голым скелетом зимой в этом есть некий шарм.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

IgorM » 22 авг 2019, 23:48

mvf2004 писал(а):
22 авг 2019, 23:28
Игорь, у мну есть марагритки -многа -невыводимая прЭлесть на наших лужайках :evil:
:о) Я вывел... чисто механически... Главное, не давать посеяться и вовремя удалить...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 22 авг 2019, 23:58

Владимир С. писал(а):
22 авг 2019, 23:45
Вот так арки выглядят в разное время года,даже с голым скелетом зимой в этом есть некий шарм.
Да, зимой сад у Вас просто сказочный. Расскажите, если не лень, как строился дом, формировался сад. Кто выбрал такой дизайн?
Вы наверно в других темах писали о том, какая площадь поместья? У Вас все в таком классическом стиле? Нет ли уголков в японском стиле?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 00:25

Белла,так как я себя считаю самым лучшим строителем и дизайнером ,то дом нарисовал в самолёте,когда летел из Хельсинки в Москву В1999 году.Когда построили,вызвал архитектора,он по факту все отрисовал ,снял все размеры и я его оформил.Участок тогда был 17 соток ,сейчас 46.Все очень постепенно и долго(в этом наверное и кайф,а то когда все сразу -идеи заканчиваются и в голову дурные мысли лезут-мешают творчеству).
Есть и японский садик,расскажу и покажу попозже своё видение японо-российских садов.Один японец посмотрел,нашёл три ошибки,на что я ему сказал,ну мы же не на Хокайдо,а в Подмосковье и это мой японский сад,я его придумали и я лучший в своём огороде дизайнер,он не нашёл ,что ответить.Если кратко ,то как то так.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 00:35

Кстати дом и все остальное тоже строили сами(нанимали рабочих и строили),во все приходилось вникать по ходу(чего советую всем) выходит в разы дешевле ,хотя и хлопотнее,так как когда строишь для себя ,то лучше себя никто не сделает,ведь жить мне ,а не им.Сначала изучаешь тему,советуешься ,спрашиваешь,затем делаешь выводы и строишь.Тогда времена были другие,я на одну работу фирму подрядил(решил проверить и себе жизнь облегчить,тем более что фирма была прогарантирована от близких людей), в итоге накосячели-больше они уже никому не строили.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 23 авг 2019, 00:40

Владимир С. писал(а):
23 авг 2019, 00:25
Белла,так как я себя считаю самым лучшим строителем и дизайнером ,то дом нарисовал в самолёте,когда летел из Хельсинки в Москву В1999 году.
Смелое утверждение. :о) Но наверно так и надо. :) Тогда нескромный вопрос - а денюшку Вы в какой сфере зарабатываете? Не в том интерес, чтобы прикинуть размер. Видно, что не бедствуете. Просто строительство требует квалификации как минимум, а еще лучше - образования с квалификацией. Вы в этой сфере работаете или учились?
Расскажите побольше про свое вИдение японского сада. Может быть не только. Про прованс и все остальное, что Вам интересно. Вы, очевидно, с телефона пишете? Посты слишком короткие. А в этой теме приветствуется много бла-бла-бла и лирических отступлений. :)
Как видите развитие сада? Что является голубой мечтой и планируется на отдаленное будущее?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 01:09

Белла,я юрист-пенсионер, по совместительству- садовод любитель,а раньше я людям Советы давал(сейчас это называется -консалтинг,нас много таких было) ,а они благодарили.
По поводу вопроса о фонтане,он сделан из керамики(есть один мастер в Москве).Если делать из гранита(из мрамора нельзя-он гигроскопичен,а у нас не тот климат),то цену надо умножить минимум на десять.Цвет фонтана должен быть светлее(или темнее,но гораздо реже),окружающего фона или вида (например стен),так как фонтан это акцентное пятно(или главная композиция в этом данном месте сада),то оно должно выделяться и обязательно быть веселым и легким(легче ,чем например стены).
Поэтому я и стены разбавил кирпичной кладкой,а не сделал ,как один мой знакомый целиком из этого же камня .Мы строились практически в одно время,у него в итоге получился алькатрас.В Европе это катит и смотрится органично, потому что у них больше солнца и зелени и поэтому природный камень не тяжелит,а у нас обратное.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Владимир С. » 23 авг 2019, 01:24

Голубой мечты нет(голубое до сих пор не по понятиям,наверное наше поколение так и останется не толерантным разной новомодной чепухе),а вот зелёная есть и не одна.Например,вот тот же секвойядендрон захотелось заиметь в огороде.
А в ближайших огородных планах,сделать абрикосовый рай,как у Железова в Саяногорске ( настоящий мужик -вызывает уважение),на осень выписал у него саженцы абрикосов,персика и слив.Посмотрим,что приедет и как поведёт себя на подмосковной земле.Не со всем я сним согласен(в плане агрономии ,посадки и ухода),но живы будем-поглядим.У нас свой опыт имеется и не малый!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18831 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

МилаМила » 23 авг 2019, 08:17

По-моему, пора вернуть теме прежнее название, она вполне его заслуживает :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18831 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

МилаМила » 23 авг 2019, 09:05

Plumeria писал(а):
22 авг 2019, 23:20
С Вашими буржуинскими фонтанами Вас сейчас закидают тапками. :о)
... В нескольких темах Вы показывали шикарные растения, которые редкие. Но они, я так понимаю, все приобретались взрослыми и уже красивыми. А тяги вырастить что-то с нуля и понаблюдать за процессом в принципе нет?
Опять же ИМХО, есть люди, которым нравится сам процесс, и есть люди, которых интересует результат. По моим ощущениям от уже показанного и рассказанного, Владимир свой рай на земле решительно строит, а не растит. Но он сам, конечно, лучше скажет :30:
А фонтан мне тоже хотелось, я его примерно таким и представляла, только во много раз меньше, диаметром метр максимум :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 09:22

IgorM писал(а):
22 авг 2019, 23:48
mvf2004 писал(а):
22 авг 2019, 23:28
Игорь, у мну есть марагритки -многа -невыводимая прЭлесть на наших лужайках :evil:
:о) Я вывел... чисто механически... Главное, не давать посеяться и вовремя удалить...
Игорь, а сами советуете маргаритки...Издеваетесь опять... :lol:
Владимир, а использование анютиных глазок и алиссума принципиально вокруг фонтана? Или просто нравится менять картинку каждый год? А какой сорт котовника? И да, сады должны быть разные!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 23 авг 2019, 09:26

Мне периодически тоже фонтан хочется, только чтоб страшненький, ржаво-замшелый...В жару хочется. Мила, если наткнешься на картинку, свистни. Муж в принципе не против, он с водопроводом и электричеством на короткой ноге, главное время правильно выбрать, чтоб просить...У меня ВООБЩЕ нет водоема, кроме плавательного бассейна (не будем о грустном, но нужном). И возможно ведь совместить мааааленький водоемчик с маааленьким же фонтанчиком...
Закрыто