Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 17:19

Я, пока вы тут просвящаетесь, сегодня уже получила морозники. С бутонами! ЛА ла ла :23: :23: :23: :23:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 01 мар 2020, 18:13

Пит удольф-голландец!!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 01 мар 2020, 18:22

ТОНИ писал(а):
01 мар 2020, 18:13
Пит удольф-голландец!!
Там тоже мокренько :37:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 01 мар 2020, 19:54

ТОНИ писал(а):
01 мар 2020, 16:35
Девочки,ну раз не хотите по растениям НВ идти в созданную давно тему для обмена опытом,много просила так же советов,пока не дождалась их и не дошла сама,скажу тут,только вот потеряется,жаль, узкая тема-эта то общая.Так вот! Никакое рисование схем и придумывания образов-не поможет!!Да,рисуют схемы метры,но у метров-целый арсенал растений,в больших и не очень емкостях и количествах,заменить раз и готово!Это все не наши случаи!Поверьте,Надя и Лена правильно пишут,что неудачи исправить может только новый сезон!!И через то,что Лена прошла-цветники группами из разных цветов и отдельные-красные,синие,розовые-все это не есть гуд в рамках отдельно взятого места! Режет глаз,воздушность-это наше все в таких случаях,дополняет картину,смазывает цвета,солнце как сквозь дымку,особенно -дымку высоких злаков!! Чего не добиться весной и ранним летом!Потому надо продумывать каждые 2 недели цветения-этого не нарисовать и не воспроизвести в уме,только умудренным собственным опытом -возможно.Опять же -первое дело-это знание растений,как азбуку,их темп роста,сроки цветения,отношение к солнцу,влаге,почве,всех,что планируется посадить!!Нагляднее-идет июнь-что то цветет,что-то собирается,а иное отцвело-стоишь и смотришь и бесишься-вроде все места заняты,совсем-а где же волна-то???Вдруг углядишь в другом углу-вот оно,нехватающее звено!!!Большое звено такое,достойное.А на воле+28 и сухо !! И что делать ?Только ждать следующего сезона и смотреть на образовавшийся провал!А на след.год кому то наоборот дождь не понравился,головы в разные стороны и вниз!!Опять та же песня.Я нашла свой выход-посадки сплошь-места нет даже сорнякам-если что-то выбилось или не понравилось или не послушалось-просто вон уходит,без особых потерь.Да и про посконник спрашивали с мордовником или еще чем.Скажу только,что тоже был такой опыт-не пойдет двухметровый посконник,надо сажать более низкий,сортов много.Двухметровые растения трудно найти,да и надо ли,посконник же захватчик,будет каланчей большого объема,его только в цветник,где ярусность соблюдена,в общий,нет ,не пойдет.Да,а сад Дементьева настолько необычен,особенно-в том мес те,где он нахоится-едешь по дороге,обычненько так сонно немного-и вдруг чуть на пригорочке САД!! Видно не очень,но,не смейтесь,проситься смотреть некогда было=залезла почти на капот :о) Благо,высокая машина,смешно было,наверно,людям!Свой то уж привык,да и ехали в Иваново к Крестьянинову все за темже,по цветы!!(ближний свет)
Татьяна, ну как-то Вы уж очень категоричны! Как же сажать, не рисуя схем и не создавая в голове образов, когда планируешь новый цветник? Я же придумываю этот цветник, не от балды, простите, а хочу собрать вместе то, что уже растёт у меня не первый год. Это уже не былочки, не 3 волосинки на косой пробор. Был некий период накопления, теперь хочется сгруппировать, чтобы глаз радовало. А что касается посконника, то я и планирую ярусный цветник.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 20:42

