Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 ноя 2019, 22:11

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 21:37
Белла,не знаю почему,но вы чаще и почти всегда про цвет.а я про формы и объемы пытаюсь :о) ,яркость -блеклость это вторично и на любителя всегда-вкусовщина и только.
А вот это и есть - разница приоритетов. Для Вас первична форма, для меня на данном этапе - колористика.
Может быть пока, потому что посаженное под пострижку еще не выросло до таких разверов, чтобы основательно заморачиваться над этим вопросом. С цветом можно заниматься и экспериментировать и на данный момент. И думаю, это и в последующим будет определяющим. Независимо от того, цветник ли это или уголки декоративных хвойных. А пока есть зонтик из форзиции, который регулярно стрижется, некоторым елкам канадским ноги оголила, самшиты молоденькие начала формировать под шарики. Ну и все, пожалуй, пока. Все остальное пока держит форму - шары, конусы. Ну и потом пострижкой занимается муж. Это его прерогатива. Хотя пострижкой некоторых объектов руковожу я.
Я могла бы сказать, что не понимаю, как может цвет и сочетание красок не интересовать и отходить на второй план. :020: На не буду. :) Воспринимаю как данность. Кто-то предпочитает одно, кто-то другое. Как в еде. Кто-то любит острое, кто-то пресное.
Вот та же Софья Викторовна вырастила обалденный сад с хвойнми и рододендронами, который выдержан в достаточно ограниченной цветовой гамме, но формирует уголок с салатными расцветками из рододендронов. Почему? Можно только предполагать - после интеллигентного сада захотелось вот такого итальянского буйства красок.
Кстати, так было у меня. После многолетнего созерцания правильных цветников в пастельном воплощении захотелось ярких красок. Тем более, что последние годы лето очень жаркое. А жара, яркое солнце предполагают определенных красок в природе.
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 21:37
азбука ландшафтного дизайна достаточно проста - масштабность,пропорциональность объемов,единство образа ,соподчиненность ,ритм,нюансы,акценты
Все простое - самое сложное. :) потому что после определений и понятий идут механизмы или методики реализации всего этого. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 ноя 2019, 22:16

Maida писал(а):
05 ноя 2019, 22:02
Вот это совершенно другое впечатление!
Хотя впечатление от перегруженности деталями есть.
Да, впечатление другое. Такой ракус предпочтительнее. ИМХО именно из-за цвета. Куда ж без него. :) Цвета фона чего-то - отсыпки или мощения специального - я не поняла точно, а также каменной стенки, которые появились на этом фото. Но как сразу выгодно подчеркивается весь уголок. Было бы все в зелени - зеленый газон и даже какой-то лес, многое потерялось бы.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 05 ноя 2019, 22:20

Plumeria писал(а):
05 ноя 2019, 20:30
Есть такой прием - надо цветник или уголок сфотографировать черно-белым и посмотреть. Если он будет выразительным в таком варианте, то цветник/уголок состоялся. Так говорят профессионалы.
Это старый добрый прием проверки тональной составляющей,особенно когда процесс длительный и глаз замыливается.
Еще неплохо периодически смотреть на композишены через темные солнечные очки,полезно особенно тем,кому детали мешают видеть целое)
на эту удочку практически все попадаются,детали они коварные.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 22:30

Maida писал(а):
05 ноя 2019, 22:02
Сад на многих фото понравился )))
Некоторые виды на фото очень понравились. А на фото выше, пожалуй самый неудачный ракурс, который мог бы быть ...
Изображение
Вот это совершенно другое впечатление!
Хотя впечатление от перегруженности деталями есть.
да,согласна,наверняка,фотографу надо было и так выстроить кадр и эдак.Но,мне даже на первом фото -не перегружено -я люблю маленькие уютные пространства в садах и в интерьерах в принципе ,поэтому мне не бросилось в глаза это
И перегруженность деталями -тоже субъективная оценка .ведь там это в идее сада заложено.а если есть концепция,то уже другие принципы работают,подключаются вернее.Как сад -коллекция -предъявлять ему такой аргумент тоже нельзя - так задумано,в этом и есть идея - будет ответ :о)
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 05 ноя 2019, 22:34

