Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 14:23

Ирина,если рассматривать только с фасадной точки,то да,решение мягкое,хорошее.
Но у меня к этой группе еще 2 принципиальные точки обзора,и функция ненавязчивого зонирования.С помощью этой туи и 2х горных сосен получается с боковых точек убрать просматриваемость. Иными словами создать ширму,которая не будет исчезать с окончанием сезона, Поэтому на пп большое зеленое хвойное пятно,а розы все на среднем плане.когда находишься на входе и видишь розово-малиновое,желтый оказывается сзади и не вмешивается,то же самое с противоположной стороны. такое местоположение туи и сосен с т.з. пространства получаются более важным элементом
По факту фасад это почти единственная точка в которой гамма работает в комплексе,поэтому надо как-то радикально не меняя конструкции.

Белла,там Лиственница видовая Вас с толку сбила,это я ее для эскиза такой ажурной увидела))
Спасибо за участие в обсуждении,интересно очень как все по-разному видят картинку главное,что у всех свои идеи возникают.
Ирина,давайте и Вашу тоже :)
Последний раз редактировалось ТаняД 18 фев 2020, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 14:31

Таня, достаточно понятно обьяснила. Когда несколько точек обзора, то задача всегда сразу усложняется. Умолкаю.
Про морщинистую розу. Цветет однократно и не факт, что цветение совпадет с другими уже существующими розами.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 18 фев 2020, 14:35

Ну надо найти, которая цветет непрерывно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 18 фев 2020, 14:37

ТаняД писал(а):
18 фев 2020, 13:44
Marylia писал(а):
18 фев 2020, 13:25
Это осеннее фото?
Да,начало сентября,но из осеннего там только рано полыхнувшие барбарисы(это изза пересадки) яблони такую листву имеют весь сезон,розы тоже как законсервированные цветут все лето и осень,с небольшим перерывом недельки на 2,очитки,да добавляют в августе-сентябре цвета,своими соцветиями,но часть из них пурпурнолистные, тоже постоянный оттенок.
Marylia писал(а):
18 фев 2020, 13:25
Ещё одна загвоздка может быть - не совпадение одновременного цветения роз и подбираемого многолетника. Каждый год бывает по-разному...
ИМХО Кустарник нужен. С красивой формой куста, с листвой светло-зелёно-жёлтой?, высотой 2-2,5 метра. Вот на фото что-то там растёт за розой?
За розой барбарис тунберга видовый,планирует быть больше и выше
насчет желто-зеленой листвы не уверена,но сейчас вспомнила в хозяйстве есть скумпия Изображение
Вот может барбариса тунберга и будет достаточно, он ведь разрастётся?
Поясню, что я имела ввиду, когда предлагала кустарник со светлой листвой. Чтобы листва кустарника немного и с Ругельдой подружила.
У меня, например, форзиция со светлыми листьями, куст фонтаном. Цвет листвы можно сравнить с пионом...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 14:39

Plumeria писал(а):
18 фев 2020, 14:35
Ну надо найти, которая цветет непрерывно.
Белла, простите. Насмешили.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 18 фев 2020, 14:51

Думаете, таких нет? Точно знаю, что есть. Растет на работе. Красивое такое облачко. Причем, два куста разных есть. Один - чуть ярче, а второй - вот прямо такой. Высотой метров до 3-х. Все лето цветут. Раньше , когда-то давно - лет 30-40-50 здесь был розарий, который сдох, когда поменялся начальник. Ушел адепт не столько роз, сколько ухоженности вокруг конторы. Остались, судя по всему, шиповники, на которые были привиты культурные розы. :020:
Сорта я не знаю, конечно, но именно этот куст и навел на мысль. Опять же у нас есть специалисты по классификации растений. :) Намекаю на Хелен. Она могла бы сообразить что нужно искать. ИМХО.
Если нужно, конечно, т.е. вариант с такой розой подойдет.
Я еще почему про такой образ кроме непрерывности перехода подумала. Потому что темный забор, темная листва и на этом фоне как подсвеченные воздушности.
Я уже раньше писала. Как на картинах классиков. Сзади темный фон, а источник света выхватывает основной сюжет. Разве не красиво?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 15:07