Таня права. Надо хорошо знать растение, именно в своём саду. Понаблюдать за ним, скорость роста, реальные сроки цветения, реальный цвет, как отцветает. Думаете, я просто так наделила полюбившиеся растения и рассадила в количестве 5-7 штук на цветник? А это много, с моим-то аппетитом...И с количеством других растений. Всё остальное, что пока по одному, находятся в наблюдении, изучении. Кого-то достаточно и по одному экземпляру, высокие, как посконник, высокие кровохлебки. Или например можно разместить коллекцию эхинацей, разных оттенков, похожих соцветий. Флоксы с нюансными отличиями. Вот взяла в гарденплантс три мелкоцветки, все в сиреневой гамме, но разные. Их можно равномерно раскидать по цветнику, а дальше посмотрим, вдруг кто-то явно будет лидером, другие не пойдут, тогда можно его разделить и рассадить.
Я люблю делить, на песке это несложно, на тяжёлых почвах это стресс.
А образ конечно нужно создать. В любом случае хорошо бы год растение подрастить отдельно, в горшках, усиленно ухаживать. Это была удачная идея в том году, выкопать взрослый многолетник рано весной, поделить, посадить в горшки, поставить их в ящики, убрать в укромное место. В мае жара их не тронула, корневая хорошо наросла и розетки приросли. В июне в дождливую погоду спокойно высадила и во второй половине лета, отодвинув немного сроки всё зацвело. Не все многолетники терпят деление и пересадку, мордовник, люпин плохо. Их сразу на место.
Белла, мне не близко сравнивать цветник с платьем, ты часто отсылаешь к моде, одежде, видимо, профессия обязывает. Тебе так понятнее. Цветник для меня это цветник. Мне ближе, наверное, сравнивать сад с убранством дома, квартиры. Я уже писала раньше-обои, мебель, подушки-занавески, безделушки на полках... Что первично, что вторично, что вносит изюминку. В платье мы себя только в зеркале видим, в доме живём. Как и в саду. Конечно, если профессионально заниматься (например, модельер), то поневоле через призму текстиля смотришь. Потому что глаз-алмаз. Или визажист, видит что человеку идёт, что нет, сочетание оттенков помады, румян, теней...
То, чем я занимаюсь со своим цветником-это перестановка безделушек на полке. Костяк совсем не он. И слава Богу!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 01 мар 2020, 20:45

:) вот знаете-только на заре цветоводства рисовала всякие схемы-планы!Никогда ничего не получалось по писаному,никог-да!Вы заметили-я написала-что только изучив досконально растения можно что-,то создать,вопреки всем чертежам,зачастую!Не знаю,может это у меня так интуиция садовая :о) :о) развита-не планируя получаются какие то удачные сочетания,сама удивляюсь.Или это только мой взгляд одобряет или что...даже к людям хожу,когда зовут советовать-долго долго озираю окрестности и выдаю свой такой же категоричный план,словесный.И ведь делают,потом довольны,не ругали,вроде.Сама тоже слушаю критику-сказали убрать пестрый флокс,а вроде радовал в общей массе,правда,убрала-все изменилось,разрыв какой то был от белого,хоть и хорош!!Убрать бордюр из спиреи-уберу весной(хоть и низкая и цвела ковром,да и не дает на дорожку выползать буйству!!) а как не убрать,коли Леля сказала так же категорично-режет глаз и выбивается!Вертикаль-опору-у других видела-нормально,у меня-никак!! На месте посконника поставила(а он еще и вширь неподетски разошелся)-тоже вон!Какие уж тут чертежи,когда за сезон по 2 раза переделывать что-то приходится,только бумагу переводить :о).Вот,группа поддержки,Ленушка,пришла :о) Надо сказать,что опыта много,а всегда с ней советуемся!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 20:58

Насчёт посконника. Смотря какой обзор у цветника. Если как у Тани, с двух сторон дорожки, то сортовой пониже действительно лучше. А если как у Флоренсы, подозреваю, что односторонний, то задний план позволяет и видовые растения сажать. Особенно если рядом ещё кустарники, надо сопоставимый по росту многолетник. Я тоже насажала видовой дербенник и сортовой посконник на задний план, но они недостаточно высоки именно там, не вошли в силу. Посконник и рада бы видовой туда, но его топором рубить надо, есть в другом месте. Но когда подрастут туи, слишком высокий скорее всего и не нужен будет. Потому оставляю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 21:03

Таня, ты разобралась с передним планом? Я уже тоже насчёт спиреи своей сомневаюсь. Хотя у меня совсем другая история, рамки нужны, но терпежу никакого, когда спирейки сомкнутся... Но они зелёные и карлики, см 20 максимум.
Больше всего нравятся подушки, вываливающиеся на газон (в твоём случае на дорожку).
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 01 мар 2020, 21:31

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 21:03
Таня, ты разобралась с передним планом? Я уже тоже насчёт спиреи своей сомневаюсь. Хотя у меня совсем другая история, рамки нужны, но терпежу никакого, когда спирейки сомкнутся... Но они зелёные и карлики, см 20 максимум.
Больше всего нравятся подушки, вываливающиеся на газон (в твоём случае на дорожку).
Нет еще,Лен,жду,как сойдут остатки снега,но все знаю уже.Буду делать опять извилистую дорожку,по краю-пока думаю.с другой стороны-решилось уже,там и ириски карлики,и пионы,астры осенние низкие-короче-все сплошь! А с основной,видовой этой вот,где спиреи-дорожка ведь посередине практически двойного цветника идет-так тут уже все классические растения,не перечесть их-сами насеялись половина,все пусть!! Вербена твоя еще бонарская вот гуляет!! Сплошные облака с июля,прям солист!!Она и злаки.Еще тонколистная кровохлебка.Вот вдовесок к этим воздушным думаю василистники пересадить-делавея-сиреневый и белый.Короче,все в планах,будем смотреть!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 01 мар 2020, 23:00