Про желания и восприятия.
На ФБ ландшафтные дизайнеры возмущённо обсуждали цветник Новой Волны, который создали при одном из православных храмов. Симпатичный такой цветник сделанный преимущественно из злаков, седумов и сортовых золотарников в такой серо-зеленой гамме. Возмущались же тем, что кто-то из прихожан дабы улучшить, освежить и раскрасить унылость и серость цветника подсадил по краю волны разноцветные петуньи. Вид, конечно нелепый получился, Но! Разговоров о менталитете, о культуре и пр.... А просто вообще поразмыслить о уместности такого цветника возле православного храма? Ведь за лето в храме праздников множество! А возле храма тот же бурьян, тот же золотарник, что и за забором ближайшим... Что с того, что сортовой?
Да, очень красивые есть цветники из злаков в Москве, мне некоторые очень нравятся! Но всему своё место, опять же мое мнение. И действительно и вкусы формируются не враз, и разные они у людей.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 22:54

Maida писал(а):
05 ноя 2019, 22:34
Про желания и восприятия.
На ФБ ландшафтные дизайнеры возмущённо обсуждали цветник Новой Волны, который создали при одном из православных храмов. Симпатичный такой цветник сделанный преимущественно из злаков, седумов и сортовых золотарников в такой серо-зеленой гамме. Возмущались же тем, что кто-то из прихожан дабы улучшить, освежить и раскрасить унылость и серость цветника подсадил по краю волны разноцветные петуньи. Вид, конечно нелепый получился, Но! Разговоров о менталитете, о культуре и пр.... А просто вообще поразмыслить о уместности такого цветника возле православного храма? Ведь за лето в храме праздников множество! А возле храма тот же бурьян, тот же золотарник, что и за забором ближайшим... Что с того, что сортовой?
Да, очень красивые есть цветники из злаков в Москве, мне некоторые очень нравятся! Но всему своё место, опять же мое мнение. И действительно и вкусы формируются не враз, и разные они у людей.
пожалуй,соглашусь -в храмы в основном взрослое поколение ходит,для большинсва такие растения -сорняки -не оценят точно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 ноя 2019, 23:10

Что касается церковных садов, то лично я хотела бы побывать в этом на экскурсии.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 05 ноя 2019, 23:19

цветники новой волны это очень красиво! я тоже не сразу их приняла и полюбила,все на себя больше раньше примеряла -оценивала со своей кочки зрения -непрактично,большой уход,нестабильная картинка круглый год.В общем,так и осталось -себе в саду такое не хочу,но когда вижу живьем в парках Москвы или на фото -балдею.Причем,осенне-зимнеие фото таких садов мне нравятся даже больше летних -буквально завораживают

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 ноя 2019, 23:42

А я бы "впендюрила" в сад с "зелеными тумбочками" красную розу. Именно красную! Хотя и не факт, что розу, лапчатку или вейгелу (есть компактный постоянноцветущий красный сорт). Но чтоб куст был аккуратным, в идеале шариком или вообще штамб, шарик на ножке. И красную лавочку в скандинавском стиле или красный горшок с самшитом. И тогда б не маленький кусочек сада так оформила, а целую комнатку. Если не красный мазок, то белый. Белого можно уже побольше.
Второе фото тоже вижу хаотичным, хотя есть претензия на ритм, но его нет. Подскажите, что за розовенькие шарики, с телефона плохо видно.
Про прихрамовые цветники согласна. Не раз приходилось видеть, я б конечно оценила новую волну и также петунии забраковала. Но не к месту всё это. Все-таки хвойные и розы более уместны, уход обычно хороший, душу греет. Почему часто нравится сочетание хвойных и роз (хотя признанные гуру, как Игорь Успенский, не признают в принципе)? Потому что позволяет удовлетворять тягу и к формам и к цвету. Если б мы могли из самшитов, падубов и проч.вечнозеленых лиственных "резать" фигуры, РАЗНЫХ размеров и форм, то и хвойные с розами бы не сажали, по сути это инородный дуэт. Отчасти справляются только туи, наиболее органично смотрятся с розами. Чуть хуже можжевельники колонновидные, ели и сосны и все остальные... Вот здесь бы ограничиться, но нет, втискиваем хвойные вместо некоторых роз, разбавляем ЦВЕТ формой.
Но эти рассуждения мало кого волнуют здесь, Беллу и Марину возможно. И меня конечно... Потому что одинаково люблю и цвет и форму, но с годами все-таки форма встала на первое место.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 ноя 2019, 23:48