Plumeria писал(а):
18 фев 2020, 14:51
Я еще почему про такой образ кроме непрерывности перехода подумала. Потому что темный забор, темная листва и на этом фоне как подсвеченные воздушности.
Я уже раньше писала. Как на картинах классиков. Сзади темный фон, а источник света выхватывает основной сюжет. Разве не красиво?
Там освещение как раз такое контажуристое сверху чуть сзади,в таком контексте скорее вейничек высокий бы справился)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 17:33

Моя ситуация-проблема.
Розарий перед домом. Слева от него погиб куст сирени. Места освободилось много.
Розарий это 3 куста Angela в первом ряду. Сзади мускусы Пембертона Penelope и Cornelia.
Для уменьшения яркого вырвизглазного розового плотного пятна я удалила крайний левый куст Angela. Слева на расстоянии от 1,5-2 метра от оставшихся Angela посадила массадовку с простым цветком Marie Bonnafoux-Buisson. За ней вторым рядом будут посажены такие нежные бледные сиреневая Declic и розовая остинка Marinette.
Получается если стоять лицом к розарию, левое (новое) крыло более светлое пастельное, правое сильно яркое экспансивное.
Между ними просится синий цвет. Причем такой ультрамарин, наверное? И придется решать вопрос не одним растением, тем же клематисом, а разными с разными сроками цветения.
И наверное, площадь занимаемая синим цветом тоже каким-то образом должна быть высчитана по отношению к общей площади розария?
Покажу участников розария, которые уже растут.
Правая половина. Angela и Cornelia
Изображение Изображение
Angela и Penelope
Изображение Изображение
Briosa, Rose des Cisterciens
Изображение Изображение Изображение
Левая половина. Marie Bonnafoux-Buisson
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 17:41

Забыла дописать. По плану добавлю в этот розарий молинии, по переднему краю герань Розанна, котовников, овсяниц, ярко-розовую веронику (тон в тон Angela).
Клематис хотела на пробу в контейнер и во время цветения роз примерить по цвету.
Многолетники в синей гамме ирисы сибирские, аконит клобучковый самый обычный, наверное, посажу сразу по месту или тоже в контейнеры.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 17:44

Я металась по цвету, могущему соединить две половины. Вначале мне показалось, что хорошо добавить бледно-сиреневый. Потом показалось, что и так уже много "бледной немочи". Остановилось на синем...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 18 фев 2020, 18:12

Ир, здорово получится! А в чем загвоздка-то? Что посадить вместо сирени? Так я тебе скажу))) Хвойное))) Сопоставимое по размеру с сиренью. Роз более чем достаточно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 18 фев 2020, 18:13

И если есть фото общего плана. Я помню это место у тебя, но наверняка всё разрослось.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 18:16

Лена, хвойное ну никак. Посередине же.
Тую Cornik только посадила на заднем плане всего этого нагромождения.
Вот ты вчера много написала про синий. Задела. Я никак "не переварю" информацию.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 18 фев 2020, 18:17

Флоранс писал(а):
17 фев 2020, 23:28
Хелен писал(а):
17 фев 2020, 23:25
Флоренса, да сколько угодно! Цветёт долго, я режу весь куст под зиму. У неё коробочки нераздражающие. Но только я сразу предупреждаю об особенностях)))
Но ты же вот написала, что столоны без корней. Я-то подумала, что "лишнее" - это сеянцы :(
Сеянцев ни разу не видела. Лучше всего в горшочки отсадить лишние розетки, Тане ТОНИ ведь как-то получилось, если не путаю, давала ей я? Да и мне передавали кусочек в горшке.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 18 фев 2020, 18:18

Надо общее фото, Ира. Можно даже зимнее. Тебе какой габитус нужен? Древесное или травянистое?
Закрыто