Тань, а я вот тоже думала про василистник Делавея. В горшке сидит, может его на задний план туда примостить, гореть будет? Надо хорошо ноги прикрыть, листья желтеют, не люблю.
А вот у меня вербены давно нет. Всходит в конце лета что-то, даже не цветёт. Думаю на семена напроситься или сеянцы...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 01 мар 2020, 23:36

Хелен писал(а):
01 мар 2020, 20:42

Белла, мне не близко сравнивать цветник с платьем, ты часто отсылаешь к моде, одежде, видимо, профессия обязывает. Тебе так понятнее. Цветник для меня это цветник. Мне ближе, наверное, сравнивать сад с убранством дома, квартиры. Я уже писала раньше-обои, мебель, подушки-занавески, безделушки на полках... Что первично, что вторично, что вносит изюминку. В платье мы себя только в зеркале видим, в доме живём. Как и в саду. Конечно, если профессионально заниматься (например, модельер), то поневоле через призму текстиля смотришь. Потому что глаз-алмаз. Или визажист, видит что человеку идёт, что нет, сочетание оттенков помады, румян, теней...
То, чем я занимаюсь со своим цветником-это перестановка безделушек на полке. Костяк совсем не он. И слава Богу!
Лена, абсолютно ни мое образование, ни моя профессия ни к саду, ни к моде, ни к какому либо дизайну отношения не имеет. Моя профессия и образование - железо и железки в разных ипостасях.
Но все вышеперечисленное составляет значительную часть жизни. Как и любая девочка-девушка-женщина я любила одеваться. А особенно это остро было тогда - в эпоху дефицита. Потому наверно какие-то такие моменты и помнятся. Мы это больше ценили, нежели современные девчонки. Они воспринимают доступность как естественное явление. не знаю, хорошо ли это или плохо? Наверно как всегда, есть плюсы и есть минусы. Плюс - это то, что добытые вещи доставляли нам радость. А это всегда хорошо. Вне зависимости от причины. У меня мама шила. была машинка ножная - Веритас. В те-то годы. Практически с моего рождения. С зигзагом. Это же такая ценность. Я сама шила тогда. В школе учили на трудах. Но потом не шила. не нравилось. зато, научившись вязать в институте, вязала много себе. И на спицах, и крючком. Даже кардиганы и пальто, не говоря о пуловерах и платьях. Дочку обвязывала долго. Т.е. это было перманентное состояние. Одно заканчивалось, другое начиналось. В школе дочке преподавали вязание и вышивание. Понятное дело - это была моя ответственность. так что скорее не в аспекте любования на себя в зеркале, а в производстве вещей своими руками. И, кстати, из такой ткани сама себе и шила. платье. И потом что плохого в любовании на себя в зеркале в молодом-то возрасте? А также тени-румяна-помады? Через все это как бы надо пройти. У меня в этом смысле было скорее пуританское воспитание. Ну так было принято тогда. С дочкой поступала наоборот.
Ну можно и с обоями сравнить.
Тоже одно время было много прямо комплектов. Однотонный основной массив и канва. Правда, массив чаще всего не совсем однотонный. Какой-нибудь под мрамор или еще что-то такое, но канва обязательно попестрее. правда, в доме мне такие цветочные мотивы не нравятся. Скорее что-то орнаментальное или не пестрое.
Последний раз редактировалось Plumeria 02 мар 2020, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 01 мар 2020, 23:40

Вот написала и подумала,что ты говорила про это,обязательно надо,новый повод приехать!!Ее раньше середины мая не видно толком,позднерастущая,зато попом прет,как танк,из всех щелей.Рассаживаю,где надо.Василистник,да,непростая растень!Долгодум.У меня года с 12-13 он,ну никак!Зато так смешно,Розанцевой семена,я частенько с ней расговариваю по телефону,она любит это дело,все расскажет про цветы,так вот из одного пакета получилось 3 разных-одинаковые белый и сиреневый,1-40,примерно и еще третий-гигант.больше 2 метров,хорош до невероятности,облако!! Только вот куда его,к забору привязываю,шапка тяжелая,гнет куст.
Закрыто