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 23:19
цветники новой волны это очень красиво! я тоже не сразу их приняла и полюбила,все на себя больше раньше примеряла -оценивала со своей кочки зрения -непрактично,большой уход,нестабильная картинка круглый год.В общем,так и осталось -себе в саду такое не хочу,но когда вижу живьем в парках Москвы или на фото -балдею.Причем,осенне-зимнеие фото таких садов мне нравятся даже больше летних -буквально завораживают

Изображение
Майя, солидарна, очень люблю! Но здесь целая тема есть и не хочется в кучу мешать, это особое направление. Начнется опять "а я не люблю злаки", для меня это чуть ли не личное оскорбление, ничего поделать с собой не могу, это же воздух сада... Сейчас большое оживление в теме злаковых на форуме розоводов, народ подтягивается...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 06 ноя 2019, 00:16

Хелен писал(а):
05 ноя 2019, 23:48
Сейчас большое оживление в теме злаковых на форуме розоводов, народ подтягивается...
Самая актуальная тема на след сезон. несколько мест сразу злаками и травами буду засаживать,пруд обрамлять и все-таки пионы в них прятать) как ни хотела я пионовый шум под туями,по состоянию листвы к осени вышло,что коллекцию таким образом не сдюжить чтоб прилично выглядела,а сажать массивом Mary e Nicholls не готова,т к он у меня всего один))) как и предполагалось,пионовый дизайн суров и капризен оказался.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 06 ноя 2019, 00:26

Андрей (начинающий) писал(а):
05 ноя 2019, 20:09

Вот, яркий пример, как человек обрел свое счастье!
А мы порой, в суете, не за тем гоняемся! (мы - в общем смысле)
Андрей,еще один яркий пример счастливой и творческой женской судьбы
здесь фото сада
http://furigheddagardening.blogspot.com ... e-nel.html

а тут история жизни Таши Тудор

https://story.ru/istorii-znamenitostej/ ... shi-tudor/
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 06 ноя 2019, 00:36

ТаняД писал(а):
06 ноя 2019, 00:16
Хелен писал(а):
05 ноя 2019, 23:48
Сейчас большое оживление в теме злаковых на форуме розоводов, народ подтягивается...
Самая актуальная тема на след сезон. несколько мест сразу злаками и травами буду засаживать,пруд обрамлять и все-таки пионы в них прятать) как ни хотела я пионовый шум под туями,по состоянию листвы к осени вышло,что коллекцию таким образом не сдюжить чтоб прилично выглядела,а сажать массивом Mary e Nicholls не готова,т к он у меня всего один))) как и предполагалось,пионовый дизайн суров и капризен оказался.
я бы тоже подтянулась со злаками,но им же солнца подавай ,выкопала у себя два убежавших хвоста от главного куста колосняка ,сто раз по всему саду пробежалась -некуда воткнуть -пичалька

Таня,а что листвой -полегла ? На ВЦ сейчас новая тема появилась -обсуждаем лайфхаки садовые.Там про пионы было -как их торчком рОстить -очень просто -весной на куст сетку крупную крадут, пионы сквозь нее прорастают,потом сетка понимается и они бодрячком стоят
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 06 ноя 2019, 00:43

Хелен писал(а):
05 ноя 2019, 23:48
Майя, солидарна, очень люблю! Но здесь целая тема есть и не хочется в кучу мешать, это особое направление. Начнется опять "а я не люблю злаки", для меня это чуть ли не личное оскорбление, ничего поделать с собой не могу, это же воздух сада... Сейчас большое оживление в теме злаковых на форуме розоводов, народ подтягивается...
Лена, не стоит расстраиваться по поводу того, что кто-то равнодушен к тому, что любишь ты. Это сильно облегчит тебе жизнь. Просто пойми, что никто не обязан что-то любить или что-то не любить. Это такое чувство, которое либо есть, либо нет. Может прийти со временем, а может не прийти. И ничего ты с этим не поделаешь. И высказыванием своих обид не убедишь никого, а только себя будешь накручивать.
Радуйся тому, что кто-то разделяет твои интересы в том или другом. Лучше это явление воспринимай как подарок. Ну ведь есть я, есть Мария, есть еще кто-то ( появлялась в теме Анна со своим прекрасным цветным садом), еще появится кто-то.
Мне кажется, что вообще легче жить, когда первоначально ничего хорошего от людей не ожидаешь, а когда оно случается, то воспринимаешь как подарок судьбы. Я стараюсь придерживаться этого.
От того, что в чем-то расходимся с Майей или Таней, прелесть общения с ними не исчезает. Главное, что они откровенны, чутки и деликатны. Здорово, что они не подстраиваются, говоря о своих предпочтениях, но всегда стремятся подсказать, если спрашиваешь конкретное мнение или какую-то информацию, делятся.
Ну куда как интереснее понять, почему они думают так, а не иначе, почему мнение отличается от твоего. Потом мировоззрение может поменяться, желания в отношении сада тоже. А у тебя уже будет готова база, которая сформируется в приятной беседе.
Мне кажется, что это в форумном общении важнее. Потому что нет таких вопросов по саду, которых ты не нашла бы в иных местах. Может быть даже более профессиональных. А вот приятное общение случается куда как реже.
Приятно, что не так часто, но новые собеседники появляются. Вот Maida - Марина впервые отметилась. Причем, не формально, а с явным интересом.
Так что все путем. :29: Даже если я или кто другой скажет злакам "фи". :о) Считай, что не доросли до понимания и никакое форсирование и интенсивное убеждение в этом деле не приведет к результату. Это должно случаться естественным образом.
Самое последнее дело - давать советы, когда не просят. Так что прости за совет не расстраиваться по поводу чьей-то нелюбви. Ты - симпатичный человек и я просто не хочу, чтобы ты расстраивалась по пустякам.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 06 ноя 2019, 00:48

mvf2004 писал(а):
06 ноя 2019, 00:36
я бы тоже подтянулась со злаками,но им же солнца подавай ,выкопала у себя два убежавших хвоста от главного куста колосняка ,сто раз по всему саду пробежалась -некуда воткнуть -пичалька

Таня,а что листвой -полегла ? На ВЦ сейчас новая тема появилась -обсуждаем лайфхаки садовые.Там про пионы было -как их торчком рОстить -очень просто -весной на куст сетку крупную крадут, пионы сквозь нее прорастают,потом сетка понимается и они бодрячком стоят
Майя,не, стояла довольно долго,но вид такой нэприличный,пятна-шмятна. только Мэри ровная бодрая и зеленая прям в заморозки уходила,остальные все в той или иной степени вид имели непрезентабельный.
так с сеткой еще с гортензиями древовидными поступают,чтоб осанку не теряли,но в их случае ее все же закрепляют на определенном уровне.
Вообще пионовый вопрос для меня самым трудным оказался,тянется и тянется.
Есть еще одна проблема,которую пока не знаю как решить,а жуть как хотелось бы задать пристрастный вопрос Софии Сургановой о ее колоновидном можжевельнике. У меня таких 5 и только один удается вести аккуратным и узким,т к в него не селится мучнистый червец. Остальные атакует не первый год так,что спасу нет и приходится выдворять червеца разбирая все ветки и промывая их сильной струей.После чего они разумеется лохмачи,а не колонны..
Закрыто